Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О Месте человека в Природе  (Прочитано 44641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 201
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60996
  • - Вас поблагодарили: 107522
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #135 : 03 Ноябрь 2015, 22:00:27 »

2-3 ноября, начальные дни остатного месяца Осени

Волчец,  Волчец-день, а иногда Волчицы, а чаще - Волчицыны именины. Странный день календаря человеческого – ветхий и почти беззубый… Невнятно что-то пытающийся рассказать из закромов седеющей памяти…

С этого времени «волк след тянет к деревне», оставляет сердце леса отдыхать от серого племени.

В эти дни славят (а то и ругают – где как)) Волка, помня и зная его важной частью Места
С начальных дней ноября -  кое-где это уже Зазимье – Волка начинаю звать по иному уже  не брат-волк он (кровный родич) – а сват (сват-волк, сват-волчище, серые сваты
Так будет и таким приходящим гостем станет Волк люду до другого «волчьего дня», что ранней весной.
Не ходят в эти дни в лес без крайней нужды, не тревожат серое племя – с этих дней волки, под водительством Старшего, поворачивают лунный год на Зиму.

В эти дни девки вспоминали Волчицу – ведь она по бабушкиным указкам может дать «девкам уму» выбрать себе хорошего жениха
Ведь как волк со волчицей живёт?

Порук ходит,
порук воет,
Порук деток рОстит…


Всем селом носили дары волкам, дары «домашней ижи», с требухой, с костями – ставя на опушках леса, с оборотной стороны селения.

………….

Что интересно, в «старых» сёлах края, которые появились задолго до заселения края, ещё во время последних набегов крымчака, до прихода «многолюда» из глубинок России, со своими церквями, своими воеводами, строгими обычаями мирной в сущности России – в старых сёлах с несколько иным, более диким обрядовым ладом -  носили дары волку, пели величальные и уходили себе обратно в человечье селение…
Ну парни тулупы выворачивали, выли и девок в банях «пугали», чтоб они голышом с перепугу повыскакивали (а те, типа, про обряды не знали.. и, верятно – всё же выскакивали))

А в «новосёльных» деревнях и крупных слободах (сёлах с церковью), которые пришли сюда уже в мирное время, пришли многолюдно и многосёльно – ходили с подачками – задобрить страшного зверя-волка, упросить не тревожить скот, а то и отравку в дары подсыпали… на всякий, как говорится...

Порук, да… «порук» – это «рука об руку»….
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #136 : 11 Февраль 2016, 22:56:48 »

Лирими, а были в году дни, когда не было требуемых действий.
Просто дни, что хочешь или что лично тебе надо - то и делай. Или ничего.
Или все расписаны?
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 201
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60996
  • - Вас поблагодарили: 107522
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #137 : 11 Февраль 2016, 23:13:58 »

Мут - а где тут требуемые действия?
Это то - что человек чуял в себе и в мире как данность. Ну вот как ты - можешь же не умываться?
Но умываешься же...

Требуемые действия- это когда церковный режим дня и года, строго установленный. Четыре воскресенья не причастился - уже отлучён.
А за "прогул" обрядов наказания свыше не было - было что-то более тонкое и прошитое в Мир.

Что-то делали только старики - что-то только женщины. У остальных свои дела были
Кто не мог - болел, кто-то сидел с ребёнком
Кто-то не хотел.
Бобыли, знахари, бортники, кузнецы и мельники, по роду занятий особо общающиеся с иным миром  - вообще редко участвовали в общесельских обычаях...

А потом почти все перестали участвовать.. предпочтя не хранить лад - а "выпрашивать подачки"
и осталась только память)

Кроме того - я писала тут как-то - год делился на периоды, когда человек работает на Мир. И когда Мир - на человека
В первом больше сакральных, выводящих в тайны и мистические представления обрядов
Во втором - больше земледельческих, "скотьих", ремесленных...


А что значит - "ничего не делай" в старину -я не представляю) Когда живёшь на земле -на ней работать каждый день надо было))
А то "земля-мамка к себе не возьмёт" - говорили....


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #138 : 11 Февраль 2016, 23:27:32 »

Мут - а где тут требуемые действия?
ну, для меня это -
Растапливают по-новому печь – на свежих дровах, но рачительно перенося "властов-огонь стар-печи"
Выносят да выводят стариков "на солнушке прогрется", ладят-чинят зимнюю одежку детям – выгоняя их прочь из избы под февральские лучи

Продолжают "сладко спать, сладку талушку пивать да вразогрей играть" - следить за качеством сна, пить талые воды и играть в подвижные игры за околицей
малый недельный заповед ходить глубоко в чащи леса,
В этот день совершается небольшой обряд Потаём.
требуемые действия. или недействия. Но требуемые в этот день
в этот не спросишь  - всё..

хотя, наверное, я просто совсем огородела и не понимаю..
Ну вот как ты - можешь же не умываться?
могу
Но умываешься же...
не факт. могу и не умыться. могу и не помыться несколько дней. как ощущаю..
голову мою всё реже. раз в 10 дней где-то.
правда, вот ноги вечером перед сном не могу не помыть, даже если обстоятельства сложные, хотя бы протираю мокрой тряпкой.
я грязнуля.. видимо

Что-то делали только старики - что-то только женщины. У остальных свои дела были
Кто не мог - болел, кто-то сидел с ребёнком
Кто-то не хотел.
Бобыли, знахари, бортники, кузнецы и мельники, по роду занятий особо общающиеся с иным миром  - вообще редко участвовали в общесельских обычаях...
ну это логично..

Кроме того - я писала тут как-то - год делился на периоды, когда человек работает на Мир. И когда Мир - на человека
а. это я упустила.

А что значит - "ничего не делай" в старину -я не представляю)
ну, если хочешь, я научу ))
я умею

Когда живёшь на земле -на ней работать каждый день надо было))
А то "земля-мамка к себе не возьмёт" - говорили....
вот и угрозы...

я в деревне видела, что впахивали от зари до ночи все и постоянно, от некуда-деться.
и меня заставляли с детства.
не по двору - так по дому.
то есть эту часть я знаю.
и ничего не делать - знаю. с досады и вредности.
а в ладу с миром - это я не знаю.. увы мне на всю голову.
вот и ищу "отгулов" в ладу.. а там всё не так.
эх, не понять мне
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 201
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60996
  • - Вас поблагодарили: 107522
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #139 : 12 Февраль 2016, 08:33:28 »

Мут - а где тут требуемые действия?
ну, для меня это -
Растапливают по-новому печь – на свежих дровах, но рачительно перенося "властов-огонь стар-печи"
Выносят да выводят стариков "на солнушке прогрется", ладят-чинят зимнюю одежку детям – выгоняя их прочь из избы под февральские лучи

Продолжают "сладко спать, сладку талушку пивать да вразогрей играть" - следить за качеством сна, пить талые воды и играть в подвижные игры за околицей
малый недельный заповед ходить глубоко в чащи леса,
В этот день совершается небольшой обряд Потаём.
требуемые действия. или недействия. Но требуемые в этот день
в этот не спросишь  - всё..
Ну и что - если не спросишь? Так не ходи и не спрашивай - если тебе не нужно
Будет ещё два дня Потаём. Или может - у тебя нет вопросов? Или их не осталось - после летних купальских ночей?)
Или сестра старшая уже замужем - и у неё всё выведать можно?)

Тут, скорее - мужчина обязан сходить и ответить - причём на любые девчачьи вопросы))
Не знаю - мог ли он отказаться? Или назначали такого  - кто понимал нужность и важность своих ответов взрослеющим девочкам...

Не пей талую воду, наполненную тремя силами, не следи за сном, не разогревайся играми перед вешней страдой...
Только в мире, когда твоё тело глобальной починке не подлежит и вся надежда только на него - нужно ли самому отказываться от поддержки Мира??

Остальное - про вынос стариков на солнушко, растапливаемый властов-огонь в печи, заповеды...

Календарь и его дни были - как живое полотно.

Кажный час - то одно дыхание земно

Человек чуял (правильно или ошибочно) пики года, "ярые дни"
Слышал  знаковые дни
Пытался уловить то - что вообще подспудно ощущалось, про дыхание Земли, рождение бесенят, замыкаемый Властов круг, вылет ветров из сундука за краем земли...

Или же приносил с других полос мира - где "такое" чувствовалось отчётливей, чем у нас.
Или чуял здесь - а проверял там. Есть почти-об-этом маленькая старая прокличка...

Потому каждый день порождал свой (главный) обряд. Уловить солнечные лучики. Не тревожить зверей в чаще леса - там своё.
Можно назвать это запретом - а можно сознательным выбором человека
Потому что для него это было "взаправду" и живым.


Есть песня старая, непонятная - про "порушенный заповед".
И когда-то Шелтопорог задавал вопрос про древние  песни - я ответила, как могла. Но есть мысль досидеть тут и сделать про них отдельно.
Там,  в песне - чёткость следствий от нарушеня заповеда - и во что выльется самому человеку...

могу
Ну считай, что я про немытьё ног спросила))

Ты ведь тоже можешь их не мыть?
Да только не мозги (они у нас как раз покладисты в определённом смысле. В чём угодно убедят тебя и сами убедятся)) - тело запротестует и спать не даст)


Я, Мут - редко осмеливаюсь писать тут - именно как БЫЛО тогда.

Я просто пытаюсь в теме показать  - каким сквозит отношение к Миру сквозь обряды... Как ими связывался по-живому человек и Природа.
А насколько уж они каждому были по душе, как и когда начинались теряться для каждого - этого никто не знает...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 201
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60996
  • - Вас поблагодарили: 107522
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #140 : 12 Февраль 2016, 08:43:00 »

А что значит - "ничего не делай" в старину -я не представляю)
ну, если хочешь, я научу ))
я умею
) я тоже.
Потому что мы живём не в старину. Потому может позводить себе безделье)

Когда живёшь на земле -на ней работать каждый день надо было))
А то "земля-мамка к себе не возьмёт" - говорили....
вот и угрозы...
Угроза?
Или закономерное следствие?
Чай - не весь срок загробной жизни языком раскалённые сковородки лизать грешнику))

Ну не возьмёт к себе мамка-Земля.. ну и что?

Там продолжение есть, кстати. Почему земля не возьмёт...
Только на работе есть. Я напишу (не знаю, правда где и к месту ли)))

я в деревне видела, что впахивали от зари до ночи все и постоянно, от некуда-деться.
и меня заставляли с детства.
не по двору - так по дому.
Конечно - некуда. А куда деться - "от родного дома и родного порога"?
Можно и деться - только это тоже выбор.

Я тоже в деревне выросла. Только по-моему, меня не заставляли.

Не знаю - сколько в том правды, но Деда всегда, возвращаясь после какой-то тяжёлой работу, после которой, как говорится "не разогнёшься" - говорил, что пока "человек лада старого держался, земля рождала без муки и слезы,  и столько труда не просила с человека". Да и людям  столько не надобно было, сколько потом стало - тоже так говорил.

И в его детстве "даже козы козлят носили легше".
Умер он в 85 лет и работал, что-то делал до предпоследних дней. Если бы не обширные ранения в войну - и больше бы прожил, больше бы рассказал.
Наверное.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 201
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60996
  • - Вас поблагодарили: 107522
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #141 : 12 Февраль 2016, 10:56:43 »


"земля-мамка к себе не возьмёт" - говорили....


"Человек на Земле живёт, важко работает, пот свой в неё роняет. По  тому поту да по тому духу земля человека спознает да забрать к себе сумеет, во  лоно своё уложит да жизнь новую в рост пустит...
А без пота того не спознает Земля-мамка человека, не возьмёт к себе"
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #142 : 18 Июнь 2016, 10:29:28 »

Напишу  сюда, то что вызвало во мне очень много вопросов.

Человек  ,  во все  времена  борется  за  свои права,защищает, отстаивает, воюет..
на  Земле.. так, словно  Земля  никакого отношения  не имеет к  жизни.
Почему  так  сложилось?

Почему  Человек принимает решение,кого срубить,убить,сжечь на Земле?

Почему  Человек,уничтожает Природу, и считает что ему  дано право это сделать?

Вчера  слушала  Шелтопорога.
Как  он  увидел  разоренное  гнездо.. и сидел  оглушенный в  тишине  возле  реки..
и был потрясен  этим  годом, когда  количество птиц мелких уменьшилось в  50 раз.
 В 50 РАЗ!!!!!

Он  наблюдает не один год,и ситуацию с  гнездованием, и с количеством  птиц  видов,там.
И вот.. регулярное уничтожение Земли, вырубка, и сжигание  полей, лугов, привела к тому, что Место,просто выжжено,его уничтожили
и убили все.

Меня  потрясло знаете  что.

Те  попытки  некоторых людей  оправдать палы,
или спорить с  тем, что   это  не  убийство,
или доказывать,что  надоело об этом говорить.

Ведь сжигая  поле .. сухую траву,Человек  уничтожает и сжигает миллионы  жизней.. которые являются
важной  частью  БОЛЬШОЙ  ЖИЗНИ  в  том числе  и нашей.
Нет  насекомых.. нет цветов..нет птиц...нет деревьев..что  же останется?

О месте Человека в  Природе  ...да...место..  почему  же  нет предмета,  о том,как  себя вести на Земле  ..человеку?
если,в  нем все  заглохло,умерло внутри,настолько что он не понимает

что ведет себя как  фашист!!!!!
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 201
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60996
  • - Вас поблагодарили: 107522
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #143 : 09 Апрель 2017, 13:54:06 »

Вербное воскресенье... Дом стоит прямо около церкви и с самого утра туда, потом обратно люди тащат охапки наломанных вербовых веточек... Иногда охапки такие огромные, что не видно и человека из-за этих раненых черенков...
А может, там и нет Человека?

я помню, как бабушка собирала ивовые и вербовые веточки по краю болотцев или берегов рек... А вот её соседка бабушка Анюта - та ломала... Два-три черенка, смешно приохывая и причитая - куды деватся, надо...

Но обе ставили веточки в воду, носили в церковь на Вербное и снова возвращали в глиняные щербатые крынки...
Непророщенные веточки оставляли дома, за темными иконостасами...
А когда остальные "вербушки" прорастали, бабушки звали подруг, кто мог далеко ходить, брали вареные яички, блины и лепешки и ходили "сОдить живицу"...
Прикапывали черенки, много смеялись, ели там же, закапывая скорлупу у вербы, а крошки разбрасывая по кругу... Птицам - звали их присмотреть за маленькими деревцами в отсутствие человека


Зачем сегодняшнему человеку вербовые веточки? Которые он никогда не вернет миру черенком?

У сломанной вербы не будет воскресения, оно только почему-то у Бога оно случилось...

Зачем убивать такое чудо? причинять боль расцветающей девочке-Весне, девочке-Природе.. только-только пробующей вкус жизни и тепла?


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 201
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60996
  • - Вас поблагодарили: 107522
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #144 : 14 Май 2017, 11:30:16 »

По информации шведских СМИ, одна тонна плодородного украинского чернозема будет стоить всего €5. Швеция рассчитывает закупить от 50 до 100 миллионов тонн земли в Полтавской области. На таких условиях выгода сделки для покупателя не вызывает сомнения...
....................
Майданное правительство пообещало Западу выставить на торги украинские черноземы. Сегодня, это то немногое из богатств, которые остались еще в стране....
На распродаже украинского чернозема настаивают, прежде всего, США. Так, еще в феврале 2016-го года посол Соединенных Штатов Джеффри Пайет заявил о том, что Украина должна начать продажу плодородных почв. Тогда же в шведских СМИ появилась информация о стоимости этого украинского товара. Цена повергает в шок: Швеция предложила Украине всего пять евро за целую тонну чернозема...
.....................
Украина в скором времени может лишиться своего главного национального достояния — знаменитых черноземов. Их выставят на продажу по требованию Международного валютного фонда (МВФ). Поскольку либерализация рынка земель сельскохозяйственного назначения является одним из условий выделения Киеву очередного транша на 1 млрд. долларов в рамках финансовой помощи. О чем напрямую указывается в опубликованном на днях меморандуме этой международной кредитной организации.Документ предполагает принятие Украиной уже в мае нового закона, регламентирующего оборот сельскохозяйственных земель, который отменит действующий ныне мораторий на куплю-продажу угодий подобного назначения.


Этих и подобных новостей о продаже верхнего слоя земли в Полтаве, Луганщине, Харькове на самом деле много в новостных ресурсах ещё с 2015 года... Даже видео есть - как сдирают машинами верхний слой земли...
Бабушка, пережившая немецкую оккупацию - с болью и уже старческими слезами рассказывала, как фашисты сдирали верхний слой в 20 см..
сейчас срезают 50-т...

Землю.. родную землю - на которой ты вырос, которая, вместе с матерью, дала тебе жизнь...

И почему-то подумалось, что недалёк тот день, когда те, кто продавал вершок своей земли - продадут родителей на органы...
детей в рабство
Потому что там бОльшие деньги. Просто пока никто из них не догадался...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 201
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60996
  • - Вас поблагодарили: 107522
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #145 : 23 Июль 2017, 22:18:55 »

Ему по жизни была суждена такая вот "кукушоночная судьба",
но его грусть не от того, что он выжил за счёт убийства своих
птичьих сородичей... О ждёт продолжение банкета от птицы,
бездумно потерявшей своих родных птенцов...
Кукушка - просто сво----, а та птица, оставшаяся без своих
родных птенцов просто тупая дура...
не знаю, Наташ... Другое у меня ощущение от великоптицы-горюхи Кукушки. Разве зря она - единственная из наших птиц, которую Природа нацелила на рацион из самых грозных врагов дерева - волосатых жестких гусениц? которых кукушата есть просто не могут...

Не знаю, почему позднее народоверие так обидело кукушку, решив, что Богородица наказала птицу, лишив материнства.
А наказала якобы за то, что кукушка вила гнездо в Благовещение. Хотя в начале апреля строят гнезда и другие птицы... И крестьяне не могли этого не подметить..

Хотя есть и другие народные представления, по которым Кукушка, ласково по-народному именуемая "кукушей" - главная работница леса, велико-птица (и единственная из нехищных птиц, народной речью нареченная таким эпитетом)

Без "великоптицы Кукуши леса не будет,
дерева падут оземь,
задохнется земля от боли горемычной
" - потому  за службу ее обязал Мир других птиц кормить и растить кукушкиных деток... А малые птицы даже утешают Кукушу в её бездетном горюшке...
Горемычной станет земля без Кукушки...

И как ни странно, образ кукушки - действующий элемент многих девичьих, женских и даже детских обрядов.

Очень непросто и обыкновенно всё, в общем, с нашей Кукушкой обыкновенной

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #146 : 03 Август 2017, 02:04:57 »

Без "великоптицы Кукуши леса не будет,
дерева падут оземь,
задохнется земля от боли горемычной" - потому  за службу ее обязал Мир других птиц кормить и растить кукушкиных деток... А малые птицы даже утешают Кукушу в её бездетном горюшке...
Горемычной станет земля без Кукушки...

И как ни странно, образ кукушки - действующий элемент многих девичьих, женских и даже детских обрядов.

Очень непросто и обыкновенно всё, в общем, с нашей Кукушкой обыкновенной

Снова и снова убеждаюсь в том, что современные знания о птицах, животном мире  уводят в другую сторону от истины.
Недавно смотрела видео о птенце Кукушки, который вылупившись стал расчищать пространство в гнезде, выбрасывая родных деток хозяев гнезда.
Коменты по ходу шли соответствующие и вызывали негодование по поводу мамы Кукушки и её птенцов-завоевателей.

Твой рассказ, Лирими, по новому высвечивает происходящее.
В природе гармония - это совсем не то что мы представляем через свои человеческие смыслы.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 828
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62465
  • - Вас поблагодарили: 55179
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #147 : 03 Август 2017, 09:04:18 »

В природе гармония - это совсем не то что мы представляем через свои человеческие смыслы.
Почему? Она везде есть согласование разнородного и противоположного. Просто люди почему-то ждут от неё лишь сплошного позитива, не углубляясь в саму суть понятия)
Кукушонку же действительно нужно расчищать пространство. А что делать? Если у мамы такой рацион)
У всех других тоже рационы. Но как-то самостоятельно справляются))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #148 : 03 Август 2017, 09:35:20 »

Потому, что нам сейчас информацию о той же Кукушке подают, как о птице завоевательнице.
Не зная её предназначения в природе мы видим только внешнее: яйца подбрасывает, птенец родных птенчиков выталкивает...
Все эти действия через призму человеческих смыслов до нас доносят "знатоки", разводя на эмоции.

Рассказ Лирими показал, что пращуры наши знали гораздо больше и понимали, как важна и нужна Кукушка лесу.

А Шелтопорог объяснил с научной точки зрения:
Кукушка -  кладезь загадок.  Там их столько, что для одной птицы даже многовато будет.... 
 Это единственная птица, которая свободно кушает волосатых гусениц.
Не строит гнезд и не выкармливает птенцов. 
Имеет силуэт ястреба.
Может выбирать цвет и размер  яиц, который собирается снести. 
Пара работает  согласованно, по плану - самец  летая над выбранным гнездом разгоняет по кустам СВОИМ ЯСТРЕБИНЫМ СИЛУЭТОМ  мелких хозяев,  и держит ситуацию под контролем, пока его дама откладывает похожее по окрасу и размеру яйцо в выбранном гнезде. 
Кукушонок в курсе, что приемные  родители мелковаты, и хоть бы его одного прокормили... по этому, едва родившись, выкидывает из гнезда приемных  братишек... 

 Можно продолжать еще, но и этого достаточно, что бы отрезветь.  И подумать... как такой клубок могла замутить  эволюция с ее убогими  идеями? 
 
  Предлагаю конкурс на сценарий. Попробуйте ПРОДУМАНО  расположить   факты жизни кукушек так, что бы  "случайно"  получилось то, что есть.  Силуэт  ястреба  не забывать. ))))
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: О Месте человека в Природе
« Ответ #149 : 03 Август 2017, 12:19:26 »

Для убеждённых в том, что кукушки
вносят гармонию в Природу:
а вот, переведите эту "гармонию" на
общество людей, ведь, люди плоть
от плоти такие же создания этой При-
роды... Сразу вспомните про рэкет,
бандитизм, игры авантюристов.

Вон, в видеофильмах приятно удивля-
ет поведение птиц помогать друг другу
в беде - это приветствую, как Разум.

А кукушки... Не стала бы переживать,
если бы они исчезли из Природы!
А на уничтожение лохматых гусениц
нашлись бы "любители".
Записан