Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Будущее -как видится,как создается,как и из чего формируется отношение к нему?  (Прочитано 11639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

интерсности  и полезности  - константа  вне времени
Если что-то не меняется, то существует ли тогда в этом место новому и неизвестному?
 То есть будущему как таковому?
Возможно проникнуть тайне в определенность?

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627

интерсности  и полезности  - константа  вне времени
Если что-то не меняется, то существует ли тогда в этом место новому и неизвестному?
 То есть будущему как таковому?
Возможно проникнуть тайне в определенность?

почему  нет?
знаешь, если есть  2  точки, то через  них  всегда можно  провести  прямую  и угол  наклона  прямой к  осям  - константа
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Шелт  не менялся  всю  жизнь, если так, то у него  интерсности  и полезности  - константа  вне времени

  Вне времени, но в Живом пространстве.  ]:>
А самое интересное, что "интересности и полезности" существуют только в настоящем...)

  "Что не имеет будущего, то не имеет смысла".  Хотя этой фразы в нэте нету  (а если и есть, то только со ссылками на наш форум) - тем не менее,  очень рекомендую запомнить. И временами к ней возвращаться.

  Но тут опять ситуация как с рассказом о выборе  своего.  Рассказать можно, но пользы от этого не будет,
Тут надо иметь  какие-то реальные, практические  наработки.   

 Например, вопрос денег.  Очень много  "великих и могучих"  оказываются неспособными  обеспечить себя на текущий момент самым необходимым. Не говоря уже об умении сделать задел на будущее.  Это еще сложнее. Не случайно, тему денег  "духовные искатели"  так  цветисто заплевали разными уничижительными этикетками.  Этикеток напридумывали, а зарабатывать не научились.  Оно всегда проще сказать, что "виноград зелен", чем  придумать  несколько реально работающих  технологий  добычи винограда  без соприкосновения с уголовным кодексом. 

  Или со здоровьем.   Приведу пример.  Просыпаюсь после первого блока в 4 часа. Отдохнувший и выспавшийся.
И около часа  из тишины вниманием занимаюсь телом.  Это невероятно приятно, интересно и эффективно.  Потом засыпаю и сплю часов до  семи. 
 Час занятий телом  -  дает не только   радость на момент текущий... это дает задел на будущее.  (Объяснять не буду,  потому как это понять может только тот, у кого есть уже такие же наработки  - такая же добыча.)

  Без такого задела - жить можно.  Но очень много бытовых задач нужно будет решать каждый день и времени на жизнь просто не останется.
  Конечно, к моим словам можно относиться как угодно.  Но я бы хотел, чтобы они стали просто поводом иногда подумать в этом направлении.  А иногда даже попробовать что-то делать.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627

я  хотела  написать ВО  времени, но  не знаю   принципиально  ли  изменило  бы  это твой  ответ
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

это дает задел на будущее
Отчего же, вполне понятно... Сама подобное провожу.
Но я отчего-то рассматриваю такого рода "заделы" как задел не на будущее, а на настоящее... Уж не знаю, почему у меня так сложилось...
Но будущее для меня - это всегда неизвестное. И даже заботясь о теле я не предполагаю завтра летать. А вдруг придется ползти?)))
Точно так же и с деньгами)

Я не предполагаю, я просто потом летаю... но это тогда все равно уже настоящее)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Но я отчего-то рассматриваю такого рода "заделы" как задел не на будущее, а на настоящее... Уж не знаю, почему у меня так сложилось...
Потому  сложилось, что  ты  слишком  основательно сидишь в словах.   Как  и мы все тут))) 

Но будущее для меня - это всегда неизвестное.

 А это потому,  что к проблеме  слов,  очень весомо прибавляется проблема с чувством меры.  Это тоже как у всех))

Я не предполагаю, я просто потом летаю..
Не  надо летать.  Давай попробуем научиться ходить  как следует))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Цитата: Пчелка от Сегодня в 20:42:31
Я не предполагаю, я просто потом летаю..
Не  надо летать.  Давай попробуем научиться ходить  как следует))

Не-не.. ходить и Молодой научит... а вот летать - только Древний! :P :D
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

ходить и Молодой научит..
Для этого нужен очень сильный и состоятельный Молодой. Процентов 95 с лишним  - своими ногами ходить так и не научились.  А уж летать таким, даже мечтать глупо.  Поэтому и говорю - сначала нужно научиться ходить своими  ножками. А не на общественных колясках  по общественной наклонной плоскости))) 

а вот летать - только Древний!
Увы, Света... он с тобой даже разговаривать не станет, пока  ходить не научишься. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

сначала нужно научиться ходить своими  ножками
получить у Шелта права на хождение.
и допуск на обучение по летанию )))
Записан

Алина

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1285
  • - Вас поблагодарили: 1476

Как  вы относитесь  к будущему?
как вы ощущаете его?
как из чего формируется отношение?
Можем ли мы влиять на будущее, и формировать события в нем?
Если да, то как?

Шаня, тема огромная и важная.
Я вот утром прочитала, и столько можно было написать и мыслей и описать чувства, переживания, сны, предчувствия, практические заделы из сегодняшнего... что не знаю с чего начать и как охватить.
И времени всё только кусочками сейчас.
Отношение к будущему начну из отношению к прошлому.
Я всё читала на форуме о любимом Советском Союзе.
У меня со времён школы было ощущение липкой, тяжеловесной несвободы. Мне было очень тяжело в старших классах, противно от тотального вранья и несвободы. Я это физически ощущала.
Поступив в универ на самый престижный тогда радиофизический факультет, специальность ЭВМ (и такое было), доставляло огромное наслаждение прогуливать нудные лекции, (в школе ещё не знала, что такое возможно), уезжала к родным гулять по Питеру и Москве. Тогда я только почувствовала, что могу сама что-то делать вопреки. Потом комсомольские собрания, выговоры -и наплевать. Вот тогда поняла, что нужно делать, к чему тянет, и делать с удовольствием.
Выгнали, перепоступила на заочный, а потом.. Потом описывать не буду, но было ощущение, что мне всё нравится. И это нравится всё больше добавляло степеней свободы.
Как-то в разговоре меня спросили, ведь жизнь вокруг с каждым годом всё хуже, а для тебя всё хорошо.
Как ни странно, но для меня каждый следующий год был лучше предыдущего.
И сейчас меня радует и предстоящее.
(Почитала - пост восторженной девочки-дурочки), простите.
Продолжу.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

"Что не имеет будущего, то не имеет смысла".  Хотя этой фразы в нэте нету  (а если и есть, то только со ссылками на наш форум) - тем не менее,  очень рекомендую запомнить. И временами к ней возвращаться.

Валера.. а что (пока именно "что", а потом уже кто ;) )может не иметь будущего, как такового (прекрасного или ужасного :D)  - то есть вообще никакого?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

а что (пока именно "что", а потом уже кто  )может не иметь будущего, как такового (прекрасного или ужасного )  - то есть вообще никакого?

  Будущего для тебя.  А не вообще. 
"Вообще" - будущее есть у всего. Но не у всего оно для тебя)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Будущее есть, оно не может не быть!  :D
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Алина

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1285
  • - Вас поблагодарили: 1476

Конечно, я не оптимист -const.
2 года назад, весной, при происходивших у нас событиях, впервые поняла, что такое депрессия: когда с тобой, близкими, всё в порядке, вокруг солнышко светит, а накрывает так, и сердце сжимает. И Мир и внешний и внутренний сворачивается.
А вывела меня из этого состояния едва знакомая женщина, которая на улице стала говорить о своём горе и трудностях. Помощь ей помогла и мне.
У меня всегда мешок и маленькая тележка идей и желаний реализовать их, и энергии хватает. Но бывает такое "межвременье": пусто, ничего не хочется. И тогда становлюсь никакой: расплёскиваюсь, растекаюсь, почти не разговариваю. Но зато в это время хорошо впитывается окружающая среда. Мне нравится быть и такой: чуткой, ранимой, вбирать-"втягивать" хруст веток, шелест листьев, обожаю воду- могу по пол дня (пока дают), сидеть у воды, плавать, всматриваться в рябь, растворяться в этом.
Да, тема о будущем.
2 года назад стоял вопрос: уезжать из хаоса, из страны. Муж был в огромном напряжении, переживал за всех нас: взрослого сына, семью. И мне стали сниться сны. Мне снятся такие сны, когда что-то очень волнует, и логического ответа нет. снов было несколько. Картинки, что будет происходить шаг за шагом.
Сейчас проходит настоящий Армагеддон. Каждый переживает своё перерождение. И наше государство тоже. Это как болезненная прививка, вылазят все застойные, застаревшие болячки в обществе и в каждом. Видно всё, что шито белыми нитками. Видны все низости, глупости, люди проявляют себя, не спрячешься. И всё больше разные группы, взгляды, разделяются, всё меньше пересекаются, и живут разных реальностях.
Мне кажется, именно то, что происходит в нашем государстве, дало возможность России, пока тоже как отдельному государству, увидеть и начать действовать. И не догонять, строить Европейское общество, его не догнать по комфорту потребителя, а по требованию будущего БЕЖАТЬ в обратную сторону к проявлению своего. Не к потребителю, а к мастеру, который умеет всё, что ещё не окончательно забыто у нас, а везде уже вытравлено. Возвращение к истокам, тяжело и от безвыходья, безденежья.. И от обратного, назло всему Миру - мы не такие, особые. Главное, проходя все страницы истории в обратном порядке не залипнуть на одной странице - авторитаризме, власти православия..
Так, что спасибо Украине за жертвенность.
У нас всё будет хорошо. Хотя впереди ещё тяжёлые времена.
Но народ смекалистый, активный, объединяется, и столько уже нового, небывалого, замечательного происходит.
 
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

"Что не имеет будущего, то не имеет смысла". 

Валера, а тебе не кажется, что мы все же придумываем себе будущее?

Да и логически сами по себе смыслы - добытые ли, увиденные или привитые, но всегда воспринятые - не что иное, как придуманное... сильно отличное от реальности. То есть ПРИ-Личное. Ставшее частью личности.
В настоящем, да, так и есть, нет никакого смысла в движении без указателей. Но Сами-то указатели всегда в настоящем? Хоть и направлены в будущее...
... "какое-то там" - ну это потому что оно всегда с долей неизвестного, как не подстраивайся.

Я могу сказать только одно - Я Творю - Сейчас!
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.