Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: К себе - Настоящему  (Прочитано 17396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #15 : 27 Сентябрь 2010, 23:45:47 »

как ты поймёшь, что осознанность повысиласть? в чём это проявится?
В наблюдении себя в здесь и сейчас со стороны
и далее в видении и понимании ситуации в которой находишься здесь и сей час ,
а еще далее  в оценке и проникновении в понимание ситуации в которой находишься ..................
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #16 : 27 Сентябрь 2010, 23:48:04 »

В наблюдении себя в здесь и сейчас со стороны

вот это поподробнее.... что значит это ?  как это осуществляется ?
механизьм каков ?
Записан
У всего в мире своя песня.

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #17 : 28 Сентябрь 2010, 00:02:47 »

тут у нас темки есть про Древнего.  Они именно об этом, и о том, что ты как бы открываешь  для себя сам.
Я слабо представляю себе, что такое Древний и Молодой, поэтому использую пока более знакомые слова. Постараюсь почитать темы про Древнего, может и действительно об одном и том же...

стал немного лучше отслеживать в себе то наносное, привнесенное обществом, общественной, личностной или текуще-ситуативной ролью которую ты в данный момент играешь
ты делаешь и в чем участвуешь
понимаешь,
это наблюдаешь в ком?
В себе. Тема про себя.

Цитировать
необходимости максимальной осознанности во всем, что ты делаешь и в чем участвуешь.
что есть максимальная осознанность?
Максимально возможная для тебя на данный момент глубина осознавания причин и сути твоих (в первую очередь) и чужих поступков.

Цитировать
как ты поймёшь, что осознанность повысиласть? в чём это проявится?
В частности в уменьшении умственных вопросов, в лучшем понимании себя, в отсутствии реагирования на неосознанность или неправильность в действиях других, в невовлечении в происходящее "с головой".

Цитировать
Мне кажется внутри каждого человека есть глубинное понимание что и как ему нужно делать
это критерий/мерило/отправная(возвратная...?) точка? это внутреннее чутьё про "не так"?
как ты отличаешь действия из этого внутреннего чутья и действия из маски, которую ещё не осознал?
собственно, от этого:
но роли и маски, которые мы играем и надеваем, зачастую полностью заслоняют это понимание и диктуют нам другое, "нужное" в данный момент/при данных обстоятельствах/более приемлемое/"приличное"/выгодное решение.
оно бывает разным действие и иногда заботливым, иногда агрессивным

Иногда человек "сознательно" идет против своего внутреннего голоса, иногда он настолько вживается, сростается с очередной маской, что никакого внутреннего голоса просто не слышит...
что, какие события внешние или внутренние могут привести человека к пониманию, что маски есть?

Просто нужно быть тихим и внимательным к себе. Ты спрашивала зачем глушить внутреннюю говорилку. Вот одна из причин - она своим шумом заглушает голос твоей сути.

Цитировать
Допустим ты хочешь что-то сказать и вдруг, будучи слегка осознанным, понимаешь, что эта фраза вызвана стремлением показаться лучше другим / быть оцененым другими / быть более значимым.
тут, по-моему, к словам можно легко добавлять действия
добирать значимости за счёт принижения других
Можно, много чего можно делать...

Цитировать
как думаешь, слыша слова про другого человека, можно ли отличить объективное наблюдение от такого добора значительности?
связано ли это с тем, что человек говорит об окружающих - хвалит или отмечает/высмеивает их неудачи, ошибки?
Возможно стоит посмотреть, есть ли в этих словах "Я" рассказчика. Есть ли в них намек или попытка как-то упомянуть себя, изменить отношение к себе, оказаться правым, повысить свою значимость.

Цитировать
Самодостаточность - это более пристало взрослому самостоятельному человеку.
что такое самодостаточность?
Это было написано в следующем предложении. Независимость от чужого мнения.

Цитировать
Не важно кто и как тебя оценивает, если ты сам понимаешь, что действуешь правильно, в соответствии со своей сутью.
- это действия взрослого, самостоятельного человека?
а как человек внутри себя поймёт, что это действия в соответствии со своей сутью, если он
настолько вживается, сростается с очередной маской, что никакого внутреннего голоса просто не слышит..
?
Еще раз повторю - Просто нужно быть тихим и внимательным к себе.

Цитировать
как она проявляется в каких действиях, словах?
как со стороны видно эту максимальную осознанность?
ты встречал людей с осознанностью выше, чем у тебя?
что ты думаешь про высмеивание из серии "смари, как он уморительно грохнулся, коленку себе расшиб! смари, какой неуклюжий, идёт такой, спотыкается! гагага!! слуш, ну такую хрень делает с таааким важным видом, во умора.."?
это сюда относится, к добору значимости?
в чём проявляется самодостаточность? в каких словах/действиях?
что такое/ кто такой взрослый человек? каковы его признаки? в чём проявляется взролость? как её в себе можно увидеть и в других?
что такое самостоятельность? в чём проявляется? как её со стороны видно? как её видно в себе?
К чему вся эта умственная болтовня, Мут? Главное чувствовать в каком направлении ты движешься, а не напрягать ум в попытках обозначить ориентиры, расчертить границы и разметить шкалу с делениями, чтобы потом с глубоким удовлетворением констатировать, что ты продвинулся еще на один сантиметр.
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #18 : 28 Сентябрь 2010, 00:03:55 »

Пример
Сидишь в здесь и сейчас и грустишь
Потом понимаешь что это не очень хорошо и выходя из себя и улыбаясь смотришь на себя (со стороны)
Что ? Похоже на бред?
Наверно батарейки сели
Завтра попробую
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67857
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #19 : 28 Сентябрь 2010, 00:19:36 »

желающие ответить - давайте
Мут, все вопросы связаны, и тем хороши.
Где самодостаточность, там самостоятельность, там взрослость(зрелость), там отношения с собой и другими, там центр(Я). Или сначала Я, потом-все остальное. Помнишь, мы говорили? :)
Все связано. Невозможно быть осознаным,не будучи  самодостаточным  и т.д.
Самодостаточность невозможна без ощущения своего Я, без центра. Без встречи с собой.

Хотя мы с собой встречаемся каждое утро, но от такого тесного контакта взгляд замыливаеться. Возможно потому легче себя увидеть в необычной (непривычной) ситуации.
Там как бы заново с собой знакомишься.

Можно ли вообще говорить о мере, например, самодостаточности? Не знаю.
Кстати, в походе я наблюдала за всеми проявления самодостаточности, самостоятельности, зрелости. За всеми!
Только у всех она выражалась по-разному, в зависимости от ситуаций.
Наблюдала также у всех проявления зависимости. И тоже в разных ситуациях.
И очень часто зависимость не конфликтовала(не противоречила) самодостаточности.



Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152204
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #20 : 28 Сентябрь 2010, 00:23:03 »

Максимально возможная для тебя на данный момент глубина осознавания причин и сути твоих (в первую очередь) и чужих поступков.
  Пух,  тут маленькая ошибка.  Не спеши понимать мотивы других людей. А еще лучше - вообще не пытайся.  Это и невозможно и не нужно.

   Свои мотивы можно  пытаться исследовать. Но и это не всегда даст реальную картину.  А вот с другими людьми... это заблуда из заблуд.
В частности в уменьшении умственных вопросов
  Просто замечательная фраза... именно так.   У Природы (Реальности)  вообще нет вопросов.  А тем более - УМСТВЕННЫХ.
Ты спрашивала зачем глушить внутреннюю говорилку. Вот одна из причин - она своим шумом заглушает голос твоей сути.
Дурилка - говорилка ... это перманентная истерика Молодого, в попытке заткуть голос Древнего.
Возможно стоит посмотреть, есть ли в этих словах "Я" рассказчика. Есть ли в них намек или попытка как-то упомянуть себя, изменить отношение к себе, оказаться правым, повысить свою значимость.
  Тут вполне может быть "ложный след". Наживка...  рожденная нашими же мозгами...  И вообще, есть смысл меньше уделять внимания исследованию других людей, хотя бы по тому, что это  похоже на  исследование  неизвестного языка без знания  букв.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #21 : 28 Сентябрь 2010, 00:27:09 »

Обида.
Мне тут недавно сказали, что обида - это уровень ребенка. Полностью с этим согласен. На что обижаться? Что кто-то поступил не так, как ты от него ожидал? Но ведь в этом нет ничего удивительного. У него свой жизненный опыт, свое понимание, свой уровень осознанности и, наконец, свой Путь. Прими это, сделай выводы, отпусти и живи дальше.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67857
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #22 : 28 Сентябрь 2010, 00:32:14 »

Просто нужно быть тихим и внимательным к себе. Ты спрашивала зачем глушить внутреннюю говорилку. Вот одна из причин - она своим шумом заглушает голос твоей сути.
Пух, я всякими способами работала со своей внутренней болтовней и даже достигла каких-то результатов. И контроллировала, возможно подавляла не только слова, но и мысли.

И только совсем недавно поняла, что ларчик просто открываеться.
Когда нет изматывающих мыслей, дум "на тему" - это признак выздоровления и большой шаг к самодостаточности.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #23 : 28 Сентябрь 2010, 00:40:15 »

Пух,  тут маленькая ошибка.  Не спеши понимать мотивы других людей. А еще лучше - вообще не пытайся.  Это и невозможно и не нужно.

   Свои мотивы можно  пытаться исследовать. Но и это не всегда даст реальную картину.  А вот с другими людьми... это заблуда из заблуд.
Я бы не был столь категоричен. Полезно быть внимательным, как к себе так и к другим. В себе что-то отследить сложнее, т.к. по-умолчанию считается, что "я - прав и я поступаю правильно". В попытке понять других ты можешь как ошибиться, так и отследить то, что потом с удивлением обнаружишь в себе.

Когда нет изматывающих мыслей, дум "на тему" - это признак выздоровления и большой шаг к самодостаточности.
Согласен *THUMBSUP*
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152204
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #24 : 28 Сентябрь 2010, 00:48:51 »

Я бы не был столь категоричен. Полезно быть внимательным, как к себе так и к другим.
  Хорошо.  Чьи внутренние механизмы (я пока умолчу о Внешних)   мы знаем лучше, свои или чужие? 
  Может нам кажется, что другие у нас как на ладошке?  Может все же  здесь есть некоторое, слегка завышенное представление о собственной проницательности? 

  Мне чот кажется, что когда чел разобрался с собой - то до других ему дела мало... а если с собой проблемы, то "другие" тут вряд ли чем помогут.  Скорее, очень сильно напротив... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152204
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #25 : 28 Сентябрь 2010, 01:10:08 »

Полезно быть внимательным, как к себе так и к другим.
  Несколько неправомочна такая конструкция предложения.  Она немного спутывает смысл посыла...
В себе что-то отследить сложнее,
  Никогда не понимал этот кастанедовский постулат.  Мне всегда казалось, что это про какое-то раздвоение личности. На правильную и неправильную. И что правильная должна следить за неправильной и как-то  чего - то там исправлять. 

  С позиции причинно - следственных связей, это наверное, нонсенс.  Или теоритический просчет.  Логика смыслов  не имеющих ЦЕНТРА. 
В попытке понять других ты можешь как ошибиться, так и отследить то, что потом с удивлением обнаружишь в себе.
  Не надо "понимать других".  Я не уверен, что они сами себя реально понимают...  а чего мне туда соваться?


 Ты уверен, что чел всегда ведом "собою"?   А если "собою", то какой именно частью?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #26 : 28 Сентябрь 2010, 01:49:10 »

Может нам кажется, что другие у нас как на ладошке?  Может все же  здесь есть некоторое, слегка завышенное представление о собственной проницательности?
Возможно. Но при общении с другими людьми все равно нужно будет делать какие-то выводы и чему-то учиться на основании этого. Иначе ты постоянно будешь наступать на одни и те же грабли. Какой в этом смысл?

Несколько неправомочна такая конструкция предложения.  Она немного спутывает смысл посыла...
Не понимаю, о чем ты. Очень простая конструкция. Внимательным и осознанным нужно быть всегда и во всем. Чем более ты внимателен к происходящему (внутри или вовне) - тем лучше ты это понимаешь. Так кажется.

Никогда не понимал этот кастанедовский постулат.
Не знал, что это - "кастанедовский постулат". Писал свое личное наблюдение.

Не надо "понимать других".  Я не уверен, что они сами себя реально понимают...  а чего мне туда соваться?
Какая разница, понимают ли другие себя? Главное, чтобы тебе были понятны мотивы чужих поступков. Ведь если ты хочешь контактировать с другими тебе нужно их как-то понимать, в той или иной степени. Разве нет?
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #27 : 28 Сентябрь 2010, 09:28:07 »

Не надо "понимать других".  Я не уверен, что они сами себя реально понимают...  а чего мне туда соваться?
т.е. надо прямо сказать: - Другие - это глюки и не чего обращать на них внимание! Так ?

Но ты же не считаешь Пуха или Мут галюцинациями ? зачем-то ты с ними взаимодействуешь ?

Никогда не понимал этот кастанедовский постулат.
и для большего понимания придумал или нашел другой, свой....  но не факт, что он универсальней кастанедовского...

Мне кажется, что каждый по-своему прав. Просто надо учитывать, что на разных уровнях разные ориентиры.
Да и на одном они часто отличаются в способе говорить...

Взаимодействие - это состояние... с использованием эмпатии....

И если бы два чела взаимодействовали слушая тока себя, не считаясь с партнером, то какова бы была эффективность такого взаимодействия ?
Записан
У всего в мире своя песня.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #28 : 28 Сентябрь 2010, 10:42:11 »

 Позвольте встрять..господа хорошие..тема уж больно интересная..
..вроде о другом, а все о том же...
каков я есть на самом деле и мои взаимоотношения с людьми..
Я прально поняла?



В попытке понять других ты можешь как ошибиться, так и отследить то, что потом с удивлением обнаружишь в себе.
Мне так видится, что нет смысла отслеживать других или другими словами, ты можешь видеть в других нечто, чего нет в тебе, но что тебе за дело до этого?
Пусть другие сами в себе и разбираются.

Здесь есть интересный момент, что в попытке разобраться в неких  причинах  их не соответствия нашим представлениям, кои мы видим у других, мы уходим с сторону и начинаем вовлекаться в совершенно не нужные рассуждения..
вот тут..сразу.. появляются мерила, типа..правильно- неправильно;хорошо -плохо..

Правда  здесь можно попытаться найти ответ, почему например чужая причина, меня цепляет?
Какую часть она цепляет?


И если бы два чела взаимодействовали слушая тока себя, не считаясь с партнером, то какова бы была эффективность такого взаимодействия ?
Я согласна с твоей точкой зрения, но..
...тебе не кажется, что чаще всего  ...все так и происходит?

Ведь чтобы понять собеседника, нужно приять его точку зрения или увидеть его глазами...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152204
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: К себе - Настоящему
« Ответ #29 : 28 Сентябрь 2010, 10:46:44 »

т.е. надо прямо сказать: - Другие - это глюки и не чего обращать на них внимание! Так ?
  нет. не так. Глюками будут  (и есть) НАШИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ОПИСАНИЯ. О себе и о людях. Или наше описание сама Истина и Реальность Ничем  Незамутненная?  :D
Но ты же не считаешь Пуха или Мут галюцинациями ? зачем-то ты с ними взаимодействуешь ?
Конечно же не считаю. Более того, меня огорчает то, что они, зачастую, к себе относятся, как к галлюцинации...   :D
зачем-то ты с ними взаимодействуешь ?
  А ты что подразумеваешь под местоимением "с ними"? Какую их часть?
и для большего понимания придумал или нашел другой, свой....  но не факт, что он универсальней кастанедовского...
  С Мут не раз обсуждали тему "ЦЕНТРА", и возможно, скоро эта тема появится тут... она как бы  поможет "рапаковать и прочитать"  этот файл  с "отслеживаниями".  Пока   - оч длинно будет, если  всё это  начать   раскладывать.
Взаимодействие - это состояние... с использованием эмпатии....
  Можно сказать и так. Но я бы сказал по другому. Взаимодействие - это когда заборное ограждение из непробиваемых смыслов имеет хоть какую-то проницаемость и можно коснуться чего-то более существенного, чем  закостенелые смыслы и представления.  Ну а  "взаимодействие" на уровне смыслов - ни более, чем забота об их укреплении...
И если бы два чела взаимодействовали слушая тока себя,
  Перечитай это предложение. В нем очень много интересного.   :D :D :D
не считаясь с партнером,

Что ты подразумеваешь под "считаться с партнером"?
И если бы два чела взаимодействовали слушая тока себя, не считаясь с партнером, то какова бы была эффективность такого взаимодействия ?
  Пёса, это предложение - как  облако. В нем можно увидеть и прочитать что угодно, и еще тыщу вариантов с версиями...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))