Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Попытки говорить о "Древнем".  (Прочитано 158605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1485 : 04 Сентябрь 2021, 15:53:04 »

Такие  моменты-  и есть смысл существования форума.  Ты продолжил описание там, где не обратил внимание я или кто-то другой.

Для этого астрофизики придумали интерферометр.
Наблюдение объекта, со свойствами за гранью восприятия, с нескольких позиций одновременно.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1486 : 03 Май 2023, 22:12:21 »

Прочитала пока восемь страниц, для меня очень интересная тема. Вижу совпадения со своим опытом и даже некоторые попытки осмысления, слова, которые подбирала, совпадают с некоторыми в комментариях.
Живо откликнулись во мне слова Сиринги:

" Древнему действительно нет дела до людей. Вернее, в привычном нам понимании. Он абсолютно самодостаточен. И не связывает его с другими Древними или с личностями тепло, дружба, интерес. Он безличностен.
И рядом с ним людям холодно...Но есть Молодой, рядом с которым тепло.
Когда я сложила таким образом Молодого-Древнего все как-то начало становиться на места.
Очень многое. Восприятие древнего необходимо миру для гармонизации каких-то процессов, для взаимосвязей. К этому ведут практически все основные мировоззренческие теории и в этом основа религий.
С этой позиции даже понятие "греха" или "добро-зло" приобретают такое значение:
добро-это все, что способствует росту личности, решению ее задач.А это дает рост и Древнему, не загоняет Древнего в угол.
Зло - все, что разрушает личность или Молодого и препятствует росту Древнего.
В конечном итоге эти понятия связываються с состоянием не только человечества. а и всего окружающего."
« Последнее редактирование: 05 Май 2023, 07:42:08 от Гуслица »
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1487 : 03 Май 2023, 23:06:53 »

Зло - все, что разрушает личность или Молодого

И нет на свете ничего более разрушительного для личности и Молодого, чем его смерть. Но именно это самое большое зло, мы воспринимаем как должное, обвешавшись всякими оправданиями.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1488 : 04 Май 2023, 00:20:19 »

Шелт, я прошу прощения, пусть повесит денёк моё сообщение в этой теме, а потом скинь его во флуд, если противоречит теме.
Меня лично, во мне самом, не устраивает понятие Древний не по причине  однозначного отвергания его существования. По всем своим ощущениям всей своей жизни, даже понимая, что могу самообманываться, но я как раз-таки чувствую его реальность. Меня не устраивает разделение на смысловой основе линейного времени. Древний и Молодой - это линейное время.
С самой молодости меня волновал один ключевой вопрос. Почему при ощущении Знания, я лишён по факту этих Знаний? Почему при ощущении Умения, я лишён по факту этого Умения? Я сам от себя скрываю что-то получается? Тогда я сам себе враждебен и более элитная моя часть просто использует меня обычного, паразитирует. Но этого-то я не чувствую. Наоборот, я чувствую любовь и удивительное родство. Почему когда Молодой молчит - молчит и Древний? Почему когда Молодой бездействует, бездействует и Древний? С этими вопросами я засыпал и просыпался. Анализировал опытным путём эту связь. И постепенно ответ сформировался. Древний - вневременная сущность. Древний - это я вне времени и пространства. У Древнего нет физической возможности влиять на Молодого. Он его не видит. Не может видеть. Он не способен выделить ни точку времени, ни точку пространства. Эта связь односторонняя. Но тропика, протоптанная Молодым, становится обоюдной. Древний вовсе не отбраковывает неинтересные ему идеи, смыслы, действия... Он о них даже не знает. Не он выбирает нужное ему, Молодой находит способ достучаться, войти в себя Древнего и установить обоюдную связь. И разумеется, если идеи, смыслы, действия... противоречат сущности Древнего, никакой связи установить не удастся. Молодой не общается с Древним как с другим существом. Это единое Я.   
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1489 : 04 Май 2023, 06:19:04 »

Древний и Молодой - это линейное время.

 Это  ты  немножко перепутал  суть предметов с возможностями и проблемами описания. Мы ведь как описываем, так и воспринимаем. Как воспринимаем - так и описываем.  И  к скорби зубовной,  отвыкли  помнить о том, что  предмет и его описание - это не одно  и то же.
  А про отношение со  временем - прекрасно говорят  имена/названия/прозвища  обсуждаемых субстанций.



У Древнего нет физической возможности влиять на Молодого.

   Какая хорошая фраза...  с ней  можно работать и работать!   
В  моём  понимании/видении - именно так.  Влиять на  императивы и приоритеты Молодого  никаких инструментов у Древнего  нет.  Но у него есть инструменты  влияния  на  изменение "Хода Вещей и Событий"  в очень  важных   местах/временах. Да,  это похоже на мистику и чертовщину, тем не менее,  к  фактам надо относиться с уважением.
Но тропика, протоптанная Молодым, становится обоюдной.

 Вообще замечательная добавка.  Да, именно так.  Это примерно  так, как если бы ты  пробивал/протаптывал  тропинку в лесу,  то  при должном вложении внимания, ты бы  знакомился с тем, что слева и справа от  тропы.  Но  постижение/описание/понимание   этого "слева-справа"  всегда будет  равно  вкладу,  который  вложили в это постижение  М  и Д.

  Как  я уже не раз говорил, есть люди без Д. И в их случае,  постижение того, что "вокруг тропы" - будет  только   силами и смыслами М.

Молодой не общается с Древним как с другим существом. Это единое Я.   

 Разумеется. 
 
пусть повесит денёк

 Оно будет висеть, пока будет форум))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1490 : 04 Май 2023, 06:21:59 »

Влиять на  императивы и приоритеты Молодого  никаких инструментов у Древнего  нет. 

 Потому, что Молодым   рулит принцип смыслов  и картины мира.
 А это совсем не инструменты Древнего.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1491 : 04 Май 2023, 19:30:28 »

Почему когда Молодой молчит - молчит и Древний?
Есть гипотеза,что давным-давно очень серьёзные силы стёрли всю память нашим очччччень далёким предкам... и  они начали жить как бы с белого листа,включая и отсутствия (уничтоженных) технологий...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1492 : 04 Май 2023, 21:49:19 »

Есть гипотеза

Лично мне ближе в рамках подобной теории по ощущениям, что мы гибрид двух видов. И инопланетная (иномирная) часть нас подзаблокирована.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1493 : 27 Октябрь 2023, 20:23:11 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 06:10:47
А вдруг это не охранный амулет ,  а Знак Беды?  А она, дура рябая, взяла и поверила?   

но можэт ведь быть и наоборот))..

  Лучшим (если ни единственным)  "оберегом" является твой Древний.
И чем  он ближе к сегодняшней картине мира, тем больше у него возможностей быть этим Оберегом. 
 
 Ну и сравни какую-то  стрёмную и сомнительную   закорючку на теле,  с  природой и физикой Древнего.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1494 : 27 Октябрь 2023, 20:31:58 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 06:10:47
Не  замечаешь, как из  нашего  синтаксиса исчезло  понимание  того, где мы идем вверх, а где  вниз?  Не  есть ли это тревожный знак для  нашей цивилизации?
-------------------------------------------------------------

разве смыслы не равнозначны? верх не может существавать без низа ..и наоборот) я не прав? 

  Очень не равнозначны!!!  И градации там - как  освещенность  в водах Марианской  впадины.  11 км  где с каждым  см всё меньше  света.
Но это не  аналог "верха и низа".  Это разные логические уровни - одно  дело,  реальное наличие света в воде, и совсем  другое  наши идеи про мораль и нравственность.
  Я  тут  в предыдущем сообщении написал про  Древнего, который  и есть  наш  "пункт  назначения" в плане обретения смыслов...  (Мы ведь люди - существа с обязанностью накапливать только нам доступное). 
  И дорога  в сторону этих смыслов - как из Марианской впадины.  Через одни смыслы к другим.
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 777
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 964
  • - Вас поблагодарили: 957
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1495 : 27 Октябрь 2023, 21:10:57 »

с  природой и физикой Древнего
Древний-это Изначальный, или Гармоничный?
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1496 : 27 Октябрь 2023, 21:24:28 »

Древний-это Изначальный, или Гармоничный?

Сильно модифицированное и усложнённое Шелтом понятие "душа".
Записан

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 777
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 964
  • - Вас поблагодарили: 957
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1497 : 27 Октябрь 2023, 21:31:06 »

Сильно модифицированное и усложнённое Шелтом понятие "душа".
Я не верю, что душа не может прогрессировать.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1498 : 28 Октябрь 2023, 06:06:07 »

Я не верю, что душа не может прогрессировать.

  Чтобы с чем-то  работать - надо это "что-то"  иметь  в  зоне доступа. 
В  противном   случае, будут только   гипотезы о теориях))
Или теории о гипотезах.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Герольд

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +14/-5
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 942
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 618
  • - Вас поблагодарили: 686
  • and me? Who am I?
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1499 : 28 Октябрь 2023, 06:08:16 »

Ничего подобного) Нет у тебя такого мира, где ты "целуешь" любимого человека сегодня, а завтра для равновесия "плюёшь" в него) И прикинь, от того, что вы только "целуете" друг друга и совсем в друг друга не "плюётесь", ваш общий мирок не разрушается, а напротив - крепчает.
такой мир слишком для меня идеален))..   я не представляю себе мира..  биз уличных туалетов..  и диких жывотных ..))
Записан
there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?