Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Жизнь деревенская и жизнь городская  (Прочитано 58400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Djin

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5721
  • - Вас поблагодарили: 669
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #315 : 25 Февраль 2024, 10:51:41 »

Суровый деревенский снеговик
Дак, вроде снеговиха, однако.)) Нет?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #316 : 25 Февраль 2024, 12:07:47 »

снеговиха, однако.))

Ясное дело. 
Слегка за  50.  Одинокая. Подозрительная.  Скандальная.  Пьющая.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #317 : 20 Март 2024, 07:18:45 »

   На  шестом  году  своей  деревенской жизни сделал несколько  выводов.
  1.  Город -это цех. Рабочее  помещение.  И  то, что  приходится в рабочем цеху жить - это в какой-то смысле даже рационально   и  правильно.  Иначе  пришлось бы каждый день  на работу и с  работы  преодолевать  десятки и  десятки километров. 
  Другое дело,  что  столь  долгое проживание  "в цеху"  меняет, перестраивает психику.  И  тут уже   как с теми ЗК,  которые  не знают как там жить на  воле,  уже просто не хотят на  волю,  и  освободившись,  или  остаются вольняшками  на  своих  рабочих местах (такое бывает), или  сразу делают  что-то,  чтобы опять уйти  на знакомый образ жизни.   И не  важно на сколько лет. 

   Так что, мне видится,  тут одни и те же законы нашей, человеческой психики. 

2.  Привычка считать, что горожанин   "более развит и образован" - напоминает мне  утверждение,  в океане  рыбы больше, чем в речке.  Конечно больше.  И что важно - РАЗНОЙ. ))  Проще  говоря,  при таком  несравнимом-несоизмеримом   количестве  жителей,  в городе  можно  найти несметно народу  любого типа - от  маньяка-людоеда,  до филантропа-академика.    В то время  как  в сельской местности народу  не густо,  такого  дикого разброса  нет  и быть  не может по весьма  объективным причинам. 
 Хотя,  если  подойти к этому вопросу  без  комбедовского снобизма,  то  выводить  в  актуальные показатели   человеческой  состоятельности  надо  не то, что  НАМ КАЖЕТСЯ  важным для  человеческой жизни, а ТО, ЧТО ЧЕЛ САМ СЧИТАЕТ ДЛЯ  СЕБЯ  ВАЖНЫМ.  Для  простоты понимания,  я бы назвал  этот  признак/показатель   коэффициентом внутреннего комфорта.  Хотя,  тут опять - скользкая тропа.  Для поросеночка  и сарайка  без  окон   метр на полтора  с  сытным корытом - уже  исчерпывающее  условие для  "внутреннего комфорта".   Он ведь как тот ЗК, который не знает как жить на воле... нет  у него  в картине мира этой  воли - черная дыра и пустота там,   а чего нет в картине  мира, того  для картины мира  не  существует.  А  если и существует, то как что-то  страшное и неизвестное.
  То есть и под чертой - с определением  качества   условий и  среды обитания  большие проблемы.  Потому как,  что  одному  "единственное  условие в котором он может жить, потому что  других не знает,  то другом   "ад тюремный, лучше повеситься". 
Что кому лучше - на этот вопрос правильный  ответ  у каждого  свой. 
    Почему-то  вспомнился случай.  Я работал  на  ЯМЗ  (Ярославский  моторный завод)  наладчиком  станков и автоматических линий. (год 1978).  В  свободное время занимался в изостудии, бегал на этюды, не пропускал интересные концерты...  а однажды  зимой,  из  своего заводского  цеха посмотрел в окошко  - а оно  закопченое,  грязное,   страшное... сквозь  эту грязь и копоть  за окном  смутно угадываются  унылые соседние заводские корпуса.  В цеху  жуткий  шум и гул десятков станков...  огляделся...  и подумал:  "А нахрена  мне это,  если я могу  видеть из окна  тайгу,  с кедрами  и елями,  без грязи, сажи и копоти,  и слушать не  бешеный вой тысячи  станков,  а  потрясающую  лесную  Тишину...
  На  следующее  утро написал заявление  и  уехал в Красноярский  край. 
  И наверное,  абсолютно правильно, что  остальным работникам завода, цеха  такая  идея  не пришла,  а уж тем более, что даже если бы и пришла - осуществили бы ее один  из тысячи.  Почему?  ДА ПОТОМУ, ЧТО ЛЮДИ ВСЕГДА ДЕЛАЮТ ТО, ЧТО СЧИТАЮТ  НУЖНЫМ.  (В  своей ситуации).

  Что мы имеем  на  выходе.  Если  "ЛЮДИ ВСЕГДА ДЕЛАЮТ ТО, ЧТО СЧИТАЮТ  НУЖНЫМ.  (В  своей ситуации). ",  то в таком  случае,  то положение дел которое  есть -  и есть  оптимальное  для населения. 
Ибо это,   уже,  фактаж  сделанного  выбора.  Статистика   фактических предпочтений. Сама, Ее  Величество  Данность...  а  нею спорить,  как минимум глупо. 

  Но а как же тогда быть с теми ЗК, которые  не умеют и не знают как жить на воле?  С ними как быть? 
  Очень просто.  Кто  хочет жить на воле,  тот  исследует и изучает, пробует   и тренируется.  А  кому "и так хорошо",  тому  "и так хорошо".   :)

  Вот такая  у  меня получается расшивка темы...

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 859
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5025
  • - Вас поблагодарили: 4378
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #318 : 20 Март 2024, 08:55:31 »

Люди разные.. каждому своё..
Здесь есть такие, которые по многу лет жили в деревне, а сейчас в городе. Тем не менее неистовой тяги назад в деревню не испытывают. Сейчас у многих транспорт.. машины.. час, другой и ты либо в хорошем лесу, либо степи, либо тайге.. Ну разве, что от Москвы уже нужно часа три езды.
 Побродил, походил, если хочется поночевал.. и до дома.
Инфраструктура комфорта в городе тоже много решает, современные городские редко кто в плавильных цехах работают. При этом, для особо желающих легко купить деревенский домик, называемые по привычке дача. Точно так и деревенские имеют квартиры в городах.
 И как довесок, не забываем поговорку про кулика, они не на пустом месте в народе образуются. 
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3929
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #319 : 20 Март 2024, 10:31:18 »

Город -это цех. Рабочее  помещение.  И  то, что  приходится в рабочем цеху жить - это в какой-то смысле даже рационально   и  правильно.  Иначе  пришлось бы каждый день  на работу и с  работы  преодолевать  десятки и  десятки километров.
  Другое дело,  что  столь  долгое проживание  "в цеху"  меняет, перестраивает психику.  И  тут уже   как с теми ЗК,  которые  не знают как там жить на  воле,  уже просто не хотят на  волю,  и  освободившись,  или  остаются вольняшками  на  своих  рабочих местах (такое бывает)
Если готов человек ради "воли" отказаться от автомобиля, моторных лодок, снегоуборочных машин, бензопил, компьютеров, сотовых телефонов, охотничьих ружей, чугунных или пластиковых труб, ткани для одежды, резиновых сапог, консервов, мукИ и прочего, производимого на заводах в городах - то респект, но он должен понимать, что воли будет в его жизни примерно поровну с борьбой за выживание, пропустил весной время для посевной -  остался без урожая, дал замёрзнуть проруби или колодцу - остался без воды, не поймал в западню зверя - остался на зиму без тёплой одежды и т.д. Если человек, живя на "воле", пользуется тем, что произведено в городе и хает города - то мне кажется это немного неправильным. имхо.
Для меня лично оптимальное место - небольшой город у моря или старых гор, пгт или окраина города, квартира в двухэтажном, кирпичном доме с высокими потолками, с сухим подвалом, с солнечным палисадником сотки на четыре, с центральным отоплением и печкой одновременно, с видом до горизонта хотя бы из одного окна, с хорошей дорогой рядом и остановкой трамвая неподалёку и чтобы соседи: не пьющие, не наркоманы, не сплетники. Как-то так. Пожила в разных местах, чтобы определить, что нужно мне, каждому своё. И благодарна тем, кто работает на городских заводах, сама я бы не смогла работать в цеху.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10904
  • такая лучше!!! :)
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #320 : 20 Март 2024, 10:51:08 »

а я ваще подозреваю, что на тему САМОМУ обустроить свою жизнь размышляет один из тыщщи. не скажу, что глубоко нырнул в эту тему. пара десятков опрошенных не шибко репрезентативная выборка. но из тех, с кем этот вопрос обсуждал, у ВСЕХ(!) присутствует недовольство своей жизнью. но при этом у всех же есть какие то "обстоятельства", какие то внешние причины, какие то преграды для изменения не устраивающего их бытия. куча оправданий и ни малейших попыток изменить что то.
ЛЮДИ ВСЕГДА ДЕЛАЮТ ТО, ЧТО СЧИТАЮТ  НУЖНЫМ

 не согласен с таким постановом вопроса. по мне - люди плывут по течению. и барахтаться не хотят. в смысле в желаемом направлении. при этом, что удивительно, в своих, порой ненавистных "беличьих колёсах" скачут как угорелые. то есть делают не "то, что нужно", а то, что ПРИХОДИТСЯ делать. отдавая себе отчёт в наличии внешнего давления. и не пытаясь избавиться от этого давления.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 824
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62461
  • - Вас поблагодарили: 55174
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #321 : 20 Март 2024, 11:01:59 »

Тем не менее неистовой тяги назад в деревню не испытывают
Это точно.
Ибо словосочетание "жить на воле", то бишь, на свободе - к деревне имеет мало отношения.
Если у тебя есть хозяйство - ты как собака на цепи. Никуда особо от него не рыпнешься . По природам нет времени разгуливаться - ну разве что за грибами в лес на пару часов да порыбачить на окрестные пруды или речки, да и то далеко-далеко не всегда.
В то время как живя в городе, можно и три дня с ночёвками лону природы, так сказать , посвятить. И позволить себе более дальние и продолжительные по времени поездки.
Ну и если учесть, что за каждой мало мальской надобностью один чёрт приходится ехать в город - то это тоже такое себе удовольствие.
современные городские редко кто в плавильных цехах работают.
Это точно)
По сути, из семи часов трудового дня я по факту работаю только три - если в совокупности)
А вот в деревне - там как раз больше на "плавильный цех" походило *PARDON*
И куча прочих нюансов.
Я этой "воли" хлебнула в своё время. Интересно было, да - но повторить не хочется.
Разве что-то вынудит. Но это уже как самый безысходный вариант.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #322 : 20 Март 2024, 11:58:52 »

отказаться

  Вот  такой  глубокий и печальный...  воздержусь от точного названия...  чтобы не назвать   вещи  своими именами. 
   ОТКУДА  ПРИШЛА ТАКАЯ  ИДЕЯ?

Если человек, живя на "воле", пользуется тем, что произведено в городе и хает города

  А эта?    Сновидение нестандартное посетило? 
 Свой текст в цитате  я  видел.  Но  зачем так  делать - цитировать меня, а комментировать  собственные  сочинения? 
Откуда это? 
Для меня лично оптимальное место - небольшой город у моря

 И замечательно!!!   
 Ваш  выбор  лично у меня  не вызывает  никаких  идей насчет   плеснуть на  вас  несколько ведерок  помоев,  дабы  в  чем-то уличить  неправильном и неприличном.  Ну а если  не уличить, то, хотя бы  просто сочинить какую-то  бредятину... 
   Совсем, наверное, от  передовых достижений цивилизации отбился...

отказаться

  По  идее,  надо было бы потребовать  от всех   ничего не делающих   для природы  отказаться от  всего от трех  вещей -   воды, еды и воздуха.  Остальное - пожалуйста, пользуйтесь, не обляпайтесь. 

  такая идея была бы  чем-то созвучна  высказанной в ответ на  мой текст.  Но по  сути,  это был бы махровый кретинизм.  И ничего,  окромя нулевой ориентации в предмете  разговора .  Выражаясь мягко и в рамках приличия. ))

каждому своё.
  Не  может  быть!!!!   ))))))))))))))))))))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #323 : 20 Март 2024, 12:32:03 »

а я ваще подозреваю, что на тему САМОМУ обустроить свою жизнь размышляет один из тыщщи.

  Не анализировал,  но  почему-то считал, что каждый готов  корчевать лес, распахивать  новые  площадя  полей,  строить дома, деревни и  города...  теперь так не считаю))))
  Теперь считаю, что  молчаливо-послушное большинство,  еще и изрядно агрессивно,   и не особо  способно  вникать, если что не так как у них. А вместо "вникать"  -    еще и  печально-тупо  посамоутверждаться,  высмеивая   "необразованную деревенщину"  как  отстой и отходы  пожирающий городской  труд.   
То есть -  они ищут конфликт там, где его нет.  Ищут  повод наказать только за то,  не  в  хоре.   Ну да  кто ж  против.  Все по разному устроены,  и не нам это отменять))).



 
у ВСЕХ(!) присутствует недовольство своей жизнью.

  Тут  именно  эта публика  и  будет тебя поучать/учить "как правильно жить".   И попробуй только чего ответить!  Твой ответ станет поводом  для  бесконечно фантастических  сочинений на  темы  твоих слов, но  со  своим смыслом))
  Поэтому и  беседовать  есть смысл не  со  всеми.  Так как  далеко  не каждому интересно что ты там ему сказал,  ему  важно то, что он  может сказать.))

внешние причины, какие то преграды для изменения не устраивающего их бытия. куча оправданий и ни малейших попыток изменить что то.

  Есть  ощущение,  что  старый   русский  вопрос   "Кто виноват и что делать"  - вторую  половину  где-то потерял.  И есть ощущение,  что навсегда. ))

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 07:18:45
ЛЮДИ ВСЕГДА ДЕЛАЮТ ТО, ЧТО СЧИТАЮТ  НУЖНЫМ
_________________________________________________
 не согласен с таким постановом вопроса. по мне - люди плывут по течению. и барахтаться не хотят.

  Если они это делают, значит,  именно этого они  и хотят )))
А если чего-то не делают- значит,  не хотят.  (И открывается немеряное поле для поиска причин, объяснялок, виноватых и неправильных)  ))


делают не "то, что нужно", а то, что ПРИХОДИТСЯ делать. отдавая себе отчёт в наличии внешнего давления. и не пытаясь избавиться от этого давления.

  НЕ. Они делают   именно  то,   что хотят.  (В  своей ситуации, разумеется).  А  "пытаться избавляться" ?    На эту тему можно  поболтать  и  помечтать.  Но  не  приступать  к практической  реализации ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #324 : 20 Март 2024, 12:59:08 »

и не пытаясь избавиться от этого давления.

   Рисково  (а  может и глупо), но ступлю  на скользкий  путь психоложества.  ))))
    Есть ощущение,  что  "не  пытаются"  потому,  что  им это не надо.  :)

 А  если что-то где-то внутри  зудело и саднило,  то на  объяснение   "жития в потоке"  были брошены  матерые объяснялки.   Мол,   придется отказаться от  железных ножей,  топоров, огород копать надо будет палкой -копалкой,  одежду  делать из шкур  убиенных зверей,   а  огонь добывать трением чего попало об что придется.
   .   
  Самое  потрясающее,  что  эта песня  про  "необходимость   немедленно  отказаться  от  всего  включая  железные ножи, лопаты и спички"  - она  настолько  хорошо  употребима,   что люди используют   ее  как  универсальное оружие гарантирующее  победу  "правильной идеи"  сразу и навсегда.  И вообще не  важно,  в  чем там суть вопроса, тень проблемы или  просто размышления,  важно  сразу и навсегда  защититься  победивши.  Хотя,  никто и не пытался атаковать,  проблема была  в другом  месте,  а  тема  осталась  далеко за  кадром.

  А чего пытаться,   если любая  попытка  - это махровая  измена  Цивилизации  как  Единственному  и  Высшему Божеству  обеспечивающему  нас  всем необходимым? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 824
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62461
  • - Вас поблагодарили: 55174
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #325 : 20 Март 2024, 13:34:46 »

присутствует недовольство своей жизнью
А что так?
Вот я вполне довольна СВОЕЙ жизнью. Пока. Но вполне возможно, что будет и иначе. Но после.
. и барахтаться не хотят.
Ага...
Хотя  барахтаться с мотыгой на огороде в какой-нибудь деревушке, с вёдрами из колодца, дровами, расчисткой снега и прочими радостями, когда тебе (себя имею ввиду), скажем, под шестьдесят - это очень прекрасно. А ближе под восемьдесят - вообще самое то.
Вы вообще на каких планетах проживаете, стремящиеся типа к самообеспечению и как бы независимости от социума?
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 859
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5025
  • - Вас поблагодарили: 4378
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #326 : 20 Март 2024, 14:22:33 »

Как по мне пост о качестве жизни в деревне,  был полу философским, но из своей точки сборки, как конкретного человека.
На него последовал в общем-то тоже философский ответ  Каменки. Даже еще больше философский. Каменка ко мне, мягко скажем, особо не дружелюбна) Но это ее дело. Пишет она порой точно и чётко.
Но последовавшее неприятие её точки зрения... точки зрения с другой точкой сборки, категорическое неприятие, это как раз больше всего и заметно. Деревня там .. не деревня.. Или какие еще относительно философские вопросы..
Порой и сам таким грешу.. Видимо это наше общее, человеческое свойство. 
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #327 : 20 Март 2024, 14:29:07 »

с мотыгой на огороде в какой-нибудь деревушке, с вёдрами из колодца, дровами, расчисткой снега и прочими радостями, когда тебе (себя имею ввиду), скажем, под шестьдесят - это очень прекрасно. А ближе под восемьдесят - вообще самое то.
Вы вообще на каких планетах проживаете, стремящиеся типа к самообеспечению и как бы независимости от социума?

 Да  то  мы так.   Теоретизируем  из  города.  Понятия не имеем ни про   снег, ни  про дрова, ни про сено,  а  уж тем более -  про хозяйство...

А  еще , наверное,  это мы  из-за возраста.  Когда  17 лет -  многое  кажется  по плечу. 
Или не  всем? 
Запутался я тут с вами....
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 824
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62461
  • - Вас поблагодарили: 55174
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #328 : 20 Март 2024, 15:39:51 »

Теоретизируем  из  города.
Я прекрасно знаю, откуда вы с Митрием теоретизируете. Вплоть до названий ваших населённых пунктов.
Да  то  мы так.
Да нет, то вы не так...
Подобная тема всплывает на форуме не первый раз, и посты подобного рода появляются тоже не первый раз.
В которых жизнь деревенская самая правильная, а городская, соответственно, хуже и не бывает, что ты и Митрий, надо полагать, молодцы во всех отношениях, творцы своей как бы независимой жизни, а мы, городские, ясен пень, ничтожества, плывущие по течению, не желающие барахтаться (тут не вполне понятно, за что и где), питающиеся, на ваш всепроникающий в наши кастрюли взгляд чем-то неудобоваримым и прочее, и прочее. В общем, такие все нещщасные, инертные, больные и зависящие от неких благ цивилизации.
Можно даже спросить - откуда, мол, у меня такие идеи?
На что я отвечу - что ощущаю это из ваших с Митрием вот этих вот, бл.., постов.
А теперь - внимание!
Главный вопрос:
вы вот этими своими сообщениями каких целей пытаетесь достичь?
Убедить нас (городских) в том, что в нашей жизни всё очень плохо
или
убедить себя, что у вас всё хорошо?
А то я как-то тоже запуталась.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизнь деревенская и жизнь городская
« Ответ #329 : 20 Март 2024, 16:07:21 »

Подобная тема всплывает на форуме не первый раз, и посты подобного рода появляются тоже не первый раз.

  Есть такое.  ПОКА  ЕЩЕ  ЕСТЬ. 
  Тема  возвращается потому,  что не начавшись,  не сделав  даже первых шагов - она   оказывается  массово  и радостно  обрыгана,  оболгана и  такая     реакция    бетонной плитой  накрывает тему.

   И естественно,  она глохнет.
  Обрати внимание.  Это самый верхний  раздел.   Может это не  случайно? 

   
Всякому  возрасту  свои практики.  Сначала,  обязательно и необходимо  надо пройти город (он попроще).  И только  потом  есть смысл   уезжать   из города.  И то,  "пройти город" надо   полноценно. 

Да, сначала нужно пройти "город". Освоить "городские практики" )))))
Иначе, откуда  взять  адекватное отношение к тому, чего не знаешь?

  Поэтому мы тут и говорили разов семьсот, что  "сначала надо освоить город".  Мы же люди. Существа общественные. И неправильно было бы "уходить  из города",  если  ты там ничего не понял. Это бегство. А не "ступенька выше".

"город" на определенном этапе пройти  нужно.  Чтобы  избыть  традиционный и вечный "комплекс деревни перед городом". И избыть не  на  ролях нижнего социального слоя. Там ты ничего не избудешь. Напротив. Нацепляешь на себя лишних блох собственного  производства.

Я очень не хочу, чтоб  в этой теме, начинали докладывать галиматью, типа "город - это тоже Природа", "общество - это наше место"...  и прочее не имеющее отношения к вопросу ментальное мечтание... Давай хоть эту тему убережем от наших "родимых пятен"...

   Всё  просто и даже  банально.  Если разговор не получается,  значит   он не нужен.
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))