Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Авторская страничка. Шелтопорог.  (Прочитано 110113 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #15 : 19 Сентябрь 2009, 19:26:32 »

 Берега... 
   Нет, мы совсем не ставили себе целью "преодолеть расстояния и трудности".  Хотя бы по тому, что в каждом метре этих берегов, что влево, что вправо, был вкус, суть и смысл нашего путешествия.  Мы их впитывали. Пили как Реку. Мы жили ими и с ними.  Мы приехали туда для того, что бы встроиться,  прильнуть, приникнуть  к ...   свободе живого пространства.  А оно, как сказала Сиринга - "многое отшелушивает". Помогая  учуять запах и вкус свободы от УБЕЖДЕННОСТИ. 

    Правильно сказал Зй Бомбеич.  Убежденность  наш главный  тормоз.  Когда Бешеный Ребенок Шанько  бродит по лесным тропам - в ней нет убежденности ни в чом.  И появляется возможность доступа...   к тому, что вокруг.   

   За этой "Возможностью доступа" мы и ехали.





« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 13:46:12 от Шаня »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #16 : 19 Сентябрь 2009, 21:10:53 »




   Эт наш дым от костра стелится над  вечерней рекой... 

   Чем-то, эта фота напомнила  мне настроение одной работки Н.Рериха. "Тибетский стан".
На фоте тож  нет мелочей. Есть  покой.  Нет суетности.  Время остановлено.
 
« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 13:48:18 от Шаня »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #17 : 19 Сентябрь 2009, 22:11:15 »

   И еще, несколько ломтиков живой тишины...









« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 13:50:25 от Шаня »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #18 : 20 Сентябрь 2009, 12:40:57 »

  Берега...  Мы немножко смеялись над путешествиями, целью которых было "преодоление расстояний и трудностей".  Расстояние - это то,  что вмещает в себя смысл путешествия, а трудности...  зачем их создавать?

   Иногда, берега плавно переходят в болото. То, живое болото, которое с кельтского переводится как "Врата всех Духов"



« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 13:51:56 от Шаня »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #19 : 20 Сентябрь 2009, 21:28:14 »

  О болотах, есть что рассказать ... но это уже в теме "Болота".

  Касательно похода, считаю существеным то, что девушки смогли учуять особое от болот.  Уловили, что и как с ними делать.  Но эт тоже в теме...

Шел, чего там с машиной-то было? Небось аккумулятор сдох?:) Ну, за месяц-то.
А что там за труба у палатки? Давай уж технические детали:)


    Не. Аккамулятор я предусмотрительно отсоединил.  Случилось другое. По плохим дорогам растрясло контакты, а машина потом  больше месяца стояла под дождём. (Дома, я держу ее в гараже).  Попала вода, Контакт окислился.  Ну а проводов, контактов и разъемов  в машине...  сам  знаешь.  Автоэлектрик с умным видом два дня искал  этот провод...  окончательно убедившись, что этот "электрик" и за два года не найдёт,  я нашел других электриков, и те нашли  за два часа. 

    А автодороги там...  очень разные. 

    Труба у палатки - естествено от печки.  Печка в палатке топится дровами.   Вещь, мягко говоря, просто необходимая.  Без нее было бы не путешествие, а издевательство над собой.  Дел в том, что по ночам бывает прохладно. И тепло от печки - просто рай. А если промок насквозь,  по спине в трусы вода течет, продрог и окоченел весь...  заползаешь в палатку, растапливаешь печку, и...  становится просто здОрово...

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #20 : 20 Сентябрь 2009, 22:16:50 »

    Чтоб не перегружать повествование занудной повествовательностью, расскажу немножко живых историй...

   Иду по лесу.  Вижу, землеройка тащит здоровенную жерлянку (лягушка такая). 

   Но землеройка так забавно тащила свою добычу, что решил снять это на видео.
   Пока переключал настройки на фотике, землеройка увидевши меня, бросила лягушку, и сбежала.  На видео снять не успел.

  Ну, ничего, думаю... посижу, подожду, обязательно вернешся, не станеш же ты бросать такой кусок мяса, который больше тебя самой!

  Спрятался, уселся, жду.  И вижу...  лягушка, открала глаз, огляделась,  потом, кряхтя и матерясь (не утверждаю, может показалось на счет матов),  перевалилась кое - как на пузо, почесала  передней  лапой покусаную голову, потерла попу,  и еще раз оглядевшись, болезненно, как с перепою,  потащилась прятаться... 

   Ползет, кряхтит, материццо на чем свет стоит, но, подальше от того места, где землеройка  ее  оставила... 

   Увидев  такое дело, я понял -  землеройку можно не ждать.  Сюжет "Перетаскивание  землеройкой лягушки" мне сегодня не светит...  Осталось довольствоваться одним снимком.
« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 13:55:11 от Шаня »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #21 : 20 Сентябрь 2009, 22:40:22 »



   Остатки этих двух черепов, лося и медведя, я нашел в лесу, практически рядом.  Между ними было несколько метров.  Вокруг, были растасканы крупный кости...  позвонки, плечи, бедра  (звери растаскали).

  Интересное тут произошло событие...  медведь был небольшой. Кто на кого напал? То ли лось во время гона, то ли медведь, не расчитал силы...  Сейчас уже не разберешь. Лет 10 прошло.  Но чот их битва, видится мне чем-то существеным для этого места.  Очень живо представляю рёв и треск, как они, ломали, крушили друг друга, только пали оба...  и черепа их лежат  практически рядом... 
« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 13:56:08 от Шаня »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #22 : 20 Сентябрь 2009, 23:25:50 »

     Мы плыли по реке, которая была живой во всех смыслах и измерениях...   Над нею  кружили орлы, ястребы, соколы, вОроны...  по ней плавали утки, гуси, лебеди... (Гусей и лебедей мне снять не удалось.  Не всегда  был готов снимать, а вот уток нафотать немножко удалось).  В реке плавали рыбы,  под берегами шуршали бобры и ондатры...

  Немножко уток.



    А на этом снимке гагары. Которые воют как волк и плачут как ребенок.  Я писал о них

тут.







« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 14:01:01 от Шаня »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #23 : 20 Сентябрь 2009, 23:49:24 »



  Эти зверики плавали под берегом, практически у самой палатки...





« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 14:06:19 от Шаня »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #24 : 21 Сентябрь 2009, 00:00:33 »



А вот Хозяин тайги и этого следа Мишка, близко к палатке не подходил. И позировать перед объективом - категорически отказался...
« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 14:02:03 от Шаня »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #25 : 21 Сентябрь 2009, 23:53:14 »

   Я сидел на краю лесной дороги, по которой ни кто не ездит и тихо впитывал окружающее...

  Такие сидения я устраивал часто.  Они давли возможность войти в жизнь леса.  На тебя переставали обращать внимание лесные жители и позволяли тебе стать свидетелем  того, как живет лес.

   Слева, за елочкой, заметил движение.  Пригляделся.  Из-за елки, метрах в пяти от меня,  заяц делает какие-то странные движения.  Я его быстренько и кое-как сфотал.



   Заяц еще некоторое время то выглядывал, то прятался за елку.  Я сидел на земле, фотик был прикручен к "штативу" (телескопическая ручка от рыбацкого подсачека), и для того, что бы сфотать  зайца полноценно,  начал отвинчивать фотик от своей палки.  Запутался в ремешке, ремешок намотался на  палку, застрял в шарнирах... открутить никак....
   А заяц тем временем вышел из-за елки, и тихо пошел мимо меня.  Я,  пока откручивал фотик, вслепую, примерно и наугад несколько раз его пытался сфотать без всякого приближения и наведения резкости или размещения в кадре.  Из всей серии попыток более менее получился этот снимок.  По ширине дороги и углу съемки, легко понять, что снимал я его метров с трех...



 Потом, когда я окончательно запутался в ремешке и штативе, я оставил фотик в покое и стал просто наблюдать. 

    Заяй уселся по другую сторону дороги (метрах в трех), смотрел на меня, как запоминал или что-то в мозгу записывал...  выгрыз что-то из промежутка между пальцами передней лапы, стряхнул недогрызеные остатки  и  еще немного посидев, медленым шагом удалился назад, за ту же елочку.

  Что-то  было оглушительное в этом спектакле...

  Долго  не мог вернуться  "в себя".  Когда "вернулся",  первым делом пошел за елочку, посмотреть место, из которого вышел заяц и куда вернулся...

   Там, строго  до сантиметров росла эта сыроежка.



  Меня бросило в холодный пот.  Дело в том, что я сел  у обочины, возвращаясь на табор с бродяжества по этой дороге.  А именно эту сыроежку, я сфотал, когда шел  туда.  После нее, я прошел километра четыре, и выходит, что столько же - обратно.  Эта сыроежка - была ПЕРВЫМ ГРИБОМ, КОТОРЫЙ Я СФОТАЛ  В ЭТОМ ПОХОДЕ.   Я сразу ее узнал.  Это ее я фотал несколько часов  тому, когда шел от табора.  А сейчас, возвращаясь,  уселся посидеть в нескольких метрах от нее...  совершенно ни о чем не подозревая...  и от сыроежки пришел заяц.  Что все это значит? 

 
« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 14:10:33 от Шаня »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #26 : 22 Сентябрь 2009, 23:32:13 »

   Правильно написала Шаня...  по лесным тропам нужно ходить босиком.  Иначе ни чего не услышишь и не увидишь...

   Иду тихо. Практически, почти неслышно.  Босые ступни сами знают как ступать, тело расслаблено и собрано одновременно, иду как плыву.  Впитываю, улавливаю, выхватываю...  В отличии от девушек, мне чаще удавалось увидеть  зверей или птиц раньше, чем те заметят меня... 



   Этот рябчик, похоже, был немало удивлен, обнаружив меня у себя за спиной, фотающего его хвост... 
    Да, рябчик, это конечно  интересно, здоровски, но...


    Иду, как  всегда хожу по лесным тропам.   "Плыву в пространстве"...   
Вдруг, что-то не так....   Останавливаюсь.
    Метрах в пятнадцати, как-то странно вздрагивают осины...  стена молодого, густого и невысокого ельника мешает разглядеть что же там происходит.  Еще более тихо прокрадываюсь к осинкам...  ельник закончился...  в десяти метрах, в три четверти оборота, полу - боком, полу попой ко мне, лось  объедает осиновые веточки. 
  Я застыл.  До этого, мне не приходилось  видеть лося так близко.  Впился глазами, ушами, волосами и всем остальным што есть и чем мог в него... 

   Шелк  и бархат  сияющей буро-коричневой шерсти был потрясающей глубины цвета...  Дикое, первозданное существо, огромный и свободный лесной зверь стоял в десяти метрах от меня, ел осиновые веточки и не чуял, не слышал - не видел как я подошел. 

  Моя настроеность воспринимала гораздо больше, чем "просто лось".  Это была дверь.  Дверь в жизнь леса.   Я могу здесь жить, ходить, участвовать...   Я умею жить как они,  я  такой же как они... 
   Это было больше чем лось.  Это был  "водоворот", который засасывал меня в дыру под видом лося...    и в эту дыру можно было уходить...

   Я пил этого зверя, его потрясающе  здоровую и полноценную, дикую, шелковую шерсть,  буро-коричневого цвета невиданой глубины и насыщености, его кремовые "чупки",  ужасно живые и смешные губы с капельками то ли росы, то ли пота...



  Можно было "уйти" в этого лося... 


  ...но,  дебильная мысль "надо сфотать" - разрушила всё.  Я включил фотик, дзынькнул сигнал включения, лось встрепенулся, увидел меня, и боком отпрыгнув в сторону, лениво, но с достоинством,  потрусил вниз, к болоту... 

  Так я сорвал, срезал и испортил редкий и странный контакт...   лось кушал в десятке шагов...  да и лось ли это...
« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 14:13:00 от Шаня »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #27 : 23 Сентябрь 2009, 21:43:54 »

   
   Иногда, береговая линия ломается, уходит вглубь леса, и тогда, получаются заводи...  иногда это просто заводь (Забока, затока, загубина)...  иногда это ручей или речка впадающие в нашу Реку...





« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 14:15:40 от Шаня »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #28 : 23 Сентябрь 2009, 21:53:16 »

   Заводи, как узоры  берега,  делают ритм  Реки богаче, тоньше и живее...










« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 14:21:41 от Шаня »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Авторская страничка. Шелтопорог.
« Ответ #29 : 23 Сентябрь 2009, 22:01:30 »

  В этих заводях была немножко другая жизнь, нежели на Реке...  они, заводи,  всегда были как-то более таинствены и загадочны, там вода была темнее и тишина гуще... 

  Там часто  плесклись утки, бобры, ондатры...  там интереснее было ловить рыбу или просто лежать в лодке, остановившись в движении и времени...  было такое чувство, что рядом находится ход в другой мир...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))