Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Почему людей тянет на природу?  (Прочитано 30544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 856
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67356
  • - Вас поблагодарили: 152380
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #60 : 28 Сентябрь 2014, 22:50:34 »

  Сегодня охотился на мышей. 

 Засел в лесочке с фотиком и  устроился ждать.  Мыши чот сегодня какие-то не буйные и не шустрые. Не особо активничали, поэтому ни чего путнего и не сфотал.

 Сижу караулю.. Мне видно не только землю, корни, деревья, но и опушку лесочка.  Внимание настроено так,  что мгновенно фиксирует любой движущийся предмет - будь то даже падающий лист, бабочка или муха. 

  Сквозь деревья вижу, по опушке кто-то идет. Человек.  С ружьем.  Мне это как-то не очень понравилось...

  Охотник протопал, естественно, меня не заметил.  А   у меня какая-то каша в голове началась. 

  Тут и так ни чего живого не осталось, а он еще ходит, ищет кого бы убить. Семья дома с голоду пухнет, что ли?  Или по жизни не наедается?  А внутри что-то напоминает - так я ведь и сам с ружьем ходил. И не один год. И любил эти бродилки/хождения совершенно безумно...  Помню, сколько раз, прошлявшись весь день, возвращался домой без всякой добычи.  Конечно, это было  не так радостно и интересно, чем с добычей.  И мозг требовал печали)))

 Но ведь тогда времена были другие?  И дичи было неизмеримо больше и охотников меньше...  но это все не про то...

  Вот и сейчас, просидел три часа в ожидании мышей, а ни чего не сфотал.  Сидеть и ждать "кто появится"  растворяясь в лесу и осени - рай и сказка.  Но мозг недоволен, что ни одного мыша не сфотал.  В чем тут конфликт?  А может и этот охотник тоже, просто  получает удовольствие от того, что бродит? А ружье взял и считает себя охотником для оправдания перед   своими  мозгами? 

  Странно мы устроены...  и от процесса желаем получать удовольствие, и что бы еще и результат был)))

  Может у нас с мозгами что-то неправильно? И не можем понять, где мы работаем на процесс, а где на результат? 
Да и умеем ли мы работать на процесс?  Есть ли у нас такое понимание? 


  Вопросов много.  И не только смысло-но и системообразующих))))
     
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #61 : 28 Сентябрь 2014, 23:35:22 »

(Шелтопорог: " И не можем понять, где мы работаем на процесс,
                     а где на результат?")




Мне тоже как-то приходилось об этом размышлять.
Всё же приятнее жить, работая на ПРОЦЕСС!
Ибо, процесс - это та самая интересная жизнь.

А результат?...А результатом люди обычно остаются
недовольны. Это - как остановка в пути. Всегда пони-
маешь, что могло получиться получше, чем получилось
и это "грызёт" самоосознание...И начинаешь всё заново.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #62 : 29 Сентябрь 2014, 18:23:53 »

И начинаешь всё заново

Наверное, всё же не заново, а по спирали.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 856
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67356
  • - Вас поблагодарили: 152380
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #63 : 29 Сентябрь 2014, 18:56:07 »

Всё же приятнее жить, работая на ПРОЦЕСС!
Ибо, процесс - это та самая интересная жизнь.

 Есть у нашего Древнего один нестандартный инструмент.  И многие с ним встречались. )))
 Работая на процесс,  который  Древнему знаком, любим и нравится, мы начинаем ощущать странное...  первобытное, неподдельное удовольствие от самого дела.

Вот такой пример.  Осенние заготовки на зиму.  Сбор и сушка грибов.  Закатка в банки и засолка в бочки. Заготовка  на зиму ...  корнеплоды в погреб, сено в  сенник, дрова  в дровяник, снопы в овин... вроде работаешь, вроде и на результат...  а от процесса внутри хорошо настолько, что  о результате даже думать забываешь!))

 Всплывает что-то подобное при сборе ягод в лесу.  "Древний собиратель проснулся".  На  рыбалке и охоте. 

  Помню, ловил в Онеге Сига на зиму.  Два мешка заготовил,    в  сенях повесил, заморозил.  Эта рыбалка как-то очень сильно отличалась от многих других.  Шуга по Онеге,  ветер с морозцем  (матерое предзимье, начало ледостава), лодка  обмерзает сосульками, руки на веслах  коченеют, а внутри что-то  вечное, спокойное и радостное... размером  и возрастом  с Онего.     ))

  Может кто чего вспомнит из своих  "древних" занятий с ощущением Древнего? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #64 : 29 Сентябрь 2014, 19:03:50 »

неподдельное удовольствие от самого дела

Ещё под морфином так...
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 856
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67356
  • - Вас поблагодарили: 152380
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #65 : 29 Сентябрь 2014, 19:11:34 »

Ещё под морфином так...

 Чего не знаю, того не знаю.  Но тем не менее,  тут связь есть.  Все  психотропные  алкалоиды и химия, имеют практически одну и ту же схему действия.  Они  сбивают настройки внимания с приоритетных смыслов Молодого. И то, что было важно Молодому    до "принятия внутрь",  после "принятия" - ценным быть перестает.  Даже периферия  приоритетов перекашивается самым причудливым образом.   И тут, вполне возможно, что  "выпадание из рабства  у  приоритеных смыслов"  -  и есть  суррогат, или нечто отдаленно напоминающее  общения с Древним)))
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #66 : 29 Сентябрь 2014, 19:14:35 »

и есть  суррогат

Я это к тому, что под морфином не важно что именно ты делаешь, а в твоём примере - важно. И это важно))
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3890/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62468
  • - Вас поблагодарили: 55185
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #67 : 23 Январь 2015, 19:22:46 »

Я последние годы больше наблюдаю, что людей как раз не тянет на природу.
По крайней мере, там, где я хожу, людей не встречаю вообще. Исключение - река, да и то летом.
С одной стороны, меня это устраивает. С другой как-то странно...
Попались фото празднования дня города Магнитогорска (терпеть его не могу))
У нас то же самое - заберутся на ближайшую горушку, на которой уже ни былинки не растёт, одни осколки от бутылок и прочая гадость - и сидят, таращатся на панораму с заводскими трубами...



http://drugoi.livejournal.com/3757932.html
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 856
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67356
  • - Вас поблагодарили: 152380
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #68 : 23 Январь 2015, 20:21:19 »

сидят, таращатся на панораму с заводскими трубами...

  Ларис,  эту тему начинал я. И сейчас, прочитав твою зубодробильную фразу, вспомнил!!!!
Именно, подобное ощущение меня как-то по-особому веселило, удручало и озадачивало. 

  тут рядом роща березовая. Ее за последние лет десять уделали в хлам.  И вот тоже,  как-то недоумевал - блин, да город же!!!  Слева кольцевая трасса, справа - городская улица... а  "отдыхающим" - замечательно!!!! 
  Роща примерно, гектаров пять.  Чуть ли  не половина площади - глубокие овраги .  (Там все дружно писяют  без всякой половой дифференциации).   И на этой площади, по весне, может сидеть несколько сот компаний.     

  Чесслово -  зрелище очень загадочное ))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3890/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 831
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62468
  • - Вас поблагодарили: 55185
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #69 : 23 Январь 2015, 20:32:43 »

а  "отдыхающим" - замечательно!!!!
Так вот и видно же, что им хорошо!))
Может быть, кто-нибудь объяснит сей загадочный феномен? :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #70 : 23 Январь 2015, 21:04:10 »

     "Я хочу, чтобы русский читатель задумался над нашими общими истоками, и напомнить ему, что человеческие гены, передаваясь из поколения в поколение, живут тысячелетиями. Но зов крови, самое сильное, что есть в человеке, можно заглушить, если отнять у него историческую память и знания, накопленные предшествующими поколениями. И тогда на смену духовности приходят низменные инстинкты (свято место пусто не бывает), и человеческое сообщество превращается в худший вид стад. В волчьей ли стае, в львином ли прайде, медвежьем ли семействе да и вообще над всеми животными господствуют законы естественной целесообразности, которые хотя и воспринимаются животными на уровне инстинктов, но эти инстинкты выработаны у них под воздействием всё тех же законов естественной целесообразности. Поэтому тот, кто внимательно наблюдал за дикими животными, не мог не заметить, что в любом их сообществе всегда царит известный порядок, во всём сохраняется определённая мера и не нарушается словно по какому-то графику установленный ритм жизни. Человек же в отличие от животных всё целесообразное должен воспринимать и усваивать своим умом. Для этого Природой и дарован ему Разум. Но мозг не может нормально работать без накопления и самостоятельного осмысления знаний с учётом опыта предшествующих поколений. Последнее особенно важно, ибо только в этом случае возможно поступательное и единственно целесообразное развитие по пути совершенствования всех сторон бытия.
     Чем короче и скуднее у людей историческая память, тем легче понудить их принять новоизобретённые установления и догмы, так как из-за отсутствия достаточных исторических знаний они не могут сравнить нововведённое с тем, чем руководствовались их предки, было оно хуже или лучше. И очень часто вместо желанного прогресса начинается регресс, человек заново изобретает колесо и неизбежно повторяет все те ошибки, горькие уроки из которых давно извлекли и сделали соответствующие выводы его праотцы."

А.С.Иванченко
"Путями великого россиянина"
« Последнее редактирование: 23 Январь 2015, 22:36:34 от Аннушка »
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #71 : 23 Январь 2015, 21:18:01 »

Может быть, кто-нибудь объяснит сей загадочный феномен?

    Стаду на природе всегда хорошо!
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #72 : 23 Январь 2015, 21:19:22 »

Их так научили.
Записан

Тре

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 79
  • - Вас поблагодарили: 132
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #73 : 24 Январь 2015, 01:14:28 »

Их так научили.
отсутствие научения тоже научение :)


чота не вижу я , чтобы им там хорошо было )
наоборот , все , даже дети - озабоченны ...
а берётся всё оно - от безответственности , отвечать их да , не научили ...
Записан

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #74 : 24 Январь 2015, 09:28:42 »

Их так научили.

    Не уверена.
    Посмотришь: родители очень порядочные люди, которые вряд-ли учили ребёнка плохому, но детки - мама не горюй!!!  o_o
    Парни-белорусы рассказывали, что у них в Беларуси чисто везде. Они часто ездят домой из Москвы. Вот, если находятся в Беларуси они бумажки и проч. мусор не бросают там, а здесь в России уже можно.  %) Даже, говорят, едут на авто - там - не сорят, а въезжают в Россию и здесь можно.  Почему так???  *SCRATCH*
    Что-то в мозгах у человека сломано-нарушено?

   
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"