Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Уместность и своевременность  (Прочитано 15755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #15 : 20 Сентябрь 2017, 16:24:56 »


  Лири, ты про стратификацию  в курсе?  Минимум, желуди должны побыть под снегом 2 недели.
Да. есть своевременно) вырытая квадратная неглубокая траншейка, засыпали её песком. Сверху уложим жёлуди и оставим под зиму. Весной засыпем. А семена берёзы просто так в землю высеяли, ей вроде как ничего другого не требуется.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Zavuloon

  • Турист
  • Согласие +4/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7
  • - Вас поблагодарили: 58
  • надо только выучиться ждать
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #16 : 12 Ноябрь 2017, 11:11:27 »


И не так ли мы разучиваемся слышать то, что идёт ветром из пространства? И когда разучиваемся совсем - то начинаем сверяться по социуму... Который тоже однажды начал сверять точно так же...

Тоже думаю об этом с утра, удачно, однако, выбрала себе тему для чтения - прям в тыблочко :)

Собсно у меня немношк другая по направлению, но в том же ключе мысля. Человеки частенько ищут себе всяких "гур" и "советчиков", спрошу мол у старшего товарища. Буквально вотпрямщас чуть не попалась на этом. Дальше два сценария - ежели человек считает "советчика" авторитетом, он без задних мыслей полностью соглашается с его мнением (и пофиг , что это прост альтернативное мнение чувака, который как минимум  не знает всей картины того , че было в твоей жизни, и потому за "давать свое мнение аки истину в последней инстанции" его б еще и оштрафовать неплохо. Это вот оно самое сверяться по социуму. Можно еще потом себя посамоедить, ах я глупый. Ну а ежели человек просто искал подтверждение своих мымлей от другого, то умница, эго потешил (или, если мнения не совпали, то эт ты дурак а не я) да время впустую потратил.

На самом деле, прост узнать мнение человеков тоже бывает полезно - угол восприятия другой, но почему человеки в большинстве своем спрашивают только для вышеописанных целей?

И я, и я тоже. Сижу, пытаюсь понять, почему так. Пока не заткнула свое эго, не подумала об анализе сказанного мнения других людей. Первый реакшн был "все, не буду никого ни о чём спрашивать". Ножкой осталось топнуть, как в пять лет, словно и не было тех двадцати. Потом стала думать, можно ли извлечь из этого выгоду (при этом "прочь,самомнение, кыш, говорю). К себе бы прислушаться неплохо, но сначала надо почистить себь от шелухи.
А выгоду искать вообще - правильно? Вот когда ходишь в лесополосу, получаешь как будто reboot всей дурной башки, и открывается чё-то внутри, такая "взаимодействовалка" с деревьямикустамитравами, что прям "душа нараспашку", её сам не включишь осознанно, и мыслей нет никаких , прост вбираешь это все в себя, все как будто само подсказывает че делать - где поставить палатку, когда стирать, когда готовить, когда и сколько и куда и вообще идти, а потом приезжаешь домой и начинаешь осознавать-переваривать все произошедшее. Эти ощущения разве не выгода?

Уфф, это я коротенько написать решила, угу.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #17 : 12 Ноябрь 2017, 17:00:38 »

Дальше два сценария - ежели человек считает "советчика" авторитетом, он без задних мыслей полностью соглашается с его мнением (и пофиг , что это прост альтернативное мнение чувака, который как минимум  не знает всей картины того , че было в твоей жизни, и потому за "давать свое мнение аки истину в последней инстанции" его б еще и оштрафовать неплохо.

Собсно у меня немношк другая по направлению, но в том же ключе мысля.
У меня тоже немножко другая по направлению...
Сегодня была на кладбище, убирала могилы своих родных.
При их жизни, со всеми у меня были по-своему сложные отношения,в детстве и юности я спорила с ними до слёз. Сегодня, возле  могилы папы и бабушки я остро ощутила, что они меня очень любили. Так сильно, что их любовь я чувствую и сейчас. И всё остальное совсем неважно, всё остальное исчезло, растворилось. Только их любовь, моя благодарность за неё и сожаление, вина, что я им не дала столько же любви, что бывала грубой и невнимательной.
Я делала всё наперекор. Но не жалею об этом.
Стояла и размышляла вслух, - прости меня, папа, за то, что не слушала твоих наставлений, требований, видно, так было правильно, я была такой, какой могла быть.

А выгоду искать вообще - правильно?

А что ты, Zavuloon, подразумеваешь под выгодой? Некую прибыль, пользу, не обязательно материальную?
Если так, то я считаю, что искать её, правильно. Ходить в лес - в этом моя выгода, мой интерес.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Zavuloon

  • Турист
  • Согласие +4/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7
  • - Вас поблагодарили: 58
  • надо только выучиться ждать
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #18 : 12 Ноябрь 2017, 17:22:20 »

У меня тоже немножко другая по направлению...

Думаю, у Вас не было возможности поступить иначе, с тогдашним опытом, эмоциями. Мне кажется, будто сожалеть о неправильном выборе глупо - ведь он бы изменил всю линию судьбы, весь опыт, который дан с этой линией, а может быть, был бы еще больше во вред, и будто поступок, который я совершаю, был единственно правильным для меня с точки зрения меня тогда, вот.

Плюс, как ни грубо - но плохое забывается, остается только хорошее. И трава зеленее была, и режим сталинский лучше, как говорится. Время притупляет негативные эмоции.
Есть и другая сторона - смысл некоторых слов и поступков человека понимаешь только спустя время, когда приходит нужный опыт или эмоциональная шелуха спадает настолько, что можешь анализировать произошедшее. И тогда да, становится очень стыдно.

Чувствую себя неловко, выскочило дите шебутное со своим мнением :) :) :)

Под выгодой подразумеваю пользу для именно себя. Нравится слово. Польза. Надо запомнить, сохранить его себе.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #19 : 12 Ноябрь 2017, 17:29:19 »

Под выгодой подразумеваю пользу для именно себя. Нравится слово.
Странно, но мне тоже нравится это слово.  У других не встречал. Наверное в связи с каким-то подразумеваемым экономическим налетом. На мой взгляд в понятии "выгода" деньги  не на первом плане.
Выгодно быть здоровым, знающим, умелым, жить среди нормальных людей.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #20 : 13 Ноябрь 2017, 21:06:26 »

Вот когда ходишь в лесополосу, получаешь как будто reboot всей дурной башки, и открывается чё-то внутри, такая "взаимодействовалка" с деревьямикустамитравами, что прям "душа нараспашку", её сам не включишь осознанно, и мыслей нет никаких , прост вбираешь это все в себя, все как будто само подсказывает че делать - где поставить палатку, когда стирать, когда готовить, когда и сколько и куда и вообще идти, а потом приезжаешь домой и начинаешь осознавать-переваривать все произошедшее.
Тут, кстати, всё просто. В лесу внимание снимается с "городских" смыслов. То, что уводило внимание в городе, отсутствует в лесу. Из=за этого "ребут" и происходит.  И включить это в городе осознанно тоже возможно. Просто механизм понять нужно.

Zavuloon

  • Турист
  • Согласие +4/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7
  • - Вас поблагодарили: 58
  • надо только выучиться ждать
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #21 : 05 Декабрь 2017, 20:18:35 »

Еще о своевременности. Я ее раньше "судьбой" звала.
Несколько раз шла с предложением к сильным мира сего, но всякий раз выходило так, что "не доходила". Ну вот все обстоятельства сложатся, что не попаду, как назло!) а через год вдруг волшебным образом тебя буквально сталкивает с этими человеками ,и они сами!!! делают тебе это предложение, что просто нереально. А потом понимаешь, что раньше они в тебе не нуждались, да и ты была не готова, и характером не созрела, и не потянула бы, а вот теперь ПРИШЛО ВРЕМЯ, и всё сложилось.
Когда поняла это, стала ощущать себя счастливой.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #22 : 08 Декабрь 2020, 09:30:34 »

А вот мне кажется, что Шелт создал тему раздора, противопоставляя птичек-кошечек. Ну, как с короновирусом, или майдауном.
Ни у кого нет и мыслей обижать его птичек. Тем не менее, он постоянно нападает на кошек. Может птицы-мыши-кошки сами промеж себя разберутся? А мы своими делами будем заниматься, человеческими.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #23 : 08 Декабрь 2020, 09:47:00 »

Тем не менее, он постоянно нападает на кошек.

  Мои извращенные  мозги растерялись.... это юмор или троллинг?  )))))
  Причем тут кошечки? Я о людях тупых и безответственных (кошечки наш  форум не читают), которые за своей любовью к собачкам и кошечкам не видят ЛЕЖАЩЕЙ НА НИХ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
   Скорблю  и  весь грустю,   что мне до сих пор не удалось внятно расшифровать этот момент.   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #24 : 08 Декабрь 2020, 09:52:12 »

противопоставляя птичек-кошечек.
Может птицы-мыши-кошки сами промеж себя разберутся?

  Как думаешь, нефть - это природное создание/произведение?  Или нет?
Ну, вроде как да.  Но тогда почему  вдруг  возникают крики и вопли, когда нефть вдруг выливается в моря , реки, просто на землю? Оно там что, само не разберется? 

  Или не  всё  в этом непростом мире тупо и просто?

главное правило Гармонии. Уместность.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #25 : 08 Декабрь 2020, 11:12:07 »

главное правило Гармонии. Уместность.

 А что такое гармония и уместность? Разве они не свои для каждого? Как допустим вкус и цвет?  Кому-то, для его смысла и философии, гармонична одежда как у попугая, а другому нет. Уместность вообще понятие относительное.
Разве гармоничны огромные столбы ЛЭП тянущиеся тысячи километров, через  поля, леса и реки? Уместны ли они там, в этих полях и лесах? Но, согласитесь, уместность электричества в отдаленной  деревне, где заканчивается последнее разветвление этих проводов  - однозначно.
Точно так разве уместны ли асфальтовые дороги, да и вообще любые дороги, рельсы, мосты, тунели? Сельскохозяйственные поля? Свиноводческие фермы? Гудящие самолёты? Огромные корабли? Фабрики? Заводы?
Но убери сейчас это всё и как мы будем добираться из Якутии в Питер, а из Карелии в Стамбул? Что мы будем есть на ужин? Какую носить обувь и одежду? В моем посёлке нет пошивочной фабрики. Почти всё что на мне надето и обуто либо из других дальних городов, а чаще вообще из Китая.
Я к тому.. что сначала бы ответить на эти вопросы. Об уместности техногенной цивилизации, как таковой. А потом уже обсуждать ее мизерное ответвление, в виде домашних собак и кошечек.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #26 : 08 Декабрь 2020, 11:38:00 »

А что такое гармония и уместность?

 Ну, думаю, тебе как челу знакомому с физиологией   -   должно быть гораздо понятнее, чем тем, что с  физиологией не знаком. С  ее взаимосвязями, процессами, биохимией, энергетикой...  и  ЧТО В КАКОЙ МЕРЕ МЕШАЕТ,   А  ЧТО ПОМОГАЕТ.

  Я тут не раз уже упоминал свою формулу про здоровье, что оно как  ЛУГ.  Где должно быть ВСЁ, ПРЕДУСМОТРЕННОЕ ЕГО БИОЦЕНОЗОМ И МИНИМУМ ТОГО, ЧТО ЭТОМУ БИОЦЕНОЗУ  МЕШАЕТ.

что сначала бы ответить на эти вопросы. Об уместности техногенной цивилизации, как таковой. А потом уже обсуждать ее мизерное ответвление, в виде домашних собак и кошечек.

 
Я о людях тупых и безответственных (кошечки наш  форум не читают), которые за своей любовью к собачкам и кошечкам не видят ЛЕЖАЩЕЙ НА НИХ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
   Скорблю  и  весь грустю,   что мне до сих пор не удалось внятно расшифровать этот момент.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #27 : 08 Декабрь 2020, 11:47:49 »

главное правило Гармонии. Уместность.

 А что такое гармония и уместность? Разве они не свои для каждого? Как допустим вкус и цвет?  Кому-то, для его смысла и философии, гармонична одежда как у попугая, а другому нет. Уместность вообще понятие относительное.
Разве гармоничны огромные столбы ЛЭП тянущиеся тысячи километров, через  поля, леса и реки? Уместны ли они там, в этих полях и лесах? Но, согласитесь, уместность электричества в отдаленной  деревне, где заканчивается последнее разветвление этих проводов  - однозначно.
Точно так разве уместны ли асфальтовые дороги, да и вообще любые дороги, рельсы, мосты, тунели? Сельскохозяйственные поля? Свиноводческие фермы? Гудящие самолёты? Огромные корабли? Фабрики? Заводы?
Но убери сейчас это всё и как мы будем добираться из Якутии в Питер, а из Карелии в Стамбул? Что мы будем есть на ужин? Какую носить обувь и одежду? В моем посёлке нет пошивочной фабрики. Почти всё что на мне надето и обуто либо из других дальних городов, а чаще вообще из Китая.
Я к тому.. что сначала бы ответить на эти вопросы. Об уместности техногенной цивилизации, как таковой. А потом уже обсуждать ее мизерное ответвление, в виде домашних собак и кошечек.

Спасибо, Миша.
Где-то была тема про "Уместность и своевременность", да почила от собственной непопулярности и одиночества  :'(

А там пытались ответить на эти вопросы

Наверное, тут даже не вопрос слов - что считать уместностью

А вопрос уровней и систем координат

Да, уместность можно отобразить относительно каждого из нас. Но... получится нечто вроде "были б жёлуди на дубе"
Хорошо, когда есть жёлуди и в поисках их условной "свинье" можно радостно подгрызать корни условного "дуба"
Ведь что может быть уместнее, чем накормить брюхо одной голодной свинки?

Да?
Да. Если делать центром вселенной Осмыслений именно эту свинью.

Но реальность свиньёй не заканчивается, как бы ей того не хотелось и как бы она ничего другого не видела вокруг...

На разных уровнях "уместность" будет своя. Но имеет смысл посмотреть на общий эталон и камертон - Природы

Потому что некую гармонию ищут и находят в любой антиэстетике, любой фальшивке, подделке и китче. Однако  искусство, которое подлинное - имеет совсем другие эталоны. Относительно их и идёт отторжение чуждого и лишнего
Относительно их и рассматривается процесс Гармонии

Баланс, уместность и своевременность - будут зависеть от точки отчёта, взгляда, поставленной ЗАДАЧИ осмысления

Можно брать бланку пониже - уровень "кошечки и собачки не виноваты". И бороться изо всех сил с собственными фантомами под этим девизом
Можно поставить задачу - взглянуть глубже и масштабней. Что и как это будет с этим в Природе.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #28 : 08 Декабрь 2020, 12:08:27 »

Спасибо, Миша. Где-то была тема про "Уместность и своевременность", да почила от собственной непопулярности и одиночества

Да, Зоя. "Кошечки и собачки" в нашей жизни, это всего лишь один из малюсеньких придатков, частично даже атавизмов, огромной, тысячелетней цивилизации.
И нельзя категорически сказать, что вот овчарка со стадом овец, она типа сейчас нужна и уместна, а пудель в квартире неуместен и подлежит усыплению. Потому как кому-то этот пудель, в  сто раз дороже той овчарки. Человек может и жизнь отдать за этого пуделя, скорее сам согласится, чтобы его усыпили или.. революцию поднимет.  Своя философия и свой мир у каждого. Уж такая наша цивилизация, не только в техническом но и  в психологическом плане.
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Уместность и своевременность
« Ответ #29 : 08 Декабрь 2020, 12:21:04 »

Спасибо, Миша. Где-то была тема про "Уместность и своевременность", да почила от собственной непопулярности и одиночества

Да, Зоя. "Кошечки и собачки" в нашей жизни, это всего лишь один из малюсеньких придатков, частично даже атавизмов, огромной, тысячелетней цивилизации.
И нельзя категорически сказать, что вот овчарка со стадом овец, она типа сейчас нужна и уместна, а пудель в квартире неуместен и подлежит усыплению. Потому как кому-то этот пудель, в  сто раз дороже той овчарки. Человек может и жизнь отдать за этого пуделя, скорее сам согласится, чтобы его усыпили или.. революцию поднимет.  Своя философия и свой мир у каждого. Уж такая наша цивилизация, не только в техническом но и  в психологическом плане.

Согласна, Миша. Я буду из тех  - кто станет протестовать против усыпления
Но и пуделя в квартире по своей воле не заведу, если это не будет выброшенный замерзающий комок меха, ставший ненужным своим очень цивилизованным хозяевам.

Или если этого пуделя мне будут настоятельно совать в руки, укоряя: "Ты что же, животных не любишь??"

Или когда "пуделя" будут выгуливать без поводка и он порвёт мирьиванну. Или задавит ёжика
Потому что марьиванована и ёжик всё же немножко уместнее

Или когда вокруг вместо детей социум начнёт массово заводить котиков-собачек - меня это тоже не обрадует... А когда пудель становится дороже не овчарки, а матери?
И чем тогда твоя мама хуже твоей мамы-природы?

Не бывает универсальных ситуаций и решений, но бывают универсальные задачи

Философия, конечно, у каждого своя. Но как-то она частенько оказывается тупиковой
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...