Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Русский мир.  (Прочитано 76092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Русский мир.
« : 23 Январь 2014, 10:48:38 »

 
   В связи с известными событиями на Украине,  я восстановил свой аккаунт на ресурсе "ВКонтакте".
Не был я там с осени прошлого года.  Придя сейчас - был удивлен  обилием украинского  (и околоукраинского)  языка  среди моих "друзей".  Ну да ладно.

  Почитал что пишут.  Пишут так,   как  писали комсомольцы в письмах (если умели писать) уходя на гражданскую войну в России 1918 года.   

 Особенно резанула вот эта фраза. 

 Прямо на глазах нашу страну пытаются превратить в типичный русский мир. Но я уверен, что два майдана и 20 лет независимости сформировали достаточное количество свободных людей без рабской жизненной позиции, которые этого не допустят.
 
  Ее написал мой очень хороший знакомый, который, я точно знаю, в России практически не жил ни одного дня,  истории, культуры России никогда не знал и знать не может по многим причинам.

 Ну ладно, не нравится людям своя жизнь. Не получилась. Не так что-то.  Но почему вдруг "Русский мир"  - почему "Русский мир" - это   корень зла и образец ужасов? 

 Я  не могу сказать, что не знаком с  "Русским миром".  Немножко знаю русскую культуру,  и даже пытаюсь разобраться с историей,  хотя это и  сложно и почти невозможно.  Исходя из того, что я знаю о "Русском мире" -  я вижу очень много пунктов, по которым другие "миры" - мягко говоря, не намного  выше и лучше русского.  А чаще даже и трудно сравнивать вклад в мировую в  культуру, например  Эстононии, Молдавии, Литвы, Латвии... хотя, ни чего против этих стран и не имею.  Просто,  на мой взгляд, в мировом масштабе - русская культура   занимает очень  существенное место.   В то время как другие страны,  там представлены гораздо скромнее, а то и вообще никак.

  Вот я и путаюсь в непонятках.  Кому Россия поперек горла стала?  Чем  это она так  знаменита, что даже люди никогда  в ней  не жившие, не знающие ни чего о России - считают "Русский мир" - образцом мрака и ужаса? 

  Собственно, и  война в Киеве,  это война против "Русского мира".  Это не то, что не скрывается - это одно  из главных  направлений и слоганов. 

 У меня есть большое подозрение, что я чего -то не понимаю.

 Уважаемые жители, помогите разобраться - чем опасен "Русский мир"  для тех, кто о нем ни чего не знает?

В чем  тут  смысл? 

И почему страшен именно "Русский мир", а не Африканский, Американский или ....  Парагвайский?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Русский мир.
« Ответ #1 : 23 Январь 2014, 11:25:46 »

И почему страшен именно "Русский мир", а не Африканский, Американский или ....  Парагвайский?
    Так  потому что  Русский Мир   в отличии от других Миров  всегда  остается не Измененным  Вот и пугает его Постоянность )
  Ее написал мой очень хороший знакомый, который, я точно знаю, в России практически не жил ни одного дня,  истории, культуры России никогда не знал и знать не может по многим причинам.
   Шелтопорог  вот видишь к чему приводят  Шапошные знакомства
 Для прикрытия  своей  глупости  всегда Нужен  Виноватый    а тупость  надо  прикрывать Врагом )
     Меня  удивляет  то  сколько  внимания ты уделяешь  этой  теме   ведь  ты же  Как та  гадалка  знаешь  на перед   что  Будет  и чем  сердце успокоится )  схема то стара как Мир  почему такая вовлечёность  в эту тему ?
    Русские  вчера  сваю в метро  заколотили  так  Таксисты сразу подняли цены )))  хотя  любой  из них  если понадобится   будет бесплатно гнать свой  Такси  в Питер подвозя снаряды к Авроре )
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Русский мир.
« Ответ #2 : 23 Январь 2014, 13:06:12 »

Прямо на глазах нашу страну пытаются превратить в типичный русский мир. Но я уверен, что два майдана и 20 лет независимости сформировали достаточное количество свободных людей без рабской жизненной позиции, которые этого не допустят.
Шелтопорог,что можете сказать по поводу вот такого выступления М.Калашникова?
К поражению Кремля на Украине
http://www.youtube.com/watch?v=lF2OWolwrAs&list=UUbRDcMW9I3jhHqcIw4pmbUQ&feature=share
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

eclogyte

  • Гость
Re: Русский мир.
« Ответ #3 : 23 Январь 2014, 14:12:19 »

Возможно, потому, что ты неправильно написал. Нужно писать не «русский мир», а «многонациональный мир».

Например, пишет Максим Сырников:

Цитировать
Очень известная в Москве фамилия ( в самом широком смысле ) предпринимателей.
Среди прочего - ресторан русской кухни внутри МКАДа. Ресторан так себе, прямо скажем. Симпатичное оформление, но дурное меню.
Дело не в этом.
Хозяйка обратилась в какую-то фирму, которая делает рекламу на стендах возле станций метро - под покровительством районной или как тут в этой Москве называется, управы.
Мол, ресторан русской кухни - милости просим.
Отказались. Попросили убрать слово "русской". Чтобы не разжигать, да.
Грузинской, китайской, итальянской - можно. Русской - нельзя.
Напомню, что мне из минюста трижды возвращали регистрационные бумаги Фонда "Русская поварня" - именно по этой причине.
Вот я и думаю, все эти "охранители" просто идиоты или сознательные провокаторы? Не верю, что идиоты. Скорее наоборот.

В первом случае попросила убрать слово «русский» частная фирма. Такой себе внутренний цензор. Второй пример показывает, что эти люди взрастили себе внутреннего цензора неспроста — это официальная политика.


Ещё могу вспомнить в подтверждении официальности такой политики Путина (президента России, блядь!).


Этому же человеку (в бытность его премьером) лично задавали этот же вопрос в иной форме, более развёрнуто (была встреча политологов с Путиным). Ответил он примерно так же: то есть, «щито скажють люуди?».

А вот ещё одно подтверждение «щито скажють»: http://www.arakcheev.info/ (Рамзан Кадыров: «Присяжные не поняли волю моего народа», и дважды оправданного человека тупо засадили без всяких доказательств).



То есть. Когда свой собственный народ прямо объявляется народом второго сорта — какой же это русский мир?

А прочие местные особенности, многие из которых есть во многих странах — это уже дополнение. Я думаю, так.
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Русский мир.
« Ответ #4 : 23 Январь 2014, 14:17:34 »

Кстати, по поводу ролика, выложенного Человеком. Не переживайте, никакой Кремль не проиграл (сужу по названию, ролик не смотрел):

http://blog.liga.net/user/pshuklinov/article/13075.aspx

Вполне себе выиграл, судя по этим пунктам.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Русский мир.
« Ответ #5 : 23 Январь 2014, 14:18:01 »

Меня вот что удивляет:

Раздолбанные города, хаос, бардак, беженцы... трупы 
 - Зато вроде как демократия.... Дух свободы...

-Порядок, рабочие места, возможность вырастить и выучить детей -
Нет это хреново,  это же рабская психология...  узурпатор на троне... ни какой воли для бросания  коктейлей Молотова...

Ливия.. Египет... Сирия... на очереди Украина... а там и до России рукой подать..
Уж, кому-кому, а нам, в России, так срочно демократия нужна.. больше всех видимо, а то зажрались, пол страны на диетах сидит.
 Захожу на форум по похудению - а там онлайн дневник, за последний месяц пользователи портала все вместе сбросили 20 тонн жировых накоплений.. 
18 января тесть с женой вернулись с курорта Хургады... вчера мой крестник с друзьями улетел на Пхукет...
Я уже сам со счета сбился сколько раз где был...
Посмотрю я, как после наступления демократии, мы по заграницам да по курортам летать будем или, к примеру, новые иномарки из салона брать..


Кстати, говорили тут Франция...Франция... демократия, мол все можно.
Были у меня недавно супруга с дочкой в Париже...
Экскурсия к Эйфелевой башне.
 В этот момент сборная Франции по футболу кому-то продула,  большая толпа недовольных фанатов пошли маршем по центру Парижа (как раз мимо них) разбивая все вокруг...
Минут через десять появилась полиция и летели эти "демонстранты".. вверх ногами кто в кутузку, кто в переулки, даже некоторым туристам из их группы, случайно оказавшимся недалеко, газом поразъедало глаза... 
Эффект:
 - Только что орали толпой стекла били... и нет никого, кроме подметающих улицу машин... Демократия блин.
Они как раз знают, что такое настоящая демократия.

Кто выбирал Януковича?
Да сами и выбирали!
Но раз он победил, а ты голосовал против, это не значит,  что надо идти жечь... бить... крушить...


« Последнее редактирование: 23 Январь 2014, 14:56:00 от Закан »
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Русский мир.
« Ответ #6 : 23 Январь 2014, 14:36:30 »

Шелтопорог,что можете сказать по поводу вот такого выступления М.Калашникова?

  Могу сказать, что все его выкладки абсолютно верны в плане  дел сделанных и не сделанных. А вот на счет того, что Путин вор  -  я этого не знаю.
 Что Янукович вор - это я знаю.   
К поражению Кремля на Украине

 На счет этого тоже, однозначно и верно.  За 22 года новому поколению мозги перепрошили полностью.   Москва самоустранилась,  освободив площадку для  западных просветителей.

 Ну и вывод автора о Югославском  варианте.  Не уверен. Гораздо вероятнее ливийский или сирийский.  Хотя, в принципе, творцы-создатели этих вариантов разнообразием  не блещут, везде оно похоже,   да и хрен редьки не слаще.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Русский мир.
« Ответ #7 : 23 Январь 2014, 14:55:03 »

Нужно писать не «русский мир», а «многонациональный мир».

Я вынес в название темы  центр цитаты своего приятеля из ВК
пытаются превратить в типичный русский мир.
  С целью разобраться в том, что  же это такое -  "Русский мир"  ?

 Многонациональный мир - звучит точно так же, как "всё человечество". Меня "всё человечество" интересует меньше.  Поэтому написал так, как написал.   
. Когда свой собственный народ прямо объявляется народом второго сорта — какой же это русский мир?
То, что ты говоришь о текущих делах и политике правящих,  не имеет отношения к собственно "Русскому миру"  Пушкина и Тургенева,  Есенина и  Левитана, Крамского,  Соврасова, Врубеля...  и очень многих других, оставивших там достижения своего Духа.

  То есть - мутные волны текущего времени, они не на многое способны. Ну разбить гранитную скульптуру работы Меркулова.  Разрушить памятники архитектуры и истории.  Но это не будет разрушением "Русского  мира". Это скорее, не умение воспринять его, не говоря уже о том, чтобы идти дальше.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

eclogyte

  • Гость
Re: Русский мир.
« Ответ #8 : 23 Январь 2014, 15:03:44 »

А как воспринимается тот или иной мир? Например, как воспринимается нами мир арабский? Наверное, не по обсерватории Улугбека и рубаи Омара Хайама. А больше по делам сегодняшним. Сауды казнят изнасилованных женщин, пропагандируют ислам, и всё такое.

Думаю, что в первом приближении играет роль не культура как набор её произведений и авторов, а обыденная жизнь и её проявления. Быт, так сказать. Ну или быт в широком смысле — политическая обстановка.

И уже от этого во многом зависит, будет ли второе приближение.


Этому ведь есть и более близкий пример — по этому форуму я знаю твоё восприятие европейских ценностей вовсе не по Шекспиру и Гёте, а совсем даже по гей-парадам. Причём, я уверен, что ты что-то слыхал о существовании первых двух персонажей.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Русский мир.
« Ответ #9 : 23 Январь 2014, 15:06:30 »

Так  потому что  Русский Мир   в отличии от других Миров  всегда  остается не Измененным  Вот и пугает его Постоянность )

 Или, состоятельность и самодостаточность.  Что в принципе, о том же.
 Для прикрытия  своей  глупости  всегда Нужен  Виноватый    а тупость  надо  прикрывать Врагом )
 
  Так было всегда. Вопль  "Долой" - гораздо короче ответа на вопрос "Что делать"?  Следовательно  - более доходчив. ))
почему такая вовлечёность  в эту тему ?
Потому, что не люблю попадать под каток "системы". ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Русский мир.
« Ответ #10 : 23 Январь 2014, 15:08:29 »

Цитировать
Думаю, что в первом приближении играет роль не культура как набор её произведений и авторов, а обыденная жизнь и её проявления. Быт, так сказать.

За самое демократичное государство в мире - США, я даже писать особо не буду.
У моей коллеги - эксперта,  сестра вышла замуж и живет в США (штат Джорджия).
 Так вот она с отцом и сыном летали к ней в прошлом году в гости.
Живет их семья в отдельном большом благоустроенном коттедже (правда преимущественно сделанном из фанеры)... но дворики маленькие, все просматривается почти в упор.
 Знаете что ее больше всего поразило?
 Когда они во дворе делали барбекю.. то соседи внаглую глазели на их стол и разговоры. Ирина спросила, почему бы не сделать забор, чуть-чуть повыше и непрозрачным, та же живая изгородь... хоть как-то уединиться для уюта.
Оказывается нельзя по закону.
Ограда должна быть низкой и прозрачной, обильные насаждения во дворе запрещены, чтобы луч полицейского фонаря, при необходимости, мог все осветить все пространство.
Вот такие законодатели мировой демократии... 
Зато на Украине - да,  демократии, в отличии от США -  нет!
И в Египте не было... и в Ливии..
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Русский мир.
« Ответ #11 : 23 Январь 2014, 15:20:16 »

Думаю, что в первом приближении играет роль не культура как набор её произведений и авторов, а обыденная жизнь и её проявления. Быт, так сказать. Ну или быт в широком смысле — политическая обстановка.

  Не.  Это   теоретическая выкладка.  И она , именно для тех, кому нечем и незачем делать "второе приближение". 
  Я собственно, не о туристах. Я о тех,  кто  в этом "Русском мире" родился и вырос. 
Этому ведь есть и более близкий пример — по этому форуму я знаю твоё восприятие европейских ценностей вовсе не по Шекспиру и Гёте, а совсем даже по гей-парадам.

 Что-то слышал.  И даже немножко  приличных кусков произведений  этих товарищей помню наизусть))   Но я не родился в ТОЙ культуре.  Я родился и вырос в Русской.  С восторгом  и глубочайшим уважением, принимал и принимаю  чужие достижения человеческого Духа. 
 
 А вот педерастизм - он для меня не является "достижением человеческого Духа". Скорее - разложением. Распадом. Растлением. 
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Русский мир.
« Ответ #12 : 23 Январь 2014, 15:43:40 »

что можете сказать по поводу вот такого выступления М.Калашникова
Очень согласна с оценкой бездействия России. Кто как не Россия является самой заинтересованной стороной и это естественно, но при этом почему-то стыдливо умалчивает, прячет свой интерес, старается его не проявлять. Почему? Чтобы демократический запад пальчиком не погрозил, чтобы не осудили? Да тот же демократический запад в лице нынешних официальных и "бывших" чиновников каждый день дают свою оценку, советы и даже прямые указания, что нужно делать т Украинским властям и Майдану, при этом обвиняя Россию во всех смертных грехах. Действительно, "и пью говорят, и не пью - говорят.."

Мне кажется, что космополитизм в крайней степени так же вреден, как и национализм в крайней степени. Причем в современной Украине выросло поколение, в сознании которого эти два явления причудливо сосуществуют.
Жаль, что все так быстро меняется, всего одно поколение, а уже без памяти, без памяти о родстве. О славянском родстве, общем менталитете, традициях, истории.
Еще 20 лет назад мы были единым народом, который был силен своим единством и тем, что рождало это единство. Эта сила, непобедимость раздражала. Космополитизм, враждебное отношение к России, которые характерны молодым украинцам - это отрыв от своих корней, асимиляция нации, ослабление, распад нации.

Я не могу поддерживать Майдан, мне досадно, что эти ребята реализуют чужую волю, их руками осуществляются геополитические планы Соединенных Штатов в первую очередь.
Досадно, что и мои дети не понимают этого настолько, что даже слушать не хотят!




« Последнее редактирование: 23 Январь 2014, 17:46:59 от Siringa »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

eclogyte

  • Гость
Re: Русский мир.
« Ответ #13 : 23 Январь 2014, 16:01:33 »

Цитировать
Что-то слышал.  И даже немножко  приличных кусков произведений  этих товарищей помню наизусть))   Но я не родился в ТОЙ культуре.  Я родился и вырос в Русской.  С восторгом  и глубочайшим уважением, принимал и принимаю  чужие достижения человеческого Духа. 
 
 А вот педерастизм - он для меня не является "достижением человеческого Духа". Скорее - разложением. Распадом. Растлением.

Отлично! Я надеюсь, ты уволишь меня от необходимости искать ссылки на повальную рубку леса, на выделение заповедников под застройку, на срач в лесах, и прочие такие вещи. Хотя бы потому что некоторые такие факты я уже здесь выкладывал, и не раз. Да ты и сам о них осведомлён.

Давай сделаем вывод, что всё это органически присуще русским, а вовсе не навязано извне. Ровно как с гей-парадами. Более того — гей-парады, самоубийственная толерантность рядовым гражданам Европы зачастую вовсе не присуща. Они заложники системы. А вот в России выкорчёвывание леса воспринимается обывателями как нечто в порядке вещей. Ну, «нехорошо, можно было и поменьше». А уж мусорные свалки в ближайшей лесополосе вообще не воспринимаются как что-то аномальное.

То есть, у тебя двойные стандарты. Европейцам ты отказываешь в «праве» на неприятие происходящих у них вещей — мол, всё, что у вас происходит, всё ваше, ваше. А русским ты позволяешь не принимать какие-то нехорошие вещи как свои. Так что, перечисленные мною вещи — тоже их? Или это их болезнь? Откуда она взялась?




К слову, по поводу рассказанной Заканом истории из США. Я за последние дни уже сто раз упомянул, что США вовсе не образец демократии. Добавлю к этой истории, что в США от штата к штату законодательство по разным вопросам очень сильно отличается. Где-то регламентируется, что тебе можно садить на участке, где-то — нет. Где-то нельзя приобретать и носить оружие, а где-то — можно буквально по автомобильным правам. И так далее.
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Русский мир.
« Ответ #14 : 23 Январь 2014, 16:03:20 »

Не.  Это   теоретическая выкладка.  И она , именно для тех, кому нечем и незачем делать "второе приближение".
    Я собственно, не о туристах. Я о тех,  кто  в этом "Русском мире" родился и вырос.

А почему ты думаешь, что постоянно виденное имеет силу меньшую, чем культура? Даже для выросших хотя бы даже в самой России?
Записан