Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Волосы. Способ восприятия и сохранения здоровья тела  (Прочитано 4653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266


  Вроде тема про босоногость, а вплотную пересекается с тем "Как  выжить в эпоху сокращения поголовья".   

Мне почему-то кажется, что уже любая тема на форуме, даже те, а может, ОСОБЕННО ТЕ, которые многие легковесно называют "про птичек и цветочки" - это уже точка или даже целый отрезок пересечения с темой "Как выжить..."


У  волос  много назначений.
Просто, с волосами - мозгам удобнее.  Думаю, это не сложно услышать если попробовать.


Удобнее. И здоровее - а это уже совсем иной уровень жизни

Но почему-то за столько лет про них - эту важную и одну из самых красивых черт человеческого тела - отдельно поговорить не собрались

Может, попробуем тут? У кого какой опыт, кто что знает, как сохраняем им здоровье, чем лечим... Что заметили, о чём возникали вопросы...

Начну с истоков - с корней. Пока не волос (хотя то, что у волос "есть корни" по человеческим представлениям - уже о многом говорит!) - а с корня слова
Слово это - во-первых, древнее, а потому и во-вторых - общеславянское и даже пра-арийское. И уже эта древность, понесённая через века нашим языком - предлагает попристальнее присмотреться к волосам

Самый древний корень, описанный этимологами, (менее старые значения, тем не менее, прочно роднят в значениях человеческие волосы к животной шерстью, намного раньше, чем это родство вывели учёные дарвины) - отсылает нас к /valzaH\ - побег, отросток, отводок, веточка, поросль, порождение...

Не здесь ли прямой намёк, что волосы - не просто "растут на голове", не просто "ветки у дерева", а способны, как отводки, отростки - связать с будущим, продолжить человека через волосы в живое пространство?

Всем почти без исключения, известно о той сакральной роли волос в старину у всех народов. Отстриженная борода колдуна и потеря им силы, отрезанные волосы врага как позор ему личный и ослабление рода. Мавки-русалки, угадать которых можно только по запаху волос. Переплетение волос девушки на свадьбе и распускание их перед первой брачной ночью. В пиковые дни приход на могилы пращуров - с распущенными волосами и точно так же уходить на Купалову ночку
Распущенные волосы ведьм-ведуний, большинство обрядов аграрного года и родового уклада - для которых необходимо было расплетать волосы. Встреча и проводы жур-щуров-Журавлей с непокрытыми и распущенными волосами - "чтоб силушку передать в птичьи пёрышки" - случайная дурость тёмных предков?

Сама встреча иного человека, часто чужака или малознакомого - снимая шапку - не был ли способ ощутить его намерения? Стоило ли иметь дело?

Древняя сущность Волоса-Власа-Велеса-Старовласта

Остригание клочка первых волосиков младенчика в год, через полный оборот солнышка - как прощание его с потусторонним миром и обращение, инициация в мир белого света...

Обязательный запрет на непокрытую, простоволосую голову женщин в церквях, который строго блюдут и сейчас - или женщина в силу своей большей чувствительности может ощутить "что-то не то"?
Острижение в монашестве...

Уже сама россыпь старых обрядов позволяют говорить, что предки знали о волосах намного больше, чем мы, вооружённые наукой и прогрессом...

Предлагаю ряд своих маленьких практик, которые уже о многом расскажут нам о наших волосах - у кого есть, делитесь своими!

Походите с волосами распущенными и связанными - в природном месте. Ощутите, как размывается, растекается жизненная сила-внимание по фоновому вниманию места. Напитывается и соединяется с ним - через волосы
Искать, например. грибы или собирать ягоды с распущенными волосами очень тяжело. "Мешают" - хотя на самом деле за этим выражением спряталась невозможность сконцентрировать внимание на каком-то малом объекте
Именно потому что волосы воспринимают фоновое поле, общую картину места
Зато распущенными волосами вы замечательно прочувствуете Лес, Реку, то, что за пределами видимости или вашего знания о Месте

Походите босиком с распущенным волосами и уберите что-то их этих "каналов восприятия" (обуйтесь или свяжите волосы) - почувствуйте новизну ощущений и тихо намеченные "задачки" - тело командует "ресурс есть, давай найдём задачу под него? Хорошую... вкусную..."

Про вкус)) Поешьте с распущенными и связанными волосами. Ощутите разность восприятия - это по меньшей мере интересно по накапливаемым наблюдениям, даже если не делать какие-то глобальные выводы

Купаетесь с головой? Можно попробовать "прослушать реку" просто телом, когда голова сухая, а волосы связаны - и когда они мокрые и распущенные...

Понимаю, сейчас не купаемся - уже холодно. Но, может, обливаетесь? Ощутить можно разницу тела - если облиться с головой или только от уровня плеч и ниже. Разница в настроении, скачке эмоционального состояния - будет точно заметна
Обливайтесь так и так - и вдруг однажды обязательно ощутится, как волосы дадут сигнал, что их сегодня не облили. а они хотя  тоже под освежающий бодрящий душ!

Испугались, растерялись, заблудившись в новом месте - распущенные волосы за счёт своей подключённости к потокам земли - мгновенье успокоят, настроят эмоциональный фон. Потому что дадут хороший канат восприятия места как уже чутько знакомого
И паника пройдёт
То же самое очень интересно сделать в ночном лесу - зайдите с собранными волосами. Распустите волосы - лес хлынет в вас дополнительным источником ощущений

Это способы наполнить палитру воспринятых сторон реальности для тех, у кого волосы длинные  :)
Кто стрижёт, может попробовать практику - отрастить немного и послушать, как меняется ощущения от жизни, если волосы длинней обычного...

И.. волосы у нас не только на голове. И волосами "ненаголове" - точно также можно прослушать место, получить иной спектр ощущений - если они есть и на время освободить их от трусов или футболок. Усните без одежды везде и с распущенными волосами - что приснится?
Об этом принято говорить с хихиканьем и усмешками - но полно-ценная жизнь может быть только тогда, когда полноценно и наше тело. Со всеми полагающимися атрибутами
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

ЗНАКИ И СИМВОЛЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ))

   Только что попалось в ленте новостей.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Спасибо, Лири, за кристаллизацию того, что уже давно росинками/капельками было разлито по форуму. 

  Мы в разных  темах  уже касались этого момента.  Волосы, их  суть  и роль.  И по  моему, касались даже тех волос, что не на голове. И тоже, через  тему назначения.   

    А  темы не было. 
    Думаю, что темы не было потому,  что знаний мало и мало у кого  вообще есть хоть что-то.  Ничего.  Будем собирать крохи. 

   
Отстриженная борода колдуна и потеря им силы, отрезанные волосы врага как позор ему личный и ослабление рода.

  Ветхозаветная история Самсона-назорея  известна  всему миру,  и я думаю, это повествование  в  прежние времена было более понятно, не столь сказочно нежели сейчас.
  Если кто не в курсе - напомню вкратце.  Самсон был назореем.
 Назореи - мистическое течение   мировоззрения распространенного  в  древней Месопотамии. Сейчас его  стерилизовали до  исключительно иудейской этнической принадлежности,  но даже  совсем бестолковому челу  бегло знакомому с этой стороной жизни древнего Востока  ясно - в традиционной иконографии вплоть до наших дней у всех  магов/колдунов/шаманов - длинные  волосы.  А  Месопотамия - это жара, пыль, пот. Уход за волосами требовал времени...  а тратить время на нерациональные дела в древности не умели. Примером тому солдаты и полководцы Римской империи - современники  Междуречия последних пяти веков до нашей эры и первых  трех-пяти веков нашей эры  -  они все были коротко стрижены. 


 Кстати - славянские осколки  дошедшие до нас в виде  смутных образов рисуют нам  волхвов/баянов/сказителей -  исключительно с длинными волосами.  В  то  время как  бритье голов было  весьма широко распространено.  Да и лингвисты  выводят  слово  "волхв"   как однокоренное из  "Волосатый" (Волохатый).   Правильно ли это, не знаю.  Знаю только что  Юлиан (Отступник)  (361-363г.) - единственный из  римских  императоров изображался  с длинными волосами. Ибо он и был приверженцем какой-то  из мистических  школ  своего времени. (Наверное, именно поэтому он  считал христианство позором для  Рима и отменил  его.

  Одним словом -  народная  память  прочно  связывает  длинные  волосы  с принадлежностью к  дохристианским   мистическим  традициям. 
  Попы  вроде как тоже каким-то боком  там отираются,  но у них это уже стопроцентный декор  и  корпоративный  прикид. 

   Вообще, историей этого вопроса  официальная наука не могла  заниматься в принципе.  Поэтому,  если какие-то работы по теме и  есть,  то   это,  скорее всего, по линии фольклористики, а не по линии сути и смысла длинных волос   в мистических традициях. 

   Считаю  уместным  вспомнить лысых (бритых)  буддистских  монахов. 
Им  бреют головы   как и солдатам. Обезличивание и стирание  индивидуальности.  И теперь вспоминаем  всё, что знаем об отношениях ученика и учителя в буддистской традиции - послушание, подчинение, абсолютно бесприкословное следование тем путям и мыслям, которые  вкладывает  Учитель. Улавливаете?  Надеюсь.  В  их  случае  индивидуальное восприятие не актуально. 
В  принципе, как и у солдат и у  заключенных.))  Важны  унификация,  стандартизация, послушание.  (подчинение). 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Походите с волосами распущенными и связанными - в природном месте. Ощутите, как размывается, растекается жизненная сила-внимание по фоновому вниманию места. Напитывается и соединяется с ним - через волосы
Искать, например. грибы или собирать ягоды с распущенными волосами очень тяжело. "Мешают" - хотя на самом деле за этим выражением спряталась невозможность сконцентрировать внимание на каком-то малом объекте
Именно потому что волосы воспринимают фоновое поле, общую картину места
Зато распущенными волосами вы замечательно прочувствуете Лес, Реку, то, что за пределами видимости или вашего знания о Месте

   Восприятие живого пространств  я бы разделил на два уровня.
фотографический  и  "видеть не  видимое". 

  Первый - туристический.  Когда взгляд  наблюдателя  проскальзывает по видимым поверхностям как по фото в журнале, ничего кроме  воспринимаемого  глазами (описанного  и известного) - не  воспринимается.  Нет ни задачки, ни инструмента.  Тут волосы не нужны. 
Они будут только мешать.
"Видеть невидимое" -  тут определение  само  за  себя говорит.  Здесь ты  "смотришь"  не только и не столько  глазами, а   "всем что есть". А  если у вас еще и опыт   есть -  то однозначно можно сказать, что волосы очень активно участвуют в этом процессе.   И  волосы должны  быть чистыми.  Тогда они  "принимают"  лучше. 

  ПРИНИМАЮТ.  По  моему, это их  основное назначение в плане тонких дел.   Но они еще и защитную   функцию  выполняют.  От этого я вообще в шоке...  совместить тончайший приемник с защитной функцией.  Это наивысший  пик творений Природы.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766


Люблю в лесу ходить с распущенными волосами. Когда хожу по пустырям, с ними играет ветер, как с шелестящей травой по просторам. В дебрях, волосы цепляются за веточки, и проходят легко и ласково как сквозь зубцы гребешка. Этот момент всегда цепляется за внимание, я где-нибудь проползаю по поваленным деревьям, а колкие кусты и веточки тянут волосы словно на ткацком станке, оборачиваюсь, а волоски на редких лучах солнца блестят медью. Нечто интимное и важное ощущается в такие моменты.
А ещё бывает просто по лесу прогуляешься, а там ветер листья срывает, все шумит и шелестит, неспокойно. После, домой приходишь, а в волосах листочки, какие-то непонятные, но красивые цветочки.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

В последние 50 лет волосы у  большинства людей стали беднее. Это отмечают не только специалисты, но и пожившие люди.
Более того, стремительно растёт количество людей с проблемами волос, вплоть до алопеции - облысения. Не только мужчин, но и женщин и даже детей. Всё больше деток с врождённой алопецией.

Первое, что пришло в голову - это результат того, что люди редко пользуются-используют волосы, как антенны для связи с мирозданием, точнее, связь с землёй с мирозданием по многим причинам прерывается, человек переходит на автономное питание-существование. Волосы как невостребованный орган отмирают.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118

Более того, стремительно растёт количество людей с проблемами волос, вплоть до алопеции - облысения.

Есть теория, что лысые на голову мужики - получаются  лысыми именно из за чрезмерной продукции тестостерона, в отличии от их волосатых (на голове) коллег.
При этом количество волос на других частях тела у лысых мужиков - может быть запредельным))) 
От сюда парадоксальный успех лысых мужчин у слабой половины человечества))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Есть теория,

  В  теории может быть всё. Например - что  курение в 16  раз  полезней молока.   :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Первое, что пришло в голову - это результат того, что люди редко пользуются-используют волосы, как антенны для связи с мирозданием, точнее, связь с землёй с мирозданием по многим причинам прерывается, человек переходит на автономное питание-существование. Волосы как невостребованный орган отмирают.

  Мне кажется эта идея  весьма интересной.
 Пытался представить лысого волхва-колдуна  или какого-то другого персонажа, который активно  слушает Пространство - там вроде как все только лохматые... 

  Чисто  по  ощущению - лысость - результаты городской жизни.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Волосы как невостребованный орган отмирают.
Как-то я получила неожиданный результат, несколько лет назад я об этом уже писала.
У меня всегда были длинные и очень хорошие волосы. В описываемый период они очень сильно выпадали, настолько стремительно - до отчаяния, до слёз, женщины меня поймут.
Надо ли рассказывать, что я делала для того, чтобы остановить этот процесс! Ничего не помогало.
Это было время самых разных практик, почерпнутых из книг Кастанеды. Каждый вечер я уходила в берёзовую рощу рядом с домом, садилась на пенёк, и из состояния внутренней тишины собирала внимание над макушкой, представляя светящийся столбик, исходящий из головы. Выполняла старательно, от 10 минут до получаса, выныривала из ВТ и начинала сначала.
Честно сказать, уже и не помню толком, зачем я это делала и чего хотела добиться.
Волосы прекратили выпадать - это было очень неожиданно. НЕ могу доказать, что причина именно в этой практике, но осталась внутренняя убеждённость в прямой связи.

Собирая внимание над макушкой, я собирала его на волосах, на коже головы, как на почве, в которой зарождаются и растут растения.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Предлагаю ряд своих маленьких практик, которые уже о многом расскажут нам о наших волосах - у кого есть, делитесь своими!
НЕ столько практика, сколько ритуал по уходу за волосами.

До школы я росла в селе. Сколько себя помню, мытьё волос и мытьё тела были разными процедурами, в нашей семье точно. Волосы всегда мыли отдельно, я всю жизнь так поступаю. И своим девочкам так же мыла. НЕ под душем, намыливая тело и волосы.

Насколько помню, водой из-под крана я впервые мыла в 17 лет. До этого только дождевой или из снега. И обязательно заваривались травы, для полоскания - крапива, ромашка, корень лопуха или любисток, всегда стояли в мешках. Правда,  любисток не любила - голова от него болела. Последнее ополаскивание обязательно с уксусом - это после я узнала о токсичности уксуса.

Когда начала использовать воду из-под крана, до лет до 35 обязательно кипятила так научила бабушка. При всей занятости, мама и бабушка голову, волосы мыли долго, массировали, долго полоскали, долго чесали.

Вторая бабушка рассказывала, что для мытья головы женщины выделяли почти целый особый день - отваривали травы, настаивали пепел, золу, долго мыли и очень долго расчёсывали. Обязательно у окна или на дворе. Правда, мыли очень редко - раз в пару месяцев. Мыли редко, а вот расчёсывали часто и подолгу.
Меня тоже научили, что часто мыть волосы неправильно - не чаще, чем один раз в неделю.

Девочкам своим я мыла волосы точно так - с отварами, яйцом, луком, чесноком, мёдом, простоквашей, смесями-масками, хлебом и прочим... Над тазом.

Сейчас они, как и вся цивилизация, моют под душем и часто. Я - по-прежнему, или в тазу или под краном, но отдельно от тела. Волосы любят внимание!


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Есть теория, что лысые на голову мужики - получаются  лысыми именно из за чрезмерной продукции тестостерона, в отличии от их волосатых (на голове) коллег.
Хорошо помню, что об этом говорили на какой-то лекции - то ли биохимия, то ли физиология)
Но на практике проверить не получилось - в те времена, когда меня интересовал уровень тестостерона у лиц противоположного пола, они ещё все были с волосами))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

В описываемый период они очень сильно выпадали, настолько стремительно - до отчаяния, до слёз, женщины меня поймут.
Я сам был удивлен, когда жена лет пять назад пришла из парикмахерской и сказала, что у нее нашли подшерсток))
Волосы у нее выпадают довольно интенсивно, но столь же интенсивно  растут новые.
А у меня не выпадают и новых нет. Одни старые.))
Так что выпадение - это не обязательно плохо. Выпадение может быть обновлением. У животных постоянно выпадают.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

У меня волосы хорошие от природы)
Никогда особо за ними не ухаживала. Вернее, уход всегда был только один - мытьё с шампунем, причём самым обычным - лишь бы пенился. Никогда не сыпались, не секлись, не истончались, никаких там перхотей - вообще ничего. По сей день.
До конца седьмого класса была толстая длинная (ниже пятой точки) коса. Росла с первого класса. Как же я её ненавидела!) Хотелось всяких модных стрижек.
К тому же, на затылке волосы свивались каким-то образом на манер толстого жгута и расчесать это сплетение было довольно трудоёмким занятием. Особенно после мытья. Да и само просушивание занимало не меньше семи-восьми часов. В общем, та ещё возня мышиная)
Но отстричь мне её не позволяли.
Наконец я добилась своего. Как же я была счастлива!!
С тех пор не люблю длинные волосы хоть у кого. У себя - тем более)
Хотя действительно здоровые длинные волосы выглядят красиво. Но это редкость.
Сейчас волосы отросли где-то сантиметров 10 - а меня уже начинает это раздражать.
Надо зайти в ближайшее время в парикмахерскую, записаться на стрижку :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266


  Одним словом -  народная  память  прочно  связывает  длинные  волосы  с принадлежностью к  дохристианским   мистическим  традициям. 
  Попы  вроде как тоже каким-то боком  там отираются,  но у них это уже стопроцентный декор  и  корпоративный  прикид. 


А может, это очередная подменка и попытка сойти, мимикрировать "под своего". Сымитировать липовую общность - как жеречение подменили псалмами, а на местах капищ ставили свои храмы...

И тут немного интересен широко развесистой клюквой "факт" о бритье бород Петром Первым. Хотя бороды брить высшее сословие стало задолго ДО Петра и даже до регента Софьи. А аккурат во времена самого православного Михаила Тишайшего. Причём не единично - а массово

Что уже нам тонко намекает на то, что с верой во времена, когда документалистика могла подлогаться и поменяться как угодно - было "что-то не то".

Но в любом случае, Пётр, получается, просто навёл порядок там, где он и так уже изжил и не соответствовал древним задачам. Вернул уместность бритого подбородка и стриженной головы в том сословии, которое уже потеряло связь с истоками. Но в нужных моментах благообразно прикрывалось бородой

Но сакральная сторона, мифологизация (а миф - это тоже отражение, описание РЕАЛЬНОСТИ, ничем не хуже нам привычных способов. Просто мы разучились читать на языке мифов) волос на теле - это тема сложная, требующая размышления и копания. Например, тело Земли-матери и процессы на нём предки стойко связывали с землёй вообще. И деревья, кустарники, травы - были теми же волосами тела человеческого.
В этих смыслах и мировоззрениях человеческие города - и есть участки искусственного лишения волос, бритости и лысости?

А всё, что искусственно появилось - красивым и здоровым быть не могло...

Я не могу сказать, что волосы сейчас у нынешних поколений стали хуже. По моему опыту общения с детьми - волосы у девочек густые, сильные, красивые. Хотя стричь их стали мамы-бабушки намного раньше, чем в моём детстве, например

Но вот со временем они явно становятся хуже, слабее и тоньше - именно у горожан. И это не ощущается не как свойство возраста, признаки зрелости-старости - а именно неким следствием образа жизни
Те же девочки-подростки, которые приезжают на занятия из окрестных сёл или частного пригорода - имеют намного красивее шевелюры, чем их сверстницы из города

Почему так? Дело, мне кажется - как минимум в двух уровнях. Во-первых, не только "солнце-воздух и вода", особенно вода из скважин и колодцев, нехлорированная. Но очень тесную связь между живой влагой-вологой, которой моются волосы, и их самочувствием - я ощутила на себе. Когда перешла на воду из скважины, а не трубы, дождевую - и стала мыть не шампунями, а своим домашним мылом, а потом научилась и сама делать шампунь - волосы будто открылись
Откликнулись на нормальное здоровое существование и стали ощущаться совершенно иначе. Они не только более чистые и здоровые - они ещё не забиты химией, по принципу всё того же "тургора в природе" - у них здоровое наполнение и оболочка для связи со средой
Теперь и подумать странно о том, чтобы вернуться к покупному средству и водопроводной воде

Но это одна сторона - а вторая в том, что не только люди не знают назначения, задач волос. Деревенские жители точно так же не знают истоков и смыслов...
Просто сама деревня даёт больше возможностей волосам подключиться к процессу восприятия среды, настроиться, наладить связи - то есть есть что ощущать
А в городе живая среда дискретна, разорвана и сама полуубита - с чем тут соединяться и что воспринимать? Тут, наоборот, слышать не захочешь...

Вот о чём мои последние размышления-наблюдения...
То есть даже если не получится собрать миф и выйти на уровень сакральный - то хотя бы о роли волос в здоровье поговорить  - мне кажется хорошей задачей

Например - если принять, что волосы воспринимают и берут энергию из пространства - то будет ли верным представить этот процесс двусторонним? Человек ведь не только берёт - но и делится, причём этот процесс обратного отклика, давания - он для здоровья не менее полезен и правилен, чем слушания и забирания?
Беря - отдавай...

Могут ли волосы повлиять на здоровье тела?
Я помню - мне не разрешали мыть голову во время болезни... Чтобы не продуло вроде бы. А так хотелось! Помню небывалые ощущения свежести и прямо скачка выздоровления - когда наконец-то можно помыть... Прямо другим человеком себя чувствуешь
Когда выросла - всегда в плохое самочувствие и начинающуюся болезнь голову мою. С чистыми волосами - болезнь сама может отступить... (и ни разу меня не продуло)

Мы говорит об иммунных силах организма - может, тут есть и вклад наших волос?
наука тихонько признала вклад в иммунитет сначала бактерий, которые селятся в пищеварительных органах и согласилась, что не надо их травить без разбору. Теперь вроде бы признала, что и на коже много чего полезного селится и избыток моющих и косметических средств скорее во вред, чем в чистоту и благо
Так может - и волосы тут нельзя исключать? Причём по всему телу - выполняя защитную, оберегающую, оздоравливающую задачу?


Собирая внимание над макушкой, я собирала его на волосах, на коже головы, как на почве, в которой зарождаются и растут растения.

У меня так не делалось... Просто однажды ставший стабильным и привычным "мостик" по позвоночнику, тянутый снизу вверх, начал сам останавливаться и греть, разливаясь, на самой нижней чакре, потом на уровне грудины, разливаясь в подмышки, затем на голове. И искорками пульсировать по всему телу
Думаю - это маленькие центры волосяных луковиц отзывались на энергомост

А вот на ладонях и пятках волос нет - потому что это сами по себе центры восприятия и ощущений...

НЕ под душем, намыливая тело и волосы.

Правда, мыли очень редко - раз в пару месяцев. Мыли редко, а вот расчёсывали часто и подолгу.
Меня тоже научили, что часто мыть волосы неправильно

Не знаю, не было в наших деревнях так... Мыли, особенно в летнее время - часто. Идём со старшими с огорода - всегда в летнюю "банницу" заходишь, просто будочку или даже ширмочки. сверху бочонок со дождевой или колодезной водой греется от солнышка.
сама моешься - просто водичкой - и волосы тут же смываешь, чтобы без пота, пыли, садовой трухи с деревьев... И чувствуешь. как обновляешься, очищаешься вся

И пот считался правильным - "без пота не в радость работа" - и смывание его, очищение водой тела и волос  тоже правильным...

А у будочки росла мыльнянка - с корнем её рвать бабушка не разрешала, его в осень копали на "дикое мыло", а вот кашицу из зелёной травы намнёшь, потрёшь тело и волосы - и пахнешь вся душисто, тёрпко, вкусно...

Иногда и перед огородом бабушка под воду вставала, волосы насухо вытирала и  заматывая платком. Так шла работать  - и не могла объяснить, почему
Думаю, этим в старину сбивалась, смывалась настройка тела, чтобы легче прошла настройка на новое, на огородные дела и его жителей. Объяснение забыли, а по традиции  делали...

Как иначе в деревне с огородом,  а тем более полевыми работами с ранней весны до осени, мыть волосы редко  - я не представляю

Корытце на солнцепёке, чтобы всегда можно было омыть ступни и бежать дальше, и эта будочка-"банница" для омовения тела и волос в усадьбе - казались какими-то древними осколками мудрого обустройства пространства Дома...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...