Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Автомобиль как практика  (Прочитано 18350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 091
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6018
  • - Вас поблагодарили: 16228
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #150 : 05 Август 2022, 17:46:12 »

Немцы тоже алюминием пробовали заниматься

Интересно,а что сейчас мешает использовать алюминий в нашей автопромышленности?
Самолёты строят, а машины -нет.Почему? Кто ответить?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67277
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #151 : 05 Август 2022, 18:05:19 »

Самолёты строят, а машины -нет.Почему? Кто ответить?

  Когда  я  спросил у одного  толкового автомеханик, что бы он порекомендовал  купить из наших авто - он переспросил, между какими моделями я выбираю.  Я ответил. УАЗ и Нива Шевроле.
 Тогда он  сделал   страшное  лицо  и произнес  вот  такой  текст:
-  Если УАЗ загнать в гараж,   выключить свет  и прислушаться - становится очень хорошо слышно как УАЗ гниет....
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #152 : 05 Август 2022, 18:13:20 »

  Если УАЗ загнать в гараж,   выключить свет  и прислушаться - становится очень хорошо слышно как УАЗ гниет....

Тем не менее УАЗ может прожить дольше Нивы. У него рамная конструкция, поэтому то что сгнило, можно приварить в виде куска железа. У Нивы, если сгнили несущие кузова, светит свалка.  Знаю, что очень быстро гниют "китайцы".
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 091
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6018
  • - Вас поблагодарили: 16228
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #153 : 05 Август 2022, 18:53:23 »

-  Если УАЗ загнать в гараж,   выключить свет  и прислушаться - становится очень хорошо слышно как УАЗ гниет....

Это очень суровый шедевр интернета:)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 353
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10823
  • такая лучше? )))
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #154 : 05 Август 2022, 19:15:44 »

надо помнить, что УАЗ создавался для армии. то есть он предполагает ремонт в чистом поле и эксплуатацию его вчерашним чабаном. 18 ти лет. проще УАЗа только самокат с колёсами из подшипников. по ремонтопригодности он заруливает ВСЁ. он создан для участия в боевых действиях. то есть предполагает (и может) движение при полном отсутствии дорог. а уж до каких состояний его порой доводят солдаты - это ваще полный ахтунг. а он сохраняет способность как то двигаться. это реально машина для постапокалипсеца.
 единственный его минус (изрядный) - прожорливость. все остальные параметры - вне конкуренции.
 а гниёт всё. но уаз сто лет будет гнить. и при этом двигаться
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 353
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10823
  • такая лучше? )))
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #155 : 05 Август 2022, 19:27:27 »

кстати насчёт лемения. у него гораздо быстрее, нежели у стали, наступают усталостные разрушения. сгнить такой автомобиль не сгниёт( хотя электрохимической коррозии подвержен тока в путь) но зато весь потрескается. и неизвестно какой мобиль проживёт дольше - стальной или леменевый.
 вот нержавейка это  ВЕЩЩЬ!! форева. помните фильм "назад в будующее"? вот там у них "делориан" с кузовом из нержавейки. и по тем годам это был весьма прорывной автомобиль. куча новшеств. но - дорогой. и производитель разорился
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #156 : 06 Август 2022, 03:30:27 »

производитель разорился
странно это
голый кузов весит килограмм 300
нержавейку ломом принимают в среднем рублей по 30, максимум 55
это ведь копейки
больше на сговор похоже, как с электрическими лампочками, у которых ограничили срок работы
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67277
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #157 : 06 Август 2022, 04:48:03 »

У него рамная конструкция,

  После десяти лет эксплуатации "Паджеры" -  довожу до вашего сведения,  рама - это  тема технологическая, а не эксплуатационная.   И   ключевой показатель - сайлентблоки  реактивных тяг  -  даже на раме  выскакивают  как  у  "Жигулей".  Рама не спасает. И  вопрос  геометрии кузова в рамном решении  не  сильно  - то и отличается от лонжеронной.
Да и сама связь  рамы и кузова - вопрос тот  еще. 

  Так что, на мой взгляд,  в плане эксплуатации, особых преимуществ рама не создает.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67277
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #158 : 06 Август 2022, 05:10:37 »

УАЗ может прожить дольше Нивы.

  У  меня так вопрос не стоял.  Хотя бы потому, что я знаю секрет автомобильного долгожительства - это  полная консервация)))))

 Шучу. )) 
  Есть  параметр, отсутствие  которого   никакая модель не гарантирует -  это заводской брак. И он бывает у всех, при самом любом уровне контроля качества.
Ну а у наших моделей - он  особо широко и многоуровнево присутствует  традиционно...

 А этот параметр никакой профилактикой не объедешь и не подстрахуешь.
 
 Просто, вопрос о "гниении металла" по отношению к УАЗу - всплывает  уже в первые  годы эксплуатации.  Нива-Шевроле по этому параметру от УАЗа  отстает.  И гнить начинает на годы позже.   Тем более, после хорошей обработки днища и  подкрылков.   
 
 Но. Вернусь к заводским бракам. У "Нивы- Шевроле"  (при всем нашем русском распиздяйстве) - контроль качества - исключительно от "Шевроле".  Поэтому,  возможность заводского брака несколько пониже, чем там, где  этим вопросом ведают наши братья по разуму.

 Ну и пока,  могу  доложить.  За  30 с небольшим тысяч пробега в наших условиях - ничего кроме расходников не менял.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #159 : 06 Август 2022, 05:15:15 »

Ладно. Рама, не рама. Поехали лучше на речку. Всем пока.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 353
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10823
  • такая лучше? )))
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #160 : 06 Август 2022, 07:03:46 »

странно это
голый кузов весит килограмм 300
нержавейку ломом принимают в среднем рублей по 30, максимум 55
это ведь копейки
больше на сговор похоже, как с электрическими лампочками, у которых ограничили срок работы

это был инженер. Делориан фамилие. он спроектировал весьма передовой по тем временам мобиль. а с производством у него вышел затык. и сговор видимо действительно имел место. его даже за наркотики привлекали (по сфабрикованному делу). и это сказалось на кредитах и прочих банковских заморочках.  а стоимость того мобиля определялась не нержавым кузовом, а кучей новых технологий.

а у шнивы от нивы осталось только название. когда была на руках куча денег и встал вопрос покупки авто, то иномарки даже не касался мыслью. только отечественные модели. из соображений патриотизма. взял уаза 80х годов. а любые заводские браки я и сам поправить могу. мне этот параметр безразличен. я всю жизнь работал по РЕМОНТУ оборудования
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #161 : 06 Август 2022, 19:29:48 »

Шелтопорог, ты в курсе, что я все знаю.
Купи "Ниву", обычную, короткую и будет тебе счастье.
Купишь "Уазик", хоть на военных мостах, будешь день ездить, три дня под ним лежать.
Эта тварь, даже новая не ездит, проверено знакомцами, хрен ты этот бензиновый трактор, отбуксируешь.
Поставь на "Ниву" помощь для понижайки коробки передач, комплекты готовые продаются, и будешь в комфорте.
Если поднимешь "Ниву" на 5 см., без заморочек подскажет Ютуб, поставишь родную узкую резину, она тебя не подведёт.
 
Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67277
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #162 : 07 Август 2022, 04:27:32 »

только отечественные модели. из соображений патриотизма.
У  меня  немножко  иначе было. Не патриотизм рулил мною, а какое-то смутное  чутье, что с иномарками впереди  проблемы. 
  Собственно, так и получилось.  Сейчас запчасти на иномарки  по цене -  в космос  улетели.

Шелтопорог, ты в курсе, что я все знаю.

  Ну да.  С этим и живу. 

Купи "Ниву"

  Так  я купил  уже. 2 года тому назад. 

Купишь "Уазик", хоть на военных мостах, будешь день ездить, три дня под ним лежать.
Эта тварь, даже новая не ездит, проверено знакомцами, хрен ты этот бензиновый трактор, отбуксируешь.

  Моя  ездит хорошо. За два с половиной года никаких проблем не было.
Правда, кроме небольших заводских  браков.
 Датчик топлива  чудит как перед смертью и стеклоподъемник водительской двери  открутился.  Стеклоподъемник поправил, а датчик  от рождения дурной.  Не правится))

любые заводские браки я и сам поправить могу.

  Не любые.  Знакомый из поселка тоже брал нулевую. На первой тысяче коробка рассыпалась.  И чего бы ты с такой коробкой сделал?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 353
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10823
  • такая лучше? )))
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #163 : 07 Август 2022, 06:25:37 »

 уазовская коробка это святая простота  :D три вала и две вилки. и я с ней делал много чего. и синхронизаторы менял и приваривал хвостик на вилку и менял щёку с рычагами и некоторые тяги переделал по-своему. тяжёлая правда, но я сделал тележку и снимал-ставил её(вместе с раздаткой) одним движением ноги. и мотор уаза можно вниз опускать.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #164 : 07 Август 2022, 07:52:22 »

уазовская коробка это святая простота
я лет 25 назад  на восьмерке коробку снял и разобрал
чужую
там корпус треснул, заваривали
сейчас бы не полез
сервиз отучил
всякую мелочь в сервис еду делать
даже пыльники на приводах
акадата...
на оке капиталку двигателя делал один, кроме расточки
Записан