Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Это сладкое слово "Свобода"  (Прочитано 58873 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Это сладкое слово "Свобода"
« : 06 Май 2009, 11:06:59 »

Кто-то притащил длинный, трухлявый кусок сосны и положил в костер.
    Температура в костре была такой, когда там "горит всё". Естественно, трухлявое дровО, тоже быстро и хорошо загорелось. Горело оно легко, как бумага.  Сверху чего-то еще положили... костер как костер.

    Когда трухлявая уже готова была перегореть пополам, из торца начали массово выскакивать малюсенькие муравьи-древоточицы.  Они выскакивали из продольных ходов и в панике метались по торцу. 
    Вытаскивать из костра дровиняку было уже поздно, и я подставил к торцу большую щепку-дощечку, что бы по ней, как по мостику, мураши могли перебраться на прохладную  и безопасную  траву, а не падать вниз на горячую золу вокруг костра.

    Температура костра гнала мурашей прочь. Они быстро нашли мой мостик  и побежали вниз, подальше от губительного жара костра.  Но, добежав где-то до середины, они тут же разворачивались, и неслись обратно, к костру, к дровиняке, к своему горящему дому.   А температура жгла.  И они разворачивались обратно, к холодной и безопасной траве.  Еще раз, добежав до середины, они как от какой-то стены или от какой-то  команды разворачивались, и опять бежали назад. К своему  чему-то. Самому важному и главному... (или к "командному центру")?

  Такое челночное метание продолжалось несколько минут.  Пока что-то с дровиной-домом  или с "командным центром" не произошло.  Мураши все, одновременно перестали бежать обратно  к огню.  Они, гонимые температурой, как-то вяло сбрели  в нежаркую зону и там - ПРОСТО ПОТЕРЯЛИ СМЫСЛЫ.
  Они двигались бессмысленно и бестолково. Вяло и бесцельно.  Или не двигались.  Они были живы, но в их движениях уже не было ни смысла, ни цели, ни жизни.  ОНИ ПРОСТО НЕ ЗНАЛИ КУДА И ЗАЧЕМ ИМ ДВИГАТЬСЯ.  Одни   бессмысленно  ползали по кругу, другие какими-то восьмерками, третьи - петлями. Но было совершенно очевидно, что они ни на что больше не способны.  У НИХ НЕТ ЗАДАЧ. Нет дел и в их жизни больше нет смысла.

   Это наблюдение толкнуло на странные параллели с миром людей.  Потеряв смыслы и команды,  люди тоже начинают блудить по кругу, выписывать  восьмерки и разные петли...   А МОЖЕТ, ЭТО И ЕСТЬ СВОБОДА?
« Последнее редактирование: 15 Март 2015, 11:18:35 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Долина

  • Гость
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #1 : 06 Май 2009, 11:19:20 »

Интересная постановка вопроса о ЗАДАЧАХ.
О КУДА и ЗАЧЕМ.
Истории, которые мы читаем о героях и супер-суперменах, всегда оставляют в тени основных кукловодов, которые задают направление и смысл действиям этих героев.
Вот учится человек всю жизнь сверх-умениям, и становится самым лучшим мастером боевых искусств, допустим. И на это уходит масса его времени и внимания, и такая же уйма времени и прочего у его учителей. И однажды старый сморчек посылает его куда-то, и этот супер-мастер сгорает, как спичка, во имя...
Во имя чего???
В чем смысл?
Где выход?
Где Свобода?
Записан

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #2 : 06 Май 2009, 11:49:46 »

Лошади, привязанной к колесу и всю жизнь ходящей по кругу, мельтешение людей вокруг тоже может казаться бессмысленным.
Еще раз вапрос: откуда смыслы вообще?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #3 : 06 Май 2009, 12:23:04 »

Лошади, привязанной к колесу и всю жизнь ходящей по кругу, мельтешение людей вокруг тоже может казаться бессмысленным.
  Вполне может быть. Только я скорее не о мыслях лошади ходящей по кругу.  Я скорее о том, что она будет делать, если ее отвязать...  Обретет ли она силы в новой свободе? Сможет ли выжить? Захочет ли? 
   Но всеж лошадь - не чел.  Там немношко иначе. Мы как бы  о себе... о нашем, о человеческом. Хотя, можно и на примере лошадя.
Еще раз вапрос: откуда смыслы вообще?
  Уточни вопрос пожалста. Вопрос не понятен.  Смысл для кого? Для автора  Проекта или для исполнителя?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #4 : 06 Май 2009, 12:33:26 »

Долинка
Цитировать
В чем смысл?
Где выход?
Где Свобода?

Да...тоже проняло очень...с муромьями..почему-то *THUMBSUP*
Может потому что, показалось или почувствовалось как озабоченность чем либо ..уводит в сторону и вот она ..петля и повторение пройденного.
сколько же таких петелек?
Как стать чистым и единым с пространством или чуять частью себя ..пространства?
Что же надо..чтобы понять.?
может учиться у природы? Ведь все в ней гармонично и созвучно.
Слушать себя.. истинное себя.
И тогда...если ты свободен .. от предрассудков... от своих тараканов...от обязаловок...от .....отпустить себя и пчуять счастье свое.. от того.. что просто жиииивввууу *DANCE*
Свобода от того...что тебе...просто ..не надо. :)
И тогда каждый миг наполнится светом ..лучем..который покажет, что такое СВОБОДА. *ROSA*
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #5 : 06 Май 2009, 12:45:35 »

Только я скорее не о мыслях лошади ходящей по кругу.  Я скорее о том, что она будет делать, если ее отвязать...  Обретет ли она силы в новой свободе? Сможет ли выжить? Захочет ли?
Хороший вопрос.Часто думалось обо этом.
Если ты не созрел внутренне...как пирог в печи..не дошел..не будет он годен, ни... на...что.
Так и человек думая, что он хочет свободы.. а на самом деле..рано ему еще, много внутри еще..над чем поразмыслить надо, навряд-ли будет счастлив от свободы.
Ежели ты умеешь быть счастливым.. то нет разницы...свободу ты найдешь везде...ведь она ..не где-то..ТАМ.
Она в нас.
А если не готов еще...то хоть где..покоя не будет.
Записан

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #6 : 06 Май 2009, 13:01:50 »

Смысл для кого? Для автора  Проекта или для исполнителя?
Мне показалось, что для тебя смысл существует только потому что "он должен быть". И тебе не интересно "как оно на самом деле".
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #7 : 06 Май 2009, 13:25:04 »

Да...тоже проняло очень...с муромьями..почему-то
Пример с муравьями очень выразителен. Но муравьи, пчелы действительно выполняют свою функцию по-максимуму только в сообществе, где у каждого есть своя роль-программа. Вне этого сообщества теряется смысл их существования.
Мы тоже похожи на муравьев.Чтобы мы не говорили, но присутствует в развитии-становлении личности человеческой и роль смыслов, навязанных человеческим сообществом. В построении судьбы, в выборе.
У кого-то в большей степени, у кого-то - в меньшей. И это нормально.
Но! Та же цивилизация предлагает и настаивает на значимости такого смысла,
Слушать себя.. истинное себя.
Вот именно, Полянушка! Звучит это по-разному, например, "поиск своего места в жизни".И этим мы отличаемся от муравьев.
Только люди, как правило, толкуют этот смысл очень примитивно. Не углубляясь.
Как поиск своего места в социуме.
Вот тут главная ошибка, думается.
Нужно достичь некоего баланса между тем, что навязывает сообщество людей и поиском собственных смыслов.
Чем больше собственных смыслов, тем менее ты зависим от сообщества муравьев.
Я знаю людей, у которых время отняло их единственные ценности-святыни-навязанные государством смыслы. Эти люди, не имея своих смыслов, оказались опустошены настолько, что не умели жить дальше. У каждого из них очень болезненная история-алкоголизм, дипрессия..., конец...
Если нет сил искать свои смыслы.Бывает, что и поздно...
Поэтому мне представляется, как правильно сказала Полянка, что тема свободы-это тема об Идеи себя, тема Двойника, поиске своего Истинного.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Долина

  • Гость
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #8 : 06 Май 2009, 13:40:31 »

Угу. Всем угу :).
Вот сейчас мое гнездо находится не на той коряге, которую суют в огонь. Поетому есть время поумничать на тему... какая я там мудрая, вумная... И помолиться при этом, чтобы мою корягу в огонь не совали... Как же! Я ведь тута! Низзя! ]:>
А у муравьев есть крылья, у матки ихней, могла бы улететь *SCRATCH*
А ведь никто не исключал возможности, что мы, люди, для кого-то, как муравьи на бревне.
Записан

Долина

  • Гость
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #9 : 06 Май 2009, 15:09:21 »

Мия, насчет муравьев, ты в самую точку *THUMBSUP*.
А как же насчет нашей с вами матки-цели, связующей людей в армии рабочих/солдат/государства/общины? Или мы ходим по кругу, и не видим свою каплю уксуса? (Или меду %))
Записан

Долина

  • Гость
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #10 : 06 Май 2009, 15:23:29 »

Эх, МИя. Хорошо тебе *ROSA*. Все ты видишь и знаешь.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #11 : 06 Май 2009, 21:09:50 »

хаха, ну насмешил,
Да не. То ты просто поторопилась.
муравей, любой муравей идет по следу который прокладывает муравей следопыт или же он сам. Вот твои муравьи и замкнулись на своих же следах, потеряв  дорожку, главную магистраль в дом или столовую. Если столовая, то это фигня, а вот если дом, то тут уже по сложнее.
  Я не совсем этим заинтересовался.  Ну, это конечно, тоже интересно,  только не то я во всем этом увидел. Не энтомолог йа.
А цель жизни муравья это сохранить жизнь матки которая продолжает род.
  Я скорее про эту параллель. Между муравьями и нами. У нас веть тоже есть цель? Одна на всех...  иначе мы бы не были так взаимозависимы.  А может и не цель? Может чот другое? Мож Автор Проекта или Стечение Обстоятельств?
Но муравьи, пчелы действительно выполняют свою функцию по-максимуму только в сообществе, где у каждого есть своя роль-программа. Вне этого сообщества теряется смысл их существования.
  А мы? Мы чот сами по себе можем? А мы пробовали? Не пробовали? Наверное всеж не пробовали.  Думаю, что от сигнала с Командного Центра на наши навигаторы не отключался еще ни кто... по сему и не знать... а что там, без Навигатора?


    Когда мураши ломились вниз без троп и дорожек по нетореной щепке-дощечке, было такое впечатление, что в их навигационно-програмном обеспечении/управлении срабатывал сигнал "Куда!!!! Ану назад"!!!!  Вот они и поворачивали.  А когда  кончился сигнал - кончились и муравьи. 
   Чел посложнее муравьев будет.  И есть подозрение, што он сам себе навигатор.  Патамушто от Основного навигатора ушол. В заблуду. 
   И ушол не сразу. Постепенно уходил. В направлении потребления  себя собственными потребностями. 
   Все культуры и этносы, рассы и племена  как-то изогнулись и побрели в сторону евроамериканских "ценностей". Вписывая себя в социум, получали больше ценностей и стрелка навигатора все меньше колебалась по сторонам.  Так создавался миф\бред\положение вещей о месте чела на Земле и "под солнцем" . Вместе со всем остальным обществом  производства и потребления.  Заблуда или судьба? Скорее ситуация с семянами...
   
За улучшение жизни отвечает сам человек в чем собственно и лежит главный механизм посредством которого это осуществляется. Самостоятельность.
  Проведи опрос среди населения.  И думаю, что понятие  "улучшение жизни " для  процентов 100 примерно, будет приблизительно одинаковым.  И связано с улучшением качества того, что есть. И врядли кто скажет, что для улучшения его жизни, ему нужно отключиться от Навигатора по Социальной Правильности.  Свернуть с протореных "муравьями разведчегами"  путей, на Путь реализации своих возможностей не только среди "общественых корридоров".  Ведь мы же еще на что-то способны?  Не только покупать, слыть и выглядеть?
Человек животное самостоятельное и состоит в своей ячейке общества несколько по другим причинам. Он похож на личинку муравья, которая после того как вырастет покидает муравейник.
  О, эт  могучие челы!!! Которые способны перейти из одного муравейника в другой... Родилсе например в Тамбове, а когда заматерел - уехал в Ростов.  Мия, перебегая из "муравейника" в "муравейник", из степи в тайгу, из тундры в прерию чел не отклячается от остальной массы челов.  Он как те мураши на щепке, как чортик на веревочке - привязан.  Привязан своими смыслами, на которые настроен его персональный  GPRS.  Смыслы и есть та резиночка - поводок, которую можно обнаружить даже мозгами...   А вот другие, резиночки-канаты-тросы, которые мозгами не обнаружить...  тут на мой взгляд, самое интересное и начинается...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #12 : 06 Май 2009, 21:28:02 »

Истории, которые мы читаем о героях и супер-суперменах, всегда оставляют в тени основных кукловодов, которые задают направление и смысл действиям этих героев.
   Ага. Блестящее исполнение чужих замыслов как образец для подражания или "вершина челского Духа". :D :D :D
Вот учится человек всю жизнь сверх-умениям,
Во имя чего???
Если у него не проснется ощущение, что его вроде как дурят с целями и ценностями,  то получится, в лучшем случае "жук в муравейнике". Могучее, но бестолковое.   
В чем смысл?
Где выход?
Где Свобода?
Выход - в свободе от чужих смыслов.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #13 : 06 Май 2009, 21:50:25 »

по теме и не про муравьёв

с самого утра у меня сегодня тема дня - свобода и зависимость.

прихожу на место своей временной зависимости и меня осеняет (понятное дело - велосипед. зато мой :)), что свобода и зависимость - суть одно.
стороны одного предмета.
просто чтоб посмотреть одновременно на них, нужны глаза на палочках - заглянуть с одной и одновременно с другой стороны.
одновременно.
это ключевое.
в одно и то же время.

как только мы говорим свобода, сразу возникает - "от"
свобода от людей
свобода от стереотипов
свобода от чужих мнений
свобода от чужих смыслов.
свобода от того, что просто не надо

то есть. сначала надо определиться, от чего освобождаемся.
так, здеся -чужое - огородили.
терь уже можно выйти за оградку и говорить - я  свободен от того, что за этой оградкой.

это и есть зависимость. от оградки.
вот и круг. старт=финиш

свобода=зависимость.
это одно и то же.

потому как - откуда взяться размышлениям о свободе, если нет оградки?

тема свободы-это тема об Идеи себя
ты что-то ковырнула тут глубокое.
и правда об Идее себя.
о цельности?
о круглости?
о включённости?
о единстве?

кто знает - растолкуйте..
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Это сладкое слово "Свобода"
« Ответ #14 : 06 Май 2009, 22:50:53 »

как только мы говорим свобода, сразу возникает - "от"
   Умничко. Пасибо.  Теперь проще сказать...  свобода нужна НЕ ОТ ЧЕГО-ТО, а  ДЛЯ ЧЕГО-ТО. Вот и вапрос собствено... ДЛЯ ЧЕГО СВОБОДА? Чем и кому мешает ее отсутствие?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))