Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сады-Огороды  (Прочитано 163284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152334
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1290 : 03 Август 2022, 03:34:56 »

рассуждения об эффективности огорода имеют смысл только в условиях когда можно КУПИТЬ.

  При чем.  Думаю, верят, что "ТАК БУДЕТ ВСЕГДА".
А это вряд ли. Почему-то кажется, что  не будет.  И скорее всего, совсем скоро.  Хозяев свинарника численность не устраивает.))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152334
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1291 : 03 Август 2022, 03:42:16 »

у меня такое впечатление сложилось на сегодняшний день
трудозатраты по огороду непродуктивны

 От задачки зависит.
 Если бы у меня вообще ничего не выросло - я бы все равно не считал свои "трудозатраты непродуктивными".

Потому, что УЧУСЬ. А знать и уметь в этой теме - книжки и ролики  без практики - не научат.

И еще момент.  Сам процесс мне приносит столько совершенно невероятных по вкусу и качеству  эмоций, что вопрос  "непродуктивности" как - то  не возникает.

  Ты когда со своей будущей женой ночевал на сеновале - это было продуктивно?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3887/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 816
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62447
  • - Вас поблагодарили: 55149
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1292 : 03 Август 2022, 06:01:15 »

рассуждения об эффективности огорода имеют смысл только в условиях
Я рассуждала исключительно относительно тех своих условий.
Животноводство тогда для меня было намного более результативным, к тому же, было интересно и приносило несравненно больше удовольствия  - если кто не понял.
Сейчас мне выгоднее ВСЁ покупать.
Когда-то, возможно, будет выгоднее (или придётся ) ВСЁ выращивать.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1293 : 03 Август 2022, 06:42:22 »

рассуждения об эффективности огорода имеют смысл только в условиях когда можно КУПИТЬ. но есть изрядная вероятность, что возможность покупать может прекратиться. тогда всё станет выглядеть совсем по-другому. причём забросить огород можно в един миг. а вот зарядить его - не враз получится.


Это когда, никто больше не занимается огородничеством, все только  программисты, юристы и менеджеры.  В обычной деревне, где почти все со своего хозяйства и живут, настоящему сварщику кузнецу, большой огород был не нужен, грядка петрушки, да грядка лука.. а так, делай своё дело да и всё, чини косы, ремонтируй плуг, куй топор - народ за это прокормит. Да и не до хозяйства было занятому по уши кузнецу.
Точно так, кстати, и деревенские медики. Сам жил в деревне, в семье врача. Да у нас было хозяйство. Был небольшой огород вокруг дома, куры, поросёнок на откорме. Но как по сравнению с соседями, у нас почти ничего не было) У тех 100 курей, 200  уток, стадо гусей, 10 поросят, корова, лошадь,  соток 20 огорода и гектар картошки.  Однако и у нас всё было. Не было такого дня, чтобы доктора на деревенском приёме в участковой больничке, чем-нибудь не угостили. Не даром первый нарком здравоохранения Семашко говорил, что на деревне медику зарплата не нужна, хорошего и так народ прокормит, а плохие нам и не нужны.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1294 : 03 Август 2022, 07:05:15 »

Когда-то, возможно, будет выгоднее (или придётся ) ВСЁ выращивать.
поздно будет)
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3887/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 816
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62447
  • - Вас поблагодарили: 55149
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1295 : 03 Август 2022, 07:08:16 »

причём забросить огород можно в един миг. а вот зарядить его - не враз получится.
Что значит - в раз не получится.
Именно так и получается - в раз. Перекопал, засеял, выращиваешь, собираешь. Через зиму всё по кругу. Тот же самый цикл - и всё как в первый раз. Ещё много-много раз :D
Это с животноводством (внутреннее воспроизводство) в раз не получится.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 390
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10897
  • такая лучше!!! :)
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1296 : 03 Август 2022, 07:42:14 »

Именно так и получается - в раз.

 ха! "перекопал, засеял" - ВЕСНОЙ!! а предположим бахнуло завтра. и чё? до следующей весны будешь кошек по помойкам ловить. и лебеду собирать. не так что ли? огород - страховка. запас крупы - страховка. постланная соломка.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 390
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10897
  • такая лучше!!! :)
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1297 : 03 Август 2022, 07:44:53 »

настоящему сварщику кузнецу, большой огород был не нужен,

 согласен. я и не заморачиваюсь с разнообразием. картошка растёт и ладно. остальное - принесут. но! если совсем край, то на одной картошке я вполне протяну. задвинув гурманизм  :)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3887/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 816
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62447
  • - Вас поблагодарили: 55149
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1298 : 03 Август 2022, 07:47:30 »

предположим бахнуло завтра
Когда "бахнет" - тебе вещмешок придётся собирать.
Так что "страховка" в этом случае тебе будет нужна совсем другая.
Поэтому стели соломку лучше в этом направлении - тут крупа не поможет.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 390
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10897
  • такая лучше!!! :)
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1299 : 03 Август 2022, 07:53:32 »

мешок собран. давно  :D на этот раз в формате двух пластиковых 60л бочек. а если ты имела ввиду мобилизацию, то я лучше в партизаны. меня на фронт заратустра не пускает
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3887/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 816
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62447
  • - Вас поблагодарили: 55149
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1300 : 03 Август 2022, 07:56:57 »

то я лучше в партизаны.
На огороде своём партизанить будешь?
Вот именно, что нет.
Так что без вариантов *PARDON*
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1301 : 04 Август 2022, 06:12:45 »

1 огуречный куст  с нескольми десятками огурцов, пока не знаю точно сколько, они каждый день новые появляются
9 кустов детерминантов четырех сортов, до 500 помидорок
сегодня первые три начали краснеть
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60974
  • - Вас поблагодарили: 107486
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1302 : 06 Август 2022, 13:46:23 »

У нас уже неделю, как значительно похолодало и  дожди-дожди...
А сегодня в 3 часов ночи сильный, временами ливневый, не прекращается. Осенью запахло.

Уже второй месяц пошёл, как мои любимые помидорки начали завязываться, висят гроздьями уже недели по две, не растут, но и не краснеют-не созревают. Тепла-солнышка не хватает.
БОюсь потерять урожай, как в прошлом году - боюсь фитофторы. Такие условия, как сейчас, самые благоприятные для фитофторы.
Причём, проблема покраснения помидоров этим летом повсеместная - и на УКраине не зреют, и в Ульяновске, и в Красноярском крае, и рядом у моих соседей, и даже в Белоруссии.
Блогер-огородник из Белоруссии снимает свои помидоры, рассказывает, - Если хотите сохранить урожай помидор, сорвите побелевшие помидорки, которые достигли своего видового размера, и положите их в полиэтиленовый пакет вместе с красными помидорами из магазина. Красный помидор (ы) будет выделять этилен, который ваши зелёные помидоры будут впитывать и созревать.
Есть другие способы ускорить созревание - создать для растения стресс, угрозу развития и жизни. Для того, чтобы  растение переключилось с программы питания-роста на программу быстрейшего созревания с помощью выделенного этилена.
Для этого куст помидора пытаются вырвать из почвы, подрывают корни.
Или другой тоже жестокий метод - разрезают ножом створ куста и вставляют палочку-распорку.

У кого такая же проблема, откликнитесь! *ROSA*

Никогда не пользовалась такими методами. Стресс - это один из способов ускорить плодоношение, да
(растение понимает, что возможна гибель и бросает все силы на созревание семян. И кстати, с таких растение семена получаются с намного большей всхожестью, чем все остальные. Потому те же огурцы, оставленные с семенными "кабанами" - я, когда они хорошо побуреют, слегка подвыдергиваю из земли. Растение ускоряет созревание семян и усиливает их по качеству. Получается почти стопроцентная всхожесть. Метод верный и отлично работает уже несколько лет)

Да только мы же выращиваем огородные растения не ради созревших семян, а ради вкусности самого плода. А он пусть будет и технически созревшим, но не очень-то вкусным. Растение в стрессе. Ему не до вкуса - главное, сохранить семена. Нужны ли такие - тут каждый сам себе решит

Если долго не спели помидоры в теплице - брызгала разведенным йодом, помогало.
Вреда не будет, если попробовать, но если, как мне сдаётся, дело во всё же резких перепадах температуры, холодной росе с утра - то тут вряд ли можно что-то сделать
На своих поздно высаженных пасынках, которые долго не начинали даже буреть, в сентябре брала грозди (прямо на кусте), засовывала в пакет, туда небольшой спелый помидорчик или спелое яблочко, в общем, то, что будет выделять этилен, не туго  завязывала, чтобы не парило внутри, и так оставляла прямо на кусту пакетами
Ничего, дозрели почти все, уже перед заморозками снимала побуревшие и они доспели дома. Намного лучше, чем снимать зелёными
Если много спелых яблок, хоть лесной дички-падалицы, можно разложить под кустами, так Деда делал на поздних советских сортах

Расщепление с распоркой из зубочистки делала как-то соседка на своих поздних сортах. Только они пропали почти все, даже зелёные не собрала... Да и в условиях возможной фитофторы такой расщеп, как и выдергивание слегка из грунта - прямой путь к ослаблению иммунитета, занесению грибка и ещё более быстрой гибели томата

Про то, что не спеют помидоры повсеместно, впервые слышу. У нас спеют - вот такой оставила грядку на неудобье, уезжая. Велела соседкам собирать и забирать себе по возможности



И с собой набрала поспевших



Вообще эта тема, об особенностях состояния огородных растений, интересная и требующая исследований  *DANCE*

Я, например, в этом году впервые столкнулась, что баклажаны не завязываются. Пчелки всякие там летают, цветы раскрываются, погода пусть и с похолоданием небольшим, с перепадами, но сами растения развиваются же хорошо. А завязей не было
Стала ковыряться в литературе, но не в нетовской, а старой советской (я сама эту культуру выращиваю несколько лет всего, ни папа, ни деда их не выращивали вообще, так что опереться не на что). Наткнулась на то, что в описании сортов раньше указывалась температура для образования завязей. Каждому советскому сорту. И от сорта к сорту она немного отличается. А сейчас нет, ни одна агрофирма таких сведений на упаковке просто не пишет

Поняла, что моим баклажанам просто не хватает банально пары градусов, чтобы завязать плоды. Подложила под каждый цветущий куст две бутылки с тёплой водой - соседка ходила, смеялась.  Зацвели другие кусты - и им по "грелке". Меняла. Для того, чтобы цветок опылился - хватает с гарантией пары дней.
Зато у меня теперь завязи есть, а у соседей так и  стоят пустые кусты

Вот такие удивительное мелочи!



Погода пошла на жару - а баклажаны почти отцвели, цветов больше не образуют...

Сейчас хочу заняться выращиванием "реликтовых томатов". Есть у кого опыт - делитесь  *ROSA*

короче
у меня такое впечатление сложилось на сегодняшний день
трудозатраты по огороду непродуктивны


А в чём вы меряете огород? А интерес, который дают огородные темы - они как посчитаны, по копейке или по рублю? Ничего важнее в жизни "интересной", нащупанной для себя темы - я пока не знаю
А опыт?
А вкус выращенного? Он хоть какую-то ценность имеет для современных людей? Или как часто слышишь в магазине у зеленных прилавков:
- Бери лучше эти (помидоры, огурцы, сливы), они КРАСИВЕЕ!!

Так-то я думаю, каждый из нас хотя бы на уцененные пластмассовые помидорки из "Пятерочки" заработает, при самой хреновой ситуации в стране

Но если мы тут поднимаем темы здоровья, то как просчитать вклад в личное здоровье и независимость от аптек - пребывание на воздухе, двигательную активность практически круглогодично, вкус урожая без химикатов, обработки при хранении/транспортировке оптовыми производителями, которым важнее товарный вид и сохранность, нежели вкус и спелость продукта?

Огород при любом, вернее, почти любом раскладе - это своя еда с нуля при минимуме начальных вложений и выход в перспективу личной независимости (практически любое животное - это намного большие вложения и покупка ещё чего-то, хоть зерна для кур, хоть материала для утепления места зимовки питомцев)
А также масса связей внутри своей общины, окружения, когда ты кому-то что-то даёшь, а кто-то делится с тобой. А это уже - общность, которая практически уничтожена нынешней атомизацией всех и всего

Ну и кто умеет наладить огород, тот и с другими вариантами жизни в деревне справится.  А у кого огород никакой - тому и кур-коз заводить не стоит  :(

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1303 : 06 Август 2022, 14:01:38 »

да вы у меня скоро все в очереди на консультацию по  огороду стоять будете
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1304 : 13 Август 2022, 10:01:41 »

попробовал Галу копать
с одного куста - 40 штук
пока половина больше куриного яйца, остальное - мелочь
с одной картошки в 150 грамм выросло уже килограмма два
ботва полностьью еще не полегла
Записан