Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Птицы. Загадки большие и маленькие.  (Прочитано 40874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #15 : 27 Июль 2014, 19:56:33 »

Научные версии все провальные, да?

  Относительно расцветки оперения - однозначно провальная. Ярких птиц много, некоторых мы даже показали на фоне листвы))  Но кто у нас зимой? Когда листвы нету?  Вороны, Грачи, Галки, Снегири и Синицы.  Первые три - черные. Черное на белом - это не маскировка. ))  Снегири красногрудые, и с большого расстояния "светится, как окурок в ночи". Эдакий факел на снегу.  Синицы - на  снегу выглядят в режиме "вырви глаз".

  Но это  детали. Я уже говорил, что зеленых птиц под цвет травы и листвы у нас просто нет.  За то по траве радостно бегают оранжевые Удоды))   То есть - тут как-то совсем не складывается.  А про то, что бы привлечь представителя или представительницу противоположного пола - вообще умолчу. В чем там преимущество, если все окрашены абсолютно одинаково? ))

   
Или хоть гипотезы - хотелось бы услышать.

  Гипотеза есть.  Попробую развернуть. 

  Природа - не храм, а мастерская. И все тут работники, а не богомольцы.  Работа у всех своя. И эту работу я бы разделил на два вида - видимую и НЕ видимую глазами. 
 С видимой вроде как всё понятно. Все живые существа преобразовывают ресурс. Ибо это и есть Жизнь. Не будет преобразования ресурса, не будет жизни.  И то, что все живые существа тут что-то (а точнее КОГО-ТО) едят - это нормально. Без этого не было бы Жизни.  (Всякая живая клетка нуждается в питании). 

  А вот с невидимой работой - сложнее.  Начну немножко издалека.  Мы вроде  как согласны, что звук - это вибрация. Которая имеет свою частоту, длину волны,  спектр... Тоже самое  можно сказать о цвете. Цвет - это своего рода "длина волны, вибрация, спектр". 

  О том, что птицы поют для привлечения особей противоположного пола - такая же ерунда, как и с окраской.  Тысячи раз наблюдал - Зяблик принес еду, покормил детей, сел неподалеку, отряхнулся и  понеслась песня!  Точно то же делают Соловьи, Камышовки, Славки, Пеночки и наверное, все остальные. 
  Была версия, что они так обозначают территорию.  Для кого и зачем?  Рядом, на двух скворечниках, два Скворца могут заливаться часами. Не обращая внимание друг на друга. Соловьи. Видел даже трех поющих на расстоянии в пять метров.  А те, кто живет колониями?  Им что, не петь теперь? ))) 

  Линяющие птицы не поют. Это факт общеизвестный.
  Кстати, нет ответа на вопрос поют ли птицы альбиносы. Известно только, что они значительно менее жизнестойки и гибнут первыми.

  И собственно  - гипотеза.  Окраска оперения связана с особенностями  "волновой/вибрационной"  поддержки/настройки  Живого Пространства.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #16 : 27 Июль 2014, 20:19:03 »

Прости пожалуйста, не умею спорить.
Что ты за глупости говоришь... я не собираюсь спорить... То на меня Сентябрь действует))
Да-да, у нас месяц уж как сентябрь вместо июля, холодно, я сижу с насморком. Странное лето - вода не успела даже прогреться, а уж ей и остывать пора... Исчезли стрижи, во всём городе, совсем. Нет в воздухе насекомых и стрижи, наверное, улетели в поисках пищи.
что цвет оперения, не является маскировкой для птиц.
То мне просто Пищуха припомнилась. От меня она хорошо маскируется))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #17 : 27 Июль 2014, 20:22:56 »

Окраска оперения связана с особенностями  "волновой/вибрационной"  поддержки/настройки  Живого Пространства.

 А еще они в пейзаже всегда  выглядят фантастически органично и уместно.  Как центр, который организует вокруг себя остальное. 
 Как глаза на лице.  ))
 Нечто такое, через что, можно заглянуть вглубь.
  Меня всегда поражала эта особенность птиц - быть настолько органичными по гамме, ритму, цвету...  как самый главный музыкальный аккорд  в музыкальной фразе.

  И это при всей, кажущейся несовместимости цветов)))) 
« Последнее редактирование: 27 Июль 2014, 20:36:09 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #18 : 27 Июль 2014, 20:38:22 »

Окраска оперения связана с особенностями  "волновой/вибрационной"  поддержки/настройки  Живого Пространства.
А вот что припомнилось из сельского опыта))
Куры не видят синий цвет. Но они его знают. То есть, может и видят, но как-то по-другому. Воспринимают. Или вообще не воспринимают... Если включить в курятнике синюю лампу ночью, когда они спят, то они так и будут спать и не шелохнутся даже. Но если включить днём (чтобы отловить без суеты), то у них начинается некоторый переполох, они могут делать короткие беспорядочные перебежки, но не более, и их поведение становится похожим на поведение при солнечном затмении.
Да и восприятие других цветов у птиц явно отличное от нашего - может быть то, что красное или зелёное для нас, для них таковым не является. В таком случае остаётся только волновой диапазон))
« Последнее редактирование: 28 Июль 2014, 16:18:18 от Лариса »
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #19 : 31 Июль 2014, 20:37:50 »

У  меня тоже есть загадка, уже некоторое время интересует.) Куда исчезают мёртвые птицы? Только не смейтесь, объясню: я вижу мёртвых птиц, но, как правило, погибших на дорогах, съеденных кем-то, крайне редко – выпавших птенцов. Но птиц очень много, что происходит с теми миллиардами, что умерли естественной смертью? В полях, лесах должно что-то оставаться?.. По-моему, я ни разу не встретила птичьего скелета. Задала этот вопрос ребёнку (дети умеют находить решения на такие вопросы), он заявил, что их «съедают барсуки и лисы». ))  Лариса, помоги! )
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #20 : 31 Июль 2014, 20:39:46 »

Куда исчезают мёртвые птицы?
Хороший  вопрос,однако..:)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #21 : 31 Июль 2014, 21:16:43 »

Аня, да я не знаю, чем, собственно, помочь... Для меня такой вопрос не стоял никогда - ребёнок ответил тебе в принципе правильно.
Когда у меня в деревне умерла моя сука-доберман, мы её похоронили. Копали примерно чуть более метра вглубь, а по весне я обнаружила разрытую могилу. От собаки остался только атлант, одно ребро и штук пять мелких косточек типа плюсневых. И разодранный на множество клочков пододеяльник, в который она была завёрнута. И всё. Думаю, лисы и корсаки.
А от птиц ты увидишь, в лучшем случае, только перья...
« Последнее редактирование: 31 Июль 2014, 21:33:24 от Лариса »
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #22 : 01 Август 2014, 14:55:48 »

Значит, всё быстро идёт в расход. И всё-таки: у нас много открытых мест – полей, холмов, каналов, а хищников крупнее лис и барсуков нет. Должны ведь на некоторое время оставаться черепа с клювами от крупных птиц - ворон, цапель?..
Порылась в сети, оказывается этот вопрос многим приходил в голову. ) Отвечают, что хищники большие и маленькие быстро съедают всё, что можно, и что птицы, как и многие животные, уходят умирать в укромные места.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #23 : 01 Август 2014, 15:15:16 »

Значит, всё быстро идёт в расход
В расход идёт всё, особенно по весне после того, как стает снег. В это время животным особо выбирать не из чего.
Вообще-то я не так уж и редко встречаю мёртвых птиц разной степени давности и в разном состоянии, иногда чьи-то кости, большие и маленькие, но в траве мало что видно, да я и не разглядываю...
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #24 : 01 Август 2014, 15:30:52 »

                                                      Сколько лет живут птицы?

Точно сказать, сколько лет живут птицы невозможно. Природа вроде бы отмерила для них много, но она же ставит птиц в такие условия, когда во время жестокой борьбы за существование, лишь некоторые особи достигают максимального возраста. Заранее стоит сказать, что в биологии существует следующая закономерность: дольше всего живут те птицы, которые имеют большие габариты, низкую плодовитость и медленнее развиваются.

Продолжительность жизни птиц. Максимум

Чисто теоретически птицы имеют следующую продолжительность жизни:
 ласточки - 9 лет,
 скворцы - 19 лет,
 полярные крачки - 27 лет,
 декоративные голуби - 35 лет,
 страусы - 50 лет,
 беркуты - 80 лет.
Но, не смотря на это, скворцы больше двух лет не живут;
 всем известные грачи живут в среднем 2,5 года, хотя теоретически могли бы дожить до 8-ми.
 Кайры - максимальная продолжительность жизни 14 лет, а в среднем - 4,5 года.
 Серые цапли могут прожить более 15 лет, а на самом деле живут только 2,5 года.
Утка шилохвость реально не доживает и до второго года жизни, хотя могла бы прожить и 17 лет. Мухоловка-пеструшка могла бы прожить 7 лет, а в среднем более 2-х лет не живет.

Сколько лет живут птицы в неволе?

Достаточно сильно различается продолжительность жизни птиц в естественной среде обитания и в неволе. Ведь в неволе все неблагоприятные условия (плохая погода, нападения хищников, отсутствие корма, болезни) сведены к минимуму.
 Например, мелкие представители семейства воробьиных в искусственной среде обитания доживают до 10 лет, тогда как в природе - максимум 2 года.

Известно, что вороны на воле живут 10-12 лет и это достаточно неплохой показатель, но в неволе некоторые особи доживают до 75 лет.

 Даже домашние куры в исключительных случаях живут 18-20 лет.

По данным мировых зоопарков у различных видов птиц отмечена следующая продолжительность жизни в неволе:

    орел - 54 года,сколько лет живут птицы, ворон долгожитель
    беркут - 45 лет,
    сип белоголовый - 37 лет,
    журавль серый - 42 года,
    лебедь - 23 года,
    пеликан - 50 лет,
    цапля - 31 год,
    казарка канадская - 32 года,
    голубь - 28 лет,
    страус нанду - 38 лет,
    филин - 53 года,
    жаворонок - 22 года,
    дрозд черный - 20 лет.

Сколько лет живут птицы в природе?

Некоторые данные о продолжительности жизни птиц были получены из дикой природы благодаря кольцеванию. То есть особи были окольцованы в различном возрасте, а затем замеченные в природе, что дало возможность приблизительно определить, сколько лет эти птицы прожили.

    Кулик - 15 лет,
    крачка полярная - 13 лет,
    аист - 10 лет,
    цапля - 19 лет,
    гага - 11 лет,
    лунь полевой - 12 лет,
    коршун - 14 лет,
    зарянка - 9,5 года,
    стриж - 8 лет,
    мухоловка серая - 11 лет,
    чайка озерная - 15 лет,
    гагара - 18 лет,
    скворец розовый - 10 лет,
    утка-широконоска - 19 лет,
    ворона серая - 11,5 лет,
    камышовка дроздовидная - 7 лет,
    кряква - 19 лет.

Как видим, несмотря на серьезные приспособления к жестким условиям существования в природе, такие как перелеты в теплые края, птицы имеют невысокую продолжительность жизни. Человек вносит свои, порой необратимые, коррективы в их естественную среду обитания. Уже тысячелетия мы создаем мир, который будет соответствовать всем нашим прихотям. Но будет ли он соответствовать потребностям птиц? Таким вопросом задается не каждый.

Далее смотрите видео о говорящем вороне, который живет в неволе уже 22 года. В возрасте 1 года он научился подражать человеческому голосу. Будем надеяться, что ворон проживет еще много лет.


http://anded.ucoz.ru/news/skolko_let_zhivut_pticy/2013-06-30-175

p.s.

Вспоминается ворон,описанный Серкиным в "Хохоте шамана".Если не ошибаюсь,то ему за сотню было..:)  Может непростой ворон,а шаманистый..;)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #25 : 01 Август 2014, 15:44:44 »

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #26 : 01 Август 2014, 19:30:29 »

Должны ведь на некоторое время оставаться черепа с клювами от крупных птиц - ворон, цапель?..

  Кто находил в лесу лосиные рога, тот... как правило, находил объедки. Огрызки того, что осталось  от бравой трапезы  ... Мышей. 
 Если сравнить по прочности и плотности лосиный рог с птичьим клювом, то это примерно как сравнить напильник с черствым хлебом)))) 

  Ну а то, что Мышики едят не только травку и зернушки, а и мясо во всех видах уважают и обожают, не говоря уже про Бурозубок, думаю, знают все.  И это обстоятельство помогает  понять, куда деваются останки.

и что птицы, как и многие животные, уходят умирать в укромные места.

 "Укромные" - в чьем понятии??  )))))) Мне кажется, что вряд ли чел родивший такую идею, в курсе о том, что существуют Мыши и Бурозубки.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #27 : 01 Август 2014, 22:00:37 »

Огрызки того, что осталось  от бравой трапезы  ... Мышей.
А вот уже остатки грозного Мыша после Совиной трапезы:)))


Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #28 : 02 Август 2014, 03:01:16 »

(Лариса: "От собаки остался только атлант...")




Лариса, вы рентгенолог?
В перемешанных остатках от собаки
разглядела CI - "атлант", да ещё
плюсневые кости!
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #29 : 02 Август 2014, 08:51:36 »

вы рентгенолог?
Нет.
Наталия, я не понимаю Вашего сарказма.
Если уж Вам так интересно, я училась в СибГМУ (тогда ТМИ) на лечебном факультете и нормальную анатомию знала неплохо, тем более учение о костях, с которого, собственно и начинается изучение анатомии.
К тому же атлант, первый шейный позвонок, имеет настолько характерный вид, что его совершенно невозможно спутать ни с одним другим позвонком, не говоря уже о прочих костях скелета.
Вообще-то учатся именно затем, чтобы разбираться, а не наоборот.
И не в "перемешанных остатках собаки". Я же русским языком написала, что был атлант, ребро и штук пять плюсневых костей (может быть, это были кости предплюсны, пясти или запястья- не вникала) из примерно двухсот девяноста в общей сложности. Других костей не было.
Строение же костей собаки в принципе схоже с таковым у человека, если не вдаваться в подробности. К тому же я всю жизнь тесно связана с собаками и в курсе строения их скелета и всего прочего.
В медицине я не работаю.
« Последнее редактирование: 02 Август 2014, 15:39:55 от Лариса »
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.