Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Кони-Огони  (Прочитано 54924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Кони-Огони
« Ответ #15 : 24 Август 2011, 13:08:02 »

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Кони-Огони
« Ответ #16 : 16 Октябрь 2011, 14:07:44 »

Я помню из детства. у деда был конь, он больше любил гулять с ним рядом, иногда садился сам и меня, брал с собой... а когда поднимал за руку, чтобы посадить перед собой, во мне всегда было ожиадние этого взлета... и приземление на теплую спину коня... я обычно обхватывала руками, и крепко прижималась, некоторое время, и так иногда положив голову и всю себя на коня... могла слушать как он дышит...

но чаще, я ловила себя на том. что мне было неловко садится на него.
для меня Лошадка была другом, и садиться и кататься верхом, было стыдно, неловко...
я даже иногда подходила и говорила, ну ничего я вырасту и тогда тебя покатаю  :D

сегодня видела повозку, шел медленно конь, и вез повозку... в городе, странно видеть коня на дрорге... когда мчаться машины...
он шел понуро как то, устало, и мне сново стало неловко

может и дурацкие это во мне ощущения, но чот с раннего детства, отношение мое к этим прекрасным животным, иное...
особенное...

и еще, совершенно не могла смотреть, когда лошадь подковывают. мне больно смотреть на это

зачем нужны подковы?

зачем это делают?
я так и не поняла



Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Кони-Огони
« Ответ #17 : 10 Ноябрь 2012, 18:51:01 »

Спасибо всем. хорошая тема.

Зы:  мне пост Шелтопорога про химсклады и селитру на них напомнило, как у нас в колхозе было приключение с этим веществом, кому интересно скажите в какой теме.. напишу.
Записан

Таная

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 555
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2649
  • - Вас поблагодарили: 1674
Re: Кони-Огони
« Ответ #18 : 19 Ноябрь 2012, 02:40:02 »

Недалеко от нашего дома, в лесу находится большая поляна...с некоторых пор она зовётся "Лошадкиной", т.к. здесь можно пообщаться с лошадками вятской породы....Это типа конефермы (основное хозяйство где-то в деревне, а здесь такой  относительно небольшой загончик, где лошадки живут временно), сюда со всего города приезжают люди (дети в первую очередь) , чтобы пообщаться с лошадьми, покормить их, покататься с инструктором...Читала, что хозяин всего этого - большой любитель лошадей и энтузиаст своего дела, занимается серьёзной племенной работой, а в мае у нас в городе даже проходила Всероссийская выставка лошадей-вяток...Но для меня и мои детей ценно больше другое - что мы можем вблизи побыть рядом с этими удивительными животными, почувствовать их силу и мощь, взглянуть во влажные глаза, ощутить шершавость губ, подбирающих кусочек хлеба с ладошки...За ними так интересно наблюдать! Многие здесь уже становятся завсегдатаями, знают клички и характер каждой...ранней весной у многих кобыл появились малыши....Как трогательно было наблюдать за ними!!! Маленькие, но уже конёчки-огонёчки! :) :) :)

Записан
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту!

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Кони-Огони
« Ответ #19 : 29 Ноябрь 2012, 10:36:55 »

и еще, совершенно не могла смотреть, когда лошадь подковывают. мне больно смотреть на это

зачем нужны подковы?

зачем это делают?


я так и не поняла

Ну подковывают, потому что на наших дорогах твёрдое покрытие, особенно асфальт агрессивен. Другое дело, если бы они бегали лишь по мягкой земле!.. Говорят, если через всю Москву проехать верхом (в один конец), то и стальные подковы полностью стираются! Что уж ждать от незащищённых копыт... Ну а в процедуре подковывания нет ничего такого особо страшного: копыто представляет аналог ногтя, ведь нам ногти подрезать не страшно, так? Ну и проткнуть его кончик за пределами живой ткани, вставить, приклепать какую-то накладку при необходимости можно было бы.

Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Кони-Огони
« Ответ #20 : 17 Июнь 2013, 23:56:56 »

Увидела лошадей. И долго стояла возле них - какую удивительно мирную картину рисуют эти создания! Что-то забытое, далёкое-далёкое поднимается из глубины души, забытое, но очень-очень родное...
Пока ещё мало пьющих кровь насекомых - только комары и мошкА, но мошка ещё не активна. Лошади прямо расплываются от удовольствия, валяясь на свежем лугу.
Мне не хочется думать, что они кому-то принадлежат. Мне не хочется думать, что их содержат для каких-то нужд - для работы или для...
Мне хочется думать, что они существуют сами по себе, просто так - свободные, не знающие ни узды, ни хлыста, ни хомута.







Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Кони-Огони
« Ответ #21 : 18 Июнь 2013, 00:08:38 »

Мне хочется думать, что они существуют сами по себе, просто так - свободные, не знающие ни узды, ни хлыста, ни хомута.

Да, сразу вспоминается Высотский: "Я согласен бегать в табуне, но не под седлом и без узды!"
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Кони-Огони
« Ответ #22 : 18 Июнь 2013, 11:32:26 »

Ой, Ларочка, правда -
-лежат все вповалку,
а та белая даже лапки
 подняла по щенячьи
от чувств-с!
Свобода!
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Кони-Огони
« Ответ #23 : 18 Июнь 2013, 14:44:21 »

Мне не хочется думать, что они кому-то принадлежат. Мне не хочется думать, что их содержат для каких-то нужд - для работы или для...
Мне хочется думать, что они существуют сами по себе, просто так - свободные, не знающие ни узды, ни хлыста, ни хомута.

так хочется думать, и когда встретила в этом году табун лошадей,
я так хотела, чтобы они были свободны, и ни у кого на свете,  не было на их счет планов....свободны... и существуют сами по себе, просто так.
да.


а вот тут,как им хорошо, а этот беленький, смеется :)

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Кони-Огони
« Ответ #24 : 22 Июнь 2015, 08:29:42 »

Привет


 
 
  НЕ МОГУ ПОНЯТЬ САМ СЕБЯ)))
 
   Помню эти волшебные летние  утра, когда заходишь с восходом солнца в конюшню, седлаешь своего и выгоняешь табун в степь. На весь день.   

   Тогда лошади  были нужны  для дела. ДЛЯ РАБОТЫ.  А сейчас?  Сейчас для работы есть трактора и машины.
И лошади оказались не нужны?  Или, нужны в качестве развлечения?  В качестве игрушек?  Что-то наподобие того, что случилось с собаками?  Раньше они были нужны для дела, для работы... а потом, им не осталось работы и они превратились в игрушки? 
  Или я неправильно вижу?   Подскажите, кто как видит эту тему...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Кони-Огони
« Ответ #25 : 22 Июнь 2015, 08:38:05 »

Игрушка. Просто игрушка
Статусная игрушка.
Фитнес для изнуренного офисом человека.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Кони-Огони
« Ответ #26 : 22 Июнь 2015, 08:41:23 »

Здесь в аулах, сохранилась традиция иметь в доме лошадь, да и редко какой горец, говорю лишь о горских мужчинах, будет не мечтать о лошади.
Мальчики в горах, испытывают особую радость  и у них мечта, иметь свою Лошадь.
Лошадь тут, и сейчас помощник, друг, и поддержка.


Но.. уходит это отношение.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Кони-Огони
« Ответ #27 : 22 Июнь 2015, 08:41:33 »

Или я неправильно вижу?

  Первое, что приходит в голову - люди перестали быть Детьми.  И дружба с Живым уходит, как детские припухлости.
  Люди перестают быть  Детьми.  Они становятся сухими, унылыми взрослыми. Оскудение контактов с Миром заменяется всякой "взрослой" фигней. "Статусными игрушками" и контактом со "статусными игрушками". ))
 
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Кони-Огони
« Ответ #28 : 22 Июнь 2015, 09:36:39 »

там есть любовь крылатая.они могут стать одним целым с другом.

  Дени, частенько ловлю себя на мысли, что тебе нужно было родиться мальчишкой)))) 

  Зацепило твоё слово про "крылатость".  Попробую развернуть.
  Я в детстве-юности был очень близок с лошадьми и провел с ними очень много времени. И слишком хорошо помню  КАК С НИМИ.  ))
 
  В степи - горизонт далеко. И даль синяя  хоть  влечет и манит, но ты знаешь свои приземленные возможности. Далеко не уйдешь и горизонт... хоть и далек, но не очень.  НО.  Стоит сесть  в седло (без седла не так уютно)) - в один миг  горизонт раздвигается в разы!!!  И ты уже чуть ли не с высоты птичьего полета смотришь на мир!!!
А главное - ты можешь ЛЕТЕТЬ КУДА ЗАХОЧЕШЬ СО СКОРОСТЬЮ ВЕТРА! Ни какие дороги тебе не нужны, ни какие  проторенные людьми направления не актуальны!!!  Выбор твой только за тобой - КУДА ЛЕТЕТЬ!

  И это как-то настолько правильно, нужно и важно, будто бы без этого полета и жизнь не полная. Какая-то малая, невзрачная и чего-то самого важного в ней нет. 

  Выезжаешь на холм. Останавливаешься.  Под тобой весь Мир.  И ты свободен. И не только свободен, а реально можешь лететь!!!!

  Кто этого не ощутил всем своим существом - передать эту КРЫЛАТОСТЬ не получится ))) 

  Спасибо, Дени, за точное слово! 

  А без коня в степи... как гриб в траве запутавшийся)))  И видно мало, и ни какого полета! ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Кони-Огони
« Ответ #29 : 22 Июнь 2015, 10:18:11 »

А я хотела сегодня работать...теперь хочу в сотый раз пережить этот экстаз полета)

  Дена, для полноты ощущений нужна Степь. ))
  Там эти вечные величины сплетаются во что-то новое - Конь, Простор и Ветер.

 
.в первый раз когда при беге решила привстать на седле-Гемер растерялась.она не поняла чего хочу и опрокинул меня на землю
  расскажи, как это было?  Разве он был не привычен что кто-то привстает в стременах?

даже падение с лошади это отличное чувство.столько чувств вместе.


  Было один раз. ))))   :D
  Это были первые  попытки ездить без седла и уздечки.   
 Оказалось, без седла - то можно, а вот без уздечки...  "моя твоя не понимает"))))))  :D

 Хотя, скорее всего - тут как от коня, так и от всадника зависит))))  *PARDON*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))