Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мимоходом... Несколько слов об интересном без фото...  (Прочитано 23580 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

 А я не помню как, не знаю как оказался на нижних ветвях ближайшей Сосны на трёхметровой высоте! Что за сила меня туда забросила – до сих пор не пойму…

Огромное спасибо за этот кусок  живой,неповторимой, удивительной истории,которая отзывается внутри живой  волной.
и то,что оказался  там,на высоте,и тело туда  понесло,это один из самых замечательных мгновений,которые тоже узнаются,и от этого радостно.
А прочитала, словно сама  увидела,и была там.
СПАСИБО!!!!!
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Ребёнок потратил карманные деньги...

Щедро, "на все!!", купил десять живых карасей у горластой тётки, продающей на углу из бочки живую рыбу.
Сейчас Караси тихо, испуганной кучкой сидят в углу ванны. Там же сидит сын.

Ждут моего решения.
Я думаю.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

       Пришли Чечевицы!
       Осталось подойти Иволгам и Чёрным Стрижам...
       И будет полный комплект всех наших видов прилётных Птиц!
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

     Смотрел, читал, работал над темой «Ритмов» Шани. Всё интересно! Но меня пронзил один ответ её на тему Чёрных Дроздов. Да, южные Дрозды – они особенные!
     И мне вспомнились события тридцатилетней давности…
     Сочи. Я там не на отдыхе, а в рабочей командировке (бывает иногда и такое!). Чёрные Дрозды там самая обычная Птица, почти как у нас Воробьи, шныряют по улицам среди машин, по газонам и по проезжей части, по садам и палисадникам.
     Каждое утро подъём мне устраивали эти симпатичные, любимые мною Птицы. Ровно в 6-00 утра во всей округе начинался прекраснейший валторново-флейтовый концерт. А уже в 6-15, как по команде какого-то волшебного дирижера, этот концерт мгновенно обрывался.
     Понятное дело: с полным рассветом на них обрушивался шквал забот о самом дорогом – о подрастающем потомстве!
     Но такое действо не могло быть локальным, только на какой-то определённой, отдельно взятой территории.
     А теперь представим, что такой концерт давали все Дрозды всего Сочи (а оно наверняка так и было!). Вот это, должно быть, был грандиознейший К О Н Ц Е Р Т, если бы его во всём объеме можно было свести воедино и услышать все трели одновременно и сразу!
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

     Вчера впервые в этом году майское Небо прочертили стремительные тёмные ломаные молнии -- это появились Чёрные Стрижи. Но... пока без Песни!
     Это самый поздний срок из всех моих наблюдений.
     А вот Иволги, по сообщениям моих "внештатных корреспондентов", впервые были замечены также позже обычного срока -- только лишь 9 мая.
     Осталось подойти Овсянкам Садовым. Они позже всех прибывали к нам из Юго-Восточной Азии. Но у меня встреча с ними весьма проблематична. Овсянки Садовые исчезли у нас уже почти тридцать лет тому назад...
     И всё-таки я их... ждууууу!
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

     На одной из последних страниц «Ритмов» Шелтопорога выставлен снимок замечательной Птицы – Зелёной Пеночки-Пересмешки. А Она воистину весьма и весьма замечательна! Прежде всего эта Пеночка примечательна своей оригинальной Песенкой, чёткостью и членораздельностью каждой её нотки, каждого её слога, собранных из песенных мотивов многих других, окружающих её Птиц - Зябликов и Синиц, Славок и Камышовок, Дроздов и Чижей. А это значит, что у каждой Птицы своя Песня, отличная от Песни своей соседа.
     Вспоминается 1977 год, когда буквально каждый двор нашего города был заполнен этими Зелёными Пересмешками и их прекрасными Песнями. На моей памяти такой год, с таким количеством Птиц этого чудесного вида был, пожалуй, единственным. В последующие годы Они приходили к нам в значительно меньшем количестве, а то и вообще не появлялись. И тогда городские кварталы осиротело молчали…
     В лесах эти Пересмешки тоже встречаются нечасто, особенно в последнее время. В этом году мне посчастливилось услышать Её только лишь раз. И даже за это я весьма благодарен Живому Пространству!
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

       Три недели я прожил на даче у друзей.
       Вот каких Птиц мне удалось встретить там непосредственно на участке или пролетающих рядом.
       Просто перечень:
 1. Клёст-еловик.
 2. Коноплянка.
 3. Зяблик.
 4. Дрозд певчий.
 5. Дрозд чёрный.
 6. Дрозд-рябинник.
 7. Снегирь обыкновенный.
 8. Крапивник.
 9. Королёк желтоголовый.
10. Ворон.
11. Зарянка.
12. Пересмешка зелёная.
13. Пеночка-теньковка.
14. Пеночка-весничка.
15. Славка-черноголовка.
16. Славка серая.
17. Славка-завирушка (мельничек).
18. Ласточка деревенская.
19. Дятел пёстрый большой.
20. Дятел пёстрый малый.
21. Канюк.
22. Ястреб-перепелятник.
23. Аист белый.
24. Стриж чёрный.
25. Мухоловка серая.
26. Мухоловка-пеструшка.
27. Жаворонок полевой.
28. Соловей обыкновенный.
29. Щегол обыкновенный.
30. Зеленушка.
31. Чайка озёрная.
32. Чайка сизая.
33. Крачка речная.
34. Сорокопут-жулан.
35. Горихвостка-чернушка.
36. Горихвостка обыкновенная (садовая).
37. Иволга обыкновенная.
38. Трясогузка белая.
39. Сойка.
       Возможно, кое-кого я и упустил. Но это несущественно.
       А вот Серых Ворон и Сорок, на удивление, ни одной не встретил. Значит, все Птицы растили своё потомство без особых «приключений».
       Снимал совсем немного. Так уж получилось, к моему великому сожалению.
       Покажу в Ритмах.
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

     В этом году к нам пришло очень мало Чёрных Стрижей. Не было тех бурных танцев в небе в мае, сопровождаемых особым, пусть и маломузыкальным «вжиии»…
     Но вот сейчас в воздухе этих острокрылых, тёмных, стремительных «молний» значительно прибавилось – на крыло встало новое молодое пополнение!
     Живое Пространство живёт своей определённой Жизнью! И это радует!
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

     Как ни грустно осознавать, но лето завершается.
     Идёт незаметный отлёт птиц, который пока можно назвать лишь подвижкой к югу, западу... Двинулись стайками Городские Ласточки и Ласточки-береговушки. Откочёвка Пеночек и Славок имеет тоже строго одно выраженное направление.
     А вот Стрижи Чёрные уже все исчезли букваально в один день -- 8-го августа у нас они ещё были, а 9-го уже ни одного! И это нормальный для них среднегодовой срок. Вероятно, именно в эти дни по какому-то закону Живого Пространства создаются определённые Туннели с благоприятными для Птиц Потоками, которыми Стрижи и пользуются.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Это было в прошлое воскресенье, в городе Ступино.
На светофоре догоняю мотоцикл. Останавливаюсь точно сзади него.  Такой большой, солидный, черного цвета, сверкающий новизной эмали чоппер, с широченным рулем и двумя черными кожанными чемоданами по бокам заднего колеса. Со спины вижу управляющую им тоненькую девушку. Без шлема. На голове надета черного  цвета бандана.. черная кожанная курточка, такие же кожанные брюки.. на ногах черные сапожки с серебрянными шпорками.. Но больше всего привлекает внимание, прикрепелнные к бгажнику с одной стороны аккуратная ступка... с другой метла. Невольно начинаю улыбаться.. загорается зеленый и девушка оборачивается..
Не девушка. Натуральная старая бабка с кучей морщин,  большим горбатым носом и выбивающейся из под косынки сединой..
Мотоцикл уносится вперед.. а с моей рожи медленно сползает улыбка.
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

     22 сентября 2017 г. Осеннее Равноденствие – знаменательные Сутки, когда День равен Ночи.
     Днём было ясно. К вечеру на западном Горизонте прорисовались вовсе не грозные Облачка.
     Я в госпитальной палате. Два часа ночи. Мне не спится из-за богатырского храпа двух моих соседей (третий – тих, как мышонок в норке). Лежу носом к стенке. Глаза закрыты. Но закрытые мои веки пробивают какие-то вспышки за окном, проникающие в палату сквозь свисающие вертикальные жалюзи. Раз, другой, третий… Никаких будоражащих нервы звуков не доносится ни с улицы, ни из самого здания госпиталя. Неужто среди ночи какому-то чудику на крыше нашего корпуса или где-то по соседству вздумалось проводить сварочные работы?
     Не выдерживаю, встаю. И, о ужас! – стена рядом стоящего здания почти непрерывно освещается голубоватыми всполохами. А дальше… дальше все восточные стены абсолютно всех домов посёлка Боровляны, где находится Республиканский Госпиталь, в котором я прохожу обследование и кое-какую реабилитацию, поминутно освещаются по нескольку секунд кряду сплошным потоком какого-то сверхяркого света, источник которого находится с противоположной стороны нашей палаты. Красиво и… немножко жутковато от абсолютной тишины на улице!..
     Стоял я у окна, как завороженный, минут десять, пока впереди меня, уже на моей половине ночного Неба абсолютно беззвучно разверзлась много-много-ветвистая Молния, длящаяся несколько секунд и достигшая земли. На какое-то мгновение я был ослеплён её сверхмощной вспышкой.
     Так вот она, причина этого необыкновенного явления – «СУХАЯ» ГРОЗА, о которой до этого момента я знал только из литературы!
     Всполохи Молний всё сверкали вокруг – над моей головой в зените, слева, справа, спереди и сзади. И… абсолютная Тишина! – ни Грома, ни Ветра, ни Дождя! Меня это вовсе не пугало, а только завораживало!..
     Такое волшебное Действо длилось ещё около часа, после чего пролилось лишь несколько Дождинок, и сверкание прекратилось.
     Утро выдалось солнечным, не по-осеннему тёплым.
     Не верилось как-то даже, что ночью мне довелось пережить такое интересное природное Явление!
     А мои соседи по палате, встав утром, никак не хотели поверить моему рассказу о произошедшем – мол, приснилось тебе, или шиза посетила…
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Я в госпитальной палате. Два часа ночи. Мне не спится из-за богатырского храпа двух моих соседей (третий – тих, как мышонок в норке). Лежу носом к стенке. Глаза закрыты. Но закрытые мои веки пробивают какие-то вспышки за окном, проникающие в палату сквозь свисающие вертикальные жалюзи. Раз, другой, третий… Никаких будоражащих нервы звуков не доносится ни с улицы, ни из самого здания госпиталя. Неужто среди ночи какому-то чудику на крыше нашего корпуса или где-то по соседству вздумалось проводить сварочные работы?

Беренедей...  не хочу  чтобы  болел, не хочу, чтобы  тебе  было плохо.
Ты  ведь сказочник, напиши сказку.. что все  хорошо!!!!
напиши, а?

А то буду  переживать, приставать :)
пожалуйста *ROSA*
Стоял я у окна, как завороженный, минут десять, пока впереди меня, уже на моей половине ночного Неба абсолютно беззвучно разверзлась много-много-ветвистая Молния, длящаяся несколько секунд и достигшая земли. На какое-то мгновение я был ослеплён её сверхмощной вспышкой.
     Так вот она, причина этого необыкновенного явления – «СУХАЯ» ГРОЗА, о которой до этого момента я знал только из литературы!
     Всполохи Молний всё сверкали вокруг – над моей головой в зените, слева, справа, спереди и сзади. И… абсолютная Тишина! – ни Грома, ни Ветра, ни Дождя! Меня это вовсе не пугало, а только завораживало!..

у меня возникло чувство, что я....  это я стояла  там  у окна, в  тишине  ночи, и смотрела  на это все, и показалось мне, на какое  то мгновение,
что не стало времени, и перенеслась я  в  куда  то.. где  живет сказка.

Такое волшебное Действо длилось ещё около часа, после чего пролилось лишь несколько Дождинок, и сверкание прекратилось.
     Утро выдалось солнечным, не по-осеннему тёплым.
     Не верилось как-то даже, что ночью мне довелось пережить такое интересное природное Явление!

возможно...  может быть,  это было откровение Мира  тебе? :)
послание?
вот такое  вот чудо.
чтобы  передать тебе  что то очень очень важное.
нужное, которое только тебе.
и только для  тебя.
и Это, поможет тебе.
Берендей, береги себя,и спасибо  от всей души, что ты  есть. *ROSA*

Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

     2 августа 2014 года. Ильин день – древний праздник, корни которого восходят ещё к языческим временам. На этот день приурочено очень много разнообразных примет, которые сейчас уже стали почти полным анахронизмом из-за смены климата, природных условий.
     Думаю, что наблюдаемое мною в тот день интересное Явление было случайной привязкой к такому дню. Хотя… разве  можно утверждать со 100-процентной уверенностью, что это именно так?
     ИГРА  СОЛНЦА — по литературным данным весьма редкое природное Явление, которое случается на восходе или на закате Солнца. Мне посчастливилось наблюдать его в тот день немного в другой временной промежуток – за три часа до захода Солнца.
     Тот день 2 августа, в отличие от общепринятого, не был дождливым. На небе прогуливались редкие, лёгкие, прозрачные облачка. Оторвавшись от экрана компа, я машинально выглянул в окно. И тут же моё внимание привлекла какая-то необычность в «поведении» Солнышка – оно как будто плясало на месте, немного изменяя свою привычную округлую форму, становясь слегка деформированным. При всём том оно как будто подрагивало, меняясь в цвете от ярко-жёлтого до слегка красноватого. Это изменение происходило волнообразно, как будто какие-то волны хаотично прокатывались по Солнечному диску.
     И ещё одна особенность этого явления поразила меня – Солнце совершенно не слепило меня, я мог смотреть на него сколь угодно долго, не отрываясь. А оторваться от Него, действительно, я был не в силах.
Наблюдал это необычное Явление минут десять, пока Солнышко не прикрыла невесть откуда взявшаяся совсем небольшая, в три солнечных диска, плотная тучка, которая прошла через Солнце за полминуты и тут же растаяла. Но… ИГРА СОЛНЦА исчезла, всё стало обыкновенным, как было всегда до этого!
     Вечер входил в свою постную, пресную фазу, в сравнении с только что завершившимся праздником…
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Такие удивительные дела творятся в лесу осенью.

Птицы - самые разные! - собираются в маленькие, весёлые, но нешумные стайки. Пеночки, которым пора улетать... Зяблики и Горихвостки - которые частью останутся, а частью тоже покинут родные места. Пущухи и синички - которым тут зимовать...

Все собираются зачем-то вместе. Прощаются? Или что-то иное...

Зяблики шуршат возле дуплушек синичковых... Пеночки неслышно пригибают веточки в самых вершинах деревьев... Горихвостки мерно подразнивают осень длинным хвостовым росчерком. Пищухи, маленькие, робкие пищухи - пытаются успеть за этой разномастно звучашей стайкой, перекати-полем гуляющей по дубраве

Удивительные дела творятся осенью!
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2017, 20:37:56 от Berendey »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…

     После сырой, дождливой Погоды пришли ночные Заморозки. А сегодня после них выдался на удивление солнечный День! Ну и пусть он случился немного ветреным (3-5 м/сек), всё же этот денёк был для всех дополнительным подарком от Золотой Осени.
     Я подправлял кронштейн для заоконной птичьей Кормушки, как ко мне в квартиру через открытое окно неожиданно впорхнули два крохотных вращающихся пропеллерчика! Это семенные Крылатки Клёна Остролистного после ночных Заморозков стали срываться с Веток и, подгоняемые ветровыми Завихрениями вдоль стен дома, удивительным образом, кружа, воспарили ввысь до моего восьмого этажа и даже выше.
     Интересно было наблюдать за этими махонькими Вертолётиками, искусно танцующими в прозрачном осеннем Воздухе, как будто управляемыми такими же маленькими невидимками-пилотами…
Записан