Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Дохристианское мировоззрение, или молоко для Лешего  (Прочитано 112589 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394

Доброго утра, эти книжки все - суррогат. Суть момента описана немного ранее, в пантионе богов Рима и такой же "древней" Греции. Это чисто документальные произведения. В "древнем" Египте даже фотографии есть, правда нарисованные на "древних" исторических памятниках. Главное выяснить для себя, кем сам являешься. Либо рождённый от родителей на планете, о чем сказано всего лишь одной строчкой в главе первой, Книге христиан, либо ты потомок созданных от Адама и Евы из второй главы этой же Книги. Из непонимания этого главного момента, по сути, специально замалчиваемого, и идут все мытарства в поиске сути вещей. Особо буйные, даже пытаются идти к горе Кайлас, за "знаниями" и "практиками", сами не зная того, что им нужно оттуда бежать с олимпийской скоростью, чтобы просто остаться в живых.
Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164

Вот бы таких книжек почитать

Если есть возможность,то целесообразно пожить одному на хуторе или на отшибе в какой-нибудь деревне.Пожить месяца три...
Уверен,наберётесь таких ощущений ,что все эти книги покажутся детскими сказками...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Serg70

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8093
  • - Вас поблагодарили: 1785

"Нравы Домовых. Как и почему"
"Этнографический атлас жителей соседних полос"
"Лешие и другие жители лесов, полей и рек Средней полосы России"
На самом деле, таких книг и нет. Выдумка всё. Откуда им взяться, связи то с Соседями утеряны.
Вот и говорю, иносказательно, как было бы хорошо, если б человек сохранил связи с Живым, настолько плотными, что тема была бы раскрыта под разными ракурсами.
Но куда там (
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118

На самом деле, таких книг и нет. Выдумка всё. Откуда им взяться, связи то с Соседями утеряны.

Однако настроение в обществе такое, что даже если бы такие книги и были, и были они самые настоящие-пренастоящие, то люди всё равно бы сказали, что они фейк, глупость, ерунда и прочее.. и читать их не стоит)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Однако настроение в обществе такое, что даже если бы такие книги и были, и были они самые настоящие-пренастоящие, то люди всё равно бы сказали, что они фейк, глупость, ерунда и прочее.. и читать их не стоит)

  Всё  верно.  Слова бессмысленны и бесполезны, если нет  надлежащих практик.  Если нет пережитого в опыте. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118

Слова бессмысленны и бесполезны, если нет  надлежащих практик.  Если нет пережитого в опыте. 

То-то я думаю, с чего это мне всю жизнь Анна Каренина, не заходит. Теперь понял - опыта нет.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

То-то я думаю, с чего это мне всю жизнь Анна Каренина, не заходит. Теперь понял - опыта нет.

  Можно принять за шутку. Но,  пример  в самом деле блестящий!!! 
  Прочтя историю героини... многие  поняли бы ее настолько, что согласились бы  на  аналогичный поступок?   Или нет? 
 
  Скорее всего, не проживши ТО и ТАК, люди просто не поняли бы  ее  ПСС.  Они бы поняли слова, склеили  бы их в  свои  картинки/цепочки...  но ПСС у них  не получился бы.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Вот и говорю, иносказательно, как было бы хорошо, если б человек сохранил связи с Живым, настолько плотными, что тема была бы раскрыта под разными ракурсами.
Но куда там (
Реальность такова, что всех загоняют в Метавселенную, тем самым совершенно изолируя от живого, уничтожая интерес к живому.
Если у преимущественно взрослых людей есть опыт взаимодействия и знание о Живом, то он сопротивляется и выбирает Живое. А большинство современных детей такого опыта не имеют, и не будут иметь, следовательно выбор не сделают.

Если мои дети смотрели мультики в которых героями были люди и животные, то  мои внуки смотрят каких-то фиксиков и миньонов. А зайчиков смотреть не хотят.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762

То-то я думаю, с чего это мне всю жизнь Анна Каренина, не заходит. Теперь понял - опыта нет.
Я Толстого вообще плохо воспринимаю, в том числе и Анну Каренину. Ну, я понимаю,что он показал общество, где мужикам можно, а женщинам нельзя. Но она же хотела "и честность соблюсти и капитал приобрести", то есть и любовника (простите, любимого) и сына. В этом ее трагедия. Надо уметь (иметь силу) выбирать. На мой взгляд, никакой любовник не стоит сына.                                                                   
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Как-то интересно закрутились события, что  сразу с четырех сторон ко мне посыпались  куски темы  о  сути и значении Рода.
  Ну и  ...  "не мог не откликнуться". 

  "Вы старший сын старшего сына в роду" - написала мне  одна  странная  женщина  года два тому назад.   
   Старшая дочь  моя   вчера  в разговоре со мной, практически всё время возвращалась к этой теме.
   Моя знакомая в "Телеге", за год нашего  фрагментарного и эпизодического  общения  разов  30  или 50  сбивалась на тему "Рода" и убежденно выкладывала свои варианты  понимания темы. 
  А вчера  вечером приходит  сообщение  от  женщины с "Прозы"  примерно следующего содержания:  "сейчас  уничтожают именно   "линии Родов",  а не просто отдельных личностей и персонажей. Потому как "война идет не только в нашем мире".

  Ну,  у меня  и  включилась  "машина  по отлову созвучных смыслов")))
Начал   соображать по теме.


 Что я по теме знаю? 
 Что  эта тема  (Рода  и первородства)   была не просто  хорошо известна в далекой древности,   но и  значение имела  более, чем   огромное.   В  той же Библии море примеров  по этой теме. 
  Чем это показательно?  Да тем,  что  тема Рода была  не только  у славян, но и у каких-то   блудных евреев, которые  носились где-то  между Азией и Африкой.
Ну и где евреи и где славяне.  Тем не менее,  тема  была у тех и у  тех.

 (Так же, хорошо известно  о  глубочайшем  уважении  к теме Рода  у  всех  народов Кавказа и   азиатов прошлого.)

  Если   называть  вещи не навязанными нам штампами, а хотя бы нейтрально - то вполне правомочно,  дохристианское мировоззрение называть именно мировоззрением, а не  верой или религией. (Хотя, в первоначальном значении слова "религия", оно самое то, но потом, когда с этим словом переспали  всякие библейские проповедники - слово "религия" приобрело противоположный смысл).  Так вот в мировоззрении  древних славян Род занимал  одно из центральных мест.  То есть, Род был не  "символом веры", а  "объективным  фактом".  Фактом, который имел  огромное значение. 

  Если попробовать  вспомнить  что мы слышали  про  "родовые проклятия",  про "ответственность  через поколения",  про  то, что "предки нагрешили, а потомки расплачиваются" ...   и еще много чего   указывающего на  то, что   Род - это субъект. Что Род - это не  толпа отдельных персонажей,  а некая единая,  самостоятельная  сущность.
Тогда  вроде как и отпадает   вопрос   о  "несправедливости",   когда "наказание приходит внукам  и правнукам".  Оно ведь ... и внуки и правнуки и пращуры,  суть-части  единого  существа - Рода. 
  Кстати,  есть идеальный  вариант  обессмыслить  любые  темы/вопросы/идеи.  Для этого  достаточно сказать, что  "мы имеем дело с пережитками верований".   Так пытались и пытаются  сделать с Родом.  Но оно почему-то ... не лезет.  И  когда мы смотрим на РЕАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ  "высших  элитариев  старой  аристократии".  Насколько они жестко  и  плюя на риск от  "близкородственных связей"  держат свои рода в  своих отдельных и особых рамках,  не пуская туда  даже обладателей "сверхогромных  молодых денег".  То есть - мы имеем дело не с "браком по финансовому расчету",  а  с отрицанием  финансового приоритета над  родовым.  Этого, конечно, можно не замечать. Но  вряд ли это  будет разумно.  Ведь  если Знания  на Земле были, то они могли и сохраниться. Ну а если и сохранились,  то первые, у кого нужно искать ЭТИ ЦЕННОСТИ - у тех, у кого  ценностей  много.  ))))
  Не помню где,  но  встречал  такую  выкладку,  что "только  внутри не порушенного   Рода возможно повторное рождение".   Чем-то напомнило про "не порушенный биоценоз",  который  своей совокупностью  порождает  особые  условия для  всех форм жизни.

  Но, про "повторное рождение внутри  Рода" - мне не очень интересно. Мне более интересно вот чего.
  В чем  заключалась главная  практическая  (и всякая другая)  ценность  Рода?
  Что позволило  цепочку из нескольких поколений  объединить в Род?
  Где и как проявлен  Род в качестве  самостоятельной   сущности?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!

куски темы  о  сути и значении Рода.

Я совсем не большой знаток по всевозможным родовым связям, но тем не менее хотелось бы в самых общих чертах понять, про что разговор. То бишь определиться с терминами и названиями.
Так вот для меня не понятно, где границы рода? Когда человек тебе, как мы говорим родной, а когда чужой? Про родителей, дедов, прадежов по крови это понятно, родной брат.. родная сестра тоже. Хорошо понятно и "единоутробный" или "единокровный" родственник.. А вот двоюродный, насколько родной? Входит ли он в мой род? Троюродный.. четвероюродный.. и так далее.. до  седьмая вода на киселе? Кто эти люди? Это мой род? Если нет, то где его граница? Или род это тоже сугубо смысловое слово и к самой биологии, как таковой, отношения не имеет?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Так вот для меня не понятно, где границы рода?

  Замечательный вопрос!
где границы рода?

  Совершенно замечательный вопрос!!!
  Я уже не один раз тут писал - чем хорош форум. Он хорош тем, что люди смотрят со своей позиции и видят то, чего не видишь ты. Вот и в этом случае. Этот вопрос мне как-то не пришел в голову.  А он реально важен.  Я пока теоретизировать не буду,  потому как знаний по  этому вопросу у меня ноль,  подождем, посмотрим что  другие скажут.  Ну и сам  попытаюсь  как-то прощупать...  А то ведь без правильного ответа тут дальше ехать сложно...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

  Как-то интересно закрутились события, что  сразу с четырех сторон ко мне посыпались  куски темы  о  сути и значении Рода.
  Ну и  ...  "не мог не откликнуться". 


Значит, время пришло и было "чему откликаться")


  "Вы старший сын старшего сына в роду" - написала мне  одна  странная  женщина  года два тому назад.   


Я у тебя о подобном спрашивала ещё в 2016-м году, когда сын после гибели дядьев на Донбасе остался старшим мужчиной по линии мамы. Но я не "одна странная женщина"!  ]:>

Прежде чем приходить к такой теме, мне хотелось бы понять - а с чем, с какими методиками, инструментарием, смыслами - мы пытаемся подойти к её пониманию...
Смыслы прошлого - глубинны и "ненаши" нам настолько, что современному русскому ближе по картине мира какой-нибудь условный мильтикультурный папуас, чем собственный предок века назад...

Не подойдём ли мы к громаде космического корабля с палкой-копалкой и дротиком?

Тема некого "рода" действительно настолько сильна была в мировоззрении предков, что даже осколками докатилась до практически наших дней. Внеся, по-моему, ещё больше непонятности. Невеста переходит в "род мужа", при этом что? оставляя свой род? Принимали в свой род чужеродного человека, а иногда изгоняли из своего рода собственную кровиночку. Были роды "худые" (худого рода люди), а ещё были рода трав, деревьев, зверей, к которым по некоторым поверьям человек мог быть ближе, чем своим соплеменникам
А ещё были Род и были Рожаницы, о которых пытался писать еще Рыбаков, да вот тема с той поры ненамного более понялась даже наукой
И была, была "родовая пестрядь", которую хранили и соблюдали,  - свои особенные узоры рушников или резных деревянных узоров не просто в разных селениях, а даже в одних. А зачем?

А если углубиться в мелкий местный фольклор - то мы запутаемся ещё больше. Потому что внезапно появится "род дивов" или отсылка "он ящурова рода", а ещё есть роды земные - но есть и роды навьи - это как? -  и другие крошечные осколочки, которые ничего не прояснят, но зато укажут на хтоническую масштабность  Рода

Или вот нам загадка. Род - это вроде бы про кровных родственников, которые  живут вместе и которые друг другу "свои". А жениться им нельзя - о чём наши неграмотные предки прекрасно знали. Вот выродившиеся европейские Габсбурги не знали, Николай Святой-Кровавый не знал, женившись на носительнице гена гемофилии от близкородственных браков - а предки ведали

Откуда это и почему так?

Подобная аморфность темы Рода заставляет предполагать её метапредметность - то есть не относящуюся в какой-то одной сфере - биологической, социальной, даже территориальной, исторической (есть в науке истории такое понятие, как родо-племенное общество, или отношения... Но это тоже совсем не совсем о том)

И здесь маленький отскок от темы - это мы напрочь утратили понятие "рода", причем настолько, что этих смыслов практически нет, или человека с определенного периода заставили забыть эти отношения, соотнеся себя с каким-то родом, вообще функции рода в обществе?
Ведь в библии понятия родов, хотя бы как племён с кровными связями и обособленным мировоззрением, действительно были

Вплоть до Нового завета, где не стало ни эллина, ни иудея, ни мужчины, ни женщины. И стало либо общество верующих, либо общество неверующих, чистых и нечистых, праведных и грешных
Здесь мы снова видим замену живой разветвлённой системы рода (мне она похожа на корневую систему с множеством мелких волосков) на полярную дуалистичность постязыческого мира




  В чем  заключалась главная  практическая  (и всякая другая)  ценность  Рода?
  Что позволило  цепочку из нескольких поколений  объединить в Род?
  Где и как проявлен  Род в качестве  самостоятельной   сущности?

Кроме того, что Род - это сила, объединяющая человека с человеком - сразу с разбегу придумать сложно. Не случайно же человечностью нас наделяет именно общность с другими людьми
Но этот тот самый, глобальный Род, мифилогизированный для нашего фьюзиса (а иначе его сложно понять), который ставил во главу славянского (и, возможно, всякого другого домонотеистического) мировоззрения Рыбаков

А вот конкретные роды - возможно, и есть как минимум его аналог. То есть - объединяющее начало, соединяющая сила потомков и предков, сверхкровные связи (потому как только кровными их назвать нельзя, ведь постоянно приходит "кровь" со стороны)

И вот тут интересно рассмотреть Род через Древнего, который, как уже не раз отмечено, "по наследству" (по крови) не передаётся. Но как в роду без Древнего?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

Так то, Род и есть факт. Мы все родились, и сейчас много чего продолжает рождаться, твориться. Видимо, Род - это сущностной большой смысл, который находится в сути всего древа родов и сотворения всего многообразия. Жизнь идёт.
И вот у славян Бог Род - вполне себе вот он, и верить не надо. Ты с ним или ты не с ним.

В принципе, я смотрю так тоже, всё древо - это древо смыслов, аспектов бытия. И ты уделяешь им всем внимание, проводишь некое общение, помнишь, через атрибуты, алтари, чуры, собрания людей.

Всё довольно тепло, понятно, интересно, в отличие от)) не будем называть вслух другую традицию)) а то сожгут ещё.
Записан

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394

Мне ничего не известно о дохристианском мировозрение предков.
Во всяком случае, информации - целое море, но документально её подтвердить, не представляется возможным.
Глиняные таблички и резьба на камне - не в счёт, спектральному анализу подтвердить их истинность, не по силам.

И, вообще, все запутанно и подавляющее большинство старинных фактов сфальсифицировано.
Взять, к примеру, 1242 год, Невский, побоище, лёд и красивая фраза про то, что кто с мечом к нам придёт...
В этот год, все тевтонские рыцари были уже переписаны их местными попами в своих книгах.
Никакого повышенного падежа этих рыцарей, в те годы, по их журналам, не наблюдалось.

Какая задачка всего этого, это другая тема.

Что касается вопросов крови, это самые сложные вопросы.
Понравилось, как Мишук про это сказал, "все древо - это древо смыслов".
К примеру, в Израиле, брак регистрируется только между еврейкой и евреем.
Неспроста это.

Я так понял, что вопрос крови, это и есть вопрос смыслов.
Смыслы рода по-крови, я бы расширил, до более понятного, до национальности.
Кровь не хотели смешивать, чтобы не ушли смыслы, присущие нации.
А если иногда кровь разбавляли от пришлых, так это делалось, чтобы биологическая составляющая не оборвалась.



Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.