Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Жизненая Сила  (Прочитано 76649 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67903
  • - Вас поблагодарили: 46192
Re: Жизненая Сила
« Ответ #495 : 18 Февраль 2022, 13:15:32 »

Здесь процесс очень похож на   энергетическую поддержку  чакрами.  (Никакой  мистики - голая  физиология).  Например. Большие грудные  помогают сердцу. Дельтовидные -горлу. Пресс и косые живота - кишечнику.  Трапеция - шейному  отделу позвоночника .  Ягодичные - органы  малого таза. Поясничная -  почкам.
  Повторюсь - это не "обеспечение питательными веществами" как в случае позвоночника и длинной  мышцы спины. Это именно "помощь энергией". Без  физического  соприкосновения.   
Значит ли это, что оздоровление или восстановление  здоровья можно начинать с любой точки организма? Если не знаешь, как справиться с хроническим панкреатитом, то занимайся мышечным корсетом, мышцами, приводи из в порядок путём упражнений. Растягивай и уплотняй.
Вопрос - можно ли давать телу спортивную нагрузку при наличии хронического воспаления и боли? Я думаю, что можно, если это воспаление и боль компенсированы - знаешь, что есть, к примеру, хронический панкреатит или же гастрит и тупая боль, но в целом состояние нормальное, нет слабости, нет желания прилечь или схватиться за живот, человек активен.

Когда-то один человек в минуту отчаяния сказал мне, - вот видишь плечо твоё, оно упруго и здорово! Если хоть 10 см твоего тела живо и здорово, этот участок может стать началом восстановления!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67321
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизненая Сила
« Ответ #496 : 18 Февраль 2022, 15:32:12 »

Когда-то один человек в минуту отчаяния сказал мне, - вот видишь плечо твоё, оно упруго и здорово! Если хоть 10 см твоего тела живо и здорово, этот участок может стать началом восстановления!

  Знаю  я этого человека)) Ну и большая доля  здравого смысла  там  есть... 

Значит ли это, что оздоровление или восстановление  здоровья можно начинать с любой точки организма? Если не знаешь, как справиться с хроническим панкреатитом, то занимайся мышечным корсетом, мышцами, приводи из в порядок путём упражнений. Растягивай и уплотняй.

  Тут  в  любом случае, будет разговор о системе.
Приведи в порядок  мышцы и позвоночник - они помогут внутренним органам.  Но "растягивания и уплотнения" для мышечной ткани - это  не  совсем  то.  Я  не знаю какой  смысл в этих растягиваниях, и есть ли  он вообще хоть какой-нибудь... просто, устройство  мышечной ткани таково,  что  в ней  всегда  полно  "сопутствующих тканей".  Что делает мышцы менее   здоровыми  и  работоспособными.  Нагрузки  на  мышцы  нужны  выше  привычной нормы,  только  тогда  появится шанс привести в  относительный  порядок  мышечную ткань.  Растягиваниями этого не добиться. Нужна не просто нагрузка выше  привычной, но и рост нагрузки по мере  восстановления состояния  мышцы.  И не надо тут бояться. Оздоровленная  мышца в размере может оказаться меньше,  чем она была до оздоровления.
То  только  в начале она  вроде  как раздувается, но это не на долго.  Лишнее из  ткани уходит и это то, что нам нужно.
Вопрос - можно ли давать телу спортивную нагрузку при наличии хронического воспаления и боли?

 Тут надо  смотреть на  что давать нагрузку и как на это будет  реагировать  больное  место. То   есть - общее правило - контроль тотальный и детальный. И  всё на  нем.

к примеру, хронический панкреатит или же гастрит и тупая боль, но в целом состояние нормальное, нет слабости, нет желания прилечь или схватиться за живот, человек активен.

   С позиций  системы - это ослабление  поддержки  желудка  и поджелудочной.  Проблемы - косые  мышцы живота, пресс, поясничная.  И  вторая половина проблемы -  позвоночник. 
  Пространство между ними  ослаблено и не  может функционировать  без  патологии.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67321
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизненая Сила
« Ответ #497 : 04 Сентябрь 2022, 03:54:38 »

  В  связи с приходом осени)) 

   Хочу задать вопрос всем нашим замечательным и уважаемым. 
   
 Мы  все знаем, что кто-то мерзнет больше, кто-то меньше, для кого-то комфортна  температура  26, а для кого-то 16.

  Кто-то замерзает быстро, а кто-то к холоду совершенно равнодушен...
 Попробуем разобраться в механизме  "отопления тела"?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: Жизненая Сила
« Ответ #498 : 04 Сентябрь 2022, 05:57:53 »

Мы  все знаем, что кто-то мерзнет больше, кто-то меньше, для кого-то комфортна  температура  26, а для кого-то 16.

  Кто-то замерзает быстро, а кто-то к холоду совершенно равнодушен...
 Попробуем разобраться в механизме  "отопления тела"?

Валера, ты про физиологию или про психологию? Даже про физиологию, тема отопления тела, очень индивидуальна, хотя общие вопросы, что касаются физики, можно попробовать разобрать. Ну а если ты про психологию, один привычен больше, другой меньше - то это вообще чуть-ли не философия. По типу, когда приезжают с Якутии в Москву и при минус двадцати, начинают рассказывать - типа да ладно.. да это жара.. да не смешите, что это холодно.. и так далее.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67321
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизненая Сила
« Ответ #499 : 04 Сентябрь 2022, 06:16:49 »

Валера, ты про физиологию или про психологию?

  Мне  кажется, что  тут  оно "в одном стакане". Физиология - как  следствие "управления телом". А вот что им управляет - это я бы пока оставил за скобками.  Потому  что тут как с "нагуалем" - "единственное, что мы можем - это только наблюдать его эффекты".

  А эффекты  мне  тут  видятся  примерно следующие. "Управляющий" у разных людей настроил  разное количество расхода ЖС на обогрев  тела.   И это "количество расхода на обогрев тела" - практически не зависит от общего  уровня/объема/количества  этой  самой  ЖС.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: Жизненая Сила
« Ответ #500 : 04 Сентябрь 2022, 06:31:13 »

  А эффекты  мне  тут  видятся  примерно следующие. "Управляющий" у разных людей настроил  разное количество расхода ЖС на обогрев  тела.   И это "количество расхода на обогрев тела" - практически не зависит от общего  уровня/объема/количества  этой  самой  ЖС.

Вот это я не очень понимаю. Внушать себе можно, всё что угодно. Но, чтобы поднять температуру литра воды в организме, хоть укакайся - но количество сожжённой энергии затратишь одинаково, что маленький, что большой, что мужчина, что женщина, что в Африке, что в Гондурасе. Физика - есть физика, а вода есть вода. Она, чисто от внушения, не закипит.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67321
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизненая Сила
« Ответ #501 : 04 Сентябрь 2022, 06:59:28 »

нушать себе можно,

 Это о чем?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: Жизненая Сила
« Ответ #502 : 04 Сентябрь 2022, 07:20:58 »

Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 193
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60961
  • - Вас поблагодарили: 107476
Re: Жизненая Сила
« Ответ #503 : 04 Сентябрь 2022, 08:48:52 »

  В  связи с приходом осени)) 

   Хочу задать вопрос всем нашим замечательным и уважаемым. 
   
 Мы  все знаем, что кто-то мерзнет больше, кто-то меньше, для кого-то комфортна  температура  26, а для кого-то 16.

  Кто-то замерзает быстро, а кто-то к холоду совершенно равнодушен...
 Попробуем разобраться в механизме  "отопления тела"?

Да, есть такое различие у разных людей. Являясь мерзлячкой, думаю об этом часто и завидую людям, у которых нет таких проблем. Даже больше - это жутко мне мешает, потому что зимой люблю бродить и гулять, ощущать Живое пространство в зимнем сне и полусне... Если бы не красота и особое очарование зимы, мало что меня бы примирило с таким количеством времени, когда мне банально некомфортно

Наверное, это как и другие способности человека, только мы считаем хорошую память, например, способностью, а вот живой интерес, сновидные дела, тот же обогрев тела - вроде как нет. Хотя они так же природны и даны человеку от рождения "для чего то", скорее всего
Под те задачи, для которых родилась конкретно эта тушка с её набором всего и её типом Древнего?

Не может ли такого быть?

Или наоборот, ему это не надо, это не его путь, на котором пригодится умение личной терморегуляции и спокойное отношение к холоду? То есть, если тебе это не дано, то тебе "туда и не надо", не садись не в свои сани?

До какого-то предела их, эти "вроде как неспособности",  можно развить. Например, умение ориентироваться в лесу. Ту же терморегуляцию - если расслабить мышцы по максимому, то и дрожишь-мёрзнешь уже вроде как меньше
Если снять внимание с этого неуюта, а перебросить его на что-то очень интересное - уже и не так холодно

Кто зимой снимал кормушки, наверняка замечали: руки замёрзли, ноги в сугробе начинают деревенеть, но стоит чему-то интересненькому начаться на кормушках, то замечаешь не холод, ты живёшь в объективе и том, что он показывает
И вообще, когда тебе интересно, действительно по-настоящему интересно, прилив энергии, жизненной силы такой, то не ощущаешь ни жару, ни холод, ни голод)

Ещё заметила, что как только начинаешь спать так, как надо и столько, сколько нужно, засыпать тогда, когда тело хочет, а не тогда когда все дела переделаешь, потому что завтра на работу, когда ешь то, что хочется, а не то, что есть или что вроде как полезно с чьих-то слов, в общем, живёшь в том ритме и режиме, которые тебе подходит и тело ощущает правильным, то мёрзнешь тоже меньше

В деревне, например, я мёрзну намного меньше, чем в городе. Хотя возможности замёрзнуть намного больше
И мёрзнешь меньше не потому, что больше физической работы (хотя отчасти и поэтому, тело больше откликается, тело в динамике и моторике это совсем другое тело), а просто потому, что это "твоё"

После хорошего сновидения, пока в теле живёт остаточное "второе внимание" - тоже намного легче внутренне согреться и удержать тепло

Когда болеешь. То есть любые неполадки тела (в общем-то, его жизнь не так, как ему надо  - это ведь тоже своего рода неполадка. Которую можно и даже нужно исправить, наладить)  - это всегда минус к терморегуляции

Или холодный душ. Сделанный утром, он даёт хороший прилив ЖС и тело мёрзнет меньше
Но! Все в определённых границах, выше которых не прыгнешь. И, опять же - а надо ли?

Хотя при всей моей нелюбви к холоду, жару и сухость я переношу еще хуже. Но тут есть ощущение, что это вообще нерприродное, губительное состояние для природы моих мест  жара, отсутствие влаги, сушь... И я переношу его частично и на себя
Можно ли так подключиться телом и к холоду? Который в средней полосе  - нормальное, здоровое, единственно возможное в плане ритмов и их смены явление? То есть отзеркалить, что миру хорошо в мороз  - и на свои ощущения?
Тема сложная, надо ещё подумать :[
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 490
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43887
  • - Вас поблагодарили: 21985
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Жизненая Сила
« Ответ #504 : 04 Сентябрь 2022, 11:20:39 »

Это о чем?

Хорошо. Я молчу.

Помнишь я считал количество тепплоты, чтобы оттаять покойника у батареи? Строительная физика, однако
Записан

Serg70

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 302
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8233
  • - Вас поблагодарили: 1790
Re: Жизненая Сила
« Ответ #505 : 04 Сентябрь 2022, 13:24:04 »

"Управляющий" у разных людей настроил  разное количество расхода ЖС на обогрев  тела.

Раньше я был достаточно "равнодушен" к холоду, но не единожды промерзнув до костей в морозы в армии - стал подмерзать даже летней ночью, видимо "Управляющий" решил подкрутить настройки, от греха подальше )
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67321
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизненая Сила
« Ответ #506 : 04 Сентябрь 2022, 15:43:34 »

Внушать себе можно, всё что угодно.

 Про  "внушение" - идея не моя. И я вообще не нахожу ей места в данном  контексте. Хотя, что подразумевать под внушением, и насколько правомочно о нем говорить вообще не владея материалом - не знаю.  Если под  "внушением" подразумевать работу с направленным  вниманием - то тем более.  Там вообще бездна нехоженая и вряд ли рационально  об этом столь пренебрежительно.



а вода есть вода. Она, чисто от внушения, не закипит.

  Я где-то говорил про кипячение воды в собственном теле?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67321
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизненая Сила
« Ответ #507 : 04 Сентябрь 2022, 16:06:01 »

Являясь мерзлячкой, думаю об этом часто и завидую людям, у которых нет таких проблем.

 Доброе  утро, коллега!!! ))))
 
 Забавно, мерзляком себя не считал, но на тему меня подтолкнуло одно слишком уж выпуклое, наглядное, и просто  "режущее глаз" наблюдение. 

    Живем с Инной в одном доме.  Соответственно, при одной температуре в помещении.  И тут... весьма ощутимое  несовпадение в  том, кому какая  температура комфортна.
Градусника в доме у нас нет, поэтому  буду писать приблизительно. 
  Где-то, ниже 20 я начинаю испытывать легкий дискомфорт и в одной футболке мне как-то не совсем уютно. Хочется потеплее. Инна в это время будет сидеть в одной футболке и ей хорошо.
  Метаболизм (обменные процессы)  у меня быстрее чем у нее в разы. Никаких проблем со здоровьем (в отличии от нее), энергии у меня тоже  убедительно поболее...
  Вес у нас примерно одинаков, никакой лишней воды или лишнего веса  у меня нет,  но...  ей тепло и комфортно, а мне прохладно. Казалось бы - должно быть наоборот!!!!

 А ВОТ ХРЕНУШКИ!!!

  Если  же протоплю печку до такой температуры которая подходит мне - Инна начинает помирать от жары.
 
  Получаю удовольствие от хорошей парной. Для Инны  парная  неприемлема  без вариантов.  Получаю удовольствие от реально ледяного душа. Для Инны это УЖОС!!!
 
  Ну и что  тут можно решить?   
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: Жизненая Сила
« Ответ #508 : 04 Сентябрь 2022, 16:07:54 »

Я и хотел спросить, мы про физиологию, митохондрии, калории, липолиз, как систему и продукты теплообразования организма  или про жизненную силу?
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67903
  • - Вас поблагодарили: 46192
Re: Жизненая Сила
« Ответ #509 : 04 Сентябрь 2022, 16:34:23 »

Я и хотел спросить, мы про физиологию, митохондрии, калории, липолиз, как систему и продукты теплообразования организма  или про жизненную силу?
И я считаю, что это отдельная тема, она имеет опосредованное отношение к Жизненной Силе, через пересадку.
Получаю удовольствие от хорошей парной. Для Инны  парная  неприемлема  без вариантов.  Получаю удовольствие от реально ледяного душа. Для Инны это УЖОС!!!
 
  Ну и что  тут можно решить? 
Помимо ЖС, слишком разные исходные данные, с которыми мы имеем дело, то есть разные организмы.
Сравнивать и то, с натяжкой, можно здоровые организмы. Здоровых очень мало, к нашему возрасту все накопили не одну патологию, которые приводят к сдвигу - неправильной работе всех систем. ТО есть, наверное, в условиях именно этого организма, это единственно правильная работа, то, к чему приспособился организм, но относительно здоровой работы - неправильная.

Я не здорова, поэтому со мной не сравнивай.
И в то же время, не смотря на мои хронические-системные, то, что ты обо мне писал, было свойственно мне, сколько себя помню. Чувствую, что в этом есть противоречие.

Я не люблю одежду - лучше пусть будет прохладно, но более одного слоя одежды в помещениях не выношу. НЕ ношу свитера с горловиной - раздражают. Не ношу тёплыетолстой вязки уютные свитера.

Позже всех надеваю тёплую зимнюю верхнюю одежду - раньше всех (тебя) снимаю. Долго не надеваю носки. НЕ люблю обувь с  на меху.
Люблю, когда по коже прохладный ветер. Когда все в куртках, я в футболке.

В то же время - очень долго прихожу в нормальное самочувствие, если резкий перепад температур. С наступлением холодов, мороза, тело начинает чесаться иопухать, даже, если на улицу не выхожу.

Не успеваю дописать - нужно ехать за молоком.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.