Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Чужие смыслы  (Прочитано 110666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Чужие смыслы
« : 15 Март 2010, 01:23:00 »

 Слово "сталкинг"  привычно полощут, и тулят куда ни попадя...  но  при попытках выяснить, что же за зверь этот сталкинг, как правило, в ответ начинают объяснять про отслеживание  себя...

  Ладно. Согласен.  Себя так себя.  Хотя "Состояние охотника" и выслеживание себя - вектора  в разные стороны... а скорее, даже в противоположные.

  Но, как-то так сложилось, что  разбирая тему "Смыслов",  мы вышли на то, что эти смыслы у всех  разные. Свои смыслы у всех.  И  картина мира из этих смыслов, по определению, преломляет  воспринимаемое под эти самые, свои смыслы...

  Плохо это или хорошо?  Не в курсе.  Но так есть,  и с этим приходится иметь дело общаясь с людьми  практически постоянно. 

  Постоянно. мы натыкаемся на чужие смыслы,  иногда  как на стену.  (Например - мой диалог с Пипой).  Нет в нашем диалоге правых и неправых. Есть ее смыслы и мои. И они разные.  Можно бы конечно, не обращать внимание на это дело, но  оно  не так безобидно, как кажется...

  В шутку, Пипа назвала меня своим врагом.  За этой шуткой - пласт активного неприятие другого взгляда. Других, чужих смыслов...  Реакция на чужие, непохожие смыслы, подсказала ей слово "ВРАГ".   Автоматически... инерция   интерпритации...

   Сегодня,  одна знакомая жаловалась на невыносимые условия жизни, созданные ей самым ближним кругом...  у каждого свои смыслы, каждый  бьется за них  "до крови",  и всё не в счет, важно то, что бы утвердить свои смыслы...   :D

  Реальность - она  имеет все смыслы, и там всё правильно.  Мы - имеем  куцый огрызок, объедок и обсосок от реальности, и думаем, что обладаем Истиной...  А все что на наши смыслы не похоже - тому бой.  И вечный бой...   :D

  Вот и повод для "отслеживания себя"...  как мы ведем себя, сталкиваясь с чужими смыслами, которые  радикально не похожи на наши?  Что вздрагивает? Какие автоматизмы интерпритаций?  Какие действия мы предпринимаем? 

  На всяких  воингских форумах - море разливанное  "форумного сталкенгу"...   Ну да.  А от чужих смыслов, люди подпрыгивают  в истерике, и подолгу не могут успокоиться... 

  Тема длинной не получится.  Потому как мало кто готов признаться себе, как вприпрыжку мы бежим  подстегнутые  чужими смыслами... с какой иезуитской  изощренностью перепуталось чужое и наше...  А хотелось бы вскрыть их.  Раздеть и обезвредить  для себя.  Что бы не зависеть.   

  Вобщем, тема не простая...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Чужие смыслы
« Ответ #1 : 15 Март 2010, 02:20:51 »

А от чужих смыслов, люди подпрыгивают  в истерике, и подолгу не могут успокоиться...
Не то, чтобы от чужих... Для того, чтобы возбудиться, человеку необходимо в чужом смысле почуять знакомый запашок собственного, родного... смысла, в общем. Совсем чужой смысл протеста не вызовет. Ну есть он - и есть. А чтоб забиться в истерике - нужно своё учуять. И срезонировать.

Именно по причине отсутствия резонанса человек, эффективно избавляющийся от застарелых "смыслов-узлов", становится всё спокоойнее и спокойнее (естественно, не внешне). Внешне как раз можно и поиграть в эмоции - но буря будет контролируемая и "понарошку". А в глубине - благодать и спокойствие. А вот когда истерика и всерьёз - для внимательного чела есть повод задуматься...
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чужие смыслы
« Ответ #2 : 15 Март 2010, 10:26:14 »

Совсем чужой смысл протеста не вызовет.
  Немножко сложнее все тут запутанно...и  даже, я бы сказал больше...  смыслы - которые вызывают у нас агрессию, куда менее опасны, нежели смыслы, которые  мы защищаем и которые нам кажутся нашими, своими...  вот где корень вопросов и суть проблемов...   

  Я от тут Пипе напесал,  и именно ей, как очень талантливому и яркому представителю   "Трибунов -Чужих-Смыслов".

 
Правильно!  Абсолютно в дырочку!  ПОДРАЖАТЕЛЬСТВО - отличительная черта придурков.  Я это называю  обезьянничеством.  Не потому, что хочу  оскорбить или унизить - нет. Просто, сам принцип  именно так и выглялит.  А теперь, ты сама дальше догадаешся, что я могу сказать про твою цивилизацию с ее "традициями",  или  намекнуть "роддом-детсад-школа-институт- работа-вышел на пенсию-через неделю кладбище".   ЭТО НЕ ПОДРАЖАНИЕ????
  Правильно, чо там искать свой выбор, если за тебя уже все выборы сделаны, и тебе остается только вышагивать по клетке с умным видом, и мечтать о полетах   в Созвездие  ХХХХ...  что бы хоть как-то оправдать свою бездарную и абсолютно подражательскую жизнь,  полностью  основанную на чужих смыслах... которые показались своими из-за отсутствия выбора...


  Я например, процентов на сто знаю, что люди рождаются не только для того, что бы положить свою жизнь в поток бессмысленных подражаний,  а они приходят в этот мир, как правило, ВСЕ для решения СВОИХ задачь...  и даже знаю, с чем эти задачи связаны...  а вот  зачем  строить свою жизнь по чужим лекалам, уходя в сторону, избегая смысла своего прихода на эту Землю - эт я не совсем  понимаю.  Можно конечно попробовать и сделать то, что делают все. (А иногда - это даже необходимо для  твоей задачки)... но делать из этого  ЕДИНСТВЕННОЕ НАПОЛНЕНИЕ СВОЕЙ ЖИЗНИ??  Это каким тупицей и бездарью надо быть!!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Облака

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1418
  • - Вас поблагодарили: 1558
Re: Чужие смыслы
« Ответ #3 : 15 Март 2010, 11:34:09 »

Цитировать
зачем  строить свою жизнь по чужим лекалам, уходя в сторону, избегая смысла своего прихода на эту Землю - эт я не совсем  понимаю.

 Наверное так происходит потому,что большинству людей так и не удается найти смысл своего прихода на землю (и соответствующие этому смыслу задачи) и они начинают цеплятся за чужой,думая,что таким образом самый главный внутренний вопрос решится.Но каждый из нас должен пройти свои уроки.И возможно для кого-то пойти по чужому пути и в итоге понять,что это не его,тоже своего рода урок.

 У меня подружка есть сильно набожная.И я однажды как-то с ней сошлась в этом вопросе.Исключительно ради поиска смысла жизни.Начала на все службы ходить,в церковном хоре пела,исповедовалась,постилась как положено...В итоге я пришла к выводу,что это не мое.Да,вера давала какую-то внутреннюю силу,но паралельно с этим во мне жутко возросло чувство вины.Особенно после исповедываний.Еще хуже себя чувствовала вместо облегчения.А смысл еще больше затуманился.Но мне до сих пор нравится бывать в церкви,когда там нет народа.Посидеть в уголке с закрытыми глазами.Очень заряжает.Как никак место силы :)
 Я попробовала и вынесла для себя определенные выводы.Самое главное,чтобы подобное следование чужому пути для усвоения своих уроков не затянулось на всю жизнь.
Записан
Настоящее- это следствие прошлого и причина будущего.

Pipa

  • Гость
Re: Чужие смыслы
« Ответ #4 : 15 Март 2010, 12:22:36 »

Но, как-то так сложилось, что  разбирая тему "Смыслов",  мы вышли на то, что эти смыслы у всех  разные. Свои смыслы у всех.  И  картина мира из этих смыслов, по определению, преломляет  воспринимаемое под эти самые, свои смыслы...

   Воспринимать это и есть вычленять смыслы из поступающей извне информации. Если смыслы не вычленять, например, из разговора, то в памяти останется бормотание, а не содержание этого разговора. И никакие попытки вспомнить тот разговор не смогут восстановить его смысл. Так часто бывает, когда разговор тихий или малоразборчивый. Если к нему прислушиваться, концентрируя на нем свое внимание, то можно следить за темой этого разговора (т.е. успевать вычленять смысл из "сотрясения воздуха"). А если смыслы не вычленять, то результат будет подобен прослушиванию разговора на неизвестном иностранном языке  - звук слышим, а смысл не понимаем. Соответственно этому, люди обычно могут пересказать (хотя бы приблизительно) разговор, из которого они извлекли смысл, но не могут проделать то же самое с неосмысленным разговором.
   Поэтому неправильно трактовать ситуацию так, как будто восприятие выдает нам истину, которую мы потом насилуем, подгоняя ее под смыслы. Наоборот! - Если не вычленять смыслы, то мы не получим ровным счетом ничего! В одно ухо войдет, а из другого выйдет. Смыслы, по сути, и есть то, что мы в состоянии воспринимать! Другое дело, насколько эти смыслы глубоки (низкого или высокого порядка).
   Есть, например, такая психическая болезнь, когда пациент не в состоянии формировать смыслы, выше примитивного уровня. Если его привести в театр на какую-нибудь пьесу, то он сможет рассказать о действии только то, что актеры ходили по сцене и говорили друг другу разные слова. Примерно тот же самый симптом я частенько наблюдаю на форумах, когда мне в ответ пишут "многа букв". Т.е. читатель видит много букв, много слов, но смысла вычленить не может. А потому свою реплику строит на ассоциациях на те или иные знакомые слова или выражения. Бывает, когда симптом выражен слабее - тогда люди понимают смыслы отдельных предложений, но не понимают смысла всего текста. Такие тут же начинают заниматься уточнением или опровержением отдельных фраз. Такое встречается очень часто.
   Проблемы такого рода возникают не только при восприятии разговора или текста, но и действительности в целом. Если вышеописанный симптом имеет место, то и получается восприятие смыслов типа "травка зеленеет, солнышко блестит" - там птичка на ветку села, зернышко клюнула, дальше полетела и т.д. И вот "воспринимателю" кажется, что он при этом восприятие свое расширяет, а на деле только и замечает, как актеры по сцене ходят, да словечками перекидываются. И тут не выход из положения ходить в театр или лес каждый день, т.к. от этого только увеличится число актеров на сценах и произносимых ими слов, но смысл от этого понятнее не становится.

Постоянно. мы натыкаемся на чужие смыслы,  иногда  как на стену.  (Например - мой диалог с Пипой).  Нет в нашем диалоге правых и неправых. Есть ее смыслы и мои. И они разные.  Можно бы конечно, не обращать внимание на это дело, но  оно  не так безобидно, как кажется...

   В этом нет ничего удивительного. Процесс осмысления воспринимаемого - процесс строго индивидуальный. Зачастую один человек не может напрямую поделиться с другими теми смыслами, которые лично ему удалось вычленить. Я вот пытаюсь это делать в своих постах, но во многих случаях действительно получается, как горох об стену: говоришь одно, а люди ухитряются понимать совершенно по-другому, а именно так, как хочется им. И не дай Бог, если ты им не понравишься, как личность, тогда они каждое твое слово будут воспринимать в штыки, проявляя чудеса изворотливости в том, чтобы интерпретировать твои слова, как чернуху.

В шутку, Пипа назвала меня своим врагом.  За этой шуткой - пласт активного неприятие другого взгляда. Других, чужих смыслов...  Реакция на чужие, непохожие смыслы, подсказала ей слово "ВРАГ".  Автоматически... инерция интерпритации...

   Это не инерция. Я обычно достаточно точно подбираю выражения. Расхождения в смыслах и позициях это еще не вражда. Есть на свете множество людей, с мнением которых я категорически не согласна, а они не согласны с моим мнением, но мы не враги, а только "инакомыслящие" :). Если теперь мы начнем воплощать свои идеи в жизнь (что эквивалентно изменению реальности!), то может возникнуть два варианта. Первый вариант - если вносимые нами изменения друг другу не мешают, т.е. реальность допускает воплощение наших идей одновременно. В этом варианте мы тоже друг другу не враги. Второй вариант, если вносимые обоими сторонами изменения в реальность антагонистичны, т.е. в реальности не могут воплотиться одновременно из-за того, что они взаимоисключающие. Типа того, что у одного идея построить карточный домик, а у другого его сломать. Или одно и то же болото один хочет осушить, а другой превратить в пруд. В последнем случае эти люди - враги. Враги потому, что при реализации своих планов они будут вынуждены, как минимум, вставлять палки в колеса друг другу, а, как максимум, - пытаться истребить соперника. Так и тут. Стремление вывести человека как можно дальше от животного состояния не совместимо с его возвратом к животному образу жизни. Именно поэтому я и назвала тебя своим врагом. Тут все очень точно было сформулировано.

Реальность - она  имеет все смыслы, и там всё правильно.  Мы - имеем  куцый огрызок, объедок и обсосок от реальности, и думаем, что обладаем Истиной...  А все что на наши смыслы не похоже - тому бой.  И вечный бой...

   Это не реальность имеет много смыслов, а о реальности судят, кто во что горазд. Оттого и смыслов получается множество, среди которых встречаются самые дурацкие. Но это не вина реальности. Не она эту дурь в себе содержит, а те, кто ее пытаются осмыслять, не имея на это достаточно способностей и усердия.
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Чужие смыслы
« Ответ #5 : 15 Март 2010, 13:01:34 »

Это не реальность имеет много смыслов, а о реальности судят, кто во что горазд. Оттого и смыслов получается множество, среди которых встречаются самые дурацкие. Но это не вина реальности. Не она эту дурь в себе содержит, а те, кто ее пытаются осмыслять, не имея на это достаточно способностей и усердия.
Так вот же оно  все правильно все сходиться   
 Перечисли только  те способности которыми надо обладать  и  каково  должно быть усилие  кг/м2
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Чужие смыслы
« Ответ #6 : 15 Март 2010, 20:00:43 »

Наверное так происходит потому,что большинству людей так и не удается найти смысл своего прихода на землю (и соответствующие этому смыслу задачи) и они начинают цеплятся за чужой,думая,что таким образом самый главный внутренний вопрос решится.
Мне кажеться, в процессе взросления, становления, постигая жизнь, все сталкиваються с разными смыслами. И первоначально все эти смыслы-чужие. :)
И они вполне мирно могут соседствовать с твои собственными смыслами, которых все же меньше.
В поисках своего смысла, особенно в юности, мы как бы примеряем на себя чужие смыслы.
Одни после уходят, другие - не касаються, не задевают, третьи могут поселиться, пустить ростки, если почва подходящая. Стать твоими. И то, это вовсе не значит, что он навечно необходим. :P

А есть чужие смыслы - совершенно бессмысленные :D.Часто, именно по поводу таких смыслов копья ломают. Они внедряються в сознание методом зомбирования. Ты держишься за них, как за самое святое, попроси рассказать об этом смысле-ничего, кроме патетики и лозунгов.

Пример.. :).Я когда-то была истовой комсомолкой. Верующей. И вся семья моих родителей были такими же верующими. И попалась в лапы "асоциальному элементу".
Но что поделаешь-судьба, он мне нравился настолько, что я решила связать с ним судьбу.
Постепенно, в процессе общения, выяснялись жуткие стороны его личности, его истинные смыслы.
Много подробностей я узнавала.
И поняла, что он-антисоветчик! o_o
Это было настоящим испытанием для девичьей любви!
Я проглатывала его критику  деятельности Владимира Ильича, его насмешки над КПСС....
А, когда наши политические разногласия достигли точки кипения и у меня не осталось аргументов, я твердо сказала:
"Так! Я все тебе прощу! Но, если ты еще посмеешь сказать, что и комсомол -гавно, то мы с тобой расстанемся! ]:> Я не смогу с тобой жить!"
На что он согласно ответил:"Ладно! Пока не скажу."
Спустя несколько лет, я спокойно рассталась с комсомолом, появились другие смыслы.
Это история не выдуманная. Вспоминая, смеюсь.

Сейчас смешно, а ведь ради таких фантомов, мертвых теорий, изобретений больного мозга закомплексованных мыслителей целые поколения жертвовали жизнью.
А мы даже не подрались! :D
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Чужие смыслы
« Ответ #7 : 15 Март 2010, 20:43:05 »

что есть взаимодействие с другим человеком?

что такое примерять на себя чужие смыслы?

если например тебе говорят ты должна быть или вот такой, таким или мы расстанемся и не будет у нас ни общения ничего,есть неприятие чужих смыслов?

что значит чуять чужие смыслы и нужно ли их чуять?

если чужие смыслы задевают , выводят на какую то реакцию, может это происходит именно для того чтобы в нас произошло раскачивание этих самых наших узлов, чтобы вытащить наружу какие нибудь мешающие нам наши смыслы?
мешающие развиваться, увидеть что же на самом деле происходит?
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Чужие смыслы
« Ответ #8 : 15 Март 2010, 20:57:07 »

что есть взаимодействие с другим человеком?

что такое примерять на себя чужие смыслы?

если например тебе говорят ты должна быть или вот такой, таким или мы расстанемся и не будет у нас ни общения ничего,есть неприятие чужих смыслов?

что значит чуять чужие смыслы и нужно ли их чуять?

если чужие смыслы задевают , выводят на какую то реакцию, может это происходит именно для того чтобы в нас произошло раскачивание этих самых наших узлов, чтобы вытащить наружу какие нибудь мешающие нам наши смыслы?
мешающие развиваться, увидеть что же на самом деле происходит?
Я тоже так думаю.

Единственное:
"если например тебе говорят ты должна быть или вот такой, таким или мы расстанемся и не будет у нас ни общения ничего,есть неприятие чужих смыслов?"

А зачем человеку общаться, если ты не такая, какая его устраивает? Он что, мазохист? :) Он же тебя не пытается переделать, он сам хочет уйти, это нормально.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Чужие смыслы
« Ответ #9 : 15 Март 2010, 22:37:28 »

если например тебе говорят ты должна быть или вот такой, таким или мы расстанемся и не будет у нас ни общения ничего,есть неприятие чужих смыслов?
скорее это похоже на попытку манипулирования одного чела другим... ставят на кон отношения (привязанность), как некую ценность и требуют выполнения своих условий... галимое диктаторство, походу.

если чужие смыслы задевают , выводят на какую то реакцию, может это происходит именно для того чтобы в нас произошло раскачивание этих самых наших узлов
если задевают и выводят на реакцию, то тут попахивает рефлексией...  мне кажется, что чужие смыслы воспринимать небесполезно и даже выгодно в плане более эффективного взаимодействия. Тока вот реагирование неуправляемое  - это намек на слабый контроль себя.
полезнее увидеть смыслы чела, и понять, как с ним эффективнее взаимодействовать... или эффективнее ваще не взаимодействовать...?  увидеть - понять, а не реагировать неконтролируемо.
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чужие смыслы
« Ответ #10 : 15 Март 2010, 22:58:42 »

что есть взаимодействие с другим человеком?
  Вариантов  взаимодействия тысячи, любой контакт - эт уже взаимодействие.
    Вообще, любое взаимодействие это или укрепление собственной КМ или ее расшатывание. По разному бывает.
что такое примерять на себя чужие смыслы?
  Немножко странно сформулирован вопрос...  тут может быть и проверка новых идей, и  готовность идти вповоду, и простое обезьяничанье... всяко бывает.
если например тебе говорят ты должна быть или вот такой, таким или мы расстанемся и не будет у нас ни общения ничего,есть неприятие чужих смыслов?
  В среде обычных челов, это называется "будь таким как я хочу".   И тут я не хочу разбираться.  Другое дело, когда  люди пытаются работать над собой, и чьи-то  смыслы  просто  стоят стеной на дороге вперед. Так тоже бывает.  И ситуация получается такой, что или от этих смыслов надо отказываться, или  полезное взаимодействие между людьми заканчивается.   
что значит чуять чужие смыслы и нужно ли их чуять?
 
   Мне  кажется, что  улавливать чужие смыслы неплохо бы...  если играешь в контрольглуп.  Или надо решить какую-то задачку с челом...  тогда, это проще сделать, если въехал в его систему координат смыслообразования..  А вот включаться в осознаную войну с чужими смыслами... так лучше уж тогда с мельницами.   :D
Хрестоматийными примерами я бы привел следующие:
- А почему он/она так ???
- А потому что он/она ДОЛЖНЫ БЫЛИ "ТАК". Потомушто это он/она. 
  И тут есть два пути - впасть в истерику или принять к сведению как данность.   
если чужие смыслы задевают , выводят на какую то реакцию, может это происходит именно для того чтобы в нас произошло раскачивание этих самых наших узлов, чтобы вытащить наружу какие нибудь мешающие нам наши смыслы?
  Если чужие смыслы задевают, знач скажи спасибо тому, кто эти смыслы тебе явил.  И Пространству, за то, что явило тебе чела. С резонансными смыслами...  которые тебе  отравляют жизнь.
что же на самом деле происходит?
На мой взгляд,  на самом деле происходит натужнейшая работа по подтверждению  приобретенных смыслов, которые теперь уже наши... 

  Какими бы красивыми и правильными эти чужие/наши смыслы не были бы, они хороши только в одном случае - если  осознавать, что ЭТО - ВСЕГО ЛИШЬ ВЕРСТОВОЙ СТОЛБ ТВОЕГО РАЗВИТИЯ.  Но, под этим столбом можно проспать всю жизнь...  и тогда он станет единственным в твоей жизни...
А зачем человеку общаться, если ты не такая, какая его устраивает?
Если двое собрались  в поход,  то они оба должны выйти из дома.  Если  один пошел, а другой остался - то это  их выбор. Или судьба.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Чужие смыслы
« Ответ #11 : 16 Март 2010, 10:01:33 »

что есть взаимодействие с другим человеком?
Это и есть пересечение разных смыслов, очень редко бывает, когда у людей одинаковые смысла,  типа как двойняшки.
Вот люди и взаимодействуют с друг другом исходя именно из своих смыслов .
Мне кажется, что все смыслы это ..некие ставшие важными для человека интересы, которым он отдает достаточно внимания.
Ведь как получается, что для одного является важным смыслом, для другого является полным бредом..
Но этот "бред" для одного существует в его мире и он готов его отстаивать любой ценой...для другого же  этого смысла просто нет. И тогда все, что делает первый... у второго вызывает удивление.
Когда в пространстве люди пресеклись лишь идейно, то это вызывает дискуссию и споры, где каждый говорит о своем смысле и не собирается...хотя бы признать возможность существования другого смысла.
Когда люди пересекаются в живую, то здесь по сложнее.
Вот приходит ко мне человек и говорит о своих смыслах, которые вмешиваются в мою жизнь ...считая свои смыслы единственно верными...
Чьи же смыслы правильные, а чьи не правильные и что такое правильный смысл, тот который тебе ближе и естественно смысл каждого будет более родным.
что такое примерять на себя чужие смыслы?
Ну это например ты никогда не верил в бога, тебя начинают убеждать в его истинности и пытаться предложить свои убеждения и смыслы. Ты в начале именно примеряешь чужие смыслы.
что значит чуять чужие смыслы и нужно ли их чуять?
А все чуют чужие смыслы.
Только смыслы это всего лишь смыслы, которые меняются...если смыслы всегда одни и те же...то человек начинает видеть только одно и то же. Это как прорубить окошко и смотреть только в него. Из окошка можно выглянуть и посмотреть даже вправо и влево, но из одного и того же окна обзор будет всегда один и тот же.
если чужие смыслы задевают , выводят на какую то реакцию,
Если чужие смыслы задевают, то значит ваши смыслы не совпадают.
А выводят на реакцию тогда, когда ты понимаешь что можешь потерять свой смысл и держишься за него руками и ногами.
чтобы вытащить наружу какие нибудь мешающие нам наши смыслы?
мешающие развиваться, увидеть что же на самом деле происходит?
Может и так.
Только когда дело касается даже просто в рассуждениях, каждый опять...защищает именно свои смыслы, те которые ему близки.
А ведь что такое смысл?
Если ты защищаешь свои смыслы, то не забывай, что другие точно так же будут защищать и свои собственные смыслы. Люди готовы сменить смыслы тогда, когда начинают понимать что родные смыслы стали тесны и жмут и это создает массу неприятностей.
если например тебе говорят ты должна быть или вот такой, таким или мы расстанемся и не будет у нас ни общения ничего,есть неприятие чужих смыслов?"
Ситуаций бывает много, нет ничего однозначного и ответить на твой вопрос не возможно, поскольку в нем нет картины происходящего.
Если воспринимать твой вопрос как, просто двое общающихся, которых ничего не связывает и никто не кому не должен, то если бы мне так сказали, то я бы задумалась, ведь это со мной не хотят общения. Это ли не сигнал от мира. Наверное отвечая на него можно многое накопать.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чужие смыслы
« Ответ #12 : 16 Март 2010, 19:45:39 »

Это не реальность имеет много смыслов, а о реальности судят, кто во что горазд.
   То есть,  мои смыслы - это не реальность. А твои - это Реальность? Согласен!
 Веселое ты мадамо...  :D
Больше скажу, еще мульен мульенов смыслов имеют место быть  у всяких человеков,  и  им глубоко плевать  на наши с тобой представления о значении наших и не наших смыслов.  И для реальности - нет разницы между твоими и моими смыслами.  Приметрно как между  тополем и осиной.  И то есть и другое есть.  И еще  очень много  чего  есть. И одно другому не мешает.  То мыслители  с внутренним ощущением  ущербности, очень боятся за свои смыслы и  на всех заборах пишут -  "Кто не с нами - тот против нас".   :D
  Тебе кажется, что ты не со мной.  А мне - не кажется , что я не с тобой.  Мы  все вместе. И ты, и я, и Бен Ладан с Далай Ламой...  и нету меж нами разницы.  Пока мы на начинаем ее придумывать.  А как только  придумаем - тут же и враги с палками в колеса появляются... 
Оттого и смыслов получается множество, среди которых встречаются самые дурацкие.
Это тебе так Реальность сказала?  Мне она другое говорила... вот сволочь... дурит значит!  :D
 Мне она говорила, что  Пипа мне ни как не может мешать. Ни каких палок в колеса она вставить не может...  и не потому, что Пипа добрая или тупая, а потому, что мешают только плохим танцорам...  то пол, то .....ца . 
  Попробуй увидеть пример.  При всем твоем антогонизме,  я имею реальную помощь от тебя.  Ты реально помогаешь,  очень сильно НЕ желая этого.  Как это происходит?  Очень просто.  Ты вытаскиваешь на поверхность такие смыслы, о существовании которых я даж не подозревал.  И  я очень внимательно к ним отношусь.  Проверяю  на состоятельность  свои и твои.  Ты помогаешь мне более корпусно высвечивать состояние дел  в  наших обоих позициях.  И я никогда не назову тебя своим врагом или даже противником. (Только хорошим девачком)...  *ROSA*  и совсем не потому, что не считаю тебя существенным соперником, не...  однозначно, ты гораздо умнее меня,  неизмеримо более начитана и образованна,  яркая и талантливая... (плохо только што старенькая и страшненькая)...  *JOKINGLY* но. Ты мне  помощник.  И ни куда ты из этой роли не денешся, даже если и сбежишь из нашего  "Леса".
  Попробуй помороковать на досуге, почему так?
Но это не вина реальности. Не она эту дурь в себе содержит, а те, кто ее пытаются осмыслять, не имея на это достаточно способностей и усердия.
  Понятное дело, что о Реальности ты осведомлена лучше, нежели я.  Только, я ее не обвинял.  И не утверждал,  что она виновата в чем-то...  Наверное, виноваты те, кто,  как ты говоришь -
те, кто ее пытаются осмыслять, не имея на это достаточно способностей и усердия.
  наерное  ты права... ибо это они, скорее всего,  и придумывают  себе всяких врагов,  помощь им кажется палками в колесах,  а танец не получается из-за пола и половой принадлежности...  вечно находят то или тех - что мешает полететь  ...   :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Чужие смыслы
« Ответ #13 : 17 Март 2010, 03:28:24 »

что есть взаимодействие с другим человеком?
Наличие резонанса одноименных участков ЭТ.
что такое примерять на себя чужие смыслы?
Примерно то же, что и влезть в чужую шкуру - максимально достоверно прочувствовать другого человека. Очень важно - во-время вылезти ... из шкуры...
если например тебе говорят ты должна быть или вот такой, таким или мы расстанемся и не будет у нас ни общения ничего,есть неприятие чужих смыслов?
В психологии - это манипулирование. В энергетике - попытка тебя принудить "поджать" часть ЭТ, которая считает иначе. Эта часть ЭТ как бы сгущается и становитс уязвимой для внедрения "гвоздя"-смысла. (с этой же целью люди вопят, визжат, бьют... детей, например...)   В результате успеха собеседника рискуешь обрести кусочек чужой КМ.
что значит чуять чужие смыслы и нужно ли их чуять?
Чужие смыслы мы не чуем. Нам не с чем их сравнить. Чуем свои смыслы в другом человеке или свои смыслы, которые уже перестали быть нашими. В первом случае истерикуем ("что за люди!!!"). Во втором - испытываем безразличие, нам забавно...
Чуять нужно. Обязательно. С той же целью, с которой мы смотримся в зеркало.
если чужие смыслы задевают , выводят на какую то реакцию, может это происходит именно для того чтобы в нас произошло раскачивание этих самых наших узлов, чтобы вытащить наружу какие нибудь мешающие нам наши смыслы?
мешающие развиваться, увидеть что же на самом деле происходит?
Всё именно так. Всё в нашей жизни происходит для того, чтобы мы росли. Но нередко людям, чем отказаться от привычных смыслов, проще  заболеть и умереть... *WALL*
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Чужие смыслы
« Ответ #14 : 17 Март 2010, 17:09:51 »

Спасибо большое за то что откликнулись и ответили на вопросы.
теперь попытаюсь разобраться дальше
а вы может поможете :)

Всё именно так. Всё в нашей жизни происходит для того, чтобы мы росли. Но нередко людям, чем отказаться от привычных смыслов, проще  заболеть и умереть...

чужие смыслы расшатывают, и вытаскивают на ружу, мои узлы, которые действительно мешают и которые необходимо развязать, иначе стопор, иначе застряну...
и если приходит кто то, приходит ситуация, эт есть ситуация по расшатыванию этих моих смыслов

и тут вдруг задалась вопросом я

что же такое смыслы?
что это?

смыслы- это убеждения на данный момент времени, но эти убеждения могут стать и единственными?
и тогда человек как замечательно отразила Кикимора, просто будет смотреть в маленькое окошечко, и только прямо, и больше ничего неувидет, не сможет увидеть...

смыслы- это приоритеты, то что важно и интересно на данный момент, и они условны?

может ли быть жизнь БЕЗ смыслов?

если все так как есть,то выходит все равнозначно? и не нужны никакие смыслы?

для чего нужны смыслы?

сегодня очень четко понимаю что мне интересно а что нет...на что я потрачу и время и силы а на что не буду этого делоть, на сегодня есть задачки и с ними связанны мои действия

тогда может не смыслы определяют то что и зачем мы делаем
а задачи?
задачи выходит и есть как бы маленькие ключики решая которые мы либо двигаемся либо застреваем, придумывая какието смыслы?
а задачи приходят благодаря этим самым смысловым узлам?
о как!
 :D
Записан