Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Кто уничтожает русскую культуру?  (Прочитано 5243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266


Просто казахи, несмотря на то что идут в ногу с современностью, умудрились сохранить и свои национальные традиции - не в пример русским. Я это вижу, знаю, поскольку и живу с ними бок о бок, и работаю. А уважение к старикам - одна из важнейших составляющих этих традиций, обычаев. А уж к ветеранам - тем более. В семье не без уродов, конечно, но в целом это так.
Вот и всё.

умудрились сохранить и свои национальные традиции - не в пример русским.
Русские национальные традиции насильно уничтожают.  Как национальность русских убрали из Конститунции - там перечислены все народности, кроме русских. В Подмосковье, к примеру - всячески поддерживают шаурмечные, но название со словом "Русские..." практически невозможно открыть. У нас уже объявления об аренде квартир - 99%: "Только русскоязычным, только русскоговорящим, только славянам, только русским" ... У нас ещё недавно законно баранов резали в песочницах, а дет. садики "Али-баба" с преподаванием арабского - в порядке вещей. Удивляюсь, как вообще хоть что-то сохранилось русское - ибо его методично уничтожают.

Казахи "умудрились" сохранить свои традиции - во многом благодаря СССР - им создали письменность, издавали книги на казахском, проводили фестивали и т.д. И сейчас, насколько я знаю - казахскую идентичность никто не пытается уничтожить, разве что на латиницу хотят перевести народ.

Казахи "умудрились" сохранить свои традиции в многом благодаря СССР
Да-да-да.
Хорошо хоть, не добавили, что русские азиатов стОя ссать научили...
Отмечу, однако, что многим казахским традициям и обычаям тысячи лет, они появились много-много раньше, чем СССР и  по сей день сохранились практически в неизменённом виде.
А уж чья в этом заслуга - то мне особо неважно в данном контексте.

целеноправленно уничтожали и уничтожают

Кто?

целеноправленно уничтожали и уничтожают

Кто?
Судя по вопросу, Вы не из Москвы из не из Московской области, я угадала?
Кого назначит коллективный запад, тот и уничтожает или контролирует, или - крышует и это не обязательно публичные люди. Вам примеры привести? Могу привести конкретные, с фото и видеосъёмками, боюсь - сайт закроют за разжигание межнаци_ональной розни и экст_ре_мизм.

В этом сложном вопросе - Кто уничтожает русскую культуру - мне видится по меньшей мере три составляющие

Да, государство не обращает внимание на первоочередную свою задачу - сохранение и сбережение наследия, и не путём объявления Года культурного наследия народов России (но не русского народа, а вот когда все до кучи, тут уже отыщется ли русскость?), а путём целенаправленного приобщения к корням, прежде всего самих носителей, направления общественного внимания на эти точки, выпячивание их на место скреп/основ/пиков национальной картины мира

Да - государство ничего не делает в этом направлении, а если и начинает делать - то по итогу лучше бы не делало. Это как с оптимизацией медицины, стандартизацией образования, цифровизацией культуры

Да, наше телевидение, СМИ, ток-шоу, социальные сети - во многом развращают здоровое миропонимание, здоровые смыслы, затирают общечеловеческие ценности. Но - затрагивают ли при этом в мировоззрении то, что мы назовём "русской культурой"? Вернее, есть ли она там - этот "царь в голове"?

И тут второй момент - а к чему приобщать, что прививать? Что сохранять, препятствуя уничтожению?
Кто знает - что это такое, русская культура, русское культурное наследие? Русская история - полная подмен и белых пятен?

Народец с удовольствием режет тыквы на Хеллоуин, священники их за бесовщину ругают в день апостола Луки - но где здесь Велесова ночь?

Где отыскать те корни, на которых веками топталась церковь, уничтожая основу основ - дохристианское мировоззрение, на котором эта самая русскость и состоялась? Без которого - ничего русского и не было бы?
Если большинство "традиций" - это христианско-иудейский новодел, заслонивший, подменивший собой языческий обряд?

Какие праздники праздновать - всевозможных мучеников, распятий и вознесений, крестоположений или те, другие, которые еще собирать из обломков, изучать и изучать?

Как приобщать к тому, чего мы сами не знаем? В какой системе координат искать нашу культуру? Пойди туда, не знаю куда...

Потому что пустышка "калинки-малинки" без отсылки к свет-калине, калиновому мосту, калён-ягоде навьего мира - она древним и будет пустышкой ощущаться... Его - не обманешь

Подобная задача - не по плечу нынешней пигмейской продажной элитке... Да и не в её интересах

Но есть и третий момент...
Положа руку на сердце - большинству русских эти традиции и не надобны.
Если нет интереса - то ничего и не получится

Приходят в студию детки - умненькие, читающие, всегда художественная книжка в рюкзачке. А русских сказок - не знают. Даже самые маленькие - самых простых
Поют ли нынешние мамочки колыбельные? Те самые, старинные, русские? Нет, ставят в лучшем случае Чайковского, Грига, Моцарта. Тоже - наследие. Но... не совсем то, немного вбок

В студии  дали часы на два класса - русского народного танца и танцев восточных. Первых - не набрали и нескольких человек, второй класс укомплектовали полностью и ещё желающие приходили. Почему? - спрашиваешь у родителей. Нуууу, там же красиво так, наряды, блестки, экзотика. И то... знакомым сказать - дочка восточными танцами занимается...

Повели прошлым летом деток на природу на Зелёные святки. Специально попросили родителей - приготовить только русские блюда. Блинчики, вареники, пирожки, картошечку вареную с овощами, просто овощи, квас... Кто-то не умеет (мамочкам по 25-30 лет), у кого-то "дети такое не едят". Принесли бургеры, наггетсы, чоризо, пепси, "нектары" из непойми-какой-фигни и прочее

Так кто же уничтожает русскую культуру? Или при подобном отношении и власти и населения никакого уничтожения и не надо?

Была у нас, кстати, блинная. Разорилась. Хотя всякие бургерные процветают. И там всегда толпа народа. Не только молодежи, воспитанной на Доме-2, но и людей вполне себе зрелого возраста
И кто в этом виноват?)
По Сеньке его шапка или кто-то виноват, что шапка дырява?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Кто уничтожает русскую культуру?
« Ответ #1 : 02 Май 2022, 20:02:14 »

Примечательно, что это написала дама, которая не хочет видеть разницу между избой и хатой и гнобит православие, про ислам что-то не видела негатива, ни слова. Веточки вербы в урне бяда-бяда, баранов в песочницах режут - молчок. Засим прощаюсь.
С наилучшими пожеланиями. Всех благодарю.
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Кто уничтожает русскую культуру?
« Ответ #2 : 02 Май 2022, 20:21:30 »

Ответила дама, которая считает русских, белорусов и украинцев южными, а не восточными славянами

Веточки вербы в урне бяда-бяда

Да. Для меня - это бЕда

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Кто уничтожает русскую культуру?
« Ответ #3 : 02 Май 2022, 20:42:22 »

Кто знает - что это такое, русская культура, русское культурное наследие?

Русская культура - это яркая смесь всевозможных культур. Тем она и прекрасна. Выделять из неё что-то одно типо Калинки, думаю сложно, да и неверно.

Например, карельские колыбельные, Калевала, карело-финская мифология - это русская культура? Вроде же русская. К ним же и вепсов можно отнести.
Коми, ненцы - у всех своя мифология, культура и язык. Можно ли сказать, что древний промысловый календарь Коми, где есть период горностая, росомахи, лося и т.д. это русская культура?
Культура татар, которые жили во многих частях России - русская?
Культура мещеры и татар-мишарей, живших столетиями бок о бок - русская культура?
И т.д. и т.п. про множество существующих и ассимилировавшихся народов России.



Если нет интереса - то ничего и не получится

Не знаю есть ли сейчас в начальной или средней школе уроки краеведения.
Если нет, то их нужно вернуть.

Помню когда я ходила в дет.сад у нас были дополнительные занятия про краеведению - изучали историю Петербурга ( можно сказать, что это русская культура, хотя и считающаяся тем же Теофилем Готье слишком офранцузенной :) )
Заводили специальную тетрадь, на обложку которой за успехи каждого ученика воспитатель клеила красивые картинки с видом города. Чем больше картинок - тем красивее считалась обложка и "круче" владелец тетради :) Это, кстати, было еще в лихих 90х.

Затем уже в 1 или 2 классе у нас были учебники по истории Санкт-Петербурга.
А там было обязательно задание к выполнению - составление своего семейного древа.
Тогда, в 7 лет моё древо ограничилось лишь на прадедах, сейчас же по некоторым веткам я знаю своих предков уже до середины 17 века.
Знание своих предков и исторических событий, сопровождающих их жизнь - Русская культура?
Думаю, что изучение культуры народа не возможно без понимания своего места в ней.
Будет ли какой-нибудь Вася заинтересован в русской культуре, если даже не будет знать откуда он, его родители, бабушки, прабабушки и т.д. ?


Была у нас, кстати, блинная. Разорилась.

У нас в Питере есть сеть кафе-ресторанов Теремок, где как раз подают блины, борщи, гречку, квас, морс и т.д. Живет и здравствует уже больше 10 лет, наверное.
Есть Крошка Картошка, где подают цельный запеченный картофель с различными начинками.
Правда цены там выше, чем в том же Макдональдсе.
Видимо в небольших городах люди считают, что легче самим приготовить блины и борщ, а вот бургер это же типо экзотика.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Кто уничтожает русскую культуру?
« Ответ #4 : 03 Май 2022, 03:30:29 »

  Спасибо за  тему, Лири, только вчера почему-то  несколько раз возвращался мыслями и чувствами в "застой". Точнее - в "период застоя". 

   И смею вам донести, господа  симпатичные -уважаемые,  вспоминал я это время по одной-единственной  причине...  В ЭТО ВРЕМЯ БЫЛ СОЗДАН ЗОЛОТОЙ  ФОНД  СОВЕТСКОГО КИНО.   А скорее  всего, и мирового.
   Да, по масштабности и зрелищности  это не Голливуд,  но  по  художественной ценности -  Голливуду никогда не доползти  до уровня  "совка".  Кстати, остальной мир тоже  по этому показателю отстал  навсегда.   
  Конечно же, ни в коем разе не буду спорить - были жемчужинки во французском кино, в итальянском, японском... но это  как "одинокие деревья посреди вырубки" над остальным  в стране.  В то время как  "совковый застойный"  -  имел   "подобные  жемчужинки"  в  виде  и качестве подлеска. 

   Вопрос  у  меня  давно кружится/просится...  падение  художественного уровня  кино  у нас  ...   это тоже навсегда?   Ведь  если   уходит школа - уходит  умение владения инструментом.  А  много ли  шедевров можно натворить не  умея владеть инструментом? 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Кто уничтожает русскую культуру?
« Ответ #5 : 03 Май 2022, 03:44:47 »

Где отыскать те корни, на которых веками топталась церковь, уничтожая основу основ - дохристианское мировоззрение, на котором эта самая русскость и состоялась? Без которого - ничего русского и не было бы?

  Есть такое. "Скрепное мракобесие".  Когда  "место в душе наролной"  почему-то  должны занимать  Исаак с Авраамом.   И при чем - главное место, а ни какие-то  там задворки/околицы.   Ну и чего можно собрать/скрепить/склеить на  Авраамах и Исааках?  По моему, на  них   даже нормальный ДОСААФ  не получится... потому как когда в стране был ДАСААФ - там не было Савоофа.

  Хорошо.  Станем мы еще более набожны  и  религиозны.  Богобоязненны  и  христолюбивы.... от этого  появится  мост соединяющий    нынешнюю культурологическую импотенцию  с  чем-то в нашей  прошлой истории?  А С ЧЕМ НАПРИМЕР?  ВЕДЬ ЧЕРЕЗ  РЕЛИГИОЗНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ МИР ВИДИТСЯ  ТАКИМ, КАКИМ  ЕГО  ДЛЯ НАС ОПИСАЛИ... И КТО-ТО ВЕРИТ, ЧТО ОПИСАЛИ  БЕЗ ЗАДАЧКИ? )))

  Вообще-то...на то и верующие, чтобы  верить....
« Последнее редактирование: 04 Май 2022, 02:17:08 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Кто уничтожает русскую культуру?
« Ответ #6 : 03 Май 2022, 04:02:22 »

Потому что пустышка "калинки-малинки" без отсылки к свет-калине, калиновому мосту, калён-ягоде навьего мира - она древним и будет пустышкой ощущаться... Его - не обманешь

  Можно бы  "сказать спасибо  патриарху  российскому за то, что хоть это пока еще не запретили",   а  чего уж там мечтать-пытаться укоренять   нынешние ошметки в былой структуре мировоззрения народа.

  да, структуре мировоззрения.  Ибо  попытки выдать  дохристианское  за  дикость (Жили в лесу молились колесу", "Это были не люди, а звери") - упирают на  разрозненность и неукорененность в каких-то  целостных  мировоззренческих системах...  Опять вспоминается докторская Б.А.Рыбакова по навершию турьего рога. Где главная идея - мифология и мифо-поэтическая модель древней Индии - близко родственны с  нашей.  Но  мифологию индуизма, по моему, дикостью называть пока  никто  не осмелился... более того,  ее рассматривают чуть ли  не как   эпос и хроники...

 Ну а наша...  она  навоз.  Для произрастания  Исааков и Авраамов.  Так  видится...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Кто уничтожает русскую культуру?
« Ответ #7 : 03 Май 2022, 04:39:37 »

Русская культура - это яркая смесь всевозможных культур. Тем она и прекрасна.
культура - это прежде всего язык
смесью грешат практически все культуры
но русский язык стоит особняком
этот язык очень сильно отличается от всех европейских языков
очень полезно и очень интересно  послушать на этот счет изучающих русский язык европейцев
в частности Познера
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Кто уничтожает русскую культуру?
« Ответ #8 : 03 Май 2022, 20:12:13 »

Веточки вербы в урне бяда-бяда, баранов в песочницах режут - молчок

Справедливо. Но нужно учитывать важность какой-нибудь темы для каждого отдельного человека. Для Лирими христианство является важнейшим объектом критики, так как она считает, что оно уничтожало смыслы её рода, основы жизни самого родного на Земле. И вместе с этим, по-сути, уничтожило и настоящее. Вы же считаете, что православие, наоборот, сохранило эти смыслы и поддерживаете его в борьбе против западной экспансии. Точно так же, как и поддерживаете так называемый российский олигархат в имитационной борьбе с западом. Ну и зачем вам прощаться, если сейчас на сайте большинство ситуативно ваши союзники?) 
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Кто уничтожает русскую культуру?
« Ответ #9 : 04 Май 2022, 03:44:59 »

так как она считает, что оно уничтожало смыслы её рода, основы жизни самого родного на Земле. И вместе с этим, по-сути, уничтожило и настоящее.

  Я бы даже  еще упростил.  Русь не  загоняли в ислам "огнем и мечом".  Не выжигали из нее  древние традиции  и обычаи во имя ислама.  Делалось это во имя  христианства.
Так что даже примерно не могу  предположить - о какой   вредной  роли  ислама для  Руси может  идти речь? 
  Ну а если  перевести вопрос в формат цифр,  то я бы  оформил это так - разрушающая роль  христианства для  Руси  по сравнению с разрушающей ролью  ислама - 100 к нулю. 

  Ну и вопрос о том, что "баранов режут" -  при всем моём  уважении к Наталье Гуслице - я просто не могу воспринять  всерьез.   ГОСПОДА, ДАВАЙ НЕ БУДЕМ ЛИЦЕМЕРАМИ... И  ЧЕСТНО ВСПОМНИМ,  СКОЛЬКО  ДОМАШНЕЙ ЖИВНОСТИ  ЗАБИВАЛИ ПО ОСЕНИ  В НАШЕЙ "СЛАВЯНСКО-ХРИСТИАНСКОЙ КУЛЬТУРЕ". 
  Одних  только свиней ... сотни тысяч.  (В чем мусульман ну просто никак не упрекнешь))
А сколько  кур, уток, гусей, телят, козлят, тех же баранов...  не сосчитать... Так что ... "На   Земле  все кого-то едят".  И это должно в нас  взращивать ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД ЧУДОМ ЖИЗНИ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Кто уничтожает русскую культуру?
« Ответ #10 : 04 Май 2022, 04:09:17 »

На мой взгляд,  в исторических центрах, уже практически нет общества. На национальных окраинах есть, даже здесь в казачьих пределах. А в центре нет. Есть люди, которые в данный момент времени проживают на этой территории и волей случая едут в одном вагоне метро. И всё.
Из чего скалываться обществу если нет: народных традиций, уклада жизни, идеологии, веры, поддерживаемых народом элит, партий, профсоюзов и других общественных организаций. Октябрят и пионеров и то нет...
Если где что и есть, то выглядит всё это искусственно, нежизнеспособно, притянуто за уши и натянуто на глобус. Хорошо уголовный кодекс и полиция еще сущствует. Хоть чего-то жулики, мошенники, бандиты, воры и убийцы опасаются.
  Единственно, где народ видит людей которые пришли  в структуру д о б р о в о л ь н о, не за зарплатой и не по принуждению, это  церковь и её религиозные мероприятия. Хотя и тут она уже теряет последние остатки своей паствы. Большинству молодёжи это всё уже смешно и неинтересно.. Им гораздо интереснее смотреть на кривляющихся  тик-токеров с 40 миллионами подписчиков у каждого.
Такое время. Его просто нужно пережить.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Кто уничтожает русскую культуру?
« Ответ #11 : 04 Май 2022, 04:22:40 »

На мой взгляд,  в исторических центрах, уже практически нет общества. На национальных окраинах есть, даже здесь в казачьих пределах. А в центре нет
во Франции аналогичная ситуация
да и во многих местах наверное

но я думаю, что это не люди меняются, а условия не располагают
когда житель многоэтажки, не знающий своих соседей по лестничной площадке, переезжает в деревню, всё возвращается к старому
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Кто уничтожает русскую культуру?
« Ответ #12 : 04 Май 2022, 06:49:33 »


Справедливо. Но нужно учитывать важность какой-нибудь темы для каждого отдельного человека.


Каждый раз убеждаюсь, насколько каждый человек понятие справедливости растягивает по-своему
А про верования племени мумба-юмба вам с Гуслицей не написать? Ну, для справедливости? И про все остальные религии мира?
Про что мне писать, а про что молчок - я уж решу сама, если можно

А просто подумать? Например, что ислам на традиции России оказывает влияние этак лет двадцать последних, а христианство сколько веков?

Лично я встречала мусульманского муллу один раз в жизни и то по работе. В отличие от православных идеологов. Не далее как перед пасхой средние классы школы, где учится сын, загнали на беседу с батюшкой, на которой выяснится, что и Бог, и покойники очень расстроятся, если к ним на Пасху придут на кладбище . Ну да, на Русальную неделю и родичей не навещать, чтобы у кого-то там аппетит не пропал

Про барашка я вообще страшную вещь расскажу. Помню из детства, как на Спорынью-Смолыню (день Третьего Обретения Главы Иоанна Крестителя, если кому-то так больше по душе. С ней вообще беда какая-то у верующих - потеряют и обретут, обретут и снова потеряют. Потому, наверное, церковь и запрещает в этот день круглое есть - вдруг это очередная голова?), у деды в деревне тоже резали. Свинку.
А потом был общий стол и все праздновали - вершину лета, начало жнивья и мёртвых рос. Так что свинка и барашек - они вообще-то на дело пошли, их всё равно бы съели или как? Жили бы долго и умерли от старости?
В мясных лавках тоже венки возлагать будем?

А вот сломанную вербочку хоть за образа, хоть в мусорку положи - всё равно бессмысленно уничтоженное живое...


  Спасибо за  тему, Лири

Пожалуйста. Рада, что тебе понравилось
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Кто уничтожает русскую культуру?
« Ответ #13 : 04 Май 2022, 07:05:57 »

А просто подумать? Например, что ислам на традиции России оказывает влияние этак лет двадцать последних, а христианство сколько веков?

У меня просто нет крена в национализм, поэтому думал общечеловечески. И с этой позиции - да, для меня справедливо, думай-не думай.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Кто уничтожает русскую культуру?
« Ответ #14 : 04 Май 2022, 07:10:11 »

У меня просто нет крена в национализм,

   Миша,  я думаю, у тебя это так по ошибке  получилось?
  Тема  культуры своего  народа стала национализмом  как-то впопыхах и  из опрометчивой  поспешности?
  Ты же не думаешь, что  тема  "русской культуры" - это  тема "русского национализма"? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))