Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Заповедники. Заказники. Нац.парки.  (Прочитано 2730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Тема   обо всех этих уникальных местах нашей Родины.
И о ВОЗМОЖНОСТИ.

О том, что и как  там  происходит,выездах,и живых репортажах из этих мест.


Я иногда удивляюсь тому,почему то или иное действие,новость в  мою жизнь пришли именно теперь.

Возможно,потому что просто быть тут на форуме,и бродить в  окрестностях стало для  меня мало,
и мне хотелось просто реальных других действий, желание  оказаться в событиях,  которые были бы  действительно чем  то полезны.
А может чтобы понять,а что же  дальше, и что реального можно сделать.

   Где то с полгода  назад,а может чуть больше,меня заинтересовала  тема  Заповедников,Заказников,Нац. парков..и я стала просто искать информацию,
изучать,созваниваться,смотреть,что, где и как есть у  нас в стране.

     И как же я удивилась тем  возможностям, которые есть.
Можно и помогать,и ездить,  быть рядом  совершать действия, и вообще,очень много новых дорог и троп  вдруг стал  открывать.

     Есть большое волонтерское движение в России,
,которое  позволяет быть в  этих удивительных местах, позволяет быть рядом с  уникальными созданиями,быть внутри редчайших событий,
помогать  в защите  Природы,заниматься  просветительской   деятельностью,  помощью птицам и зверям,
да  многое  можно. Было бы  желание.

     Это и знакомство с  новыми людьми,удивительными людьми, которые  любят природу, и делают очень много,  совершенно безвозмездно,
из любви к земле и Природе.   

В этой теме  буду выкладывать новости из заповедных мест,а  может быть еще кто то подключится.
а также волонтерские программы,в  которых можно участвовать.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2017, 16:06:20 от Шаня »
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Заповедники. Заказники. Нац.парки.
« Ответ #1 : 10 Май 2017, 14:58:28 »

В этой теме  буду выкладывать новости из заповедных мест,а  может быть еще кто то подключится.
Шаня, привет! *ROSA*
Может, зря разделили?
Так тема была живой... с твоими фотографиями и делами. Потому что "подключиться" можно только через дела... Я тут подумала, что даже не обязательно вести речь здесь только о заказниках и заповедниках.
Можно рассказывать о делах и действиях, которые помогли и помогают развиваться Живому, сохраняют его.
Думаю, у каждого есть такие дела... ( я понимаю, что об этом весь форум, но такой момент часто "за кадром", и это не просто "бродилки")
Рассказав об этом, можно "заразить" других.
Я хорошо помню, как Т-Яна рассказывала о том, как каждое утро перед работой убирала мусор в соседнем лесочке, как Вося убирает его, Ира-Мут... и многие многие другие. И именно это западает и запоминается.
Как Валера выезжает в поля и помогает тушить палы... и это тоже многие делают...
Такие дела и заражают и вдохновляют других. Именно поэтому нужно рассказывать, а не для того, чтобы показать, какие тут хорошие и правильные. И вот здесь можно сделать, может, отдел... где можно будет рассказывать об этом.
 Короткие репортажи никак не помешают, а вдохновят, я уверена. Много не нужно ставить...3-5 фотографий, просто небольшие репортажи о самых настоящих делах в Живом. Не отчеты, а следование зову души... когда бывает невозможно остаться равнодушным.
Можно просто давать фоту "до" и фоту "после"...
И волонтерские поездки тут как нельзя кстати. Очень хорошее дело, мне вот мало известное. И информация о том, как еще можно "подключиться", когда есть возможность, не помешает. :)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Заповедники. Заказники. Нац.парки.
« Ответ #2 : 10 Май 2017, 15:11:50 »

Может, зря разделили?

Привет Света!!! :)  *ROSA*
Спасибо тебе  за внимание  и интерес!!!!
Все  будет хорошо!

Тема  есть, вот она, ЖУРАВЛИНАЯ РОДИНА -   http://filens.info/forum/index.php?topic=13991.0  - просто эта  тема отдельного заказника,того,что там  происходит,и там будут новости по этому месту.
А новости из этих мест будут весь год.потому что весь год заказник живет большой и интересной жизнью.

Будут разные  поездки в разные места по волонтерским программам.
 по каждой поездке будет тема в разделе.

Будет раздел, или подраздел,и там  будут отдельно темы по заказникам и заповедникам.
и надеюсь не только мои.

А здесь,  буду  выкладывать разные  программы, и новости по всем  направлениям, и волонтерские  программы, которые я  найду.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Заповедники. Заказники. Нац.парки.
« Ответ #3 : 10 Май 2017, 17:24:29 »

Заповедники.. заказники.. это конечно хорошо.
Но знаете,  что я вчера видел..  Большой прибрежный  лес напротив хутора Старозолотовский. Тучи птиц.. щебет.. звон.. чистейший воздух. Так и хочется пофотоохотить. Но... Весь лес - огорожен сеткой рабицей.. через равные промежутки таблички, на красном фоне большие белые буквы "Внимание! Частная собственность. Вход категорически запрещен!".
Вот и весь заказник...
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Заповедники. Заказники. Нац.парки.
« Ответ #4 : 10 Май 2017, 17:31:22 »

Вот он - "Оскал развитого капитализма"...
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Заповедники. Заказники. Нац.парки.
« Ответ #5 : 10 Май 2017, 17:58:45 »

"Оскал развитого капитализма"
Капитализма, говорите?
А как быть? как быть, если большинство наших сограждан и на пушечный выстрел нельзя подпускать? Изломают, вырвут с корнем, отстреляют, сожгут, превратят в свалку.
Я не знаю насчёт заказников... Но в наши областные заповедники вход запрещён. Можно только по согласованию с руководством по специальному пропуску. И всё равно умудряются проникать - не огорожено ведь...
Вот что говорят сотрудники наших заповедников, к примеру:
Пожары, видимо, всегда будут сопрово­ждать жизнь степных заповедников. От со­трудников этих природных резерватов требу­ется немало усилий, мужества, мудрости и опыта, чтобы сохранить уникальные островки первозданных ландшафтов степной зоны.
И мы это видим на практике борьбы с пожарами на протяжении 25-летней истории заповедника «Оренбургский». Остается только пожелать сотрудникам заповедника быстрее восстановиться от шока последней встречи с огнем. Для меня лично, как организатора заповедника «Оренбургский», последний по­жар – большая трагедия. Вновь возникают сомнения: стоило ли тратить многие годы на борьбу и противостояние с властью и земле­пользователями при его создании, если потом степь отдается во власть огня? Вместе с тем я уверен, если все мы – представители охра­ны заповедника, местное население, службы МЧС – осознаем, что заповедные ландшафты столь же важны для нашей жизни, как посевы сельскохозяйственных культур, вскормленные степью и кормящие нас, как наш Дом, где мы живем, то пожары перестанут быть постоян­ным спутником нашей жизни в степи.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Заповедники. Заказники. Нац.парки.
« Ответ #6 : 10 Май 2017, 19:55:11 »

Это лишняя спичка в бочку с порохом. Рожденные на этой земле реку, луг, лес  априори считают своими. Купил же эту Донскую рощу приехавший из горной республики миллионер. Местные грибники и рыбаки рады до беспамяти,  что теперь их ноги там и близко не будет.. Вот только надолго ли у них хватит терпения. Скорее всего до первого майдана.. Тьфу не поминать бы его сто лет. Но со стороны местных это выглядит как наглая продажа сельсоветом их земли.
Записан

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Заповедники. Заказники. Нац.парки.
« Ответ #7 : 10 Май 2017, 21:47:26 »

Возможно,потому что просто быть тут на форуме,и бродить в  окрестностях стало для  меня мало,
и мне хотелось просто реальных других действий, желание  оказаться в событиях,  которые были бы  действительно чем  то полезны.
А может чтобы понять,а что же  дальше, и что реального можно сделать.

Молодец, Шанюш!  *ROSA*

Вместо того, чтобы говорить о защите Природы, ты взяла и поехала, и помогла, и пожары тушила.
Твой интерес так заразителен.
Мне радостно, что ты нашла этот путь, столько возможностей там открывается.

Наверняка на территории России есть ещё много интересных и заповедных мест
и есть немало неравнодушных людей, которые их охраняют.

Такие места есть и там, где я живу.
Ещё 50 лет назад там были распаханные луга и осушённые болота,
почти исчезли птицы, потому что у них не было возможности без помех выводить птенцов.
Но благодаря людям, которые создали движение, организацию по защите этих мест, там сейчас вот так:

Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Жерминаль

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 599
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 87
  • - Вас поблагодарили: 308
Re: Заповедники. Заказники. Нац.парки.
« Ответ #8 : 24 Апрель 2023, 12:06:47 »

С удовольствие посмотрел небольшой фильм, о природе и животных устья реки Лены.




Арктика. Якутия. Дельта реки Лены. Ледоход. Тундра. Птичий рай. Nature of Russia.
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 688
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4692
  • - Вас поблагодарили: 3891
Re: Заповедники. Заказники. Нац.парки.
« Ответ #9 : 03 Сентябрь 2023, 19:41:23 »

С удовольствие посмотрел небольшой фильм, о природе и животных устья реки Лены.

Интересно, почему Ютуб забанил этот фильм?
Записан