Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Как мы спим  (Прочитано 21252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Как мы спим
« Ответ #30 : 21 Февраль 2021, 22:50:52 »

Как на нём спится??
Нормально! Пол-литра без закуски и все кошмары по сторонам! А вообще навязываемый культ смерти, даже не просто смерти, а особо извращённой, настораживает. В подростковом возрасте это ещё понятно - культ протеста и разрушения, связанный с уходом из семьи. Но возрастные игры в ужастики... Бегство от реальности в загробное суперменство.
Записан
Филины стаями не летают!

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Как мы спим
« Ответ #31 : 26 Май 2021, 21:40:14 »

Небезынтересная подборка о том, как спали в прошлом в Европе.

Безмятежный сон по 8-10 часов – недостижимая мечта для человека Средних веков. Трудно представить, но люди прошлого не высыпались в привычном нам понимании. Причин было много: и нехватка личного пространства, и скученность жизни, и традиции.

В замке знатного господина хватало помещений, но спален могло оказаться меньше, чем домочадцев. Дело в том, что большие крепости строились с оборонительной целью, а вот про комфорт стали думать много позже. Зимой в каменных стенах мёрзли даже богатые, а потому часто бывало, что укладывались на ночлег всем семейством. Если в одной комнате располагались родители и дети, плюс няни и горничные (такое бывало весьма часто), о покое говорить не приходилось. Кто-то мог захрапеть, младенцы – заплакать, а у кого-то не было желания спать, и он тихонько переговаривался с «соседом». Идеальная тишина наступала ближе к середине ночи.

Люди рангом попроще тоже нередко жили все вместе. Лавочники держали на первом этаже своё «предприятие», а на верхних – жилые комнаты. Семья часто состояла не только из родителей и детей, но и незамужних родственниц, осиротевших младших братьев, или подмастерьев, которых отдали из деревни в город обучаться ремеслу. От этой разношёрстной компании тоже было трудно добиться соблюдения полного молчания с условных десяти вечера до самого утра.

А еще ведь были школяры, сущее наказание для европейских городов! Вот уж кто не задумывался о покое ближнего своего. Наоборот, они были не прочь прогуляться по тёмным улицам с громкими песнями: авось кто-то сбросит из окошка монету, чтобы они перестали? (я писала об этом в статье «Экю за тишину»).

А в книге 1561 года «Остерегайтесь, кошка» есть занятный момент. Едва оказавшись в опочивальне, один человек затевает ссору с двумя другими. При этом дается уточнение: остальные были погружены в «первый сон». Дело в том, что в Англии шестнадцатого века совершенно обычным явлением было делить сон на два отрезка.

С осени по середину весны большая часть дня была тёмной. Просыпались с рассветом (а то и раньше), занимались делами, а когда вечерело отправлялись на покой. Но это не означало, что англичане спали по 12-14 часов. Они пробуждались около полуночи, какое-то время бодрствовали, и затем снова засыпали.

Об английской традиции разделять время сна историк Роджер Экерч написал целую книгу. Это он проанализировал письма и литературные произведения времён Средневековья и Ренессанса, чтобы сделать такой вывод. Например, заметки французского врача XVI века, Лорана Луи Жубера, которые дают указание супругам, когда им лучше приступать к продолжению рода: непременно после первого сна. То есть, в середине ночи, предварительно отдохнув.

Просыпались около полуночи и по вполне естественным причинам, для которых требовался ночной горшок. Женщины поднимались, чтобы замочить бельё. Прислуга проверяла, не погас ли камин у хозяев. На кухне замешивали тесто, чтобы к утру оно «поднялось». Если в 2-3 часа ночи половина дома была на ногах, это никого не удивляло. Завершив всё, что хотели, домочадцы снова укладывались. Теперь уже до окончательного пробуждения.

Среди ночи вставали по разным причинам, в том числе, и для трапезы
Даже в семнадцатом веке мемуарист Сэмюэл Пипс отмечал, что ему приходится частенько просыпаться. Будил стук дождя, возня прислуги, а еще разнообразные звуки за окнами:

«Многие ещё не легли спать, а молочники, водоносы и рыбные торговки уже встали».
Скрип колёс, стук лошадиных копыт, неожиданно возникшая ссора на улице - всё это составляло обычный городской шум, который не способствовал глубокому сну.

Те же, кто спозоранку поднимался на работу, и не успевали отдохнуть ночью, спокойно добирали в дневные часы. В 1563 году в Англии был принят особый закон о ремесленниках. Он устанавливал, что с середины мая по середину августа, каждый работник имеет право прикорнуть на полчаса днём. В теплое время года солнце вставало раньше, будило всех и режим «двух снов» прекращался до осени. Чтобы люди не слишком уставали, о них решили позаботиться таким вот образом.

Знатные люди тоже были не прочь перехватить час-другой сна среди дня. Генрих VII, а потом и его сын, время от времени удалялись в дальние покои дворца Хэмптон-Корт, чтобы побыть в одиночестве. Еще раньше вздремнуть днём любил король Эдуард IV.

Обычай рано ложиться, вставать среди ночи и потом снова засыпать начал сходить на нет в семнадцатом веке. Постепенно улицы европейских городов стали освещаться, свечи стали доступнее, и уже не было необходимости рано ложиться. Можно было спокойно выполнить все, что запланировано на день, и затем отправиться к себе. Ирландский писатель и журналист сэр Ричард Стил (1672-1729) относился к этому неодобрительно. Он считал, что утренние часы, чем раньше, тем лучше, отлично подходят для работы. И считал людей, поздно ложившихся и поздно встающих не очень трудолюбивыми.

В книге 1739 года «Женские заботы» Мэри Кольер тоже сообщает: «Мы часто среди ночи встаем».
Так что в Средние века и в эпоху Ренессанса люди спaли по 2-3 раза за день.
 
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Как мы спим
« Ответ #32 : 03 Январь 2022, 17:25:55 »

Вчера  пришлось очень долго ехать автобусом, неподвижно  сидеть. В сумме вышло почти 11 часов.
Для моего организма это большая нагрузка - болит позвоночник, отекают ноги...Памятуя об этом, я решила помочь телу вниманием, что и делала.
В результате, боли  были незначительными, но, когда зашла в дом, ощутила сильнейшую усталость, меня просто шатало. Ну, думаю, сейчас помоюсь, лягу и усну мертвым сном!
Не тут-то было! Больше трёх часов не  могла уснуть. и это было мучительно. Тело гудело и вибрировало, как трансформатор,  распадалось на миллионы частиц, очень  беспокойных. Казалось, что это обрывки, осколки мыслей из головы переместились в тело и каждая бесконечно повторяется.

Проснулась разбитой.
Обычно,с засыпанием у меня порядок. Если устаю, ещё лучше.

Интересно, кто-то уставал настолько, что не мог уснуть?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Как мы спим
« Ответ #33 : 03 Январь 2022, 17:31:25 »

Не тут-то было! Больше трёх часов не  могла уснуть. и это было мучительно. Тело гудело и вибрировало, как трансформатор,  распадалось на миллионы частиц, очень  беспокойных. Казалось, что это обрывки, осколки мыслей из головы переместились в тело и каждая бесконечно повторяется.

Проснулась разбитой.
Обычно,с засыпанием у меня порядок. Если устаю, ещё лучше.

Инна. Может быть, ввиду редкости такого состояния,  имело смысл малость полечиться. Что-нибудь выпить успокаивающего и расслабляющего.
Успокаивающий чай 209 мл, валокордин 62 капли или 52,5 грамм коньяка - на выбор))
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761
Re: Как мы спим
« Ответ #34 : 03 Январь 2022, 17:35:48 »

Но Ксендзюк  не сновидящий.
Странно, а я у него читал, что он сновидящий, а жена сталкер. Поэтому он даже написал текст про сталкинг для сновидящих.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Как мы спим
« Ответ #35 : 03 Январь 2022, 17:37:45 »

Интересно, кто-то уставал настолько, что не мог уснуть?

При высоком давлении у меня такое состояние.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Как мы спим
« Ответ #36 : 03 Январь 2022, 17:42:03 »

Цитата: Закaн от 11 Июнь 2018, 00:38:35
Но Ксендзюк  не сновидящий.
Странно, а я у него читал, что он сновидящий, а жена сталкер. Поэтому он даже написал текст про сталкинг для сновидящих.

Я вообще не знаю кто там сновидящий, а кто не сновидящий)) Цитата не моя.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Как мы спим
« Ответ #37 : 04 Январь 2022, 03:00:34 »

Весь декабрь я много летаю, езжу, между странами и городами, каждую неделю еду Чернигов-Киев и обратно, метро, автобусы, троллейбусы, самолёты, поезда.
Вчера  пришлось очень долго ехать автобусом, неподвижно  сидеть. В сумме вышло почти 11 часов.
Для моего организма это большая нагрузка
Интересно, кто-то уставал настолько, что не мог уснуть?
Ин, и ты ещё спрашиваешь?)
В таком ритме и в таком напряжённом многолюдном пространстве.
Усталость - это одно, а переутомление - уже несколько другое. Тут не суть уже как важно - физическое оно или эмоциональное.
Был у меня период в жизни - в таком ритме. Довольно продолжительный. Но тогда я была в два раза моложе, чем сейчас - и то со сном начинались проблемы.


Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как мы спим
« Ответ #38 : 04 Январь 2022, 03:29:03 »

Обычно,с засыпанием у меня порядок.

 Всё  верно.  Я  помню.  Ты  всегда сначала засыпала, а потом ложилась.   :)

При высоком давлении у меня такое состояние.

  Может это?   
переутомление

Тоже  вариант.  Ну  и насколько я знаю, там в квартире   сейчас  не жарко, поэтому   мытье  перед сном спокойно превращается в весьма бодрящий аналог "ледяного душа".

 перед сном   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Как мы спим
« Ответ #39 : 04 Январь 2022, 03:47:48 »

Мытье, это ещё и небольшая гимнастика, а также массаж.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как мы спим
« Ответ #40 : 04 Январь 2022, 04:04:49 »

Мытье, это ещё и небольшая гимнастика, а также массаж.
  И ты  считаешь, что прямо перед сном это  уместно?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Как мы спим
« Ответ #41 : 04 Январь 2022, 04:24:07 »

Женщины любят принимать ванну. Она расслабляет.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Как мы спим
« Ответ #42 : 04 Январь 2022, 05:39:58 »

Женщины любят принимать ванну. Она расслабляет.
Кстати, можно попробовать такой приём перед сном.
Принять тёплую ванну (тереть себя мочалками не надо - просто полежать).
Волосы мокрыми быть не должны.
После ванны сразу - не вытираясь полотенцем - лечь под одеяло. То есть, мокрым.
Сначала слегка подмёрзнешь, но зато после просто кайфовый улёт в сон)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Как мы спим
« Ответ #43 : 04 Январь 2022, 08:08:31 »


Интересно, кто-то уставал настолько, что не мог уснуть?

Скорее тут дело в "усталости тела от смыслов", а не именно утомлении тела

Перевозбуждение смыслов, причем самых разных по темам, - это ведь та же самая эмоциональная нестабильность, нестабильность ЖС, которую тело сначала должно привести в порядок, перенаправить туда, куда положено, а не где "горячие точки", чтобы потом уже отдыхать полноценно


А вот усталость тела, правильная, работная - на у меня, наоборот, ведёт к очень хорошему, быстрому засыпанию и полноценному отдыху
То есть чтобы хорошо выспаться, нужно сначала хорошенько устать

Вчера так устала, намахавшись лопатой (весь посёлок болеет, и Лёшка мой болеет, трактор наворотил баррикады по всей обочине, магазинчик занесло, а там старенькая продавщица сама не раскидалась даже к обеду) чистили вдвоём с соседом "отсюда и до заката) - даже есть не стала, руки не поднимались
Думала - утром не встану и от усталости не засну
Заснула, как в детстве, утром поднялась здоровенькая, бежать дальше снег кидать хочется. Ночью опять снегопад был

Так что скидывать с темы то, что и усталость должна быть правильная, а не вымороженность тела трудностями дороги, и смыслы должны выйти из фазы перевозбуждения, перестав тянуть на себя жизненную силу - не надо


  И ты  считаешь, что прямо перед сном это  уместно?

А перед сном никакая-никакая "гимнастика" не уместна?  :'( :[
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как мы спим
« Ответ #44 : 04 Январь 2022, 12:05:26 »

А перед сном никакая-никакая "гимнастика" не уместна?

 Еще и как  уместна!!!  *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO*
 Но только без холодного душа))))   *PARDON*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))