Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Анюта - книга Жизни  (Прочитано 20846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #15 : 16 Ноябрь 2013, 20:05:14 »

Собачий стих

Если что-то не выходит,
Если горе впереди,
Одевайся потеплее
И гулять меня веди.

Буду тихим и послушным.
Буду рядышком шагать.
И тебе хвостом виляя,
Все команды исполнять.

Все заборы перепрыгну,
Всех дворняжек обгоню.
Награди меня, хозяйка,
Больше всех тебя люблю.

Зря грустил я вечерами,
Выл когда-то на луну.
Но теперь мою хозяйку
Не оставлю я одну.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #16 : 16 Ноябрь 2013, 20:07:38 »

Рыжая

На лесной окраине
Старик живет,
Седая борода.
Он песни знает,
Которые на сказки похожи.
Я бегу к нему и говорю:
-Дед, про белку спой.
Дед бороду гладит и поет:
-Рыжая хозяюшка жила,
На зиму орешков припасла.
Хорошо-то белочке.
Ни голодно, ни холодно.
Все есть.

Я говорю опять:
- Про лису спой.
Дед улыбается:
-Поздно про лису,
Завтра про лису.
А я жалобно:
-Ну, не поздно еще,
Ну по-скоренькому.
Дед бороду гладит и поет:
-Рыжая хозяюшка жила.
От мороза петушка-то припасла.
Хорошо теперь лисе.
Ни голодно, ни холодно.
Все есть.

А я говорю:
-Про солнышко теперь.
Дед улыбается:
-Поздно про солнышко,
Завтра про солнышко.
А я жалобно:
- Ну не поздно еще,
Ну по- скоренькому.
Дед бороду гладит и поет:
-Рыжая хозяюшка жила,
Тучек от мороза припасла.
Тепло теперь солнышку спать,
Хорошо!
И ты, внучка, на кроватку ложись.
Сладко будет спать на ней
Рыжая девочка.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #17 : 22 Ноябрь 2013, 22:24:26 »

Песчинка света

Земля передо мной раскрылась,
Как будто оголила свои недра.
Дохнула пламенем земной  любви
В холодное пространство мирозданья.
Огонь всепожирающий манил
Укрыться, превратиться в прах и пепел.
Шипели в недрах головы драконьи.
Я испугалась этого кошмара.
И, обожженная,  отпрянула от мрака,
Цепляясь за мельчайшие крупинки.
Они летели вниз, а я кричала.
Кричала и летела вместе с ними.

Должна была упасть,  и я упала,
Так начертала мне судьба – паденье.
Обласканная  огненными снами,
Уткнулась в эту огненную душу.
Бесславный путь, бесславная судьба
Растерзанной быть пламенем дракона.
Себя не узнавая, растворилась,
Рассыпалась в тысячелетнем прахе.

И вспоминала я во сне Икара.
Он где-то здесь лежит, как я, - песчинка.
Стремился к свету он – дитя.  Сожженный,
Упал, и превратился в прах и пепел.
И мне спокойно,  потому что рядом
Икар, мой дорогой, мой милый мальчик.
Песчинка света, брошенная в землю,
Мне озаряет этот жуткий мрак.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #18 : 27 Ноябрь 2013, 00:00:40 »

                              Муськин  подарок

Васька, пепельно серый, с белой мордочкой и грудкой, игнорировал Муську. А Муська по весне искала кота. Она ходила и хныкала и путалась под ногами у конюхов. Мурзик, белый с черными пятнышками, был еще котенком. Муська измучилась. Она елозила по полу и крутила задницей, но Васька брезгливо отворачивался. Конюхи сердились. Пинками отгоняли кошку. Муська подставляла хвост под колеса тачки и мешала работать.
А Васька, наверное, был импотентом. Он урчал и нежился на солнышке, невозмутимо вылизывая шерстку.  Кошка утробно мяукала на заборе. Со стороны коровника ее заметили коты. Облезлые бандиты, два рыжих и серый. Самоуверенно заскочили на забор и пялились на кошку.  А Васька вежливо удалился. Решил не связываться и драку не затевать. Васька размышлял философски и поступал по отношению к Муське справедливо. Кошка имеет полное право на своей территории гулять с чужими котами.
Местные коты не отходили от Муськи, удовлетворяли ее  по очереди с наглой услужливостью. В поисках съестного пытались прорваться и на конюшню. Но Васька с Мурзиком давали серьезный отпор. Через неделю Муська успокоилась. Злобно шикнула на рыжих, а серого царапнула за нос.
Она была добрая кошка, ласковая. Смотрела в глаза человеку предано, не по-кошачьи. Будто хотела похвастаться, поделиться, что теперь она не просто кошка, а будущая мать. Лежала на батарее, вылизывала себя, чистюля, от кончика носа до хвоста. Или же бегала за человеком  по пятам и мяукала.  Девчонки шли на кухню варить кашу собакам, а Муська уже тут, ластилась, вертелась, смотрела на тебя, голодная, будто не ела неделю.  Но от каши нос воротила и лапой закапывала демонстративно. Собачья еда была не вкусная, пресная, без единой жиринки. Кавказская овчарка Терри кашу глотала, чтобы хоть как-то набить  желудок. А по ночам подвывала, вспоминая прежние раздольные дни и горы сахарных косточек. Конюхи не могли без конца кормить на собственные деньги кошачью и собачью ораву. На Муську ворчали: "Ну, знаешь ли, принцесса. Иди-ка лучше мышей лови. Один Васька за вас, дармоедов, отдувается".
 Васька, воспитанный, не любил попрошайничать. В голодную зиму продержался на мышах. И поэтому, в отличие от Муськи и Мурзика, вел себя независимо. Хотя от угощения не отказывался. Жил по русской пословице "дают - бери, а бьют - беги".
Муська-хромоножка переваливалась, ковыляла по конюшне. В ее  положении мышей ловить нелегко. Но если ты кошка, то должна выкручиваться по-кошачьи. А Муська прижималась к людям. Норовила прошмыгнуть незаметно в гостиную или в каморку для конюхов. Забиралась за шкафы, под батарею, елозила,  шебуршала, фыркала. Девчонки сначала подумали, что в раздевалке завелись мыши. Но Муська выдала себя зелеными глазами.
Светка, управляющая,  выставляла кошку за порог. А конюхи Муську жалели и на ночь пускали в гостиную. Муська вела себя неспокойно. Запрыгивала на кровать, урчала, топталась. Правда, девчонки не обращали внимания. Они уставали за день и засыпали как убитые. А кошка пристраивалась рядышком, в ногах или на животе. Муське было хорошо. В каморке у конюхов чувствовала себя в безопасности.
Любка критически качала головой: " Кошка изменилась. Это не к добру. Она тянется к людям, будто чувствует опасность и ждет от нас помощи". Конюх трогала кошкин живот, прислушивалась. Руки чувствовали слабое шевеление. Анализировала: "Котята живые. Скорее всего трое".  Женька радовалась. Сидела на корточках и гладила Муську. Света говорила, что Муськиных котят утопит, но Женька ее упросила одного не топить, обещала забрать котенка к себе.
Кошке пора было рожать. Женька наблюдала  странную сцену. Муська ложилась перед Мурзиком на спину, а тот забирался на кошку и мял ей лапами живот.  Муська кряхтела. Мурзик волочил ее по коридору, мутузил как тряпку.
Живот у кошки, видимо, болел. Она не могла разродится и мучилась. Если бы Женька знала, то в эту бы ночь кошку к себе не впустила. Но, как и обычно, Муська побежала за конюхом. Всю ночь топталась, бродила по кровати. Женька клала ее в ноги, но кошка упрямо переползала на подушку, ластилась, урчала, щекотала  усами по лицу. Женька думала, уставшая: " Кошка распустилась. И это, в конце концов, безобразие". Чувствовала сквозь полусон Муськины и лапы на лице.
Под утро Муська мяукала у двери,  просилась на конюшню. Женька, сонная, села на кровать. Соображала плохо. Сидя, дотянулась до двери и выпустила кошку. Хотела еще немного вздремнуть. Полоска утреннего света  наискосок падала на кровать. Женька хотела поправить подушку, но брезгливо отдернула руку. У стены возле подушки заметила серое пятно. От страха вздрогнула. Подумала, что это мертвая мышь. Муськин подарок. Включила свет. Действительно, Муськин подарок. Только не мышь, а мертвый котенок, выкидыш. Невольно поморщилась, вспомнила, что ночью чувствовала возле щеки тепло.
Женька с грустью разглядывала  котенка. Жалкий головастик. И почему-то без одной передней лапки. А другие лапки совсем не кошачьи, крохотные, бледно-розовые пальчики, как у маленького человечка. Сморщенное, измученное тельце. Уродец, инопланетное существо, будто выброшенное по ошибке, будто выброшенное на землю из параллельного мира.
Котенок был недоразвитый. Он умер в животе у матери за несколько дней до родов. От голода или по иной причине. Скорее всего от того, что у кошки была поражена  тазобедренная кость. Муська хромала на заднюю правую лапу.
Женька завернула котенка в тетрадный лист, подумала с грустью: "Это Муськин подарок. Кошка хотела  отблагодарить. Будто чувствовала мое желание спасти ее котенка". Женька вздохнула. Крохотный сверток закопала в навозе, когда подбивала денники.
В этот же день кошка  выкидывала  на конюшне оставшихся котят. Маленькие девчонки подбирали за ней мертвые комочки и закапывали в навоз.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #19 : 27 Ноябрь 2013, 09:23:52 »

На вершине Малого Маттерхорна
 
    На вершину  Малого Матерхорна поднимается упрямо трамвай. Он скрипит, чувствуя в правый бок сильный напор ветра. Люди  в салоне трамвая  смотрят вниз на рыжих оленей, которые бегут куда-то, испуганно задрав морды.  Я устаю смотреть. Закрываю глаза, замираю, будто слушаю музыку неба.  Рядом со мной австрийские горнолыжники о чем-то говорят. Я прислушиваюсь, но ничего не понимаю, кроме отдельных слов.
     Трамвай покоряет трехсотметровую высоту, тормозит между двумя платформами. Спортсмены открывают двери, торопливо выходят, закидывая лыжи на плечо, громыхают ботинками по тоннелю, слушая свист ветра.
    Я выхожу вместе со всеми, попадая как будто в царство вечного льда. Ледяные тросы, дыханием холода заиндевелые стекла и стены.
     За тоннелем солнце слепит глаза. Горнолыжники щурятся, достают перчатки, очки, застегивают молнии на суперкостюмах.  Снег блестит, покрытый ледяной коркой. Спортсмены проверяют крепления, застегивают аккуратно. Отталкиваясь палками, исчезают внизу за поворотом.
     Снег будто лед. Боюсь потерять лыжу.  Бежать по склону в ботинках - приятного мало. С трудом застегиваю крепления. Слава Богу. Скольжу осторожно мимо флажков техникой чайника  - плугом. До трамплина далеко. Пока не думаю  о том, как буду прыгать. Пытаюсь сильнее напрягать ноги, чтобы получались плавные повороты.
     У трамплина тренер вскапывает склон, хмуриться, злобно втыкает лопату в замерзший ком снега.
     Я подъезжаю к метке разгона. Поправляю шлем и перчатки. Робко смотрю вниз на трамплин. Надо как-то собраться,  надо что-то сделать с собой. Это Швейцария, а не Москва.  Я все понимаю. Застываю опять как дура. Ноги ватные. На тренера лучше не смотреть. Метает громы и молнии. Была бы его воля,  кажется, прибил бы. Красный весь. Рыжими усами шевелит. Понятное дело – третий день в Швейцарии, а эта дура прыгнуть не может.
    Наташка Орехова и Сашка молча снимают лыжи, идут копать. Тренер орет:
   - А тебе приглашение нужно! Лопату бери, дура!
Спускаюсь под трамплины. Вместе со всеми разрыхляю склон.
     У Наташи болит спина. Поясом завязана поясница.  Наташа прыгает со среднего двойное сальто – двойное прогнувшись с пируэтом. Это предел. Она не  сможет пригнуть трешку с большого трамплина.
     У тренера  задача – тройное сальто с пируэтом.  Не прыгнет Наташа, будет прыгать другая.  Тройное сальто у девушек – это призовые места, это победы на международных соревнованиях.
     Сашка Михайлов прыгает тройные с винтами. Мужчины акробаты обязаны прыгать тройные с винтами.  Но для призового места этого мало. Нужны стабильные результаты. У Сашки разбиты колени. Две операции по удаление мениска. Он не сможет, как раньше, показывать стабильные результаты. Сашка не зациклен на своих болячках. О своих падениях рассказывает так, что все хватаются за животы.
     А я не прыгаю двойного сальто со среднего, и уж тем более тройное с большого. Я пытаюсь пока освоить одно сальто с маленького трамплина. Правда, уже умудрилась на первом сборе в Кировске сломать ключицу, а на втором сборе в Австрии удариться головой о трамплин.  Швейцария - это мой третий сбор. И я просто обязана прыгнуть. И не только с маленького, но по расчетам тренера – также и  со среднего  трамплина -  двойное сальто…
     Мои колени целы, спина не болит,  мой  спортивный стаж –  это десять лет гимнастики в секциях  Динамо и ЦСКА.  Я перспективна, потому что умею крутить тройные сальто на батуте… По расчетам тренера, именно я имеют все шансы, чтобы занять в будущем лидирующее  место в сборной команде по фристайлу.
 
     Спортсмены не любят рассказывать о проблемах. Ты не ребенок.  Не можешь – уходи.  Наташа  недовольна. Понимает, сколько было потрачено денег, чтобы отправить меня на эти сборы. Но я не могу ей объяснить, что боюсь снова переломаться. Об этом между спортсменами  не говорят. Если хочешь прыгать, ты должна научиться преодолевать страхи. Какая чепуха – ключицу сломала, головой ударилась.  А чего ты хотела? Посмотри на Сашку.  Ты когда-нибудь слышала, чтобы он жаловался на свои болячки? Идет  и  прыгает.  А если, действительно, там что-то болит  - операция.  А потом опять встает на лыжи и  снова прыгает. Потому что по-другому во фристайле  нельзя.  А если не можешь, уходи. Есть много других профессий, где прыгать не надо. И убиваться тоже не надо.

     Вскопали снежную подушку. Подбираем разгон. Тренируем съезды со склона.  Наташа летает, как птица. Она не боится лыж.  А я, будто птенец, который все никак летать не научится, перетаптываюсь с одной лыжи на другую.  Смотрю со страхом на склон,  на снежную подушку и не могу понять, как с нее вообще съехать можно.  Цепляюсь  лыжами за малейшие катышки снега. Падаю и падаю  - лечу со склона кубарем.     Сколько же можно падать?
    Съезд с акробатического склона упирается в горнолыжную  трассу. Смотрю на проезжающих, беззаботных туристов и в ужасе понимаю, что обязана буду на огромной скорости после прыжка не только  притормозить, но и суметь  лавировать между туристами. Все мои страхи  не напрасны. На огромной скорости я умею ехать только прямо. Теперь же мне придется, научиться поворачивать.
    Ладно, надо что-то делать. За спиной тренер. Руки развожу,  ладони и пальцы напряжены. Отталкиваюсь который раз лыжами со склона. Набираю скорость. Черт! Вижу туриста, степенного иностранца, не спеша плывущего по  трассе. Я не могу ему крикнуть на такой скорости.  Мгновение, и я пролетаю перед его носом, задевая кончики лыж. Упали вдвоем. Лежу, как каракатица, на лыжах. Слава Богу,  руки и ноги целы. Иностранец улыбается.  Слава Богу, он тоже цел. Улыбаюсь по-японски в ответ. Извиняюсь глупо. Сори,  сори!
    Поднимаюсь  лесенкой по склону с глупой улыбкой на лице. Тренер вне себя. Орет благим матом!: «Ты что  делаешь,  дура! Под суд захотела! А если бы он головой ударился! А если бы  травму получил! Тебя что на лыжах поворачивать не учили!» Хватается за голову. Наверное, уже и сам не рад, что связался со мной.
    Наташа пытается помочь. Говорит: не бойся снега. Просто езжай на пролом. Если ты будешь видеть каждую кочку,  споткнешься. Не думай о них. Представь себе, что ты здесь главная. И делай то, что тебе говорят.
     У Наташи с тренером  свои счеты. Будто чувствует, что скоро уйдет от него. Тренер требует от спортсменки тройного прыжка. Наташа не рассказывает нам, что происходит.  Иногда вырываются, правда, будто сами собой, яркие выражение, типа «козляндия».
    Ребята уже прыгают с трамплинов. Рассекая воздух, вылетают в небо, натянутой струной. Я не могу представить, что когда-нибудь  смогу так прыгать. Замираю от страха, глядя на них. Тоже мне, акробатка.
    Ничего удивительного,  это обычное чувство самосохранения, отвечают специалисты.  Замечательно, только мне от этого не легче.
     Ладно, надо же все-таки что-то делать. Самой надоело бояться.  Тренер уже, по-моему, плюнул на меня. Поднимаюсь понуро до метки разгона. Встаю боком к склону. Руками машу:  вверх – в стороны – вниз, вверх - в стороны – вниз. Как положено, медитирую прыжок. Десятый раз поправляю шлем, крепления, перчатки.
    -  Да, хватит уже, да сколько ж можно!  - орет, машет, чтобы прыгала, в конце концов. Ребята подъехали, стоят возле тренера. Наташа кричит: «Не бойся! Ты справишься, ты сможешь!- машет. –« Езжай! Езжай!»
     Смотрю на ребят. Действительно, легче, когда  Наташа  стоит у трамплина. Самообман. Пытаюсь внушить, что меня подстрахуют. Будто на лонже  в гимнастическом зале или цирке. К сожалению, во фристайле еще  не придуманы страховочные тросы…
    Выдох.  Мысли отключаю, будто в самолете пилот, нажимаю в себе нужные кнопки. Работает только тело, натренированное, как автомат.  Разгон - ледяной холод.  Сверкающий на солнце, трамплин надвигается на меня. Будто два самолета летят лоб в лоб, выполняя приказ не сворачивать с пути. Ш-ш-ш-ш-а! Лыжи выносят меня в воздух…
     Замедленная съемка. Ощущение полета.  В воздухе успеваю осознать, что уже все позади…   Падаю спиной на снежную подушку. Кубарем вниз. Лыжи разлетелись. Руками пытаюсь тормозить, зацепиться за склон. Будто снежный ком – вся белая с ног до головы. Порванный комбез.  На заднице огромная дыра. Вырванный клок синтепона.   
     Ребята и тренер у трамплина  надрываются от смеха. Закрывают носы. Якобы я им тут своими страхами воздух испортила.  Я не могу понять, шутят они ли нет. Во всяком случае, мне не до смеха.
    Чувствую, тренер немного успокоился. Страшно представить, если бы вообще не прыгнула.
     Во фристайле лучше не оглядываться назад и не говорить «если бы». Твое дело, прыгать и  не думать о ерунде. Правда, ребята и тренер  достаточно  суеверны.  К примеру, на тренировке не принято говорить  «последний прыжок».  Правильно будет  сказать «заключительный».  У каждого акробата перед прыжком свой набор определенных  движений. Наташа, к примеру, хлопает три раза кулаком об ладонь, и перед тем, как пойти на разгон, вытягивает вперед правую руку. Ну, а Сашка перед прыжком   медитирует руками схему полета. И потом обязательно поправляет шлем. А у меня пока нет каких-то своих движений.  Глядя на ребят, перед подходом мысленно прокручиваю в голове одинарное сальто,  поднимая руки вверх – в стороны – вперед. Так, действительно, легче настроиться на прыжок.
    Первая  тренировка подходит к концу. Прыгнула с трамплина пятнадцать раз.
     Тренер фиксирует каждый прыжок в дневнике, чтобы в конце сбора подвести для себя и для ребят определенные  итоги. Это правильный подход к тренировочному процессу.
    Тренер, наконец, отпускает меня со склона.  Мокрая до трусов, съезжаю вниз, техникой чайника. Тренер проносится мимо, не глядя на меня. Как и всегда, все время куда-то спешит.
     На вершину Малого Маттерхорна поднимается трамвай. Он везет  людей. Скрипит себе что-то под нос под музыку ветра. Все выше и выше  поднимается упрямый трамвай,  и будто исчезает в облаках  в царстве льда и вечного снега.
     Внизу у подножия Маттерхорна,  закидываю лыжи на плечо. В горнолыжных ботинках шагаю по траве.  Уставшая, закрываю глаза, будто слушая внутри себя музыку гор и неба.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #20 : 27 Ноябрь 2013, 16:44:46 »

Косили

Косо падает и падает снег,
Будто ветер тучи покосил.
Покосил кленовые поля,
Заметал следы до декабря.

Косо падает и падает снег.
Будто ветер годы покосил.
Пропадали сгорбленные дни.
Над полями вороны одни.

А мы жили вольными вечерами.
А мы вольными ходили ходоками.
А мы слезы вытирали, косили.
Потертыми косили рукавами.
Записан

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #21 : 28 Ноябрь 2013, 23:52:34 »

У Сашки разбиты колени. Две операции по удаление мениска. Он не сможет, как раньше, показывать стабильные результаты. Сашка не зациклен на своих болячках. О своих падениях рассказывает так, что все хватаются за животы.

"Таких не берут в космонавты!"(С)
Не могу понять этих спортсменов, ради чего уродуются? Понимаю если что-то исследовать, познавать мир, или изменять его, вершить свою волю, творить небывалое, ради этого можно стараться и рисковать.
А тут... всё то же самое, что проделывали до тебя тысячи, и не по-новому, тобой задуманному, а строго как положено. Да ещё всецело отдаваясь на волю тренера (что для меня немыслимо!) Чистый мазохизм!
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #22 : 29 Ноябрь 2013, 00:26:20 »

(Одинец: "Не могу понять этих спортсменов, ради чего уродуются? ")


Тщеславие - страшная "вещь"!
Когда хочется непременно выделиться,
заявить о себе, а способностей пока -
никаких...То используют своё тело.
Но не всегда тело "правильно" отвечает
заявленным претензиям хозяина...
Отсюда много тяжёлых травмирующих
уродств...
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #23 : 29 Ноябрь 2013, 00:38:19 »

Не могу понять этих спортсменов, ради чего уродуются? Понимаю если что-то исследовать, познавать мир, или изменять его, вершить свою волю, творить небывалое, ради этого можно стараться и рисковать.

Одинец, я понимаю, почему Вы так говорите. Понимаете, если ты двадцать лет отдал спорту, ну или вообще просто какому-то делу, то просто пропитан до самых кончиков этим делом. Ну, вот, например, если ты живешь в лесу десяток лет и вдруг тебя вынуждают переселиться в город, ты просто не сможешь в городе, ты убежишь в лес. Здесь примерно также. В фристайл приходят ребята не с улицы, а те, кто занимался с пяти лет гимнастикой или горными лыжами. Они пропитаны этими горами, лыжами, или этими гимнастическими снарядами,  магнезией. Ведь маленьких детишек в спорте с самого первого дня настраивают на то, что они должны преодолевать себя, что им нужно выступать и завоевывать призовые места. Сашка Михайлов посвятил себя спорту, потому что он знал, что ничего другого он больше делать не сможет. А я ушла, потому что я знала, что фристайл - это не мое, что если я останусь, то переломаюсь окончательно. Но эти установки будто бы сидят во мне. И порой они мне мешают. В обычной жизни эти чемпионские установки чаще всего не нужны, нужно  что-то другое.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #24 : 29 Ноябрь 2013, 00:44:46 »

Тщеславие - страшная "вещь"!

Да, Наталия, есть такое дело в спорте - тщеславие. Спортсмены должны быть тщеславны. Потому что без тщеславия просто ничего не добьешься.  Тренера чаще всего занимаются муштрой. Они не думают о том, какое будет тело и здоровье у человека, когда он уйдет из спорта. А ведь спортивный век короток, и потом болячки, которые получил человек в спорте, остаются с ним до конца жизни. Но тем не менее если человек заразился спортом, он просто не представляет себе жизни без спорта. Он просто не желает для себя другой жизни, потому что ему нравится то, что он делает. А это, по-моему, самое главное, делать в этой жизни то, что тебе нравится.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #25 : 29 Ноябрь 2013, 01:12:57 »

Всё правильно.
Когда я ещё жила в Туркмении, состояла в
сборной республики по пулевой стрельбе
из пистолета (есть винтовочники, есть писто-
летчики). У меня звание "Кандидат в мастера
спорта", документально подтверждённое.
Было много изматывающих тренировок по 4-6
часов ежедневно (а иначе нельзя - тогда это
будет не спорт, а тщеславное баловство).
Это мешало учёбе здорово, несмотря на свои
призовые места и упрёки матери, что теперь
мне не будут выдаваться талоны на усиленное
питание (жизнь тогда в СССР была не щедрой),
я ушла из спорта...Поначалу общалась с друзья-
ми, но, переехав в Россию, связи потеряла.
Хотела здесь, в Тольятти, попутно вести тренер-
скую работу в местном спортивном клубе...Но тут
нет соответствующих серьёзных условий для
творческой спортивной работы - риск, что раз-
воруют оружие, патроны, потом устанешь бегать
по инстанциям оправдываться, да ещё в то время
все врачи вынуждены были работать на 1.5 став-
ках, ибо на ставку жить было не на что, а на пол-
торы ставки - некогда...

Но уважаю вас, как спортсменку! Молодец!
Не спорт укрепляет волю и всё такое. Просто сами
люди с сильной волей имеют шансы на призовые до-
стижения и звания!...
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #26 : 29 Ноябрь 2013, 01:32:34 »

Но уважаю вас, как спортсменку! Молодец!

Я уже давно не спортсменка.) Это же было в прошлом. А теперь я просто мама. Когда рождаются дети, все  переворачивается с ног на голову. Все смещаются, ценности, смысл жизни, перестаешь просто думать о себе. И все время пытаешься приспособиться к тому, что на тебя наваливается. Ну, в общем обычная жизнь. )) А спорт - он же остался где-то в тебе. Просто когда погружаюсь в прошлое, пишу. Спортивные рассказы я стало писать полгода назад. Так что в какой-то степени опять погрузилась в свою спортивную жизнь только уже умозрительно. )
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #27 : 29 Ноябрь 2013, 01:36:24 »

Когда я ещё жила в Туркмении, состояла в
сборной республики по пулевой стрельбе
из пистолета (есть винтовочники, есть писто-
летчики). У меня звание "Кандидат в мастера
спорта", документально подтверждённое.

Здорово!!! У Вас ведь есть тоже о чем вспомнить и рассказать, целая шкатулка волшебных историй!! )
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #28 : 29 Ноябрь 2013, 01:51:57 »

состояла в
сборной республики по пулевой стрельбе
из пистолета (есть винтовочники, есть писто-
летчики). У меня звание "Кандидат в мастера
спорта",
Однако..:) 
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #29 : 29 Ноябрь 2013, 01:59:18 »

Ещё бы! Особенно, когда мы летели самолётом
на "союзные соревнования" в Киев (там за горо-
дом в лесу классное спортивное стрельбище!)
мы с собой везли оружие и патроны (у нас были
чешские патроны "без осечек", не в пример союз-
ным "слежалым" патронам, которые изматывали
нервы своими осечками).
...Так, вот, сдали официально в багаж в аэропорту
оружие винтовочников, а своё оружие (у каждого
своё оружие с индивидуально подобранной руко-
ятью - пистолеты) сдавать в багаж не стали - не дай,
Бог, от тряски в самолёте нарушится техническая
настройка уже пристреленного оружия - результаты
будут совсем другими. Поэтому чемоданчики с оружием
и патронами (они, кстати, тяжёлые, особенно патроны)
 взяли с собой в самолёт в виде "ручной клади"...
А некоторые наши ребята, даже открывали в полёте
чемоданчики с пистолетами, проверяли, не сместилось
ли что-то там при суете с погрузкой
...Это было в 70-тых годах, страха перед террористами
у аэрофлота ещё не было, нашу команду запросто про-
пустили на борт самолёта!...
Записан