Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Тишь. Дневник  (Прочитано 19467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #120 : 30 Июль 2022, 15:06:08 »

Всем добрым людям желаю здравствовать!

Привет, рад видеть!

На ua. сайты меня тоже не пускают, наверно чтобы не сболтнул лишнее ))

"Воровка книг" смотрел, культовый фильм, чем-то очень понравился. Там тоже книги жгли, наверно это пункт программы.

Берегите себя.  *ROSA*
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #121 : 30 Июль 2022, 15:48:50 »

А как же специализированная литература. Как без русских книг?  Разве есть учебник по хирургии на украинском языке? А по элеткротехнике?  Монографии по физике? По химии? Что уже всю науку перевели на украинский?

Здравствуйте, Михаил! Рада слышать Вас.
Видите ли, идёт представление. Иначе я не могу назвать происходящее. Возможно, однажды я поделюсь здесь своими мыслями о пережитом, о том, что наблюдаю. Это спектакль, и наигранность всего происходящего слишком очевидна. Мне не понятно, почему это видят только единицы. Или понятно... но очень грустно становится. Почему очень важно сейчас переименовывать улицы, насаждать язык, ненавидеть, поливать грязью... вот только так и только это сейчас "на часі"! А остальное  - увы, "не на часі". Человечность, добро, обыкновенное выживание - не нужно. Хотя, все об этом кричат, но делается совсем другое. По сути, подмена понятий. Все зомбированы по-настоящему.
К сожалению, зомбировались даже те люди, которые отличались трезвым умом. От этого особенно тошно.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #122 : 30 Июль 2022, 16:30:24 »

По сути, подмена понятий. Все зомбированы по-настоящему.
К сожалению, зомбировались даже те люди, которые отличались трезвым умом. От этого особенно тошно.

 Время такое.  Сейчас, по моему, во всем мире  что-то сломалось и пошло вразнос.  "Политики" и прочие  "правящие  структуры"  заняты  отработкой  полученного задания по сокращению поголовья. А  их  "апостолы" реализуют эту идею в  народе... И нет никаких  "вечных ценностей",  нет никаких  общечеловеческих понятий... какая-то сплошная мутная каша.  Которая  легко и просто  превращается  в кровавое месиво.   
 Мерзкое время...  тем не менее, единицам удается сохранить  что-то человеческое и  рациональное. 

  Не знаю, что будет после всего этого,  но  суд над "расчеловечивателями" и "сократителями поголовья" вряд ли состоится...
Хотя... кто его знает?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #123 : 30 Июль 2022, 21:29:07 »

Здарова!!!
Записан

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #124 : 31 Июль 2022, 20:44:01 »

Привет Тишь! Очень рада, что ты вернулась. Как дочка? Как вы там? Берегите себя.
Про книги, очень понимаю тебя. Сразу вспоминается  Рей Бредбери: «Вам не нужно сжигать книги, чтобы разрушить культуру. Просто убедите людей перестать их читать».
 А как у вас обстоят дела с книгами на украинском, их так же много как и на русском, классика, науч.поп и т.д.? Переводят с оригинала, или с русского?
Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #125 : 01 Август 2022, 07:51:29 »

С возвращением :)

Записан
У каждого человека свои звезды

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #126 : 02 Август 2022, 20:02:15 »

Всем добрым людям желаю здравствовать!

Привет, рад видеть!

На ua. сайты меня тоже не пускают, наверно чтобы не сболтнул лишнее ))

"Воровка книг" смотрел, культовый фильм, чем-то очень понравился. Там тоже книги жгли, наверно это пункт программы.

Берегите себя.  *ROSA*

Здравствуйте, trek!
Благодарю Вас. Коллективный запад старается, зажимает Россию и её народ как только может... И чтобы правду никто не узнал, это тоже важно кому-то.
А с книгами... это часть программы, верно. Отличное отвлекалово для народа, удобно, когда люди занимаются грызнёй между собой, и не замечают сути происходящего. А заодно и история наша уничтожается быстрее.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #127 : 03 Август 2022, 07:14:45 »

Здарова!!!

С возвращением :)



Привет Кэт, привет Сергей! Спасибо, ребята, так приятно получить весточку от вас.
А это для вас, гружёный мохнатик:

Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #128 : 03 Август 2022, 08:48:01 »

Привет Тишь! Очень рада, что ты вернулась. Как дочка? Как вы там? Берегите себя.
Про книги, очень понимаю тебя. Сразу вспоминается  Рей Бредбери: «Вам не нужно сжигать книги, чтобы разрушить культуру. Просто убедите людей перестать их читать».
 А как у вас обстоят дела с книгами на украинском, их так же много как и на русском, классика, науч.поп и т.д.? Переводят с оригинала, или с русского?

Здравствуй, Алёнка!
И я тебе так рада! У нас сейчас всё довольно неплохо, спасибо. Уже закончились активные боевые действия, мы продержались во время "горячего" периода. Дочка была и рядом со мной, и с мамой, но чаще - в бомбоубежище со своим отцом. Перемещали её в зависимости от локации обстрелов. Она, бедняга, таки пережила трижды бомбёжки вблизи, но всё хорошо.

А народу просто начали шептать: "Отказывайтесь от всего "московитского". И все дружно это подхватили.
Ещё несколько лет назад книг на украинском далеко не так много было, как на русском. Сейчас больше. Но вот переводят больше с русского или с других языков-посредников! Некоторые издательства этого и не скрывают.
Самое интересное - до войны начала проходить курсы по веб-райтингу, чтобы подрабатывать удалённо. Компания УкрТекст - крупнейшая и главная организация в Украине, по подготовке специалистов для наполнения сайтов в интернете и обработки текстовых материалов. Так вот, обучение там и сама работа проходят исключительно на русском. Руководители так и говорят - "поскольку русский - один из самых распространённых в мире, мы работаем с этим языком". И требуют знания именно русского языка. Правда, с февраля я не заходила к ним, не интересовалась - работают ли они ещё.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #129 : 03 Август 2022, 13:14:37 »

  Теперь у Тишки есть форма.  С вот таким замечательным шевроном...



  На русский это переводится   как "Государственная экологическая инспекция".   
  Поздравляю с новым титулом и статусом!!! Ты будешь лучшим экологическим инспектором, из всех возможных...
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #130 : 03 Август 2022, 13:27:03 »

  Теперь у Тишки есть форма. 

Спасибо, Валера! Я - инспектор природоохраны. С одной стороны - безумно счастлива и горжусь этим титулом, но в то же время... порой стыдно об этом говорить. Как ни странно, но у нас, чего ни коснись, то экоинспекция не занимается теми или иными вопросами, то не входит в её компетенцию, то вообще - всё настолько сложно, запутано и опасно, что лучше не соваться туда. По сути, инспекция существует только формально. Не повезло с начальником нам, он не заинтересован в помощи окружающей среде.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #131 : 03 Август 2022, 13:32:50 »

По сути, инспекция существует только формально. Не повезло с начальником нам, он не заинтересован в помощи окружающей среде.
  В  любом случае, факт твоего там появления меняет ЕЕ статус и качество)))) 
 И я не сомневаюсь, что находясь внутри системы, ты не только сможешь ее понять, но и использовать.  Ты же Тишка!!!!  А это больше, чем титул! ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #132 : 30 Октябрь 2022, 15:34:28 »

24-31 октября - неделя летучих мышей (Bat Week). Это международное ежегодное событие, посвящённое роли рукокрылых в природе.
В связи с этим (и не только), нужно начинать знакомиться ближе с этими существами. Самый распространённый миф о летучих мышах связан с вирусом бешенства.

На данный момент описано более 5000 различных вирусов. Из них классифицировано 11 разных генотипов вируса бешенства, относящихся к роду Lyssavirus, семейства Rhabdoviridae. У Европейских видов рукокрылых встречаются два из них – EBLV-1 и EBLV-2. Классический же вирус бешенства RABV, который циркулирует в популяциях диких и домашних млекопитающих (лисиц, волков, кошек, собак и др.), у рукокрылых Европы не встречается.

По данным голландских учёных риски передачи человеку вируса бешенства EBLV-1 и EBLV-2 весьма малы. Так, из 45 европейских видов летучих мышей вирус бешенства был отмечен всего у трёх: EBLV-1 – у позднего кожана (Eptesicus serotinus), EBLV-2 у двух видов ночниц: ночницы водяной (Myotis daubentonii) и ночницы прудовой (Myotis dasycneme). Два последних вида зиму проводят преимущественно в подземельях: пещерах, штольнях, бункерах, погребах, — а летом поселяются в лесных массивах и не столь урбанизированных ландшафтах сельской местности. Поэтому вероятность контакта этих видов с человеком минимальна. Поздний кожан – преимущественно синантропный вид – обитатель наших городов. Именно этот вид люди чаще всего обнаруживают у себя в подъездах, на улицах и в квартирах. Но это обстоятельство отнюдь не является поводом для паники — далеко не все особи являются носителями вируса. Кроме того, больные животные быстро становятся неактивными (так как поражается центральная нервная система), утрачивают способность к полёту и гибнут. По этой причине вирус циркулирует в популяции рукокрылых весьма медленными темпами.

Также результаты исследований свидетельствуют о возможном иммунитете у рукокрылых к EBLV. В этом случае вирус не попадает в слюну, и вероятность передачи вируса человеку или домашнему животному даже при сильном укусе стремится к нулю. Вообще в Европе известны только единичные случаи передачи EBLV другим видам: 5 – человек, 2 – домашний кот, 5 – овца и 1 – каменная куница. Вирусологи отмечают, что патогенность EBLV однозначно ниже, чем у классического вируса бешенства. Так что отечественные СЭС и ветеринары необоснованно преувеличивают масштабы опасности для человека со стороны рукокрылых!

Касательно возможных путей передачи вируса бешенства рукокрылых EBLV следует знать следующее – вирус живет исключительно внутри организма и быстро погибает во внешней среде. У больных животных он накапливается в мозге, коже шеи и слюнных железах. Поэтому самый вероятный путь передачи вируса это попадание достаточного количества слюны больного животного в кровь или на слизистую человека – то есть при сильном укусе! Воздушно-капельным путем, респираторно, через остатки жизнедеятельности или при прямом контакте с животным (прикосновение, нахождение рядом) – заразиться EBLV невозможно.

Поэтому во избежание негативных последствий необходимо запомнить одно простое правило – не брать рукокрылых голыми руками. Плотную двойную хозяйственную или кожаную перчатку животное не прокусит, а, следовательно, и не будет опасности передачи инфекции. Это правило универсально для всех видов рукокрылых и связано не только с опасностью передачи вируса. Надо понимать, что для рукокрылых непосредственный контакт с человеком – это стресс, как и для всякого дикого животного, и в попытке самообороны животное будет нервничать и стараться укусить «нападающего». Но, с другой стороны, в условиях города им просто необходима наша помощь. Поэтому если Вы нашли животное не очень активным, замёрзшим и истощённым на улице (особенно в холодное время года), не проходите мимо – рукой в перчатке поместите его в коробку или другую ёмкость с возможностью попадания кислорода и свяжитесь со специалистами.

Ситуация с вирусом бешенства EBLV у европейских видов рукокрылых ещё раз демонстрирует уникальные особенности этих животных. В процессе развития активного полёта у рукокрылых модернизируются системы репарации (восстановления) генетического материала и иммунного ответа. Они способны аккумулировать и «обезвреживать» многие вирусные инфекции, губительные для других млекопитающих. Поэтому сохранение и дальнейшее изучение этих животных помогут в разработке новых противовирусных вакцин и обеспечении лучшей защиты человека и животных в будущем.

(Материал заимствован с сайта Центра реабилитации рукокрылых в г. Харьков. На фото - рыжая вечерница Пискулька. Вопреки правилам, я держу его голыми руками, потому что он давно у меня живёт и я его полностью знаю).

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #133 : 30 Октябрь 2022, 15:51:36 »

  Привет хорошая!!! 

  Очень рад твоему появлению! Рад, что ты опять тут,  в нашем общем  "Лесу".  (Думаю, что не только я рад тебя снова тут видеть).
   Знаю, что с Украины попасть  в наш лес - не просто. Но ты прорвалась)))   

  Давно тебя не было. Что за это время у тебя  случилось хорошего и интересного?   Рассказывай,  от тебя  - всё интересно!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Тишь. Дневник
« Ответ #134 : 30 Октябрь 2022, 16:02:17 »

Привет, Валер! Спасибо за тёплый приём. Рада здесь, в "Лесу", очутиться.
В целом конкретно в нашей Черниговской области пока терпимо, неплохо, только напряжённо. Изменилось что-то в жизни. Время начало по-другому протекать. Хотя, оно ведь в наших ощущениях. Но его жутко не хватает ни на что. Раньше было по-другому как-то. Дел у меня много, но есть и приятные моменты. Недолгие вылазки на природу тоже по-другому ощущаться начали. У меня и фотографий накопилось, и историй. Много  :) Надеюсь, в ноябре во время отпуска что-нибудь покажу-расскажу.
Сложновато фотографии сюда грузить. По крайней мере,  с телефона. Почему-то нужно сильно обрезать фото, чтобы его система пропустила. И с загрузкой видео нужно разобраться.
Записан