Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Шелтопорог. Рассказы.  (Прочитано 33335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Eveln

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 28
  • - Вас поблагодарили: 42
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #30 : 13 Февраль 2010, 07:33:12 »

 Шелтопорог: 1) "Правильно говорят, што медведь без шкуры похож на человека".  2) "Утром волка в сене не оказалось.  Он ушел.  Он правильно сделал што пришол. Отец мне так привет передал". Истории как у Серкина. Первая везде есть а вторая в Хохоте Шамана от 2003 года в магаданском издание. То исть из разных опытаф все падтвирждаиттцо.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #31 : 13 Февраль 2010, 11:20:31 »

(осваиваю заодно этот прикольный стиль)
  Лучше не осваивай... а то потом мешеть будет..  :D :D :D
пасматри тама в пирисморте запах и все поймеццо (стиль не мешает?).
  Да я то и достал его только через перепросмотр...   Стерт был наглухо.  Но вернуться к нему,  думаю, будет смысл на  том же месте, где я его встретил. Что собственно и собираюсь...
  А стиль этот похож на соль или перец.  И не во всяком блюде не ко всякому столу годится.  А твой легкий гротеск принят.  Ты прав. Баловство это и глупость. 
Шелтопорог это странная история. Не предупреждение?
  Предупреждение на тему чего?
Истории как у Серкина. Первая везде есть а вторая в Хохоте Шамана от 2003 года в магаданском издание. То исть из разных опытаф все падтвирждаиттцо.
  А  не мог бы ты бросить этот кусочек?  Я не читал у Серкина похожего.  Интересно было бы...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Eveln

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 28
  • - Вас поблагодарили: 42
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #32 : 13 Февраль 2010, 14:07:24 »

Попытаюсь в рабочие дни отсканировать и повесить.

По запах не гротеск. Только после твоего поста дошло что это можно так воспринять. Всерьез запах древнее зрения и его обмануть труднее чем зрение.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #33 : 13 Февраль 2010, 14:27:21 »

Если надо выбирать и выбор труден...


 Вот  такую историю   рассказал мне  мой друг, охотник Мишка.

 

       У одного мужика-охотника жутко болела голова. На стенку лез, сознание терял, жить боялся. Положили его в больницу. Лежал он там, лежал - ни каких улучшений. А тут,   какой - то светила из центра случайно приехал. Осмотрел,  скорчил кислую рожу, и ни чего не пообещал. А когда вышел, то сразу, за дверью, сказал лечащему врачу:

 

      - Парализует его. А в лучшем случае - просто помрет.

 

      Мужик расслышал. И это дело тряхнуло его не на шутку. На дворе весна, а ему ... ласты клеить... или парализованным доживать...

     Встал мужик с кровати, подошел к окну. Смотрит в ночь, а там весна. Открыл окно, воздух живой рекой в палату полился... Густой, свежий, влажный, а главное - живой какой-то...

      Стоит мужик у окна, глаза закрыл, пьет это живое весеннее, ночное - вечное...

      Стоял так пил, ни чего думать не мог. Голова от свежести опьянела. Пошел, лег на кровать, закрыл глаза, слушает как палата жизнью наполняется. И  вдруг... Гуси!!!

 

     Из весенней ночной тишины,  дикий и древний  крик диких гусей. Перелет.
     Кто этот крик слышал и чуял, тот знает, что это такое.

     Рвануло мужика с кровати...
- Блин! Да если сиравно помирать, то чо я тут гнить буду?!

     Оделся он и в окошко. Благо больница была на первом этаже. Выскочил, по за домами и подкрадухами, выбрался из больничного двора, поймал такси и к себе домой.

     Дома собрал свои охотничьи лохмотья, взял еды на несколько дней и на том же такси в лодочный гараж на берег.

     Река была в разливе, вода почти в гараже, лодку сдвинул на воду легко, забрал весь запас бензина, покидал остальное необходимое и на моторе вниз по большой воде.

    Через несколько часов ходу, с реки свернул в речушку впадающую, и пошел по этому притоку вверх.

Солнце давно уже поднялось, был почти день, когда он поднял первых уток. Но, как-то просчитался, лодка на скорости боком задела льдину и мужик из лодки выпал, а лодка с не выключенным мотором пошла дальше натыкаясь на льдины и меняя курс...Мужик погреб к ближайшей суше. А плыть в зимней одежде, да еще и с ружьем в руке - это занятие непростое.... Но он доплыл.

    Выбрался на сушу, естественно, надо раздеваться, сушиться... Охотник он был не бестолковый, и спички были упакованы нормально, по этому костер было чем зажечь. Развел костер, развесил одежду, всё мокрое до последней нитки. А тут утки налетают. Ну чо, надо добывать. Голый мужик влет снял то ли одну, то ли две... Ну вот и еда. Хоть и голый, но добыл.

 

     Когда просушился и оделся, пошел осматривать берег. А берег оказался островом. Речушка раздваивалась на два рукава и получался остров. Мужик понял, что жить ему тут на острове, пока вода не спадет. Ну а вода то спадет, а на чем выбираться? Лодка то потерялась... то ли сама куда уплыла, то ли льдинами утащило...

     Пожил мужик пару недель на острове. Вода на спад пошла. За это время заметил, что Лодка его в полукилометре под противоположным берегом в ивняке застряла... но самое главное - за две недели ни одного приступа головной боли!

    Еще неделька прошла, мужик смог сплавать на другой берег, пригнал лодку, простился с островом, шалашом, кострищем, и поехал домой.

   Дома что можно было продать - продал. Купил плотницкий инструмент.
   ...покидал в лодку что нужно для житья на острове и поехал на остров.

   Лето жил на острове. Зиму дома. А лет через 15 решил перебраться на остров совсем. С лечащим врачом своим дружил, пока тот не помер. Мужик говорил ему про остров, много говорил, и врач тоже вроде как собирался... но так и не собрался.


« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 21:29:13 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #34 : 05 Март 2010, 16:09:37 »

РУБИТЬ ИЛЬ НЕ РУБИТЬ

Квартальная визира - это просека в лесу. От широкой, с проезжую дорогу (на юге и в средней полосе) до тонкой ниточки обозначенной лишь редкими тройными затесами на дереве...
Все леса бывшего СССР разбиты на квартала. (Размером от 500х500м до 4х4 км). На стыке четырех визир стоит квартальмый столб (до 1м высоты) с четырьмя цифрами на четырех щеках. Ребро между двумя меньшими цифрами всегда указывает на север. С двумя большими - на юг. Ибо нумерация идет слева направо и сверху вниз. В общем, если ты знаешь в каком квартале лагерь - заблудиться практически невозможно.
Это я так. Может когда кому пригодится. Да и что бы понятно было, что такое "визирка"...

В Западной Якутии рельеф пестрый. Сопки, лога, распадки, гольцы, скалы, лес то сплошняком, то островками... корче - красиво.
С одним работничком пришли к месту, откуда надо было начинать визиру км на 20 или 30 - не помню. Но кусок работы большой. А такой большой кусок никто так сразу не начинает. Надо приварить пару чифирбаков, перекусить, полежать и только потом начинать.
Заварили чайку, тащим потихоньку... приятеля на философию пробило:
-А вот объясни мне таку вещь... -спрашивает
-?!
- Вот нам надо рубить визиру. Да?
- Ну да.
- А зачем?
- Че зачем? Работа такая.
- Типо дениг заработать?
- Типо да.
- Тогда слушай. Считай, что эту визиру мы уже прорубили. Деньги получили, проели-пропили, и что самое ценное - с похмелья уже переболели! И уже не болеем! И нам опять хорошо. И чо, опять надо идти визиру рубить?
- Наверное...- я слегка потерялся...
- Ты не уловил главного. Что на эту канитель у тебя месяц жизни уйдет. И к следующей визире, ты придешь на месяц старше.
- И че ты предлагаеш?
- НЕ РУБИТЬ.
- А че делоть?
- А ты представь, что все визиры ты уже прорубил. Ты весь старый, доходяжный и некчемушный. В идеальном случае понял, что пить скушно, кабаки-девушки - тоска. Ну и остальное... Ну, может наделаеш чево "полезного для общества"... Тока тебе што с того? Все, чем ты занималсе - нихрена нестОит. А стоящего делоть ничего не умееш... Че делоть будеш?
- ...
- Так вот. НЕ НАДО РУБИТЬ.
« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 21:30:00 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #35 : 04 Ноябрь 2010, 01:21:38 »

  Я просыпался, когда было еще совсем темно. 
  Просыпался и начинал  вникать - сколько еще до рассвета? 
  Ведь, если встать часа за три, то это будет очень рано...  а если уснуть  и проспать предрассветную нереальность леса? Тоже нельзя...
   Вот  и лежу... вникаю.  Часов нету. Так можно было  бы  глянуть и не ломать голову... но нет.  Часы здесь очень не нужны. Они здесь противопоказаны... 

   Как правило, угадывал. И выползал из палатки где-то за час, или минут за сорок до расвета. За это время, вполне успевал  напиться всей этой дикой живой  открытости лесного  предрассветья...

  Выползал, осматривался.  Приникал - вникал...  встраивался в  живой полусонный Лес.  Щеками и боками...
  Потом  умывался.  В серединке сооружения из  вчерашних  раскатышей – огорелышей  будил  костер.  Делал кипяток, заваривал чай...

  Дела эти были внешней канвой...  привычными действиями. Но процентов 99  меня,  жило в это время самой вкусной и непривычной жизнью...   


  Предрассветно - сумеречный Лес  совсем не похож на лес днем. Там  нет  предметов и  расстояний между предметами.  В сумеречном лесу все вместе. Все в одном дыхании и чувстве. Все единый взгляд  как  одно  многомерное  прикосновение. 

  В такое время в лесу почему-то тихо.  Все происходит как-то беззвучно и всем сразу.  Все вместе как-то дышит, переминается, передвигается...  живет.  Все  живое,  звуки, конечно же  производит...  обязательно!  Но только звуки  совершенно неслышные. И на наш человеческий язык не переводятся...  так наверное.

  Это время, было для меня самым главным. В этом времени я пропитывался настроением на день. И в нем жил.  Как в росе.
 
  В это, еще не родившееся утро, первое на этой стоянке,  я выполз из палатки вовремя.  Ночь уже начала протаивать, истоньшаться, а  утро еще  не начиналось.  Это чувствовалось хорошо. Что ночь уже уходит, а утро еще не скоро. 

  Как всегда, сидел у кострища, смотрел в зарождющийся костер, во все стороны сразу, за спиной,  по бокам, над головой...  и понятное дело, что головой не вертел. Я почти не шевелился.  А просто "видел" всё, что делается вокруг.  Для этого не надо поворачиваться глазами.

    Слева  и сзади, качнув поляну, на сухую березу тихо, по совиному села большая птица.

  Сова. 

  Захотелось обернуться и посмотреть на нее.
  Да. В едва уловимой разнице меж облаками и деревьями, очень тепло и  мягко сидел силуэт Совы.
  Ритм пластики  Сухой Березы был для Совы. Они  одно целое.  По всему. Настроению, цвету, дикой чистоте и  особенностям тишины.
   Сова сидела в трех метрах от палатки и рассматривала наш лагерь.  Лагерь ей нравился. Она согласилась.  И тут... 
   ...  она, бесшумно оттолкнувшись от Сухой Березы,  плавно переплыла и уселась на торчащую из палатки печную трубу.  Картина меня пробила. Предрассветный сумрак осеннего леса.   Тихий костер. Пропадающие в деревьях контуры палатки облепленной  глазками разноцветных листьев... А на печной трубе сидит Сова. Сипуха. Лицо из двух глаз- блюдцев. Силуэт мистически древний и не имеющий отношения к дневной жизни... 
     Редкий вид. Сипуха. Сидит на печной трубе торчащей из палатки. Ей там нравится. И труба нравится, и палатка. Все правильно и нормально. Посмотрела в трубу, поерзала...  наверное, печка в палатке в это время как-то странно шаталась... интересно, что видели Мут и Сиринга?
    Не знаю, сколько она сидела на трубе, времени не было. Но потом, она скользнула с трубы на  красивую веточку-лапу над палаткой и  уселась там. 
     Ей нравилось принимать наш лагерь. Ей всё нравилось.  И об этом, она  шевелила  головой и перьями... 

   Тут.. я  вспомнил, что в тамбуре палатки, лежит мой фотик, и...  такая птица!!!  Я сунулся к палатке, а практически,  под Сову, которая над палаткой сидела. 

  Когда вылез с фотиком, Совы уже не было. 

  Ее присутствие,  сидение на трубе и почти на палатке, пропитали меня ее миром так, что очень глубоко расхотелось говорить, думать, узнавать знакомое...  Связь с Совой и поляной получилась плотная и через ее мир.  А ее Мир с рассветом исчезнет.  И его не будет до сумерек.

  Чай сделал. Заварил и настоял. Расцвело.  Но дня не хотелось. Или  не так.  День устроен  слишком по другому, что бы совпадать с Совой. 

    Мут и Сиринга пили чай.  Я кое как рассказал про Сову. Говорить уже было можно. Было светло и лес был из предметов и с расстойниями между ними.
   
    Так прошло первое утро на последней стоянке этого похода...  Больше Сова не прилетала. Но я ее помнил. Я знал, что она приняла наш лагерь, приняла нас и что она осталась там, между двух сумерек. Когда Ночь уже кончилась, а Утро еще не началось.   

   Эта последняя стоянка была  вся как предрассветная.  Без нее поход был бы неполным.  Мы прожили тут лучшее время  за много лет.  И когда пришла пора снимать лагерь – было немного грустно.
   Собрали вещи, погрузили в лодки.  Даже палатку сняли. Осталось посидеть и простится с Местом.
Сели у кострища. Костер догорал. Было как-то странно...

- Про Сову думаешь?  - спросила Мут.
- Удивительное место – сказала Сиринга. 

  - Очень хорошо, что я её не сфотал. Если бы сфотал -  она бы не осталась  так....       
     
« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 21:30:49 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Серый

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19
  • - Вас поблагодарили: 110
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #36 : 04 Ноябрь 2010, 13:15:12 »

начинал  вникать - сколько еще до рассвета?
Часы здесь очень не нужны. Они здесь противопоказаны...
За это время, вполне успевал  напиться всей этой дикой живой  открытости лесного  предрассветья...
встраивался в  живой полусонный Лес.  Щеками и боками...
В сумеречном лесу все вместе.
Но только звуки  совершенно неслышные. И на наш человеческий язык не переводятся
она осталась там, между двух сумерек. Когда Ночь уже кончилась, а Утро еще не началось.
  Прости, Шелт, за столько цитат.  Но мне кажется, я знаю о чем это.
Записан
Серые не дружат с попугаями.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #37 : 04 Ноябрь 2010, 20:44:58 »

Спасибо Шелтпорог
Можно много красивых слов говорить о вере ,о цели в жизни обо всем что помогает человеку выстоять ,но главное не слова а то что за ними .
А за ними сама жизнь
Само мгновение жизни дает все ..........
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #38 : 04 Ноябрь 2010, 21:00:37 »

Само мгновение жизни дает все ......
Верно. Сама Она. Ее Величество Жизнь. И как можно меньше слов про слова. Иначе, за словами можно и саму  Жизнь не увидеть.
  В своем рассказе я не размышлял. По этому, у меня была возможность видеть то, что вокруг...  Просто видеть.  А это -  очень много.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #39 : 04 Ноябрь 2010, 22:42:30 »

интересно, что видели Мут и Сиринга?
я ничего не видела
только видела всё это, что ты написал, когда ты утром рассказывал об этой встрече...
даже, пожалуй, больше, чем тут написано.

когда кто-от по свежим впечатлениям - особенно сильным, расказывает - слова неважны. потому что картинка-ощущение само льётся из человека.. только впитывай..

когда Сиринга в предотъездный день вернулась из одного "походить" на последней стоянке, она рассказывала много и сильно.. ни одного слова не помню, но это была такая ВОЛНА!!

также как-то такой разговор у нас был
Сиринга - ты на реку. рыбачить?
я - да не.. там, за островом, вход в другое измерение..
Сиринга - да..

и уже не спрашивает, на сколько иду. потому что.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #40 : 06 Январь 2011, 21:01:52 »

       С трудом, но рассчитал так, что последние двадцать копеек я смогу потратить, когда уже поселюсь в общежитие...  со студенческих времен осталась глупая вера в то, что в общаге, всегда можно перехватить пару рублей в долг...
 
      Но это было не студенческое общежитие.  Леспромхозовский поселок Неванка на берегу Ангары. Население - бичи, вербованные и чалдоны.  В общаге - только бичи и вербованные.
     Народ...  самых пестрых типов, видов, калибров и конфигураций.  Не общага, а  смесь  зоны, вокзала, забегаловки...  или место временного проживания  десятка   партий экспедиции "Леспроект".
     Во дворе две горы пустых бутылок (сдавать бутылки там было некуда), а интерьер говорил о том, что здесь круглосуточно пьют и дерутся...

     Сосед по комнате, угрюмый, пожилой алкаш - одиночка, на мою просьбу занять рублей пять до аванса, недоуменно сплюнул:
- Да ты чо?  Откуда?
Я уловил. Спрашивать у него бесполезно. 
     Потынялся по общаге, немного раззнакомился.  Рассказал, что устроился вальщиком. Завтра получу спецодежду, а послезавтра  уже на работу... но вот деньги кончились...  до аванса бы...  рубля три...
     Все мои новые знакомые входили в мое положение, но денег ни дал, ни  кто.

   А  есть хотелось.

     На следующий день,  довольно быстро получил спецодежду, и оставшееся время решил просто побродить по поселку, посмотреть магазины.
     И тут меня ждала удача!  В продуктовом было "самообслуживание".  (Набираешь товар и при выходе рассчитываешься). Ходил, смотрел.  (Вид у меня был приличный, и меня не пасли).  Улучив момент, я сумел сунуть в карман брикет гречневой каши. 
     Немного еще побродил, посмотрел, и радостно подпрыгивая, тихо вышел.

     Счастливый,  прибежал домой (в общагу). Там, быстренько на кухню,   заварил  полный котелок жидкой гречневой каши... больше похожей на водяной суп...  и, нюхая  обалденный запах еды, потащил свою добычу в комнату.
     Каша была очень горячей, и есть не получалось. Да и переволновался как-то...  в общем, решил пусть остывает, а я пока немножко посплю.
     Проснулся утром. Времени только одеться, умыться и бежать на работу.  И тут...  созревает дерзкий план!  Если я сейчас, не съем кашу, то когда вернусь с работы - у меня дома будет еда!!!
   Да и утром ,  как-то есть не привык...
      Спокойно, быстренько собрался и сбежал.  Нетронутый котелок каши остался дома, ждать моего возвращения.

  На работе очень хотелось кушать.  Очень.  Но это ерунда, когда дома тебя ждет целый котелок гречневой каши!!!

       Лесоповал - дело весьма трудоемкое.  Снег по пояс, бензопила то снегу карбюратором хапнет, то цепь слетит, то шину зажмет обратным ходом лесины, да и опыта было маловато...  в общем...  вымотался за свой первый рабочий день до седьмого пота и оранжевых кругов перед глазами.

      Приехав домой, первым делом посмотрел кашу. Каша на месте.  Захотелось полежать.  Не раздеваясь.  А потом, переодеться, помыть руки, умыться и хорошо покушать.

     Проснулся утром.  Времени только на умыться и бежать на работу. Голова дурная со сна, но мысль о том, что если я сейчас не съем кашу, то когда приеду с работы, у меня дома будет еда, была яснее ясного.  И я решил. Съем после работы.

     Второй день был так же, как в полусне, на каком-то пределе...  но очень хотелось есть...

     Кое-как работая,  я  мог думать только о том, что дома меня ждет  полный котелок гречневой каши.  И я доработал день. 

    С деляны (лесосеки) ехали в автобусе.  Около часа.  Я несколько раз засыпал, и мне снилась моя каша... и я ее ел.

     Приехавши домой, не раздеваясь, не моя рук, я достал из-под кровати свой заветный,  приятно-тяжелый котелок...  поставил на табуретку.  Открыл крышку... 

     Сверху плавали какие-то лохматые белые пятна...  запах гнилого и кислого быстро заполнил всю комнату...

 Даже мне, даже тогда, есть это уже было нельзя...


   

 
 

 

 
« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 21:32:18 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #41 : 29 Июль 2012, 01:45:59 »

Шелтопорог
 
Спасибо за - живые рассказы, истории.
Если есть еще, то пиши пожалуйста. А может книгу какую издал?
Куплю и с удовольствием почитаю.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #42 : 13 Август 2012, 22:18:56 »

Цитировать
     С трудом, но рассчитал так, что последние двадцать копеек я смогу потратить, когда уже поселюсь в общежитие...  со студенческих времен осталась глупая вера в то, что в общаге, всегда можно перехватить пару рублей в долг...
Скажи пожалуйста, по твоему, какая философия твоего рассказа...
Для себя я понял так,  что ты завысил Важность ситуации (Голодный.... О каша!!!) - в результате чего,  равновесные силы,  все поставили на место.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #43 : 13 Август 2012, 23:11:33 »

  Все гораздо проще - "и смех и грех". Доэкономился)))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #44 : 15 Январь 2013, 00:14:28 »

          Мой друг Коршик.

 Начало июня.  Шестое число. Жара несусветная. В гаражах испарения гудрона,  асфальта и все раскаленное.  Мужики ходят в трусах, обливаются потом.

        Кто в наших гаражах – все соседи. Все земляки, мужики, дружбаны. 
Ко мне подошел один из тех, кто меня знал, но я его не знал.:
- Земляк,  зайди пожалста, птичку посмотри, ты в них разбираешся…
-  Пошли. 
Прошли на соседний ряд,  зашли в гараж.

        Я сразу его увидел.  Он сидел  на каких-то тряпках, едва живой, в белесо-голубоватом пуху, недельный птенец хищной птицы…
- Дети с рыбалки принесли. На берегу нашли.  – пояснил мужик.  Потом, добавил:
- Може заберете? А там… или добить, или выкормить… вы лучше в этом понимаете…
- А давно он  у  вас?
- Второй день. Не ест ни чего… чем его кормить?

  Конечно заберу. Конечно.   Значит,  с рыбалки.  На берегу нашли…  там  пара красных  коршунов живет. Знаю.  Возможно это их дитенок…  но,  кто его знает…  не уверен, что есть смысл  нести его обратно.  Я не знаю, где у них гнездо в этом году… да и их ли?

  Посадил птенца в шляпу,  головка качается, и он даже не шипит.  Измотан.  В машину и домой. 
  Дома первым делом покормил его  кусочками говядины.  Это было не сложно. 
  Нашел картонную коробку, настелил  туда сухих веток, что бы  пальчики  тренировал…  и стал он  у меня  жить. 
  Я был не уверен, выживет ли.  Птенец  явно, после стресса и слишком ослаблен.  Но  к вечеру, начал есть сам. 
Следующий день ел и спал. 
Через пару  дней   окреп, начал пищать и немножко бегать по своему «гнезду».

Значит с реки.  Возможно, коршун.  Стало  быть…  быть ему Коршиком. 

     Так у меня появился Коршик.  Моя любовь, радость, и моя боль. 

    Мне приходилось заниматься с птенцами дневных хищников.  И с Коршиком у меня все шло неплохо. 
На следующий день после его появления,    я расставил мышеловки в полях,  недалеко за городом,  и мыши у нас были каждый день, в достаточном количестве.  Первую неделю я ему давал их в разорванном виде, а потом, он сам начал их  потихоньку  свежевать и  разбирать на кусочки. 
   Дней через десять, он начал выпрыгивать из гнезда и бегать по балкону.  Смешно бегал. Как-то голенасто и по куриному…  и было ощущение, что он стесняется, когда смотришь на его перебежки.  И при свидетелях бегать не любил.  Но кто он? Как называется –  я определить  не мог. Подорлик? Коршун? Канюк?  Для двух последних он был крупноват…
  К этому времени, у него уже неплохо пробилось перо.  Но, птенцовый окрас  многих хищных птиц почти одинаков!   А, не важно. Это просто Коршик. Мой Коршик. Придет время – узнаем. 

 Он бегал по балкону,  смешной, неуклюжий, трогательный.  Пищал своим ребенковым  птичьим  криком.  Нет. Не от тоски или еще чего.  Он так с миром разговаривал.  А я с ним разговаривал. Ласково дразнил, и  обзывал  Пискулькой и Свистюлькой…

     Когда маховые перья проросли уже наполовину,  он начал тренировать крылья.   Встанет  посреди балкона, чтоб стены не мешали и быстро-быстро машет крыльями…  ножками подпрыгивает, пытается оторваться от пола. 
    Потом у него начало получаться.  И он уже знал, как махать что бы просто размять крылья, а как  для того, что бы взлететь.

    У нас было не  так много  времени. И нам нужно было успеть  научиться охотиться..
Сначала, я приносил ему с лугов кузнечиков.  Он их очень любил.  Высыпал из пакета полсотни кузнечиков на балконный пол и Коршик, забыв про то, как смешно он бегает, носился за ними по балкону как ребенок. 
   Потом, начал приносить ему живых мышей и ящериц.  Тут уже в игру вступала Судьба.
Дело в том, что  жили мы на первом этаже, и в балконном полу были дырки.  Если Коршику не удавалось быстро поймать мышь, она в дыру убегала, и начинала новую жизнь  где-то под  нашим  балконом  или неподалеку. Так же и ящерицы.  Они тоже могли быть пойманы, а могли и сбежать.   

    Собственно, речь не об этом. 

     Очень скоро, я начала улавливать от Коршика какую-то  странную,  пугающую, не птичью  доверчивость.  Я был для него папой и мамой.   Он  заглядывал мне в  лицо, смотрел   своим  детскими птичьими глазами, как бы спрашивая:
- Пап,  нормально я умею кузнечиков ловить?  Ты же видел?     
- Конечно видел!!! Умничка! Замечательно ты их ловишь!

     Ящериц мы уже ловили неплохо,  с мышами тоже получалось нормально. 

     Когда  перья  еще  полностью  не сменили пух,  стало  ясно.  Мой Коршик – Канюк. Сарыч.  Ну и великолепно!  Тут у нас в полях, лесах, лугах  его родственников много есть,  и  когда ему  придет время  начинать  самостоятельную жизнь,  у него будет много друзей. 

      Где-то так оно и получилось.

     Июнь сменился июлем.   Коршик жил на балконе.  Балкон всегда был распахнут, и можно было  прямо с балкона,  лететь в старый, тенистый парк.  На большие, густые клены.   Но Коршик не спешил.  Тянул, продлял, растягивал свое детство. 
   Я сам  посадил его на  раму открытого балкона.   Ему нравилось смотреть на то,   что за окном.  Там было лето,  трава, деревья, небо…  А потом, я оторвал его от рамы и бросил вперед.  Коршик  встал на крыло и взяв вверх, уселся на старый клен. Немного посидел, заволновался, и вернулся к себе. На балкон,  в любимый угол.  Маленький еще.   А тут его папа…
   На следующий день он  сам вылетел.  Долго обживал  ветки  на клене,  мостился, устраивался.  А вечером  вернулся  ночевать домой.   К себе, в своё балкон-гнездышко.
   Потом, он начал вылетать с самого утра и на весь день.  А день он проводил в кронах  деревьев. Нравилось ему там.  Но ночевать и кушать прилетал домой.
 
 Как-то поздно вечером,  зашел сосед.
- А твой орел дома?
- Нету. А что?
- В цирк твоего орла отдали!  В цирке он!
- Как? 
  И сосед рассказал.  Мой Коршик, случайно, перепутал балконы. И влетел в другую квартиру.  Переполошил и напугал хозяев.  Его поймали, замотали в одеяло и стали звонить в милицию, в пожарную, скорую помощь,  в МЧС…  все эти замечательные службы ни чем помочь не смогли.  И кто-то в частном порядке посоветовал отвезти птицу в  проезжий, бродячий   цирк, который  остановился у нас в городе.  Мужчина и отвез  моего Коршика в этот цирк. 
 - А где этот мужик???
-  Во дворе. С нашими мужиками пиво пьет.

 Я на улицу.  За мужика. В машину и в цирк.   Коршика отдали сразу, без разговоров.

  Привез домой. Посадил на балкон.  Коршик то ли устал, то ли  перенервничал…  но забрался в угол и уснул. 
  А утром, я не знал, что мне делать и закрыл балкон.  Увозить в луга-поля-леса, еще рано.  А здесь…   здесь город. 
  Но когда начался день и Коршик  стал пробовать, как обычно, полететь на деревья,  а  тут стекло… балкон закрыт.  Он не понимает, и просится.  Хочет на деревья.   Я не смог на это смотреть и открыл окна.  Коршик вылетел. 

   День он провел на  деревьях.  Ночевать на балкон не вернулся.  Ночевал в кроне  большого, старого   клена. Рядом с балконом.  Утром я забрал его, что бы покормить и опять выпустил. 
   Еще два дня он жил в деревьях и на крыше дома.

  И пришло время Коршику,  начинать свою, взрослую, самостоятельную жизнь.

  Мы отвезли его  за 12 километров за город.  В хорошее место. Там встречаются-сходятся луга, поля, лес и овраги…  И там  поляна со Старой Сосной. 
 
   В машине он переволновался, и долго не мог успокоиться.  Сидел в траве и пищал. Как ребенок.  Да собственно, он и был ребенок.  Неделя как летать научился….

    Я с ним прощался час или два.  Не  помню. Посадил его на нижний сук Старой Сосны и уехал.   Уезжать было трудно.,  Как-то слишком все смешалось,   сложно  и больно. Вроде как все сделал правильно, а внутри что-то скулило и выло.  Что-то разрывалось  и  не соглашалось.
   На следующий день я приехал  и стал звать.  Звал  долго.  Коршик не прилетел. 
   Не прилетел он и на следующий день.   Мне жутко хотелось его увидеть.  Погладить его по спине.  Хотя бы один раз, и всё. Больше не надо.  Раз погладить, потрогать и все.  И я попросил Лес помочь.

   На третий день Коршик прилетел.  Но на руки не пошел.  Недолго посидел  на березе и скрылся в лесу. 
   На четвертый – он  отозвался издалека, но сразу.  И прилетел быстро.  Сел не высоко надо мной, смотрит вниз,  плачет как ребенок.  Я достал гостинцы, показываю… он спланировал  на руку, взял  гостинец, и  тут же, рядом, на земле, принялся есть  очень жадно, торопливо, голодно. 
   У него был поврежден левый глаз.  И это не позволяло успешно охотиться.  Вот он и изголодался….  А глаз  ему повредили вОроны.  Это их была территория.  И теперь они выгоняют Коршика отсюда.  А Коршик  не уступает.  Раз батяня его тут поселил, значит тут его место. И он ни куда отсюда не уйдет.   
    Коршик ел, а я его охранял.  Потом, мы разговаривали, баловались, играли,  и нам было хорошо.   
    Я  стал приезжать каждый день. И каждый день, Коршик прилетал на зов.  Мы кушали, болтали.  Это было наше время.  Лучшее время.  Я вкопал под  Старой  Сосной тазик, и привозил туда воду.  Коршик купался в тазике с большим  удовольствием. Это стало частью ритуала наших встреч.

   Но,  мне нельзя было приезжать каждый день.  Надо было начинать   отлучать,  отучать   Коршика от себя.
  И я начал приезжать через день.  Приезжаю. Зову.  Откуда-то из-за очень  дальнего леса,  или    из-за облаков, которых не видно,    отзывается.  Кричит, спешит… «Я тут!!!!  Тут я!!!  Лечу, подожди , я  уже, подлетаю!»    И  из-за туч,  или из-за дальнего леса,  с лугов, полей или еще откуда-то, появляется темная точка.  Быстро растет, приближается, мгновение,  и  Коршик с криком, писком, свистом  уже ловит равновесие, усаживаясь на плече. 

 Я помню этот ветер по лицу от его крыльев. 

 Мы садились под Старой Сосной и сидели там.  Коршик очень хотел, что бы я с ним полетал.  Он по-всякому уговаривал, тащил меня в небо.   Ему очень хотелось полетать именно со мной. Он не понимал, что я летать не умею.

    Потом, я начал приезжать через  два дня на третий.   Мне нужно было отучать его от себя.   Корш всегда был разный.  Иногда,  растрепанный, одинокий малыш-ребенок, иногда, совершенная стальная птица,  волею судеб, встретившаяся с человеком. Это был стремительный, точный и самодостаточный хищник…и мой ребенок. Птенчик Коршик. 
Я ни как не мог привыкнуть к его разнообразию.  Всякий раз, приезжая, я не знал, кого встречу сегодня.  Но всегда, это был мой Корш.

   Середина августа прошла.  Мне нужно было уезжать на два месяца в Карелию, в лес.  И я должен был оставить здесь Коршика одного. 
    Наша последняя встреча. 

    Мы купались. Немножко кушали.  Было ощущение, что Корш уже знает, что летать я не умею.  И он меня уже не тащил в небо.  Он чуял мое настроение и все было как-то медленно и больно.  Мы провели около двух часов вместе.  Когда пришло время уезжать,  Корш сидел невысоко, на уровне моего лица на суку Старой Сосны. 

- Мне пора, Коршик. Я поехал.

Корш повернулся  и я понял. Он знает, что я уезжаю надолго. И что  что-то заканчивается.  Я  сел в машину и поехал.  Впервые,  за все время наших встреч, Корш полетел за машиной.  Низко. Тихо. Рядом.  Стекло было опущено и  я всё видел. 

   Корш проводил меня и  ушел  в небо. 
  Я уехал  в Карелию.

  В Карелии,  я вспоминал о нем каждый день.  Местные Канюки  похоже знали нашу историю и относились  ко мне как-то  по особому.  Они рассматривали меня как никогда раньше.

   Через два месяца я вернулся.  Вечером приехал, а утром уже был на поляне.  Звал Коршика.  Он прилетел.  Уселся  на высокой осине, сидит. 
   Я метался под деревом, уговаривал, просил, упрашивал….  Корш не спустился на землю. 
А снялся, и тихо поплыл над поляной.
-Коршик!!! Коршик!!! Иди сюда, хороший!!
  От моего вскрика, его качнуло как от выстрела, он развернулся, сделал еще круг и ушел за лес. 

  В течение двух месяцев я приезжал к нему каждый день.  Звал. Просил. Уговаривал.
 
Корш не простил. 

  Однажды, мне показалось, что простил.  Он прилетел, сел  неподалеку, невысоко  на березу.   Я  стал тихонько подходить.  Вижу – волнуется.  Но не улетает.  Чую, если подойду ближе – улетит.  Остановился.  Корш немного понервничал, спланировал на землю.  Сначала сделал вид, что кого-то там ловит.  Потом перестал.  Сел и смотрит на меня.  А у меня внутри   всё в клочья давно.
- Коршик… Коршик…  - зову, а подходить боюсь.  Улетит.

И показалось, что он мне говорит:
- Ты же хотел, что бы я стал самодостаточной, сильной,  дикой птицей? Ты же хотел? Вот я и стал ею.

А что я ему скажу?  Что  да, но я очень хочу его погладить. По спине. Один раз. И всё. И больше ни чего не надо.

   Я  не мог его слушать. Не важно, чего я хотел когда-то.  Сейчас я хотел, что бы мы дружили.  Что бы он прилетал на зов и был рядом. И что бы я мог погладить его по спине.  Потаскать за клюв, почесать ему пузо или схватить за лапу.  Ему когда-то  очень нравились наши игры.  Но больше всего он хотел, что бы я с ним летал. 

   Эта встреча была тяжелее, чем последняя,  перед поездкой в Карелию.  Я понял, что это все.   Наши Миры разошлись. Встретившись на время… так странно,  глубоко и почему-то  очень больно…
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))