Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мнение о прочитаном  (Прочитано 161735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #60 : 26 Март 2009, 21:36:56 »

Может матрица перехода?
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152374
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #61 : 26 Март 2009, 22:00:44 »

Может матрица перехода?
:D :D :D :D :D :D :D 
    Скорее не так. Пересечение близких тунелей...  связаных интересным сюжетом.  Событие - оно всегда неизмеримо существенее, чем мы о нем могем думать.  Мы видим/понимает ток его видимую, проявленую часть. Все остальное - за кадром нашего восприятия/понимания.
   А всеравно - интересно.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #62 : 26 Март 2009, 22:21:36 »

Я о том , что шаман готовит матрицу своего перехода.Поэтому (возможно) развивает ИДЕЮ.Ну ,что то в этом роде.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

листик

  • Гость
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #63 : 06 Апрель 2009, 11:30:11 »

Спасибо авторам форума, что книгу поместили, вот руки дошли прочесть (кста, а чо не поменяете текст на вычитанный, без огрехов сканирования?)
По имху книга (книги) Сёркина бесценна, она работает на тот же миф, что КК, она расширяет/углубляет его пространство. Для живущих в заснеженной России она оживляет Снег, она фокусирует внимание на Духе Этой Земли, на Ее Мифе.
+ прагматика огромная, живые техники, если кому мало техник от ДХ.
Чо ни говори, КК (несмотря на кажущуюся фрагментарность) предельно методологичен, систематичен, дополнитьь его трудно, там матрица, включающая всё. Но вот вам фрагменты этой матрицы, описанные другими словами, в другом антураже - и сердце снова поет, хм  %)
Паэзия!
КК - поэзия
Серкин - поэзия
Путь - поэзия
То что напоминает нам неустанно о нашем месте между Землей и Небом - и есть - поэзия
Контекст книги Серкина - ты идешь по ЗЕМЛЕ, Над тобой - НЕБО, ДУХ разлит во всем. Жаль, так редко этот контекст можно узреть в сегодняшней литературе.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #64 : 20 Апрель 2009, 13:48:58 »

есть книги в которых семена, которые попадая в тебя, проростают...
так происходит с тем что прочитала  в Хохоте шамана, очень лаконичные и емукие слова, обороты, какието ответы Шамана, которые просто вошли, и вот проходит время, и чую что прорастают, во мне...
Записан

Ершишко

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 102
  • Я вам бля, щас докажу, што мне нечего защищать!!!
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #65 : 08 Июль 2009, 19:40:40 »

  Главное, што вынесла - при любой погоде, есть место где хорошо. И любые неприятности, это только ступени...  по котрым нужно уметь подниматься...
Записан
Скользкая и колючая.

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #66 : 13 Июль 2009, 05:16:21 »

Приятель вчера рассказал.
На его исторической родине по соседству с его дедом жил переселенец из восточной Якутии. Настоящий сельский якут. Откуда он взялся в отдалённом райцентре - загадка... Он и по-русски-то плохо говорил - хорошо и внятно произносил слова: "гусь", "ружьё", "охота",  "водка", "магазин"... Поскольку дед уважал все эти "предметы" и занятия, они с якутом прекрасно понимали друг друга... Когда мой приятель приезжал домой, он останавливался у деда и, соответственно, участвовал в беседах (и не только беседах) деда и якута. 
Как-то раз (дело было в начале 90-х) зашёл у них разговор о шаманизме. Якут сказал, что видел в своей жизни одного единственного шамана. "Только он не наш, русский был... Офицер, белогвардеец, у Колчака служил... Мы его от красных прятали - всем селением. И дед мой прятал, и отец..." "Лет ему, наверное, под 90, а выглядел на 40... Настоящий шаман... К нему все ходили -  себя лечить, животных лечить, удачу на охоте сделать, погоду хорошую... Нет, в бубен он не стучал - возьмёт в руку иголочку, подержит и отдаёт..."  Как амулет. И выздоровливали люди и животные, и охота была удачной...
Этот разговор приятель вспомнил, когда "Хохот шамана" прочитал. Он не знал, что Якутия на востоке граничит с Магаданской областью...
У Серкина ничего не говорилось об иголках... Но как знать, не о нашем ли Шамане рассказывал невесть откуда взявшийся в российской глубинке пожилой якут...
Записан

Серый

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19
  • - Вас поблагодарили: 110
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #67 : 20 Октябрь 2009, 14:05:45 »

  Если Шаман  личность реальная, значит Серкину было по  судьбе задано рассказать о нем.
Если Шаман вымышлен, значит намерение пространства организовало Серкина на создание темы. 
В обоих случаях, это тема не из пустоты. Ее корни видны всем, кто знаком с темой и даже не знаком.  Тело помнит, что это так и есть.
Записан
Серые не дружат с попугаями.

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #68 : 09 Ноябрь 2009, 09:18:13 »

  Для меня кажется примечательным вот что.  Перед каждым из здешних авторов (именуемых "Жителями лесными"), маячит живая возможность  смостоятельно пройти то, что прошел Шаман Серкина.  Все эту возможность перед собой видят.  И видят свои тормоза/отговорки.   Мне бы хотелось услышать хотя бы чтье-то мнение об этих тормозах/отговорках. Не ради праздного любопытсва. Интересен просто взгляд...
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #69 : 09 Ноябрь 2009, 09:21:43 »

Мне бы хотелось услышать хотя бы чтье-то мнение об этих тормозах/отговорках.
Извини, но я вопроса не поняла..
Сначала про видят свои отговорки.... :)
Записан

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #70 : 09 Ноябрь 2009, 09:40:12 »

Сначала про видят свои отговорки....
  Я о смене места и образа жизни.  Я не думаю, что ни кому это не приходило в голову. Пришло, посидело и ушло?
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #71 : 09 Ноябрь 2009, 09:50:14 »

 Т.е сняться и уехать на совсем жить в лес?Или ты имеешь ввиду такие вылазки, про которые рассказывают и Совушка и Сиринга и Шелтопорог и Шаня?
извини..наверное день такой...не понятливый... :[
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 488
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7298
  • - Вас поблагодарили: 4475
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #72 : 09 Ноябрь 2009, 11:03:47 »

Мне бы хотелось услышать хотя бы чтье-то мнение об этих тормозах/отговорках. Не ради праздного любопытсва. Интересен просто взгляд...

Да просто. Просто взять и уйти в лес - как сам шаман говорил, большинство такая практика просто убьет.
Я совершенно не умею выживать в лесу. Ну летом в августе понятно - есть травы, грибы - ягоды.
Но зимой можно выжить только на летних запасах.
Элементарно хочется покупать патроны, крупу и хлеб и иногда лечить зубы.
Кстати, средняя продолжительность жизни у чукчей, как и у масаев, 40 лет.
Жизнь на природе не сахар и не кино про Робинзона Крузо.
Шаман не правило, шаман исключение.

Кароче, для начала есть смысл пожить в деревне или в пригороде в частном доме хоть пару лет.

Кстати, у нас в местной газете была крохотная заметка о молодом монахе.
Парень хотел поставить себе крошечную келью недалеко от монастыря, для чего срубил десяток деревьев.
Лесник написал заявление в милицию о самовольной вырубке, парня быстро вычислили.
Со слов, парень не знал, что на вырубку леса нужно разрешение.
Парню дали год условно, бревна отобрали.
Записан

Долина

  • Гость
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #73 : 09 Ноябрь 2009, 11:12:23 »

Остров, меня посещали подобные мысли о повторении опыта Шамана :).
И вопрос решился как бы сам по себе :).
Попробую словесно выразить.
Каждый человек живет уже в какой-то своей среде. И с ним что-то происходит, и он сам в этом как-то себя ведет и что-то предпринимает. И задача человека может быть, такая, чтобы быть достаточно чувствительным и точным, чтобы обойти опасность и проскочить (вот куда проскочить - на это нет слов. Возможно, это растяжение и сжимание времени своей жизни в соответствии со своими задачами %)) дальше возможного. Ну, например, в 90 лет быть сильным и активным, и действовать, а вот куда и зачем - это личное дело каждого.
Шаман в свое время попал в лагерь и, чтобы выжить, предпринял решительные действия. Эти действия были точными и верными. И он выжил в самом большом смысле этого слова: научился жить, собираясь в кучку, а не старея и разваливаясь.
Вот я живут тут своей жизнью, и моя задача - увидеть опасности для моего существа, которые есть ЗДЕСЬ. Кажущаяся безопасность и комфорт создают иллюзию защищенности и, тем не менее, люди умудряются погибать от травм и болезней в самом юном возрасте :(.
Значит, надо углядеть, где я позволяю себе непозволительную беспечность, и закрыть эти дырки-утечки.
Для этого мне все, что надо - это ЦЕЛЬ-МАЯК. Эта ЦЕЛЬ-МАЯК должны быть настолько притягательны, чтобы удержаться на заданном направлении, не взирая и не глядя *ROSA*.
Есть соблазн забыться на надежном плече у своего любимого мужчины :D. Есть соблазн отдохнуть, в конце-то концов :D.
Чужой путь не пройти, и ни к чему стремиться к этому.
Все, что могу, это выразить свое почтение к таким людям, как Шаман, и Серкин, и Кастанеда.
 *ROSA* *ROSA* *ROSA* *ROSA*
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 930
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67924
  • - Вас поблагодарили: 46215
Re: Мнение о прочитаном
« Ответ #74 : 09 Ноябрь 2009, 12:29:43 »

Каждый человек живет уже в какой-то своей среде. И с ним что-то происходит,
Несколько лет назад я услышала от своей приятельницы, которая ничего не практикует, просто относиться ответственно к своей жизни настолько, насколько способна:
-знаешь, я подумала, что если в результате всего, я попала в это время, в это место, в эту ситуацию, то зачем-то это нужно. И моя задача использовать все это по-максимуму, моему максимуму.Потому, что сейчас я нужна здесь!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.