Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Фоновое внимание  (Прочитано 35199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Фоновое внимание
« Ответ #90 : 08 Сентябрь 2014, 08:33:38 »

"Не в такт" - это вне ритмов. Поперек и против)) 
 И часто, потратив много  энергии внимания/эмоций, чел заболевает.

То есть болезнь, есть жизнь вне своего ритма?
Не искреннее отношение к происходящему?

Говоря , не искреннее, так я понимаю, как бы, что отношение идет не от сердца, и от образа, который человек хочет показать, а поскольку он на самом деле так не думает и не ощущает, получается нарушает свое звучание

« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2014, 19:59:53 от Шаня »
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Фоновое внимание
« Ответ #91 : 08 Сентябрь 2014, 10:01:48 »

То есть болезнь, есть жизнь вне своего ритма?

На этой почве возникают хронические болезни.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Фоновое внимание
« Ответ #92 : 20 Февраль 2015, 22:57:15 »

Думаю, что ни кто особо не будет спорить с таким фактом, что когда вы едете в рейсовом автобусе (трамвае.. лифте... эскалаторе), вы фактически представляете единое целое со всеми его пассажирами (читай тканями).. тот кто думал иначе.. просто наш наивный друг))).
 Так вот, ближе к делу)).
Больше чем за двадцать лет работы в морге, мой организм "нюхал-перенюхал"  бациллы туберкулеза, чего стоят только сотни и сотни вскрытий БОМЖей в дурные девяностые...
 Естественно моя имунная система знакома с бациллой Коха, при этом относится к этой гадости чрезвычайно настороженно, мгновенно уничтожая ее.
А теперь представьте, что меня насильно инфицируют этой штукой.
Что на выходе?
Бешенный взрыв неприятия туберкулина.  Что и отметила туболог - после иньекции мне реакции Манту. Барану понятно, что у эксперта с таким стажем будет выраженная реакция.
Иначе, будь по другому - наоборот подозрительно.
Тем не менее, наша дебнутая поликлиническая система - заподозрила у меня туберкулез.
Потому как если есть реакция - то типа значит что-то мол "не то".
А уже почему "не то" - на это ума не хватает. Это же думать надо...
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761
Re: Фоновое внимание
« Ответ #93 : 18 Февраль 2022, 17:00:58 »

Хорошо, что наткнулся на эту тему, так как недавно приходили какие-то мысли по фоновому вниманию - придумывал метод практики перевода направленного внимания в фоновое.
Немного "теории". Кстати, психологи направленное внимание называют произвольным, а фоновое непроизвольным. Но я фоновое внимание понимаю шире, чем непроизвольное. Непроизвольное это (в моем представлении) так сказать "рефлекторное" внимание. Но это только вершина айсберга. Давайте свяжем внимание с функционированием. Направленному вниманию соответствует сознательное (осознаваемое) функционирование, непроизвольному - не осознаваемое функционирование всего организма. А ведь еще есть функционирование отдельных органов и даже отдельных клеток. Я сопоставляю этому слою функционирования соответствующий слой фонового внимания.
Кроме того, если направленное внимание однонаправлено, не может одновременно концентрироваться на нескольких действиях или объектах, то фоновое внимание так сказать "широкое" или может распараллеливаться. Наконец, фоновое внимание гораздо более чуткое. Уэшиба (создатель Ай-Ки-До) отлично сказал: "Воин ничего не ждет, но ко всему готов". Я это понимаю так, что направленное внимание воина никуда конкретно не направлено (и, значит, он на некотором уровне Внутренней Тишины), а его фоновое внимание направлено "на все вокруг". При малейшем обнаружении "нештатной ситуации" распределенным фоновым вниманием оно включает соответствующее функционирование организма и направленное внимание.
Теперь о практике перевода направленного внимания в фоновое. Я начну с примера: в молодости был послан на стройку от своего НИИ и помогал каменщику класть стенку здания. Он был профи с 20-летним стажем и одним движением мастерка кидал раствор на кирпичи и тот ложился ровненьким слоем, вторым движением он ложил кирпич и кирпич ложился как надо. Это было искусство. Каменщик еще и болтал со мной и другими рабочими. Он сказал, что руки сами работают как надо. То есть он перевел направленное внимание в фоновое.
Уже пол года хожу и дышу ритмически (по пранаяме), стараясь перевести такое внимание в фоновое и не думать о нем. Фиг вам! Как только убираю направленное внимание с процесса, сразу что-нибудь нарушается. У кого-то есть что-то подобное? Опишите, может будет подсказочка.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Фоновое внимание
« Ответ #94 : 18 Февраль 2022, 22:28:45 »

Как только убираю направленное внимание с процесса, сразу что-нибудь нарушается.

Значит не убирается внимание, а остаётся в виде контроля - получилось, мол, или не получилось. Переход в фоновое внимание не осуществляется вниманием к этому самому фоновому вниманию. Он осуществляется незаметно. Вот вообще незаметно. Путём переключения направленного внимания на что-то другое. Идёшь, контролируешь ходьбу, отвлёкся на что-то интересное. Направленное внимание уже там, на этом интересном, а ты продолжаешь идти тем не менее. Так что я бы посоветовал для достижения эффекта не заниматься только и исключительно дыханием, а попробовать вместе с ним одновременно заняться чем-нибудь увлекательным для себя.
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761
Re: Фоновое внимание
« Ответ #95 : 19 Февраль 2022, 16:56:32 »

Так что я бы посоветовал для достижения эффекта не заниматься только и исключительно дыханием, а попробовать вместе с ним одновременно заняться чем-нибудь увлекательным для себя.
Да, спасибо, я примерно так и пытался. Но в фоновое внимание уходит "испорченное" (примитивизированное) дыхание. Впрочем я не унываю. Просто я взял слишком сложное дыхание, там надо следить за тремя точками тела в определенной последовательности. Надо упростить. Ну и "не помучишься не научишься", значит мало еще пытался.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"