Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: психологи(я) и маги(я)  (Прочитано 18479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #75 : 17 Декабрь 2022, 04:36:28 »

Странные действия со шрифтом  это как один из симптомов психического расстройства.

Нет конечно. Выделения жирным шрифтом или капслоком, это задача обратить внимание на неё. Читай желание управлять чужим вниманием. Для слабеньких на голову с рассеянным вниманием, а также дебилов, конечно так и нужно, и правильно. Но на нормального человека, эффект имеет прямо противоположенный. Потому как, мало кому нравится, когда его намеренно берут  за ноздри и насильно тыкают об текст.
Зная Валеру, больше чем уверен, что он никому бы не позволил заставить его насильно прыгать под чужие задачи. Следовательно сам он, скорее всего, чужие тексты, перенасыщенные выделениями, а значит задачей управления его вниманием  - не читает).
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #76 : 17 Декабрь 2022, 05:11:09 »

Читай желание управлять чужим вниманием

Не согласен. Во-первых, любой текст - это привлечение внимания. Во-вторых, в обычных разговорах выделения - это просто экономия букв и времени. Человек не тыкает кому-то куда идти, а выделяет своё - эмоции, приоритеты и т.д.

что он никому бы не позволил заставить его насильно прыгать под чужие задачи

А почему насильно-то? Так и крик Высоцкого можно принять за насилие. Это же выделение "для слабеньких на голову с рассеянным вниманием, а также дебилов", да?)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152368
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #77 : 17 Декабрь 2022, 05:38:37 »

Они же хорошо разбираются в психологии

  Кстати о "психологии".

  Примерно, лет 15 назад или больше,  совершенно  "из неоткуда", начало  появляться странное подозрение к "особенностям современной психологии".
  Новые категории  типа "токсичных людей"  поначалу показались вроде бы понятными  и особого протеста не вызывали.  Но, немножко подумавши, приходишь  к  выводу, что  "в токсичные  отправляет  толкователь".  А сам он кто из себя/по себе?

  Хорошая идея.   Если  возникло неприятие  кого-то кем-то,  психологи тут же "готовы тебя поддержать,  выдав тебе право  считать токсичным того, кто тебе не нравится".
То есть,  в личную заблуду добавляется   "научное обоснование".   
  Вот такая атомизация и разобщение на низовом уровне...
 Потом появилось новое "учение о личных границах".  Мол, "охраняйте свои  личные границы от посягателей".   Идея хорошая, только очень сильно напомнила поговорку:"Кто любит только себя - тот  конкурентов не имеет".   Культ "личных границ" -  тоже, путь туда же. В атомизацию и разобщение. 

  "Он/она обесценивает  моё мировоззрение".  Тоже вроде как правильно звучит. 
На самом же деле это дикое упрощение  и подмена.  Опускание большой темы  до уровня "Кукушки и Петуха".  Ну и на  выходе - если чел не соответствует крыловскому образу - значит он "обесценивает мировоззрение". Гнать в шею, разбегаться, избегать,  прятаться.

 "Он/она мною манипулируют".  Тоже, вроде как правильная фраза и анализ варианта прессинга.
Но простите...  что считать манипуляцией????  Все друг другом манипулируют в какой-то мере. По другому не бывает.  Вопрос только в задачках. "Ради чего". Но, современные "психологи"  в детали не опускаются.  "Бегите от манипуляторов"!!! 

 Продолжать можно долго и много.  Но  напрашивается вопрос... разве это не война  внутри страны народа  самого с собой внутри себя? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #78 : 17 Декабрь 2022, 05:52:23 »

разве это не война  внутри страны народа  самого с собой внутри себя?

Это идеология строя! "Человек человеку волк"
Записан

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #79 : 17 Декабрь 2022, 06:02:33 »

Не согласен. Во-первых, любой текст - это привлечение внимания. Во-вторых, в обычных разговорах выделения - это просто экономия букв и времени. Человек не тыкает кому-то куда идти, а выделяет своё - эмоции, приоритеты и т.д.

Тут такое дело, согласен там я или ты.. или не согласен - большинству розово-фиолетово. Когда пишешь текст, есть задача донести его. Если твой читатель, не тупой, а просто  ленив до безобразия и не может сам выбрать из обозначенного  в тесте приоритеты - то тогда ты ему облегчаешь жизнь, подставляя костыли и надевая на нос бинокль.  Лентяев конечно много))
Что касается поэтов, артистов, певцов и композиторов, то на то они и артисты.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #80 : 17 Декабрь 2022, 06:10:21 »

то на то они и артисты

На что на то?) Не вижу разницы.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #81 : 17 Декабрь 2022, 06:22:31 »

Если твой читатель, не тупой, а просто  ленив до безобразия и не может сам выбрать из обозначенного  в тесте приоритеты - то тогда ты ему облегчаешь жизнь, подставляя костыли и надевая на нос бинокль. 

Ну какие костыли?) Это в большинстве своём или эмоциональная окраска, восклицание:

А тут семь раз  - СЕМЬ раз подряд!! Делали  невероятное. Летали на Луну. Причем нужно подлететь к Луне. Оставить на орбите корабль. Спустися на другом корабле на Луну. Погулять там. Старотовать с Луны. Точнейшим образом (потому как топлива в расчете до грамма) найти корабль на орбите Луны. Соединится с ним. Снова стартовать с орбиты Луны и прилететь на Землю.
И все так.. что комар носа не подточит.. при чем  фактически впервые.  Никаких ошибок. Супер - молодцы. Супер-фантазеры.

Или короткий способ донести о чём речь, не вдаваясь параллельно в подробное разъяснение понятия:

С чего начать свой поход в ЖИВОЙ МИР???!!!!
Очень хочу услышать мнение всех без исключения.
Записан

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #82 : 17 Декабрь 2022, 09:15:38 »

Цитата: Закaн от 24 Май 2016, 22:51:55
С чего начать свой поход в ЖИВОЙ МИР???!!!!

Это своеобразный заголовок. А не пол страницы жирным шрифтом.
Записан

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #83 : 17 Декабрь 2022, 09:17:39 »

На что на то?) Не вижу разницы.

Разница в том, что там целые школы, как уметь себя эпатажно преподносить, чтобы завладеть внимание зрителя.
 Так что, кому  непонятно, прямая дорога к Немировичу-Данченко, или, на худой конец, к Станиславскому)
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #84 : 17 Декабрь 2022, 10:37:09 »

Разница в том, что там целые школы, как уметь себя эпатажно преподносить, чтобы завладеть внимание зрителя

Не важно. Я разницы не вижу не в плане мастерства, а в плане искренности.
Записан

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #85 : 17 Декабрь 2022, 11:12:04 »

Тут вообще не понял. Как жирный шрифт помогает искренности?
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #86 : 17 Декабрь 2022, 12:10:17 »

Я тебе уже привёл пример с Высоцким. Так же и с текстом. Или это искренний порыв, или попытка манипуляции. А не так - если выделенный текст или крик в песне, значит это манипуляция. Следовательно, в этом плане я не вижу разницы между профи и дилетантом.
Записан

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #87 : 17 Декабрь 2022, 12:28:08 »

Я тебе уже привёл пример с Высоцким. Так же и с текстом. Или это искренний порыв, или попытка манипуляции. А не так - если выделенный текст или крик в песне, значит это манипуляция. Следовательно, в этом плане я не вижу разницы между профи и дилетантом.

Ну так и делай свой искренний порыв, нормальным правописанием). 
Лучшими умами человечества написаны тысячи гениальных и самых искренних строк, но вряд-ли кто из них стремился их выделять капслоком, жирным шрифтом или детской раскраской.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #88 : 17 Декабрь 2022, 13:22:19 »

Ну так и делай свой искренний порыв, нормальным правописанием

Ты мне ещё восклицательные знаки запрети)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152368
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #89 : 17 Декабрь 2022, 13:40:31 »

Ну так и делай свой искренний порыв, нормальным правописанием).
Лучшими умами человечества написаны тысячи гениальных и самых искренних строк, но вряд-ли кто из них стремился их выделять капслоком, жирным шрифтом или детской раскраской.

   Есть подозрение, что у многих авторов той же античности, да и средних веков... (не у всех, конечно)  в компе было меньше  опций, чем у нас.  Это одна часть вопроса.  Другая - в расстановке акцентов.  Есть они или нету. Ну и в смысле текста. Есть он там или пока не забегал.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))