Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Наше мнение о том, чего мы не знаем.  (Прочитано 16851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #15 : 22 Март 2019, 03:29:38 »

"Во всех непонятных  ситуациях  обвиняй  Россию".

А зачем дожидаться, чтобы тебя обвиняли?
Надо сразу. Самому. Для себя. Видеть свою недоработку, или вину в происходящем.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #16 : 26 Апрель 2019, 07:17:27 »

  Еще  одна  тема про  неумение  разделять  информацию  на   проверенную и  ...  просто "информацию".  На  описание и факт.  На  предположение и факт. 

  Как  и почему  у людей работает  мнение о том, чего они не знают?  И  что это такое  вообще?  Вера в состоятельность и волшебную  силу любой  информации?   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #17 : 26 Апрель 2019, 08:15:06 »

  Еще  одна  тема про  неумение  разделять  информацию  на   проверенную и  ...  просто "информацию".  На  описание и факт.  На  предположение и факт. 

  Как  и почему  у людей работает  мнение о том, чего они не знают?  И  что это такое  вообще?  Вера в состоятельность и волшебную  силу любой  информации?

Буквально вчера у меня случилась забавная переписка с такими "проинформированными". Забавная она в том, что люди говорят о вещах абсолютно им неизвестных столь уверенно и не очень грамотно. Но это и печально, ведь они мало того, что сами уверовали, так ещё и другим несут свои "познания" в теме. По-моему, люди верят не только в могучую "научную" информацию, но и не меньше - в то, что им известно на ИХ УРОВНЕ. То есть, если там известна какая-то микрокапля от целого события, то они уже будут считать себя непоколебимо правыми.

А один так вообще - бросил мне ссылку на научную статью! со словами "Читайте и просвещайтесь". Ну что тут скажешь... я должна прочитать какую-то чужую информацию и согласиться с ней... Не смотря на то, что непосредственная вовлечённость в тему из дел практических говорит мне совсем о другом...

И ещё люди не умеют анализировать, думать, сопоставлять факты в разных условиях. "Если вот так, как описывают, происходит при определённых условиях, то мы это нацепим везде, и к Природе тоже".
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #18 : 26 Апрель 2019, 08:43:41 »

Еще  одна  тема про  неумение  разделять  информацию  на   проверенную и  ...  просто "информацию".  На  описание и факт.  На  предположение и факт.
Интересно...)
Каким образом ты предлагаешь проверять всю информацию? Любую информацию нужно обязательно проверить?
Вот ты сделал скворечники... повесил дуплянки, совятник.
Норки для Ласки или Горностая обустраиваешь...
Предоставил описание и фото...
То есть, от тебя пришла информация о факте.
Я могу просто взять и поверить - что всё это так.
А могу и подумать: " Да брехня это всё")
Не проверять же мне лично, что это действительно так)
Как же я должна относится к твоей информации о событии - как к проверенной или "просто информации"? :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #19 : 26 Апрель 2019, 08:51:39 »

  Еще  одна  тема про  неумение  разделять  информацию  на   проверенную и  ...  просто "информацию".  На  описание и факт.  На  предположение и факт. 

  Как  и почему  у людей работает  мнение о том, чего они не знают?  И  что это такое  вообще?  Вера в состоятельность и волшебную  силу любой  информации?

Мне кажется - здесь несколько моментов.
Работает это по принципам родства и усиления смыслов. Всему всегда должно быть объяснение - смыслы всегда с готовностью предлагают. Из того что есть. "Я его слепила из того, что было" - так и тут
А вот для того, чтобы проанализировать слепленное, допустить неполноту, некачественность, инаковость  - для этого нужен ресурс жизненной силы. потому что тогда нужно двигать дальше, искать, проверять, подключать навыки, ОПЫТ
А для всего этого нужно внимание. Силы. А в условиях общества с "блокадным", "поталонным" вниманием, которое раздёргано на миллион пожирателей, размазано в информационном поле общества, в нездоровье телесном...
Где ж его взять в той полноте, в которой требует качественная работа с картиной мира

Кто-нибудь ощущал сосущее беспокойство, этакий внутренний тремор - когда чего-то не знаешь? И надо как-то искать ответ, укладывать новые смыслы, прочерчивать круг вопросов?
А на что? Для этого нужно внимание - и проще не испытывать такого беспокойства. А значит - верить в собственное всезнайство и непререкаемость мнения

Ведь такое "мнение о том, чего на самом  деле не знаем" - это тоже на свой лад система. Система недоработанных, кое-как привязанных, подсунутых для удобства принципов и механизмов работы картины мира. Вера-  это клейстер, вернее, скорее даже цемент для склеивания этого и заодно замазывания дыр, "откуда свистит"

Убежденность в правоте собственного незнания - от того, что нас учат, с самого младенчества, что знать надо. А не знать - стыдно и плохо. Хотя незнание - это уже путь к познания...
Задавать вопросы, признаваться с своих пробелах - это тоже стыдно и неправильно. Правильно - ЗНАТЬ

Принцип магистралей - он тоже отсюда, как и неумение управлять своим вниманием. Сбросить с накатанного, отвести взгляд и посмотреть по-другому - мало кто может просто догадаться об  этом
Как и увидеть за своим незнанием - простор для поиска, для нового, чтобы включить его в свою картину мира

Невнимание, а потому и подспудное неуважение своей картины мира - оно ведь из той же темы, что и невнимание, неуважение тела, разве нет?

В задачах нет такого - увидеть и полюбить своё незнание, признать неполноту своих представлений, допускать,что всегда может быть не так, как мы решили...
Нет задачи - нет всего остального

И информация (готовое описание) - это уже готовый ответ на все эти проблемы. Лёгкий выход, несложный выбор...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #20 : 26 Апрель 2019, 08:55:12 »

Еще  одна  тема про  неумение  разделять  информацию  на   проверенную и  ...  просто "информацию".  На  описание и факт.  На  предположение и факт.
Интересно...)
Каким образом ты предлагаешь проверять всю информацию? Любую информацию нужно обязательно проверить?
Вот ты сделал скворечники... повесил дуплянки, совятник.
Норки для Ласки или Горностая обустраиваешь...
Предоставил описание и фото...
То есть, от тебя пришла информация о факте.
Я могу просто взять и поверить - что всё это так.
А могу и подумать: " Да брехня это всё")
Не проверять же мне лично, что это действительно так)
Как же я должна относится к твоей информации о событии - как к проверенной или "просто информации"? :)

Необязательно, не нужно (лесенка задачек) да и невозможно всё проверять, мне кажется.
Просто нужно допускать - что не всё может быть так, как мы увидели и нам сказали

И на этом уже ставить свои дальнейшие размышления. Быть готовым подкорректировать или изменить

Неверие всему и всем - это обратная сторона слепой веры и такая же ловушка смыслов...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #21 : 26 Апрель 2019, 08:56:17 »

Каким образом ты предлагаешь проверять всю информацию?
А  разве  я когда-то предлагал подобные идиотизмы? 
Похоже, что  ты не читаешь то, что я пишу))))

  Ну что ж,  повторюсь в тысячупиццотый раз. 
  Информацию  (если она хоть сколько-нибудь  нам  важна) -  есть смысл ПРИНЯТЬ К  СВЕДЕНИЮ. 
  А  "принять к сведению" -  это не значит уверовать, или  тупо  отметать   слету. Это значит,  "положить на полку "может  быть так, а может и не так". И пусть  оно там лежит,  пока не  встанет вопрос  ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.  Оно там не мешает, не путает,  с толку не  сбивает.  А вот уж если надо использовать - то перед использованием,  лучше  проверить информацию,   чем  потом разгребать  последствия. 

   Пример.  У  чела есть информация, что муравейники всегда  с южной стороны.  Заблудившись,  решил этой   информацией  воспользоваться.  Заблудился еще больше. 
Еще  миллион  подобных  примеров  каждый  может привести сам. 

   
Я могу просто взять и поверить - что всё это так.
А могу и подумать: " Да брехня это всё")

  Между   двумя  этими крайностями  лежит  нормальный   пункт "принять к сведению".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #22 : 26 Апрель 2019, 09:04:27 »

Между   двумя  этими крайностями  лежит  нормальный   пункт "принять к сведению".
Вот я именно так и делаю)
А  разве  я когда-то предлагал подобные идиотизмы?
Еще  одна  тема про  неумение  разделять  информацию  на   проверенную и  ...  просто "информацию".
Может, и не предлагал... но написал, похоже, ты)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #23 : 26 Апрель 2019, 09:12:34 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 07:17:27
Еще  одна  тема про  неумение разделять информацию  на   проверенную и  ...  просто "информацию".
-------------------------------------------------------------------
Может, и не предлагал... но написал, похоже, ты)

  Это  из  такого  предложения  можно было сделать вывод:


Интересно...)
Каким образом ты предлагаешь проверять всю информацию?

  Очень неожиданное творческое  осмысление  получилось)))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #24 : 26 Апрель 2019, 09:57:41 »

Знание всегда определённо, завершённо, в некотором смысле окончательно. Мнение предполагает неопределённость, относительность, это, по сути, выдвигаемая гипотеза, предположение. По-этому замечательно, когда они дополняют друг друга. Когда в процессе проверки собственного мнения оно превращается в знание или отвергается как ошибочное.
Проблема начинается в человеке, когда он своё предположение начинает воспринимать как окончательное, абсолютное, не подлежащее никакому сомнению. Это или вопрос культуры мышления, когда человек не умеет или не хочет сомневаться в выдвинутой версии, или характера, когда человек упрямо отстаивает СВОЁ.  Человек с шаблонным, стереотипным, линейным мышлением всегда будет испытывать затруднения в рассмотрении вариантов. Отсюда  часто выдвинутое положение видится как единственно верное - других то нет. Поэтому между мнением и знанием ставится знак равенства. Аналогично с амбициозными людьми, априори считающими себя выше и лучше других.
Мнение всегда первично. Чаще всего оно базируется на этико-эстетических оценках, определяющих наш интерес, и только потом в процессе проверки и осмысления оно может превратиться в знание. Часто бывает, что знание обратно превращается во мнение через сомнение и так по кругу....
Записан
Филины стаями не летают!

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #25 : 26 Апрель 2019, 10:28:09 »

Малость изменил пост - не возражаете?))
Само название темы, на мой вггляд не совсем корректное. Дело в том, что если у нас о чём-то, о чём угодно,  есть «мнение», следовательно нет Знания.
Поскольку знание, умение, понимание, мнение — всё это проявления деятельности высшей нервной системы, то как всегда возникают искажения понимания самих этих терминов)
 Чтобы не путаться в терминологии предлагаю немного обозначить эти понятия.
Перовое — знание. Знание это либо выведенная из собственных действий, либо проверенная на собственном опыте (или не проверенная) чужая, информация.
К примеру человек может  выштудировать и знать технику владения езды на велосипеде.. Как стоять, как закинуть ногу. Как держать руль. Изучить картинки. Много раз пересмотреть и помнить с закрытыми глазами видеоурок. Или знать на зубок технику аппендэктомии и сдать экзамен. Но ни раз не сесть на велосипед или взять в руки скальпель.. Следовательно знать что-то, кого-то или о чём-то, о ком-то — это максимально полно владеть информацией. Я ничего не знаю про зяблика, а кто-то изучил его лучше своей тёщи)
Второй термин — умение. Умение, это непосредствено сам навык выполнения сложных действий. Или проявление знания — в реальности. Сел и поехал на велосипеде. Это значит уметь, а не только знать как ехать. Взял и удалил аппендекулярный отросток. Это значит уметь это сделать руками. А не изучить и знать на зубок 18 монографий, по его удалению.
Следующий термин — понимание. Самая сложная психическая функция. Это осмысление и знания и умения. Своеобразный философский вывод из них с ответом на глубокий а не на конкретный вопрос - «а для чего всё-всё это вообще нужно» и что можно ожидать в далёкой перспективе из моих действий. Можно хорошо что-то уметь, знать почему оно и как.. но не понимать всей глубины.
В тоже время, нужно понимать, что и знать, и уметь, что-то делать — даже серьезные вещи, может и клинический дебил.  Например уметь ездить за рулем автомобиля... знать и правильно выполнять все правила дорожного движения. И не факт, что у него получиться это делать хуже понимающего. Так как меньше будет отвлекаться на посторонние мысли))
Иметь же мнение — не подразумевает под собой, ни знаний, ни умений, ни, тем более — понимания.
Имею мнение — и точка.
Как делать операцию.. как управлять самолетом.. как учить детей в школе.. как быть президентом.. По фиг, мнение есть, а остальное не нужно))
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #26 : 26 Апрель 2019, 15:46:34 »

что интересно,  чем меньше  знаний  по  теме,  тем тверже  мнение


И ещё люди не умеют анализировать, думать, сопоставлять факты в разных условиях.


Просто нужно допускать - что не всё может быть так, как мы увидели и нам сказали

И на этом уже ставить свои дальнейшие размышления. Быть готовым подкорректировать или изменить

Читаю тему, сколько правильных слов и мыслей...но чую что то не так :)
Ба, да эти правильные мысли относятся всякий раз к другим людям.
Ну взять первую цитату, о ком она? Уж точно не об авторе цитаты.
А вторая? Ну конечно о других людях...
Вот бы авторы этих умных мыслей их да на себя примерили :)

Чем меньше знаний по теме "информация" тем твёрже мнение (или таки факт?, или твёрдое знание?)
что мол нет её в природе, и всё тебе тут.
И уже забыта мысль о том, что мол "нужно допустить, что..." да неважно что, важно
сначала допустить, потом проверить, а не закрывать дверь ДО того что то стало понятно.
Но почему то эта схема не работает.
А интересно почему?
На мой взгляд, всё что есть у нас в КМ это мнения, некоторые вполне себе проверенные на практике,
другие прочитанные или услышанные. Но всё только мнения, у нас нет в принципе способности (возможности)
воспринимать мир непосредственно, всегда через органы чувств и всегда интерпретируя опираясь на свою КМ.
Может быть среди нас и есть существа высшей природы, которым доступно непосредственное восприятие
действительности? так вы не таитесь, признайтесь, мы внимать будем  разинув рты.
 А вот с мнениями картина уже понятная. У каждого мнение правильное, у некоторых оно особенно правильное,
и всякое иное мнение это покушение на святое. Не буду показывать пальцем на носителей истины,
я думаю при их то глубоких познаниях сами догадаются :)

Рассказы про то, что можно мол иметь дело с фактами умиляют, мы всегда имеем дело
с "показаниями приборов" (глаз, ушей, носов и пальчиков шаловливых),
а уж "факты" лепим у себя в голове из всего воспринятого. Причём только малую часть
из воспринятого прямо сейчас, а по большей части из ранее воспринятого,
из так называемого жизненного опыта. Ну или из КМ.
А это всё, как ни грустно, чисто информационные образования, хоть и не написаны в газете :)
Вот такое моё мнение по вышеупомятнутой тематике :)
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #27 : 26 Апрель 2019, 15:49:51 »

Самое интересное то, что принятие той, или иной точки зрения по поводу информации, никак не отражается на нашем поведении, а значит всё это досужие разговоры.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #28 : 20 Февраль 2021, 10:37:16 »

  В этой  новости  несколько  вопросов...

Закончившийся бензин обогатил мужчину на 740 миллионов рублей


Житель американского поселка Денвер, штат Северная Каролина, обогатился на 10 миллионов долларов (738,6 миллиона рублей) благодаря закончившемуся бензину. Об этом сообщает UPI.

Аллен Богер (Allen Boger) поехал на автомобиле за билетом в магазин, где он обычно приобретал лотерейные билеты. Он собирался приобрести билет моментальной лотереи за 20 долларов (1,5 тысячи рублей).

По дороге у американца закончился бензин, и он ему пришлось остановиться на автомобильной заправке в полутора километрах от дома. Заправляя машину, мужчина решил заодно приобрести лотерейный билет. Билетов за 20 долларов на заправке не оказалось, поэтому он принял участие в другом розыгрыше — за 30 долларов (2,2 тысячи рублей).

В результате Богер выиграл 10 миллионов долларов (740,3 миллиона рублей).

Выигрыш не удивил мужчину. «Я всегда был удачлив», — подчеркнул он. Победитель намерен потратить денежный приз на погашение долгов и выход на пенсию.

Ранее сообщалось, что житель американского города Мейден, штат Северная Каролина, утверждает, что сорвал джекпот в лотерее благодаря тому, что в его автомобиле закончилось топливо. Он заехал на заправочную станцию только для того, чтобы наполнить бензобак и решил купить несколько билетов мгновенной лотереи.


 Исходник

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Наше мнение о том, чего мы не знаем.
« Ответ #29 : 05 Март 2021, 07:25:52 »

И кто у нас кандидаты на  перемену  места жительства?  Есть такие?
А чё язвить-то?
И причём здесь вообще перемена жительства?
ты вот переехал... а толку?
Я на "внешний мир" столько внимания не обращаю, сколько обращаешь его ты.
На твоём примере видно, что один только переезд снижения дозировки совершенно не гарантирует.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.