Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Тело. Время. Ритмы  (Прочитано 6665 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Тело. Время. Ритмы
« Ответ #15 : 08 Апрель 2019, 15:16:35 »

 Хотя,  думаю,  что есть смысл сделать реальное описание по  часам и системам.
Моя городская подруга врач рассказывала, что наши почки работают с 5 утра до 5 вечера,а в остальное время функцию почек выполняет печень. Поэтому,чтобы нормально "запустить" почки,нужно утром (сразу после сна,если в пять утра встать не получится) выпить стакан или два чистой воды,а уж потом чай,кофе или другую какую жидкость..хотя об этом сейчас много говорят,особенно сторонники ЗОЖ.
Записан
💜🖤

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Тело. Время. Ритмы
« Ответ #16 : 08 Апрель 2019, 15:26:46 »

Моя городская подруга врач рассказывала, что наши почки работают с 5 утра до 5 вечера,а в остальное время функцию почек выполняет печень. Поэтому,чтобы нормально "запустить" почки,нужно утром (сразу после сна,если в пять утра встать не получится) выпить стакан или два чистой воды,а уж потом чай,кофе или другую какую жидкость..хотя об этом сейчас много говорят,особенно сторонники ЗОЖ.
Мне это очень помогло.
  По утрам, уже  очень давно пью воду.
Вероятно как и многие.
не знаю, но слышу такое  часто от подруг и знакомых, Что утром  всегда  первым  делом  воду.
Может быть подсознательно, а  может и прочитали где.
Но   реально,  могу  сказать, что когда  начала  это делать, то настроение тела  бывает совершенно другое  и уже  привыкаешь так  делать.
И меняется  настрой, и само  ощущение, что ли от того что в  тебя  первым  пришла  вода:)

Буквально наверное,  через месяца  три, после  того как начала  пить воду  по утрам,
чистую и прохладную  я  пью, не теплую, мне  так  нравится,  этот утренний  ритуал очень интересно отозвался  во мне.

Я вдруг поняла, что мне  пить лучше  сидя,  как  проснусь, сажусь и у меня  есть вода,  которую и пью,
И я  стала  ощущать эту  воду,  как  то,как  живой  поток, который  втекает в  меня,  прикасается  ко мне, внутри меня, прохладой,  наполняя  особенным  чувством.
Потом, я  стала  по утрам,  просто испытывать потребность пить ее,  то ли привычка то ли реально  что то изменилось.
И это изменило и отношение  к еде  тоже.

Про легкость в  теле, и его настроение,это реально изменилось.
Опять же, может все  индивидуально.
И Мне  это подошло.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Тело. Время. Ритмы
« Ответ #17 : 08 Апрель 2019, 15:38:11 »

Но у сна-сервиса, как и у всего в Природе (и даже в обществе) - есть  свои ритмы. Своё "расписание
 работы  специалистов  по  системам".   Метафорически это можно сказать так:
с  22до 23  часов  работает  спец по  ходовой  части.
с  23до 24  часов  работает спец  по  электронике.
с  24 до 01 часов работает  спец  по  системе  питания
с 01 до 02 часов работает спец по системе смазки.
с 02 до 03 часов работает спец по  трансмиссии.
с 03 до 04 часов  работает спец  по  электрике.
с 04 до 05  часов работает спец по гидравлике и пневматике.
с 05 до 06  часов  работает спец по  ГРМ. 

  И так далее... 
Если вы "приехали на ремонт" на два или три часа позже,  то можете быть уверены, что  мастера,   к которым  вы опоздали вами сегодня заниматься не будут.  Да они  вообще не  умеют работать не в своё время.   Если вы вообще  не загоняли свой агрегат на ремонт в нужное время,  это конечно,  не приведет к  мгновенному разрушению, но  системы не проверенные и не починенные   завтра  "выйдут на работу"  в непроверенном и не ремонтированном состоянии. 
Можно и завтра не загонять  на ремонт вовремя.  Тогда система начнет накапливать ошибки, проблемы и сбои.  Можно, конечно, заскочить на сервис когда там из специалистов один только сторож  (сон не  вовремя),  и он тоже  может чем-то помочь...  что-то прикрутить, что-то поменять.  Но это будет не глубокий и не профессиональный ремонт.  Это будет аварийное лепилово.  На таком   "режиме/методе  обслуживания"  -  далеко не уедешь.


очень понравилось,  и не раз читала  о том, что СОН ВРЕМЯ  ТЕЛА.
когда  оно налаживает свой ритм,и свои системы.
и потому, важно  уделять достаточное  количество  сну, и именно в  ночное  время.

Но  есть люди, которые  , не спят ночью, а  наоборот любятспать днем.

Вот тут, я  опять скажу, что это скорее  всего индивидуальные особенности, и может быть нужно выстраивать свой  день именно так, как  человек  чувствует.

Мне  важно спать ночью.
И период, когда  я  ночью работала  и не отдыхала, а  в  работе  в  цеху  такое  бывало часто,  я  наблюдала    вот что.
Сильные  отеки, у  меня,которая  всегда  могла  хоть весь день есть солёное, и сколько угодно пить и никогда  в  жизни не было отеков, а  тут,    бессонные  ночи привели к  тому, что тело ощущало сильнейшее  ощущение  тяжести, словно меня  изнутри начали свинцом.
Очень сильные  головные  боли.
Причем  боль,  очень острая.

Был привкус  ,  неприятный.

и много еще  разных ощущений.

И так  наверное,  после  недели   без  сна.

то есть неделю, был резерв, видимо тела,а  потом,  резерв  закончился.

И пока  не нормализовала  сон, и не  вернулась к  привычному  режиму, сна  и бодрствования, все  это  было.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Тело. Время. Ритмы
« Ответ #18 : 08 Апрель 2019, 15:48:53 »

Конечно есть открытия  и наблюдения, и ритмы  дня  и ритмы  тела,  все  это реально  важные и сильные  вещи.
И если не учитывать ни эти ритмы, ни это все, то можно конкретно разрушить свое  тело.

Но опять же.
я  все  больше  склоняюсь к  тому, что даже  внутри режима
сон/бодрствование

может быть и так.

Моя  мама  много лет работала  в  кардио - реанимации,  была  старшей  в  смене,  врачом  реаниматологом  в  экстренных именно ночных сменах.
После 20 лет непрерывной  работы  в  таком  графике,  она  имела  большой  список болезней.
И все это, она прекрасно понимала, был результат именно нарушения  ее  режима  сна.

Может быть поэтому  у  людей  работающих в  ночное  время  и доплата  есть, хотя  что она  изменит,и стоит ли это, и даже  дополнительное  питание.

Вероятно понимают, что не  все так  просто.

После  того, как мама  оставила  эту  работу,  и очень много стала  заниматься  с  собой,  изменения  которые  были, их не заметить было не возможно, хотя  чтобы  восстановить дыхалку, легкие. подвижность, сон, слух,зрение.. хоть немного, у  нее ушло почти 8 лет.

То есть,  накопленная  усталость  в  теле
и НАКОПЛЕННЫЙ  НЕДОСЫП..ИЛИ   недоделанные  вовремя  ремонтные  работы  тела:)

Но она  захотела  изменить ситуацию.

то есть,  примеров, когда  это не менялось в  лучшую сторону  очень много.
Человек  вроде  вернулся  к  нормальному  режиму, а  болезни не ушли а  стали еще больше разрушать тело.
Скорее  всего, дополнительное  внимание  к  телу. к  себе  необходимо после  таких перегрузок.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Тело. Время. Ритмы
« Ответ #19 : 08 Апрель 2019, 15:51:36 »

Сон,  всегда был для  меня лекарством.

Всегда, через сон, приходила  в  себя, от любой  ситуации.

Но ведь я  ложусь и днем,
не только ночью.
выходит, дневной  сон, когда  ты  просто переутомлен,  тоже    приводит тело в  норму.
Может быть любой  сон в  помощь телу?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Тело. Время. Ритмы
« Ответ #20 : 12 Декабрь 2020, 09:45:51 »

 Если  жить осенью-зимой по тому же распорядку дня, что и весной-летом, думаю, для тела это жэсть и ужас. 

 Расшифрую. 
Позавчера лег спать после 23 часов, но до 12.  Поднялся в половине девятого утра  -  совершенно не  выспавшимся!!!
Вчера  лег  после  22 но до 23 часов.  Поднялся в половине девятого тоже не  выспавшись. 
В декабре высыпался только тогда, когда ложился до 21 часа. (А  вообще, в декабре уже после 18 хочется  спать. У нас сейчас темнеет в 15 часов, рассветает в 11). Тогда в 7 - 8 полностью отдохнувший, выспавшийся,  свеженький... 
В  июне -мае - июле... могу ложиться после 23, а в 3 - 4 часа подниматься совершенно отдохнувшим. 

То есть. Разница в продолжительности  сна - в  четыре раза!!!! 
А  наши общественные институты  на это клали  и возлагали. 
Предлагаю всем желающим подумать на тему самостоятельно. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Тело. Время. Ритмы
« Ответ #21 : 12 Декабрь 2020, 09:50:16 »

А я сплю, когда спать хочу. Могу днем заснуть. Могу среди ночи на форумах строчить))
Проблемы с высыпанием нет как таковой. На работу, или на на учебу идти НАКОНЕЦ-ТО не надо)).
Записан