Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Алёнкина Теплица  (Прочитано 3851 раз)

Alena_GermesАвтор темы

• хранитель темы
  • Согласие +166/-0
  • Онлайн Онлайн
  • - Вы поблагодарили: 7466
  • - Вас поблагодарили: 2474
Re: Алёнкина Теплица
« Ответ #45 : 29 Сентябрь 2020, 09:08:13 »

Тут дело такое, что  если  тонкой  рейки (на роль  штапиков)  другой нет - то и такую  можно.  Ибо на  цене  это  сильно  сказаться не должно -  кубатура  не  велика,  а  на
 стекольные гвозди  вполне  можно  посадить  без  расколов  и трещин.  Задача  у штапика выровнять нагрузку на  полиэтилен.  Чтобы она  не  собиралась на гвоздях  в местах  натяжки. 

По  полиэтилену...конечно,  прозрачность  -  вопрос  номер один.  И  тут  наверное  надо ориентироваться  па нее.  Само собой, не забывая о прочности. 

Тонкие рейки как раз искала для штапиков, и нашла только такие. Если в магазине для рукоделия не найду чего получше, то возьму эти.

С полиэтиленом так решила, возьму совсем прозрачный на пробу. Попробую поделать модули с ним. Больше что б руку набить. А 6 октября мне должен придти, специально для теплиц. Люди очень хвалят его.
B0029-FEF-6-DE0-48-F8-B7-AA-A3-FAF199-CF80" border="0
049-AB353-02-D5-4083-876-E-83935-E36261-A" border="0

Alena_GermesАвтор темы

• хранитель темы
  • Согласие +166/-0
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #46 : 29 Сентябрь 2020, 09:21:24 »

Там он был, но те что толщиной по 6 mil, они плотные, но мутные, совершенно не прозрачные. Вряд ли такое понравится моим зелёным товарищам.
Алена, если в твоих краях много солнца, то непрозрачная пленка даже лучше - получится ровный рассеянный свет. В солнечных краях (на Украине, например) прозрачные теплицы и парники забеливают, чтобы растения внутри не страдали от солнца. А еще делают из укрывного материала (спанбонд, агроспан и тому подобное) - он вообще белый, но растения под ним развиваются нормально. И еще - не нарвись случайно на светоразрушающуюся пленку, которую хватает на пару-тройку месяцев; обрати внимание на светостабилизированную пленку (у меня как-то давно была, реально служит дольше) или на армированную.

Спасибо за идею! Очень хорошее замечание.

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +14654/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 59920
  • - Вас поблагодарили: 106152
« Ответ #47 : 29 Сентябрь 2020, 10:56:26 »

Привет, Алёна! Рада, что ты присоединилась к нашему могучему сообществу тепличников! *DANCE*

Тоже что-то хочу тебе посоветовать, исходя из своего опыта  :[

Сначала нужно определиться (задачка какая) - что ты будешь выращивать в своей тепличке. Какие культуры - от этого теплицу и расположить по сторонам света (то самое лучшее направление, что указал Шелтопорог - в зависимости от светолюбивости основных жителей немного сдвинуть или оставить таким)

Какие им больше всего в ваших краях подходят грядки - от этого определиться с фундаментом. Если почва бывает очень сухая, то заглубить, чтобы сделать более глубокий дренаж внизу. Иначе вода будет уходить с грядок вниз и ты просто не наполиваешься
Ну и так далее

То, что жарко и очень много света в некоторые времена - нестрашно. И я бы очень не советовала белить теплицу, так у нас на юге делали ну оочень давно. И представь, что ты потом эту побелку будешь смывать на свой участок. Зачем там лишний карбонат? Лишний труд? Тем более ежегодный
Плюс побелка негативно влияет на плёнку теплицы, та прослужит меньше

А в редкие пасмурные дни солнечного периода в теплице под такой сомнительной защитой от света будет темь и мрак
Стационарную светозащитную плёнку - тоже неудобно по этой же причине - солнце у вас всё же не круглый год, а теплицу ты собираешься, как я поняла, вести именно так. Тем более любая из них недолговечнее обычной

Я уж не говорю о том, что лето может выдаться пасмурным или просто затянется надолго непогода

И тут надо помнить, что многим культурам в очень небольшие периоды их вегетации как раз нужно яркое солнце - на родине они росли именно так. Потому временно белить или всё время использовать армированную плёнку очень неудобно, а для растений - неестественно
Спандбол на плёнку теплицы брать вообще не надо - он именно укрывной, я не смогла под ним держать растения больше пары недель для рассадного развития. В нашей и вашей жаре - он годится только именно для этого

Лучше, и даже интереснее, сделать сверху "накидку" из плотной непрозрачной плёнки. И просто её сверху накидывать - она выкраивается по размеру теплицы, но не склеивается-прошивается по бокам (где стенки тепличные), а связывается и развязывается, что очень легко. Раскрыл-накрыл, убрал, набросил с самый полдень

Плюс она даст ещё один - между нею и теплицей будет ещё одна прослойка воздуха и нагреваться сама теплица так не будет. А растения - "гореть" в особенно жаркий день

Твой опыт будет очень интересен. И мне, как тоже тепличнику больше юга, и всем включая "северян" Инну и Шелтопорога, потому что другие места, иной континент даст наверняка много новизны впечатлений
Делись, пожалуйста  *ROSA*
"Никогда" и "всегда" - слова-пересмешники

Корнак7

• Модератор своих тем
  • Согласие +605/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 11897
  • - Вас поблагодарили: 17814
  • скоро повезет)
« Ответ #48 : 29 Сентябрь 2020, 13:10:19 »

Пленку стоит делать в случае промышленного выращивания. Она выгодней. Можно быстро получить экономический эффект.
А для себя лучше стекло. Даже не сотовый поликарбонат.
Сейчас с этим пленками китаёзы дурят всё больше.
Я и по пленкам знаю и по тазикам для раствора. Еще лет пять назад хватало на месяц - теперь на несколько дней. У них теперь главными специалистами стали техники, которые могут создать одноразовый материал для заполнения свалок. Или взять их зеленые мешки. Через год они в труху превращаются. А вони от них - в квартире держать невозможно.

Alena_GermesАвтор темы

• хранитель темы
  • Согласие +166/-0
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #49 : 02 Октябрь 2020, 12:09:37 »

Муж опять собрался на соревнования, поэтому вчера перед сном поехали в строительный. Приходилось все делать быстро, меня ещё торопили. В общем, не ту пленку схватила. Вместо 0.9 м взяла 3 м, только сейчас заметила. Рейки другие взяла. Присмотрелась к тем, что в прошлый раз хотела взять за 3$шт., а они все кривые и треснувшие. Пришлось брать ровные, по 9$ за штуку. При том, если бы у меня сейчас был станок, я бы могла взять толстую-широкую доску, и как раз получилось бы 2-3 нужные рейки. Поэтому, этот инструмент необходим, если хочу управиться с теплицей до морозов.

Сегодня принялась за на работу.
Отдельное спасибо Закану, хорошо что взяла эту штуковину для углов, без неё, своими кривыми ручонками вряд ли сделала б нужный угол.
73-C2857-D-6-FB4-4381-ABE7-C85-CF53-D2-CAB" border="0

Первую рейку отмерила, распилила. Все было очень легло, а главное увлекательно и красиво. Никогда подобного не делала.
5642-D1-FB-5-A85-4-D78-9-B2-A-D4-AB12-BB43-C4" border="0

Когда подошёл черёд второй рейки, вот тут-то я забеспокоилась, а вдруг неровно получится? Ведь надо чтоб длины равные были... а я помню, что я рукожоп. Стало страшно, что теплицу построить не получится. Выдохнула. Кропотливо все отмерила и начала пилить. Получилось ровненько.
280-C3-AA8-8-CD9-4-FE8-B78-E-1731613-F1-F7-A" border="0

Сбегала в уборную, возвращаюсь, а Амба тут как тут. Пришлось выгнать.
9-BDDE1-B1-6-F12-497-D-B5-F8-C265-D0-DD5001" border="0

Начала складывать рейки на полу, чтобы присмотреться. Смотрю, что-то не так
584-D5-BC6-5-EC9-4096-9538-7-EE37-CBA564-A" border="0
Это же элементарно! Как я могла об этом даже не подумать? ))

Взяла рейку, начала у неё отпиливать кончик под угол 45. Пилю-пилю, слышу за спиной кто-то вздыхает.
59-B4-B119-F33-B-43-E5-B8-F8-702-BF2-A61277" border="0
Он как муха, была б щель-везде проскочит. Все откладываю, выгоняю Амбу, закрываю дверь, и возвращаюсь к рейкам. Смотрю, что напилила, а там

EE963-C8-E-F338-4-EFA-A778-525-F72-E8-EC2-F" border="0
AE952-BAC-CD46-443-B-90-FC-18703418-DF0-F" border="0
Не стой стороны начала, пришлось переделать, вроде держится.
Одно радует, что этот модуль черновая работа, на котором я решила потренироваться.
Дальше все допилила. Сложила.

83-F50-E1-F-F3-BB-4234-AF3-D-F60-F6793434-B" border="0

Начала клеить
DD2-D677-F-59-D6-47-C8-9498-A328-D1-D5-F8-F2" border="0

Вот такой ещё глупый вопрос:

Вот я склеила рамку. Дальше натягиваю полиэтилен, скрепляю его при помощи тонкой рейки. И на этом «холсте», по углам с помощью саморезов ставлю угловые металические крепежи, так?

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +11317/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 64119
  • - Вас поблагодарили: 146281
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #50 : 02 Октябрь 2020, 12:32:30 »

Вот я склеила рамку. Дальше натягиваю полиэтилен, скрепляю его при помощи тонкой рейки. И на этом «холсте», по углам с помощью саморезов ставлю угловые металические крепежи, так?

Освобожусь  только  поздно вечером, отвечу. 
А   модуль получился  отличный, но длинный.  Значит, посредине надо поставить распорку.  Иначе при "натягивании холста"  середина  уйдёт  .

Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Даров

• Хранитель Костра
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 15785
  • - Вас поблагодарили: 4957
« Ответ #51 : 02 Октябрь 2020, 12:39:13 »

Я бы собачку, чем-то отвлек на время работы. Ибо не даст, спокойно работать.

Закaн

• Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3978
« Ответ #52 : 02 Октябрь 2020, 15:43:56 »

Ковровое покрытие на полу в столярной мастерской. Оригинально)))
Теперь в стоимость теплицы закладываем еще и супер мощный пылесос, для опилок.

Амба какая любопытная  :).
Как вы лодку назовёте, так она и ....  главное, чтобы кому-нибудь амбец не настал от такой пасти))

Закaн

• Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3978
« Ответ #53 : 02 Октябрь 2020, 15:55:55 »

Алёна.
А зачем лишняя работа - клеить?  Клей это ненадёжно. Шелтопорог же говорил по другому крепить. Разве про клей был разговор?
Один длинный саморез, первоначально скрепляем с торца  и боковой крепежный уголок под маленькие саморезы. И так на каждый угол.
Работы на 15 минут. Зато крепче всякого клея в сто раз.
А пленку лучше крепить длинными штапиками, по всей длине рамки. Потому как, если только крепить по углам, то  из под металлического уголка она может прорваться. Да и неудобно это. Лишнее ковыряние. И пленку натянуть .. и одновременно уголок прикрутить.. и чтобы у тебя этот угол не развалился и не съехал в сторону при прикручивании. К чему усложнять? Штапик по всей длине и  сразу натягиваем таким же штапиком с другой стороны. При этом конструкция у нас уже плотная. Схвачена уголками. Ничего не шатается.
Чтобы работа спорилась, можно положить рядом дрель и шуруповерт, или второй шуроповерт с маленьким сверлом.
Ставим уголок и  сверлим небольшое отверстие дрелью с маленьким сверлом, как бы намечаем куда вставим саморез,  потом в него сразу вкручиваем саморез. Получается очень легко вкрутить. Ничего не выпадает из руки и мгновенно собирается. Больше времени писать, чем делать))
Хотя, забыл, нужно еще что-нибудь выпить, чтобы руки не дрожали))

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +11317/-30
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #54 : 03 Октябрь 2020, 11:10:49 »

Вот такой ещё глупый вопрос:

После того, как  углы  склеились (перестали шевелиться)  -  можно с  тыльной стороны прикрутить  плоский  угол-усилитель.   Или  угловой,
 по  внутреннему  периметру. 

В  чем  смысл  клея?

Рейка  тонкая. Расстояние от  самореза до торца - ничтожное. Напряжение по углам  (а ведь рама делается на годы,  ее будем снимать и менять полиэтилен несколько раз) - и если чуточку прощелкать с  шевелением углов - рейки просто потрескаются на торцах от  вкрученных  саморезов.  И даже  если  рейка треснет  на одном углу - весь модуль на  выбрасывание. 
  Если же  мы проклеиваем  плоскости соединения  угла - угол не шевелится.  Рейка по волокнам не расслаивается.  Более того - такая проклейка обеспечивает дополнительную  фиксацию волокон. 

В  ютубе  полно   роликов "как натягивать холст на подрамник".  Делаем  всё так же, как с холстом.  Но.  Штапики  набиваем на лицевую  часть.  (Туда, где  на картину одевается  рама).  Где  на холсте будет "красочный слой".  Это  надо для того,  чтобы  однотипные колебания  полиэтилена не  поломали его  по ребру  подрамника. 
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +11317/-30
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #55 : 03 Октябрь 2020, 11:16:01 »

Один длинный саморез, первоначально скрепляем с торца  и боковой крепежный уголок под маленькие саморезы. И так на каждый угол.
Работы на 15 минут. Зато крепче всякого клея в сто раз.

Промазываем  клеем  и стягиваем  саморезом.  По  такому  принципу  у  меня  сделана  телега  для транспортировки  лодки.  (И бочки  с водой 200 литров.)
  Смысл в том,  что  шевеление  гвоздей  /саморезов/  в  такой близости к торцу  тонкой рейки - однозначно  даст трещину по  волокнам. 

Alena_GermesАвтор темы

• хранитель темы
  • Согласие +166/-0
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #56 : 19 Октябрь 2020, 11:35:22 »

Привет, Алёна! Рада, что ты присоединилась к нашему могучему сообществу тепличников! *DANCE*
Спасибо! ))  Твоё сообщение очень ценно для меня  :)  Каждый день думала над ним, хотелось хорошенько его обдумать прежде, чем сформировать ответ.

Тоже что-то хочу тебе посоветовать, исходя из своего опыта  :[

Сначала нужно определиться (задачка какая) - что ты будешь выращивать в своей тепличке. Какие культуры - от этого теплицу и расположить по сторонам света (то самое лучшее направление, что указал Шелтопорог - в зависимости от светолюбивости основных жителей немного сдвинуть или оставить таким)

Какие им больше всего в ваших краях подходят грядки - от этого определиться с фундаментом. Если почва бывает очень сухая, то заглубить, чтобы сделать более глубокий дренаж внизу. Иначе вода будет уходить с грядок вниз и ты просто не наполиваешься
Ну и так далее
Выращивать буду в первую очередь: укроп, редис, огурцы. А хотелось бы ещё лаванду, мяту, и другие травы. Ягоды если получится.
В плане грядок, хочу сделаю ящики на подставке, что б земля не мёрзла.

То, что жарко и очень много света в некоторые времена - нестрашно. И я бы очень не советовала белить теплицу, так у нас на юге делали ну оочень давно. И представь, что ты потом эту побелку будешь смывать на свой участок. Зачем там лишний карбонат? Лишний труд? Тем более ежегодный
Плюс побелка негативно влияет на плёнку теплицы, та прослужит меньше
Белить не буду :)

А в редкие пасмурные дни солнечного периода в теплице под такой сомнительной защитой от света будет темь и мрак
Стационарную светозащитную плёнку - тоже неудобно по этой же причине - солнце у вас всё же не круглый год, а теплицу ты собираешься, как я поняла, вести именно так. Тем более любая из них недолговечнее обычной

Я уж не говорю о том, что лето может выдаться пасмурным или просто затянется надолго непогода
Да, все правильно написала. Лето солнечное, жаркое, но месяца два. В остальное время достаточно много пасмурных дней, включая снежные.
И тут надо помнить, что многим культурам в очень небольшие периоды их вегетации как раз нужно яркое солнце - на родине они росли именно так. Потому временно белить или всё время использовать армированную плёнку очень неудобно, а для растений - неестественно
Спандбол на плёнку теплицы брать вообще не надо - он именно укрывной, я не смогла под ним держать растения больше пары недель для рассадного развития. В нашей и вашей жаре - он годится только именно для этого
Спасибо, учту.

Лучше, и даже интереснее, сделать сверху "накидку" из плотной непрозрачной плёнки. И просто её сверху накидывать - она выкраивается по размеру теплицы, но не склеивается-прошивается по бокам (где стенки тепличные), а связывается и развязывается, что очень легко. Раскрыл-накрыл, убрал, набросил с самый полдень[size=78%] [/size]

Плюс она даст ещё один - между нею и теплицей будет ещё одна прослойка воздуха и нагреваться сама теплица так не будет. А растения - "гореть" в особенно жаркий день
Хорошая идея.

Твой опыт будет очень интересен. И мне, как тоже тепличнику больше юга, и всем включая "северян" Инну и Шелтопорога, потому что другие места, иной континент даст наверняка много новизны впечатлений
Делись, пожалуйста  *ROSA*
Обязательно буду делиться )) Сейчас как раз настанет время, когда надо будет активно взяться за работу, и успеть все сделать до морозов.

Alena_GermesАвтор темы

• хранитель темы
  • Согласие +166/-0
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #57 : 19 Октябрь 2020, 12:51:19 »

По модулю у меня дела такие, первый угол склеила идеально, а потом все пошло... в общем, когда хотела склеить второй угол, случайно зацепила рейки, они свалились на пол и угол разломался. Дальше клейка пошла тяжело, рабочего пространство не хватало, рейки в углах особо не сходились, клея не хватило.
Когда все высохло, я схватила купленные уголовные крепежи из строительного, они блин, оказались на несколько миллиметров шире реек  *WALL*  Тогда я взяла те, что на всякий случай купила в Валмарте. Они были плоские угловые. Закрепила их. Посмотрела, пошатала. Конструкция оказалась хилой. Затем взяла маленькие угловые крепежи и закрепила их по внутреннему периметру. Стало хорошо и крепко.

EB2-ED4-BD-0-AC1-4-A04-A12-D-3-BA68-C3-CE69-E" border="0
874-A8-ECD-4148-4658-A731-B7-FC0-E04437-A" border="0

D9-D4-D7-FD-337-D-4622-BEA7-CD7-B2-B8179-E2" border="0

Так как простудилась с начала октября, собирала я эту конструктив полуадекватном состоянии. Забыла закрепить углы саморезами.

На сегодня уже не болею, поэтому принялась натягивать пленку.
Посмотрела видео как натягивать холст и принялась за работу. Первая пленка оказалась узкой. Распаковала ту, которая пришла из интернет магазина. Она намного прочнее, по прозрачности такая же. Использовала ее.
FE905-B10-6-B4-C-4-E83-AF84-3-AD5-AFEEC974" border="0

Натянула, закрепила степлером. Все было хорошо.
7-BA69-BD4-A4-A6-43-A4-955-B-C64-B81-D81-DD1" border="0

Затем начала закреплять пленку тонкими рейками на лицевой стороне «холста». Вот тут-то степлер оказался не так хорош. Он конечно справился, но едва хватало длины скоб. В следующий раз буду использовать гвоздики.
FC8-BD0-AE-F8-A9-4130-820-E-6-E1863-E75-A6-C" border="0
Здесь у меня тонкая рейка не под углом 45градусов, но в других модулях, с тонкой рейкой я буду делать именно его.
Тонкие рейки крепила быстро, с задачкой проверить степлер, поэтому получилось неаккуратно и криво.

В итоге, модуль получился крепкий. Пленку натянуть получилось, но она не очень плотно натянута, хотя может так и должно быть. Смущает, что один слой пленки, не знаю хорошо ли продержит тепло. 
Я бы хотела сделать двойной слой пленки, в идеале чтобы между ними была воздушная прослойка на толщину рейки. Т.е. закрепить ее с лицевой и оборотной стороны. Правда она не совсем прозрачная, не знаю как это отразится на свете в теплице.

1-B76-A221-4-F89-4241-814-F-CDC963-A0-C38-E" border="0
11895-F88-98-F5-46-EC-9-FC5-ACD79-B34-FC2-B" border="0
[img width= height= alt=A0490-E64-B651-40-DF-9-E04-03-D5-FEEDC5-DE" border="0]https://i.ibb.co/BTg5qQq/A0490-E64-B651-40-DF-9-E04-03-D5-FEEDC5-DE.jpg[/img]

Alena_GermesАвтор темы

• хранитель темы
  • Согласие +166/-0
  • Онлайн Онлайн
« Ответ #58 : 24 Октябрь 2020, 12:05:55 »

Пришёл станок. Завтра попробую его собрать.
AA37-D133-ADFA-44-F7-A5-B2-98379892-F229" border="0

До следующего четверга планирую собрать три стенки для теплицы, и поставить столбы.
Вопросы:
Какие должны быть параметры столбов?
Какую крышу делать? С учётом того, что она должна выдержать снег, или лучше, чтобы он по ней скатывался?

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +11317/-30
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #59 : 24 Октябрь 2020, 21:01:43 »

Привет Алена!!!

Всё  у  тебя получается великолепно!  Не  много  мужиков  сейчас   есть способных на
 такие  дела))  Вижу,  есть главное - чувство материала и умение  учиться  с ним  работать.

Но распорку  посредине  я  всё же  сделал бы.  Иначе середина  может уйти. (Вогнуться). И при монтаже это  может вылезть. 

Какие должны быть параметры столбов?

Вполне  достаточен  будет 5 х 10 см.  Длина - примерно  0,8 м  на закапывание,  плюс  высота  стены , плюс  сантиметров  20  страховки  вверху. (Лишнее вверху  отрезаем после того, как собрали каркас.) 
 Конец  бруса (столба)  который будет в земле  - надо обработать антисептиком.  Закапыать надо не  землей, а   камнями, и  сверху их  утрамбовывать  чем-то наподобие  кувалды.  Я  утрамбовывал  столбы для теплицы,  гаражей, сараев,  дровяника - обухом колуна. Это для того чтобы столбы не шатались.  Ну и само собой - выставлять их надо строго по строительному  уровню. То есть - идеально вертикально.

Разумеется,  ямы роем и  столбы вкапываем  по шнуру и  с точной разметкой расстояния один от другого.  Кстати,  все модули делать  лучше после того, как скелет - остов будет готов.  Тогда  ты просто замеряешь размеры и по ним изготавливаешь модуль.  Так  надежнее,  чем делать модули заранее, а под них подгонять скелет.

Какую крышу делать? С учётом того, что она должна выдержать снег, или лучше, чтобы он по ней скатывался?

Крышу  я бы советовал  делать "всесезонную".  То есть.  Сделать скат такой, чтобы по  нему  сползал снег - не получится.  Понадобится зверский угол, который  съест  у  тебя  меньшую стенку.  Поэтому, крышу делаем в раках  летнего оптимума, а на зиму  просто накрываем листом тонкого ДВП  (оргалит) или  чем-то подобным.  Весной просто сняли и крыша у нас  радостно открывается наступающему лету.))