Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Человек Словесный  (Прочитано 41619 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Человек Словесный
« Ответ #135 : 31 Октябрь 2021, 18:57:16 »

Понятия продолжают развиваться и в настоящее время. У них есть иерархия. Простые понятия - "красный". Понятия второго порядка - "цвет". И т.д.
Да. И если в обычном языке все понятия как-то связаны в иерархию, которая в низу опирается на сенсорный аппарат (красный, вкусно, слышу и т.д.), то философы придумали системы понятий, которые могут и не заканчиваться сенсорикой.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек Словесный
« Ответ #136 : 25 Январь 2022, 04:13:46 »

Пару  слов про информационную  войну .

  Было бы неправильным считать, что "Информационная  война" преследует только идеологические темы и цели.  Фигушки.  Там  давно  уже  главные темы не идеологические, а ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ.   
 
  Смотрю как правительство  Украины  добивает оставшихся  в живых жителей...  там уже  8  лет  раскручивают  тему "завтра Путин нападет"  и это просто сводит людей  с ума.
Люди   теряют силы, иммунитет, здоровье, здравый  смысл.

  Была  у меня работница  в  Чернигове.  Наташа Зайченко.  (Прекрасная работница).
Прибегает ко мне как-то по утру вся бледная, в слезах и соплях...
-  Валерий  Алексеевич !!!Что делать!!!  Завтра Путин  нападет!!! 

  Я  открываю  тумбочку стола,  достаю  10 тысяч  (на тогда - это была примерно ее полугодовая  зарплата).  Кладу на стол.
-  Наташ, как только нападет,  сразу беги ко мне - забирай.  Они твои. 

   Наташа  на  какое-то время  впала ступор...  похоже, что всю ночь  не  спала, нагнетала и накручивала  смыслы....  а тут такой  разворот.  Но  моё  мнение для нее было очень значимо,  поэтому,  здравый  смысл начал  возвращаться...
-  А что, вы считаете, что не нападет? 
-  Наташ, как только нападет - сразу ко мне, прибегай и забирай. 

   Наташа  всё  поняла. 

  Прошел год.  Влетает утром ко  мне Наташа...
- Валерий  Алексеевич!!!!  Путин точно нападет!!!!
- Ну, если точно...  тогда  двадцать тысяч.... 

  Когнитивный диссонанс  у Наташи   надо было видеть!!!  Он отразился даже  в  походке, когда она  выходила... 

  Сейчас  там  накручивают еще грамотнее   и активнее,  и это уже  не  "плохая  новость",  а это  уже  стабильный мрак и ужас,  в котором  люди просто  теряют здоровье,  здравый  смысл, перспективу и просто  - жизнь. 

  Ну и вторая половинка темы.  С   жалостью  и даже некоторым  презрением  отношусь к "позитивчикам".  (это такая  каста,  которая  ничего "плохого" вокруг не замечает.  Потому  как  когнитивный аппарат сломан  и восстановлению не подлежит).   Так  вот эти "позитивчики"  -  это не просто  обструганные  людоведами болванчики,  они субстрат, проводники  и обеспечение  любых  людоедских  новшеств  практикуемых  властями.  То есть - это "боевой актив первых учеников".  Говоря иначе - это соучастники  и помощники  в обеспечении прохождения  развернутых  мероприятий по сокращению  здоровья,  а потом и поголовья. 

  Что, собственно, хотел сказать.  В нынешней информационной  войне  против населения  -  СТЕПЕНЬ  ВЕРЫ  РАВНА СТЕПЕНИ УЯЗВИМОСТИ. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек Словесный
« Ответ #137 : 16 Октябрь 2022, 15:18:06 »

   У  меня  есть два звоздодера. Небольшой и побольше. Зелененький и черный.
Сегодня поймал себя на мысли, что не могу называть их "гвоздодерами". Почему-то мне это слово критически не нравится. А свой инструмент  я люблю.  Поэтому, для себя именую их ласково "зелененький" и "черный". 
Примерно похожее и с остальным инструментом. У каждого своё  ласковое имя))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Человек Словесный
« Ответ #138 : 16 Октябрь 2022, 15:22:58 »

звоздодера.

Ну эта опечатка, по Фрейду,  уже почти звёздо-дера))
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Человек Словесный
« Ответ #139 : 16 Октябрь 2022, 15:35:28 »

Поэтому, для себя именую их ласково "зелененький" и "черный".
А я ласково разговариваю со всем, что меня окружает - с курами и кроликами, с рекой, с колодцем, с печкой, с лопатой, с перчатками, с мочалкой, ноутбуком, телефоном, яблоком...Для меня это привычно и естественно, это моё обычное состояние, если я одна.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Человек Словесный
« Ответ #140 : 11 Ноябрь 2022, 15:56:41 »

А я ласково разговариваю со всем, что меня окружает
Я тоже такие "разговоры" практикую (чаще не словами и даже не мысленно, а эмоцией). И вслушиваюсь в ответы. Иногда слышу. Иногда тоже ласковые. Например, ко мне доброжелателен кедр, растущий у нашего дачного домишки.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек Словесный
« Ответ #141 : 15 Февраль 2024, 06:58:10 »

Цитировать
эзотерический бред

  Хотелось  бы  разобраться с  двумя словами.  На которых  наш  мозжечок  висит как  ёрш на крючке.  Ершишко  пойман,  крючок проглочен,  а все равно,  глоза выпучил,  хвостом мотыляет  и еще  кого-то уколоть пытается. 
  Ни на кого не  намекаю, тут все одинаковы,  бредем  в поводу  у слов  как  овцебыки на  мясокомбинат.   

   Эзотерикой принято называть  то, что  не соответствует ИЗВЕСТНЫМ  НАМ законам физики.   То есть, по  умолчанию,  подразумевается,  что АБСОЛЮТНО ВСЕ ЗАКОНЫ  ФИЗИКИ КОТОРЫЕ  ЕСТЬ - МЫ УЖЕ ЗНАЕМ.   
  Не странно ли?  Чтобы не сказать точнее.

   Та же задница с "конспирологией".  ВСЁ, ЧТО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ  ОФИЦИАЛЬНОЙ  ПРОПАГАНДЕ -  НАЗЫВАЮТ  "КОНСПИРОЛОГИЕЙ". 

  Уважаемые...  вам не кажется,  что здесь что-то не так?

  Хотя,  как посмотреть.  Наверное,  всё правильно.  Верхам,  которые имеют наш мозг  во все извилины,    надо, чтобы  мы слету отметали всё остальное, а за Единую  Истину принимали только  официальную пропаганду?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек Словесный
« Ответ #142 : 15 Февраль 2024, 07:18:26 »

что такое - ум?)

  ум  - это слово.
 Кто как понимает это слово  И  как принято его понимать в  нашем  языке? 
 У  меня  ощущение, что  это вопрос лингвистический.  ))
Думаю,  станет  неизмеримо легче  собеседникам понимать друг друга,  когда  в конце концов  они вспомнят,  что  в первую очередь, разговор идет словами и о словах ...  по своему понимаемых/трактуемых  каждым из собеседников. А  сам предмет, который обозначен  словом -  у  каждого из  нас  ОПИСАН  СВОИМИ СЛОВАМИ.

       Вероятно,  именно поэтому,  главным в таких диалогах является не   уровень  осведомленности/опыта/информированности,  а ЖЕЛАНИЕ/НЕ ЖЕЛАНИЕ   ПОНЯТЬ  ПРЕДМЕТ/ЗАДАЧКУ  РАЗГОВОРА.
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Человек Словесный
« Ответ #143 : 15 Февраль 2024, 08:14:29 »

Эзотерикой принято называть  то, что  не соответствует ИЗВЕСТНЫМ  НАМ законам физики.

А я поправлю)

 
Эзотерикой принято называть  ЗНАНИЕ неизвестных нам законов физики.   То есть, по  умолчанию,  подразумевается,  что АБСОЛЮТНО ВСЕ ЗАКОНЫ  ФИЗИКИ КОТОРЫЕ  ЕСТЬ - КТО-ТО ТАЙНО УЖЕ ЗНАЕТ.   
  Не странно ли?  Чтобы не сказать точнее.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Человек Словесный
« Ответ #144 : 15 Февраль 2024, 08:21:03 »

Верхам,  которые имеют наш мозг  во все извилины,    надо, чтобы  мы слету отметали всё остальное, а за Единую  Истину принимали только  официальную пропаганду?

Точно, именно поэтому всяческой эзотерикой мир уже буквально изнасилован, льётся потоками не останавливаясь. Неэзотериков уже нет. Нью-Эйдж пообещали насадить миру религию "нового века" и обещание сдержали.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Человек Словесный
« Ответ #145 : 15 Февраль 2024, 08:29:32 »

разговор идет словами и о словах ...

Не знаю. У меня разговор идёт всегда о понятиях, стоящих за словами. Мне вообще плевать на обёртку. Мне плевать как назвали, например - Лес, Дух Леса, Бог Леса, иной уровень Леса и т.д.... Я понимаю суть - имеется в в виду некая РАЗУМНАЯ сущность. Вот об этой сущности я и говорю - есть ли она, нет ли её, возможна ли, фантазийна ли и т.д., а вовсе не как её назвать.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек Словесный
« Ответ #146 : 15 Февраль 2024, 09:02:53 »

Эзотерикой принято называть  то, что  не соответствует ИЗВЕСТНЫМ  НАМ законам физики.

А я поправлю)

 
Эзотерикой принято называть  ЗНАНИЕ неизвестных нам законов физики.   То есть, по  умолчанию,  подразумевается,  что АБСОЛЮТНО ВСЕ ЗАКОНЫ  ФИЗИКИ КОТОРЫЕ  ЕСТЬ - КТО-ТО ТАЙНО УЖЕ ЗНАЕТ.   
  Не странно ли?  Чтобы не сказать точнее.


 А  в чем   там разница?

Я понимаю суть - имеется в в виду некая РАЗУМНАЯ сущность.

  Изумительная  фраза! 
У  всех  своя  "суть".  К сожалению.  А вот  насчет "разумной сущности"  -  это вообще шаг в Космос. 
 Муравьи разумны?
А  медведи?  Бактерии?  Дельфины,  обезьяны, кролики...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Человек Словесный
« Ответ #147 : 15 Февраль 2024, 09:07:49 »

Изумительная  фраза! 
У  всех  своя  "суть".  К сожалению.  А вот  насчет "разумной сущности"  -  это вообще шаг в Космос. 

Не понял, а что тогда имеется в виду? Неразумная сущность? Неразумная сущность со своими задачами? Компьютер что ли? А кто тогда заложил программу?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек Словесный
« Ответ #148 : 15 Февраль 2024, 09:11:54 »

Вот об этой сущности я и говорю - есть ли она, нет ли её, возможна ли, фантазийна ли и т.д., а вовсе не как её назвать.

  Сначала  надо  определиться  с  фундаментом  вопроса -  что ты называешь "разумностью"? 

   Не хочется предполагать,  но выскажу  как  свою версию. 
Наша "разумность" для  Земли  м  Космоса эталоном быть не  может никак.  Хотя бы потому,  что  у нас  свои  темы и задачи.  И унылая манипуляция  логическими единицами  в этих  рамках ...  это всего лишь отражение  НАШЕГО   уровня  бытия. 

 У  всех свой уровень и все они на  своем уровне  в  рамках  своих задач и тем - не менее  разумны.
Хотя...  догадываюсь.  Сейчас опять мы  будем  единым эталоном и центром  мироздания.  Увы.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Человек Словесный
« Ответ #149 : 15 Февраль 2024, 09:14:57 »

Не понял
  Вижу. 
Неразумная сущность?
  Есть такое  трагическое обстоятельство  для  "разумных  сущностей".  Они  не имеют возможности  быть разумными  в других логиках и других уровнях. 
  Для начала предлагаю  подумать  ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ЛОГИКА И ЧТО ДЛЯ ЛОГИКИ ЯВЛЯЕТСЯ ТОЧКОЙ ОТСЧЕТА.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))