Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практики для вхождения в ОС.  (Прочитано 72457 раз)

Вик

• Лесной чел
  • Согласие +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 522
  • - Вас поблагодарили: 1215
Re: Практики для вхождения в ОС.
« Ответ #405 : 08 Январь 2022, 18:59:06 »

У меня прямое вхождение в ОС получается при совмещении сонного паралича и внимания свидетеля. Но с вниманием свидетеля у меня плохо, поэтому и прямое вхождение случается редко.
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

• Лесной чел
  • Согласие +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #406 : 09 Январь 2022, 18:36:42 »

У меня прямое вхождение в ОС получается при совмещении сонного паралича и внимания свидетеля.
Почему-то захотелось еще поговорить о вхождении в ОС (и около этого). Иногда мне показывают сны с подсказочками. Приведу 2 примера, один с положительным результатом, другой наоборот. Возможно их показывает Древний.
1. Где-то в ШЛ я уже об этом писал. Я искал путь во Внутреннюю Тишину и прочитал у Кришнамурти о рассредоточении внимания по сенсорному полю. Мелькнуло, что это метод достижения ВТ. Но я не мог это выполнить (хотя слова все понятные). Помучился пару месяцев и бросил. Вот тогда мне и показали сон:
Небольшое, абсолютно прозрачное озеро, на дне чистейший песочек, а я завис над этим озерцом. Точнее зависло сознание, тела не было, но взгляд был (было направляемое внимание). И куда я кину этот взгляд, там в воде бурлит маленький фонтанчик из песка. Понимаю, что надо смотреть так, чтобы фонтанчиков не было. Что-то делаю с глазами (которых вроде бы и нет) и смотрю на воду без фонтанчиков. Пытаюсь запомнить что я делал с глазами. Вышел из сна помня это усилие сознания и с тех пор могу рассредоточить сознание по сенсорному полю Подчеркну, что не расфокусировать зрение а именно все восприятие (как бы остановить).
Примечание: вспомнил как Дон Хуан говорил, что намерение притягивается глазами. Увы, с намерением ничего не получилось. Кстати, позже я понял, что у меня намерение притягивается пупком (но так хило, что и говорить не стоит).
2. Совсем недавний, вчерашний опыт. Лег спать и опять пытался совместить сонный паралич и внимание свидетеля и ушел в обычный сон. И мне показали что-то... Какие-то два небольших столбика с мельтешениями и в них по пластине, которые и надо совместить. Я их совмещаю и во сне ощущаю движение вхождения в сон ( толи расширяюсь оставаясь на месте, толи сжимаюсь оставаясь на месте,..). Вытащил себя из сна и не смог ничего совместить. А жаль.
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +11309/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 63465
  • - Вас поблагодарили: 144965
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #407 : 09 Январь 2022, 19:32:07 »

У меня прямое вхождение в ОС получается при совмещении сонного паралича и внимания свидетеля.

Очень много читал и слышал про этот "сонный паралич", но меня эта радость не посетила ни  разу.   Так  что на практике я с ним даже не знаком...  кстати, как и с тем, что ты назвал  "вниманием  свидетеля". Можешь описать что это такое?

прочитал у Кришнамурти о рассредоточении внимания по сенсорному полю.

Это не  работает.  Потому  как нет связки с  телом.  Если  такой триггер  сначала нужно  ИСКАТЬ СОБИРАЯ НА  НЕМ ВНИМАНИЕ - это уже  старт  не  в  ту  сторону. 
  Переход в ВТ  через ритмичное дыхание  - совершенно другой тип триггера. Он  просто отменяет ментальное мельтешение и разброс  внимания  через  команду  дыханием.  И приучивши себя  к этой  связке - "ритмичное дыхание -ВТ",  мы получаем  рабочую команду, где  переход на ритмичное дыхание мобилизует  всё  внимание  на  актуальную задачку. 

Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

• Лесной чел
  • Согласие +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #408 : 09 Январь 2022, 20:02:43 »

Очень много читал и слышал про этот "сонный паралич", но меня эта радость не посетила ни  разу.   Так  что на практике я с ним даже не знаком...  кстати, как и с тем, что ты назвал  "вниманием  свидетеля". Можешь описать что это такое?
Ну для меня "сонный паралич" просто снятие внимания с тела. Ложусь, ощущаю все тело сразу и как бы увеличиваю его (не старясь, как получится). Тело теплеет и тяжелеет (расслабляется). Убираю внимание в никуда. И все - перестаю чувствовать где руки, ноги и пр. Может это и не тот классический сонный паралич, не знаю.
А внимание свидетеля это... Лично я отделяю часть сознания (корень личности что ли, "Я есмь") отдельно. И эта часть наблюдает за остальным (обыденным) сознанием. Для меня это трудно, Свидетель все время уходит в обыденное сознание (соединяется с ним). Еще когда лежишь в тишине или сидишь на пне в лесу, то несколько минут удается, а вот если идешь с сумкой по скользкой дороге и еще делаешь пранаяму, то совсем трудно.
Но пару раз мне удавалось совместить (не представляю как) этих двоих и я прекрасно осуществлял прямое вхождение в ОС. А началось это когда я прочитал у одной девушки, что она при засыпании как бы встает и делает разные движения (как будто уже в ОС). Я попытался и как-то вышел на указанное совмещение (вроде бы ни к селу, ни к городу).
А рассредоточение внимания по сенсорному полю мне помогает и очень даже. Ритмическое дыхание я пробовал - плохо получается. Сейчас один из его вариантов я использую при ходьбе - тренирую концентрацию внимания.

Вик

• Лесной чел
  • Согласие +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #409 : 13 Январь 2022, 19:56:51 »

А рассредоточение внимания по сенсорному полю мне помогает и очень даже. Ритмическое дыхание я пробовал - плохо получается. Сейчас один из его вариантов я использую при ходьбе - тренирую концентрацию внимания.
Хочу сделать пару уточнений:
1. Сонный паралич, Свидетель, рассредоточение внимания,.. все это не задачки (в смысле Шелтопорога), а инструменты, как и ОС, кстати. И возникают они у меня спонтанно, без всяких планов и выбора. Я называю это зацепочками. Вот прочитал про рассредоточение внимания и выскочила убежденность, что это помогает вхождению во внутреннюю тишину. Начинаю выполнять. Где-то выскакивает подсказочка, что сонный паралич поможет прямому вхождению в ОС. Пытаюсь выполнять. Вдруг они связываются. Так возникают иногда длинные цепочки таких инструментов. Но если их освоишь, то цепочка заменяется прямым вхождением сразу. Например в ОС.
2. О работе попутно. Я стараюсь развитие сознания всунуть везде. То есть, работать попутно. Иду в магазин и делаю пранаяму, копаю грядку и пытаюсь коммуницировать с землей, поливаю и работаю с солнцем. Здесь важно что попутно. То усть я пытаюсь ощутить состояние земли и попутно копаю грядку, а не наоборот.
Но моя слабость - затухание интереса. Узнал про тенсегрити, загорелся, выучил, делаю какое-то время - скучно. Постепенно бросаю и ищу что-то другое и т.д. Подвиг длительного делания (не делания) мне не поддается.

Alena_Germes

• хранитель темы
  • Согласие +165/-0
  • Онлайн Онлайн
  • - Вы поблагодарили: 7393
  • - Вас поблагодарили: 2446
« Ответ #410 : 14 Январь 2022, 01:34:56 »

Хочу сделать пару уточнений:
1. Сонный паралич, Свидетель, рассредоточение внимания

Вик, а кто такой Свидетель? Какова его роль?

Вик

• Лесной чел
  • Согласие +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #411 : 14 Январь 2022, 16:42:16 »

Вик, а кто такой Свидетель? Какова его роль?
Свидетель это часть индивидуального Внимания. Мы как бы ее отделяем и она наблюдает за нашим состоянием. Ну, или это такая форма осознанности, когда мы наблюдаем не только за средой, но и за собой (за своим сознанием и его динамикой). Я это взял из Раджа Йоги. Описать как прийти в состояние со Свидетелем внутри могу не очень. Делаю какую-то специальную концентрацию внимания на себя.

Вик

• Лесной чел
  • Согласие +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #412 : 14 Январь 2022, 16:56:50 »

Вспомнил про интересную практику вхождения во Внутреннюю Тишину (без ВТ по моему не войдешь в сновидение), которую я не очень освоил:
Ложимся спать, расслабляемся, закрываем глаза, убираем мысли и впечатления. Открываем глаза - получается какой-то "толчок" осознания (внимания). Опять закрываем глаза... Стараемся ощутить разницу меж состоянием с открытыми и закрытыми глазами. Если ощутили, стараемся ее (разницу) убрать. В результате возникает какая-то "застылость" сознания, особое состояние, близкое к сновидению.

maxis14

• хранитель темы
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 407
  • - Вас поблагодарили: 678
  • Нашедший путь
    • Шаманский лес
« Ответ #413 : 18 Февраль 2022, 21:18:04 »

Очень много читал и слышал про этот "сонный паралич", но меня эта радость не посетила ни  разу.
По моим наблюдениям сонный паралич возникает из-за блоков в энергетической структуре. Они либо приобретенные по жизни, либо к вам в дом что-то залезло и воздействует на вас, блокируя. Или не в дом, а удаленно. Пока только эти причины выделил, других не находил

Вик

• Лесной чел
  • Согласие +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #414 : 19 Февраль 2022, 20:04:08 »

По моим наблюдениям сонный паралич возникает из-за блоков в энергетической структуре. Они либо приобретенные по жизни, либо к вам в дом что-то залезло и воздействует на вас, блокируя. Или не в дом, а удаленно. Пока только эти причины выделил, других не находил
Не, мой "сонный паралич" не такой. Я создаю его сам, он мне приятен и я могу его прекратить волевым усилием. Надо использовать другое слово, ведь это просто полностью расслабить тело и убрать с него направленное внимание.