Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: память  (Прочитано 26658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: память
« Ответ #45 : 06 Март 2012, 23:04:19 »

 Пчелка, впечатления от ощущения жизни
 и пустое философствование - это разные вещи.
 
 Философствование - гимнастика мозгов, тренировка
 умения делать логические заключения. Философствовать
 можно без получения впечатлений от жизни, даже во сне.
 Философствуя, человек копошится в своей памяти, чтобы
 как-то определить этот мир в себе и себя в этом мире.

 А накопление впечатлений - это совсем другое.
 Впечатления от жизни "комплектуются", как
 приобретенный опыт жизни. Впечатления раскладываются
 "по полочкам" в памяти. Это те самые "кирпичи", из которых
 в "Другом мире" Душа будет выстраивать, создавать
 свой мир. Слабые впечатления - это слабая память - это
 "кирпичи" из песка, из них стабильного мира не построишь.
 Яркие и сильные впечатления - яркая, стабильная память,
 это "кирпичи" гранитные, из них вполне получится стабильный
 яркий мир, такой же реальный, как "земной"!
 
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11399/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 906
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67422
  • - Вас поблагодарили: 152488
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: память
« Ответ #46 : 06 Март 2012, 23:05:29 »

и да, у тебя интересное количество "спасибо"
У меня очень много интересного....  :[
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11399/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 906
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67422
  • - Вас поблагодарили: 152488
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: память
« Ответ #47 : 06 Март 2012, 23:13:38 »

Впечатления от жизни "комплектуются", как
 приобретенный опыт жизни.
Когда-то мне нравился один из моих многочисленных "афоризмов"....  :)
  Звучал он так: "Жизнь это не то, сколько прожито, а сколько и чего есть вспомнить".  Пытался жить весело и интересно.  Сейчас - то, что позади -  настоящая живая картина.  Но впереди - гораздо интереснее!!!  :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: память
« Ответ #48 : 06 Март 2012, 23:29:02 »


  Шелтопорог, в Ваш тот будущий "Другой мир" Души
 С удовольствием будут приходить, КАК НА КРАСИВЕЙШУЮ
 экскурсию! Там и медведи с лесоповалом будут и
 тихие розовые вечера на берегу глубоких озер...
 Продолжайте жить, радоваться и "напитывать" память
 сильными впечатлениями!
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2729/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 947
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67999
  • - Вас поблагодарили: 46274
Re: память
« Ответ #49 : 07 Март 2012, 00:05:23 »

Слабые впечатления - это слабая память - это
 "кирпичи" из песка, из них стабильного мира не построишь.
 Яркие и сильные впечатления - яркая, стабильная память,
 это "кирпичи" гранитные,
НАташа, а что, существует прямая зависимость между качеством (силой) впечатления и стабильной памятью?
То есть, чем сильнее впечатление, тем надежнее оно запоминается? И наоборот?


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: память
« Ответ #50 : 07 Март 2012, 01:33:07 »

 А разве у Вас не так?!
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2729/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 947
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67999
  • - Вас поблагодарили: 46274
Re: память
« Ответ #51 : 08 Март 2012, 01:00:02 »

А разве у Вас не так?!
Скорее всего, Наташа, не так. А, может, и так, да я что-то неправильно понимаю. Но моя память давно меня озадачивает. :)
Я всегда жила впечатлениями. Они были главным горючим моим, главной приправой. И способность получать впечатления такой силы-красочности-интенсивности отличали меня от других.
Моя жизнь, то, что я прожила и пережила, удивительные события,запутанные сюжеты, которыми была она наполнена - все это я воспринимала, как роман или кино. Словно смотрела со стороны.К жизни я относилась, как к невероятному приключению, и получала их в избытке. В последние годы я научилась быть спокойной и равновесной, но всю жизнь я была неуюмным, восторженным  свидетелем и наблюдателем жизни, событий ее. Меня многое касалось и не могло оставить равнодушной. Друзья и знакомые называли меня генератором эмоций и впечатлений. Потому, ни мне самой, ни со мною не было скушно. Я плохо умела управлять собой, своим состоянием, теперь не знаю, как я не умерла, не сошла с ума от переживаний, силы чувств и эмоций.
Где бы я ни была мне встречались удивительные, яркие люди. И подруги мне говорили: "Ах, какая интересная у тебя жизнь! Все время что-то происходит!"

Пишу, Наташа, все это вот почему...Меня удивляет, что я не помню ни имен тех людей, с которыми была дружна или восхищалась ими, что были мне интересны. Ни событий.
Вернее, не так. Как факт событие помню, а вот восстановить подробности не могу. Словно, память моя свернулась, накрыла событие. Я только помню, что оно было ярким, сильным, что повлеклдо за собой большие перемены в моей жизни, но восстановить его не могу.
Более того, тогда, много лет назад, когда оно происходило, я отдавала себе отчет в важности, значительности, необычности того события, впечатления захлестывали меня, я проживала тот момент настолько полно...а сейчас не могу восстановить в памяти последовательность. Смешно, но мне помогают восстановить картинку люди, которым я много лет назад рассказала-поделилась событием. Они помнят мой пересказ, а я, свидетель - не помню, произошедшего со мной.
Иногда, вспоминая давнее прошлое, близкие мне люди, могут вспомнить даже, какая была погода, какого цвета платье было у девушки на соседней скамейке. Это их свойство-умение помнить такие мелочи меня удивляет.
Есть годы, которые вообще исчезли из моей памяти, почти полностью. Мы прожили 1,5 года на БАМе, в Амурской области. Я помню только особенно яркие эпизоды, забавные или печальные или опасные. А все, что между ими - пустота!
Есть у меня вопрос давно, Наташа! Есть подозрение, что неладно что-то с памятью. При таком диапазоне впечатлений, таком эмоционировании и не помнить?
Потому и спросила.
Может, недостаточно получать сильное впечатление, чтобы хорошо запомнить? Может, необходимо с  этим впечатлением еще поработать, осмыслить его, структурировать, превратив в опыт? o_o
« Последнее редактирование: 08 Март 2012, 11:34:12 от Siringa »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: память
« Ответ #52 : 08 Март 2012, 02:40:30 »


  Моя милая Сиринга! Всё нормально с памятью!
 Текущие яркие впечатления, откладываясь в память,
 как бы затмевают прошлую память. Человека это волнует,
 но это обычное состояние чувствительных натур.
 
 Было бы хуже, если бы Вы текущие события не помнили,
 но ясно и четко всплывали бы события давно минувших
 лет - это начальное проявление атеросклероза сосудов
 мозга. Уставший, стареющий мозг почти не имеет сил
 сохранять в память сиюминутные события. Но на "экране
 мозга" обязаны быть изображения картин жизни. Тогда
 из глубин памяти без ведома человека "всплывают"
 давно-давно прошедшие события, вспоминаются даже
 стихи, которые заучивались в детстве.

 Поэтому, когда пациент гордится своей "прошлой памятью"
 и снисходительно относится к слабой "текущей памяти", это
 напрягает врача и это является поводом для углубленного
 обследования. Бедность эмоциональной реакции на события
 или даже "эмоциональная тупость" - также являются
 неблагоприятными симптомами начинающегося заболевания
 мозга.

 А у Вас всё наоборот - это может быть следствием
 напряженной, хлопотливой жизни, эмоциональными
 переживаниями, что часто расценивается, как
 "астено-невротический синдром" или "неврастения".
 Это расстройство функциональное, преходящее,
 иногда достаточно только выспаться, сменить обстановку,
 насытить организм витаминами (живые фрукты-овощи),
 заинтересовать себя каким-либо новым интересным
 занятием.

 
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: память
« Ответ #53 : 08 Март 2012, 11:41:27 »

Сиринга, твой рассказ отчего-то побудил меня высказаться. :)
постараюсь коротко сформулировать

память
живёт не только в мозгах, если не ошибаюсь, в виде "накатанных" нейронных связей. Но и - и особенно! - в теле. Все, кто хоть слегка прислонялся к телесно-ориентированным практикам, почуяли это на себе. Конечно, травматичные события легче достать через тело. Ну и в тело можно контейнировать впечатления и эмоции. Главное, потом обязательно достать. А  то останется.
Память абсолютна. Я в этом уверена. Кажется, у учёных другая точка зрения. Вспомнить можно что угодно - от запаха и вкуса маминого молока до ворсинок на ковре во время первой в жизни ссоры, от формы листиков четвёртого слева от забора в третьем ряду ростка картошки посадки семьдесят_лохматого года  на огороде до тона помады и того, как она собралась катышками, у подруги, когда ходили гулять в восемьдесят_лохматом году (говорю за себя, мне 60е недоступны).
Всё, абсолютно всё. Независимо от абсолютной или относительной силы,  глубины и типа впечатлений. Это может всплыть как само в туннельной памяти, так и можно добыть техниками вспоминания. По сути, погружения в событие. Хотя тот факт, что иной раз вспоминается будущее, ставит для меня под сомнение идею, что это всё в моей памяти, а не.. где - не знаю.

Также можно осознанно размещать то, что должно помниться, в теле или пространстве.
Товарищ, который чемпиён по памяти, который запоминает с одного раза последовательность карт в 10 смешанных колодах, делает это мысленной прогулкой по Лондону, то есть создаёт ассоциации.
За ассоциации - связанные впечатления - можно вытащить что угодно. Если это нужно.
Про туннели внимания много говорили тут, на форуме. Тема память где-то есть.
С  памятью также. То же внимание там задействовано.

впечатления
тонкость настройки "впечатлительного органа" (их вообще много, частей, которые во впечатлении участвуют :)) разная и поддаётся изменению. У впечатления есть сила (интенсивность) и глубина. Как минимум. Хм.., пожалуй, тип, но их многовато выходит, типов. Грубо - сохраняющие жизнь и остальные.. Но что станет сохраняющим жизнь зачастую неизвестно в процессе получения впечатления и долго после. Впечатления создают яркость жизни, радость или грустность.
Потому сила впечатления от одного и того же события для каждого разная, ещё и ассоциации свои.
Эту тонкость восприятия можно "забить" сильными и всё более сильными впечатлениями. При этом создать поверхностность, т.е. уменьшить их глубину.
Хм., тут непросто мне объяснить словами.. Дело не только в нарастающей силе опасности или напряжённости работы повседневного внимания (карабкаться по отвесной обледенелой скале или болеть за футбольную команду в телевизоре может быть сравнимым по силе впечатления, но различаться по глубине и типу).
Часто предлагают менять жизнь, набирая новых впечатлений в новых действиях (особенно популярны путешествия, освоение новых действий). Считается, что новые места добавят впечатлений и, как вроде бы следствие, яркости жизни или радости, а новые дела позволяют развиваться. Я считаю, что мельтешение картинок перед глазами, даже сопровождённое усилиями тела, не всегда меняет жизнь или добавляет яркости, часто даже усугубляет удручённость жизни повседневной, усиливает разрыв между параллельными жизнями (в горах, в путешествии и  дома - как интересно, ярко и скучно, уныло). Ну это тут у меня ветвисто очень думается, не бу.

Впечатления несомненно усиливают памятность события - только при условии, что впечатлительный орган обладает грубой настройкой и не освоены разные варианты памяти и вспоминания.

Я всегда жила впечатлениями. Они были главным горючим моим, главной приправой. И способность получать впечатления такой силы-красочности-интенсивности отличали меня от других.
Siringa, ты же сама говоришь - так было и остаётся. сегодня тонкость настройки и глубина впечатлений изменилась.

Мы прожили 1,5 года на БАМе, в Амурской области. Я помню только особенно яркие эпизоды, забавные или печальные или опасные. А все, что между ими - пустота!
всё есть в памяти, просто сейчас оно тебе не нужно.

Может, недостаточно получать сильное впечатление, чтобы хорошо запомнить? Может, необходимо с  этим впечатлением еще поработать, осмыслить его, структурировать, превратив в опыт? o_o

Это расстройство
почему сразу расстройство?
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: память
« Ответ #54 : 08 Март 2012, 11:56:53 »

кстати, считаю, что характер и тонкость чувства юмора и способности шутить напрямую связаны с "настройками" памяти, "впечатлительного органа" и ассоциациями. конечно, и с развитостью ума и объёмом знаний тоже.
не знаю, есть ли тому какие физиологические проявления в мозге.. интересно
Записан

Altair

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9
  • - Вас поблагодарили: 30
Re: память
« Ответ #55 : 08 Март 2012, 12:25:35 »

не знаю, есть ли тому какие физиологические проявления в мозге.. интересно
Чувство юмора на нейрофизиологическом уровне представлено как хорошо развитые связи между нейронными цепями. Соответственно повышена гибкость и скорость передачи сигналов. Ведь, что есть чувство юмора? Это навык гибкого мышления. Способность находить неожиданные смыслы в привычных явлениях. То есть ассоциативное мышление, высокого уровня
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: память
« Ответ #56 : 08 Март 2012, 12:33:46 »

Чувство юмора на нейрофизиологическом уровне представлено как хорошо развитые связи между нейронными цепями. Соответственно повышена гибкость и скорость передачи сигналов. Ведь, что есть чувство юмора? Это навык гибкого мышления. Способность находить неожиданные смыслы в привычных явлениях. То есть ассоциативное мышление, высокого уровня
вполне вписывается в моё мнение :)
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: память
« Ответ #57 : 08 Март 2012, 15:13:59 »

Это навык гибкого мышления. Способность находить неожиданные смыслы в привычных явлениях. То есть ассоциативное мышление, высокого уровня
  а  Вы можете привести  примеры  Чувства  Юмора ?
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: память
« Ответ #58 : 08 Март 2012, 15:19:00 »

а  Вы можете привести  примеры  Чувства  Юмора ?
lesogruzov, перечитай свои посты :)
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: память
« Ответ #59 : 08 Март 2012, 15:43:23 »

мут,  Я  не  знаю  про  Нейронные  связи   Но  точна   знаю что  Чувство Юмора  Делает человека  Легким )))
Записан