Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: НАУКА. Чему она нас научила? Роль и место.  (Прочитано 38230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: НАУКА. Чему она нас научила? Роль и место.
« Ответ #375 : 06 Июнь 2022, 15:39:43 »

   Согласно научным данным,   глобальное  потепление  нарастает опережающими  (?)  темпами.  Но погода будет холоднее и холоднее по причине   большого количества метеоритной пыли  в  атмосфере. 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: НАУКА. Чему она нас научила? Роль и место.
« Ответ #376 : 17 Июль 2022, 04:36:46 »

Врач Кашух объяснила, чем грозит человеку встреча с диким ежом
Учёные рассказали, чем опасны прогулки с собакой


Укус божьей коровки может привести к отравлению и волдырям на коже.   А в период размножения они особенно голодны и агрессивны, поэтому могут атаковать человека, если он будет находиться где-то поблизости


Конечно, смело можно предполагать, что к науке эти  "фундаментальные исследования" никакого  отношения не имеют.
И что "собственно наука"  чиста,  мудра и  неподкупна. 

  Замечательно.  Но тогда, какая  сука выстраивает стратегию  по враждебности Природы к человекам?   Какая  из этих  "научных дисциплин"    выстраивает  стены и  сети  жутких угроз и смертельных опасностей там, где нормальные люди  об этом даже  предполагать не готовы? ЗАЧЕМ  ВСЁ ЭТО?  НАУКА ТУТ НЕ ПРИ  ЧЕМ?
Под что и к  чему  нас готовят эти "окна овертона" ?

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 290
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: НАУКА. Чему она нас научила? Роль и место.
« Ответ #377 : 17 Июль 2022, 06:06:37 »

буду краток  (сестра как никак) :D - превентивные контрпартизанские действия. о как умнО завернул!
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: НАУКА. Чему она нас научила? Роль и место.
« Ответ #378 : 17 Июль 2022, 06:22:10 »

Врач Кашух объяснила, чем грозит человеку встреча с диким ежом
Учёные рассказали, чем опасны прогулки с собакой


Укус божьей коровки может привести к отравлению и волдырям на коже.   А в период размножения они особенно голодны и агрессивны, поэтому могут атаковать человека, если он будет находиться где-то поблизости


Конечно, смело можно предполагать, что к науке эти  "фундаментальные исследования" никакого  отношения не имеют.
И что "собственно наука"  чиста,  мудра и  неподкупна. 

  Замечательно.  Но тогда, какая  сука выстраивает стратегию  по враждебности Природы к человекам?   Какая  из этих  "научных дисциплин"    выстраивает  стены и  сети  жутких угроз и смертельных опасностей там, где нормальные люди  об этом даже  предполагать не готовы? ЗАЧЕМ  ВСЁ ЭТО?  НАУКА ТУТ НЕ ПРИ  ЧЕМ?
Под что и к  чему  нас готовят эти "окна овертона" ?

Шелт, а где ты здесь нашёл науку? Подобные гипотезы может выдвигать кто угодно и сколько влезет.
Ведь не приведено ни одного точного факта
Так что это пока не наука.
Записан
Филины стаями не летают!

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: НАУКА. Чему она нас научила? Роль и место.
« Ответ #379 : 17 Июль 2022, 06:25:18 »

Некто, очевидно спланированно и намеренно говорит от её лица.
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: НАУКА. Чему она нас научила? Роль и место.
« Ответ #380 : 17 Июль 2022, 07:08:42 »

Некто, очевидно спланированно и намеренно говорит от её лица.
Согласен. Как часто бестолковые гипотезы пытаются выдать за последние научные открытия.
Наука это, прежде всего, культура обоснованных фактов, а уж потом всё остальное.
Записан
Филины стаями не летают!

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: НАУКА. Чему она нас научила? Роль и место.
« Ответ #381 : 18 Июль 2022, 04:15:53 »

Шелт, а где ты здесь нашёл науку? Подобные гипотезы может выдвигать кто угодно и сколько влезет.
Ведь не приведено ни одного точного факта
Так что это пока не наука.

  Виталя, а  религия - это про Бога? Но никто из вменяемых людей его там не видел...
   Так же и с наукой. Вроде как  "священный догмат про Истину", но к  Истине ли она нас  ведет?
  Я понимаю, можно ответить "Это люди всё испоганили, а Учение - безупречно".

  Не безупречно оно.  При чем - вообще, совсем и полностью.  Потому как врут  и ИЗ самой  "науки", и "от  имени науки",  и в методологии  науки. 

  Так что,  может наука и была.
Ранние романы Даниила Гранина - переполнены  верой в науку, как верой в прекрасное. Как верой в перспективу,  наполнение  и смысл человеческого  развития.  Это даже создавало флер, вкус, ауру  его романам  и тому   времени.  Но...  результат эксперимента оказался отрицательным.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: НАУКА. Чему она нас научила? Роль и место.
« Ответ #382 : 18 Июль 2022, 04:21:24 »

буду краток  (сестра как никак)  - превентивные контрпартизанские действия.

  С  сестрой у тебя отношения замечательные.  Осталось с ее братом познакомиться))))   
 
  Мысль хорошая. Но  мне кажется, что в нашем отечественном ЦУПе  такими категориями не мыслят. Нет в их описании партизанской перспективы.  А вот задачка полученная от вышестоящих  - есть.  И задачка эта заключается в  запуске цепочек фобий перед всем тем, что в Природе.  Ну а цепочки фобий  перед Природой - это  первые шаги по изготовлению  "человека искусственного".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: НАУКА. Чему она нас научила? Роль и место.
« Ответ #383 : 18 Июль 2022, 06:52:12 »

Шелт, Гранина я очень люблю и рекомендую его читать другим.
Религия это именно про бога, но давай различать религию как очень перспективное направление нашего развития и церковь, как спутниковую ветвь.
Те вопросы, которые изначально ставились философией-религией, сейчас пытается решить  физика и астрофизика. И здесь религия (в ее изначальном смысле) соприкасается с наукой.
Церковь, этого принять никак не может. Ну и фигня с ней.
Для себя я условно определил тебя в неоплатоники. Это комплимент! Присмотреться к идеям Плотина, толковый автор, мне нравится больше чем Платон. Как они решали именно религиозные вопросы и никаких  церквей.

Теперь к науке.
Пвторюсь. Если убедительно доказал - это наука! Но проблемы начинаются тогда, когда неубедительные но эффектные гипотезы начинают  выдаваться за научные теории и распространяться среди массы, жаждущей только внешних эффектов.
Но это не наука, а шарлатанство и очень жалко, когда разрушают.
Записан
Филины стаями не летают!

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: НАУКА. Чему она нас научила? Роль и место.
« Ответ #384 : 19 Октябрь 2022, 18:22:23 »

 Ален Аспект, Джон Клаузер и Антон Цайлингер  получили Нобелевскую премию в разделе физика, за теоретические разработки квантового напрапвления, что весь мир - это информация.
Как мне кажется, следующий этап Нобелевской премии, ПО ФИЗИКЕ, что весь мир нам приснился.. ну Пелевин там этот приз получит или кто другой, не знаю.
У нас, кстати на форуме, тоже есть люди, которые бы смогли  заработать сотни тысяч долларов этой премии. Тем более у нас тут целые темы-направления разработаны. .. А что. Приснился и всё. Факт! И это даже круче - чем весь мир информация. Ни фига себе.. информация.. отгребли, с простого бодуна,  сколько денег. А про нашего Хогбена, поделиться,  забыли))
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 290
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: НАУКА. Чему она нас научила? Роль и место.
« Ответ #385 : 19 Октябрь 2022, 19:24:38 »

  ктулху фхтагн!!!!  :D   :D  п`нглуи !
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: НАУКА. Чему она нас научила? Роль и место.
« Ответ #386 : 20 Октябрь 2022, 04:05:20 »

Но проблемы начинаются тогда, когда неубедительные но эффектные гипотезы начинают  выдаваться за научные теории и распространяться среди массы, жаждущей только внешних эффектов.
Но это не наука, а шарлатанство


  Хорошо сформулировал. Четко, ясно и понятно. 
НО. Это речь адвоката.  При чем -  адвокат или наивный, или хитрый. ))
 А есть еще речь  гос.обвинителя (прокурора). При чем - на ту же тему. 
Но и с  прокурором не  гладко!! Ведь оказывается, важно не событие,  а то, на чьей он стороне. 
 И опять мы выходим на то, что "ОТ ЗАДАЧКИ  ЗАВИСИТ".
 Например. Нафига на нашем бедном глобусе столько оружия?  Это наука или задачка?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 290
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: НАУКА. Чему она нас научила? Роль и место.
« Ответ #387 : 20 Октябрь 2022, 05:23:04 »

да ваще вся наука это средство для создания более эффективных средств убийства. а то, что из атомной бомбы можно сделать электростанцию, а мечом пахать землю - это побочные эффекты. ведь создавалась именно бомба, а не электростанция. . и наверняка первым был меч и лишь потом его задействовали в качестве плуга. вот если бы можно было ВСЕХ учёных истребить разом, то это было бы благо. но у врагов тоже есть учёные и делать это благое дело в одностороннем порядке глупо. вот и мается народ потребностью в учёных. чтоб думали как соседей ловчее истребить. да побольше. наука - зло  :D к сожалению - необходимое
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: НАУКА. Чему она нас научила? Роль и место.
« Ответ #388 : 20 Октябрь 2022, 05:27:42 »

да ваще вся наука это средство для создания более эффективных средств убийства.

Даже филология, астрономия и анатомия, они тоже убивают?
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 290
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: НАУКА. Чему она нас научила? Роль и место.
« Ответ #389 : 20 Октябрь 2022, 05:46:04 »

филология - НАУКА??  o_o а риторика? демагогия? стихоплётство - тоже? астрономия - достаточно мутный вопрос. одни разбегающиеся галактики чего стоят. ну а анатомию должен знать каждый  :D именно с точки зрения уязвимых мест противника. куда ткнуть, чтоб наглушняк
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.