Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Чем пахнет домашнее мыло...  (Прочитано 6062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Чем пахнет домашнее мыло...
« Ответ #15 : 16 Февраль 2022, 03:59:21 »

  Ко  мне  тут как-то забегал сосед Дима...
Я ему хвастал,  что являюсь  счастливым обладателем волшебного Лиримического мыла, так он запомнил.  И пришел с просьбой.  Чтобы я распросил как в домашних  условиях сделать самое простое  мыло. (Дима  семимильными прыжками движется в сторону полного самообеспечения, а  мыло -это одно из тех  необходимых  вещей, без которых очень сложно обойтись).

  Так вот,  исполняю его просьбу.
  Глубоко  уважаемые  Лири и Наташа, пожалуйста, напишите самый простой рецепт как в домашних условиях делать  мыло.

    Мы  с Димой будем учиться  :[
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Чем пахнет домашнее мыло...
« Ответ #16 : 16 Февраль 2022, 04:04:46 »

Интересно - а вот кто-нибудь пробовал сварить мыло из животного жира и древесной золы или соды? Ведь изначально оно так и изготовлялось.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Чем пахнет домашнее мыло...
« Ответ #17 : 16 Февраль 2022, 05:42:34 »

(Дима  семимильными прыжками движется в сторону полного самообеспечения,
Ну просто фантастика)
И каким же образом этот чел движется в указанную сторону, если:
Работать Дима не любит, поэтому  домашние дела/обязанности  если какие и делает, то со  скрипом...
Что-то у меня это как-то не очень в голове укладывается...
Мыло ему, млин...
На хрена козе баян?
Или встал на путь исправления?
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Чем пахнет домашнее мыло...
« Ответ #18 : 16 Февраль 2022, 06:51:32 »

И пришел с просьбой.  Чтобы я распросил как в домашних  условиях сделать самое простое  мыло.

Я ответила на вопрос Шелтопорога, но его мой ответ не заинтересовал, поэтому я свой огромный ответ стираю, дабы не занимал много места. Тем более он частично скопирован в цитировании, а ответить здесь мне всё равно не дали. 
Добавлю только, что у моего сына через неделю пользования мылом моего изготовления исчезло нечто вроде цыпок на руках. Не мог вылечить руки три года, дважды обращался к дерматологу и выполнил все рекомендации врача, ничего не помогло. После мыла - даже следов не осталось.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2022, 20:47:52 от Гуслица »
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Чем пахнет домашнее мыло...
« Ответ #19 : 16 Февраль 2022, 07:31:22 »

  Ко  мне  тут как-то забегал сосед Дима...
Я ему хвастал,  что являюсь  счастливым обладателем волшебного Лиримического мыла, так он запомнил.  И пришел с просьбой.  Чтобы я распросил как в домашних  условиях сделать самое простое  мыло. (Дима  семимильными прыжками движется в сторону полного самообеспечения, а  мыло -это одно из тех  необходимых  вещей, без которых очень сложно обойтись).

  Так вот,  исполняю его просьбу.
  Глубоко  уважаемые  Лири и Наташа, пожалуйста, напишите самый простой рецепт как в домашних условиях делать  мыло.

    Мы  с Димой будем учиться  :[

Здравствуй, Валера. И Дима

А чему конкретно вы хотите учиться? Может, как-то определитесь с первоначальной задачей?
Если мыло варить именно для самообеспечения и на случай БП, то нужно учиться варить с нуля. То есть это щёлочь, стеараты, глицерин, кое-какие оборудование и при возможности, даже отдельное помещение

А если просто создать бережное и максимально натуральное мыло для домашнего использования, поиграть с добавками, травами, запахами - то достаточно подобрать готовую мыльную основу, формы и пару ёмкостей для растапливания и интересующие компоненты добавок

Что выбираете главной задачей?
Советовать детально и подробно смогу чуть позже, пару дней плотно занята Лешкой, у него операция


Приведу состав одной из основ, которой пользовалась: касторовое масло, пальмовое масло, глюкоза, вода родниковая, глицерин на растительной основе.
Что, и все? Из масел, глицерина и воды мыльной основы не бывает. Стеараты, сульфаты, кислоты, хотя бы лауриновая. 
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Чем пахнет домашнее мыло...
« Ответ #20 : 16 Февраль 2022, 08:31:05 »

 зола. вода. настоять пару часов. пользоваться. (ну вы поняли - кто моя сестра  :[ )
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Чем пахнет домашнее мыло...
« Ответ #21 : 16 Февраль 2022, 08:36:34 »

Чем пахнет домашнее мыло? Странный вопрос)). Мне кажется само мыло тоже нужно мыть, особенно после того как им помылил одно место. Тогда оно пахнуть не будет)
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Чем пахнет домашнее мыло...
« Ответ #22 : 16 Февраль 2022, 09:17:52 »

Варить мыло с нуля не буду
У меня просто есть доступ к халявным животным жирам, зимой не очень еще, потому что холодно, а ближе к лету и летом все это будет просто выбрасываться - свиной жир, говяжий... Вот и подумалось - что добру пропадать) Ведь и нужно-то всего сам жир, сода да вода) По крайней мере, для стирки. Интересно стало - может, кто знает пропорции и саму технологию производства)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Чем пахнет домашнее мыло...
« Ответ #23 : 16 Февраль 2022, 09:36:19 »

У меня просто есть доступ к халявным животным жирам, зимой не очень еще, потому что холодно, а ближе к лету и летом все это будет просто выбрасываться - свиной жир, говяжий... Вот и подумалось - что добру пропадать) Ведь и нужно-то всего сам жир, сода да вода) По крайней мере, для стирки. Интересно стало - может, кто знает пропорции и саму технологию производства)
Лариса, снимаю шляпу перед теми, кто сам, с нуля варит мыло. Пропорции и технологию найти в интернете не проблема, но хорошо бы и советы человека с личным опытом.
Я и этим заморочилась, из основы, потому что вижу, как у сына куска фабричного мыла хватает на 4-5 дней, представляю, сколько ненужного он через кожу отправляет в организм, решила дать ему сравнить с менее вредными и даже полезными мылами. Плюс решила сделать подарок подруге - ей почти 90 лет и хочется её порадовать, в её возрасте любой день может быть последним.
По поводу стирки. Я когда делаю мыло, посуду, нож замачиваю в тазу и в этом тазу делаю деликатные постирушки, так что у меня всё безотходно.)
Лариса, мне кажется Вам стоит попробовать мыло с нуля, Вы - и так, на мой взгляд - крутая во всех отношениях, а это - само по себе круто.)
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Чем пахнет домашнее мыло...
« Ответ #24 : 16 Февраль 2022, 09:48:13 »

 
Вот и подумалось - что добру пропадать)

Хотел давно спросить у мыловаров. Есть такое трупное явление, называется жировоск, это когда труп, долго, месяцами, плавает в холодной воде и жировая клетчатка становится такой плотной и даже крошится.. это к основе животного  мыла имеет отношение?
Ой, Лариса.. столько добра пропадает)
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Чем пахнет домашнее мыло...
« Ответ #25 : 16 Февраль 2022, 10:43:42 »

это к основе животного  мыла имеет отношение?
Забавно)
Ну наверное - да, ведь и там, и там омыление, только в случае с жировоском анаэробный гидролиз, вроде как, а с привычными мылами - гидролиз щелочной. Надо было попробовать - как с жировоском получится. Мылится хоть?)
 
Лариса, мне кажется Вам стоит попробовать мыло с нуля, Вы - и так, на мой взгляд - крутая во всех отношениях, а это - само по себе круто.
Спасибо за комплимент, но это вряд ли - насчёт крутизны)
Просто, как Миша заметил, добра действительно пропадает много, впору мыловарню открывать))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Чем пахнет домашнее мыло...
« Ответ #26 : 16 Февраль 2022, 11:25:16 »

Я правильно поняла, что "мыльная основа" - само мыло и есть?
Просто его надо заново растопить и добавить красители и отдушки и чего там ещё по своему усмотрению - а потом просто разлить в формы.
Примерно как из сахара (основы) получают леденцы разные.
А тут словно "мыло из мыла" *SCRATCH*)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Чем пахнет домашнее мыло...
« Ответ #27 : 16 Февраль 2022, 11:37:34 »

Я правильно поняла, что "мыльная основа" - само мыло и есть?
Просто его надо заново растопить и добавить красители и отдушки и чего там ещё по своему усмотрению - а потом просто разлить в формы.


Да. Это есть само мыло. Основа - потому что его можно дальше бесконечно изменять, каким хочется получить
Можно не разливать по формам, если это мягкая или жидкая основа. Такие часто покупают аллергики и сразу моются им
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Чем пахнет домашнее мыло...
« Ответ #28 : 18 Январь 2023, 09:13:00 »



На подарочном мыле для одного хорошего человека захотелось вдруг поэкспериментировать с запахами. Обычно я отдушки не использую, мыло пахнет просто омыленной основой из растительных масел - практически не ощущаемый аромат, ну и собственно травами, которые использую. Мята, цитрус, домашняя розовая вода пахнут сильнее всего, но эти запахи выветриваются, если не держать мыло закрытым

Здесь взяла палочку ванили, чтобы не была слишком сладкая - ещё цитрус и розмарин (домашние гидролаты). В составе мыла морская соль и практически беззвучные по запаху травы - но они придали совершенно новый оттенок аромату

И почему-то запахи сейчас, в середину зимы ощутились... особенными. То ли дело в ней самой - всё же зима бедна на привычные нам ароматы леса, поля, сада... То ли в самом этом сложном времени, что-то обнажающим, что-то скрывающим, что-то дающим намёком - "а ну-ка улови мысль!" Или даже в погоде - она сырая, мягкая, лёгкая, пахнет этой сырью и самой землёй спросонья - которая ещё спит, но сон из-за тепла стал некрепок...

Сформулировать хоть каких-то выводов пока не могу - но уже интересно)

И дело даже не в мыле) Дело в том, что самая обычная работа вдруг открывает разные стороны привычного, переворачивает представления, даёт ниточку волшебного клубка туда, куда ты ещё не только не ходила - даже не заглядывала)


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: Чем пахнет домашнее мыло...
« Ответ #29 : 18 Январь 2023, 11:29:22 »

На подарочном мыле

Такое и смыливать то жалко)
Записан
У каждого человека свои звезды