Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Красота - это что?  (Прочитано 74462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Красота - это что?
« : 04 Декабрь 2009, 14:52:19 »

    Со временем, всё чаще замечаю, как слова для нас играют роль...  ЗАНАВЕСА. 

   Да, наше великое обретение - Слово - довольно часто играет роль черной шторы, создавая нам камеру-обскуру...

   Вчера смотрел фотки на одном из фотофайлов с откликами зрителий.  Блин...  да мне просто холодно стало...  на всё и про всё у них только одно слово - "КРАСИВО".

   Живая Природа, подсмотреная фотографом  и переданая зрителям  в ее сказочной глубине и бесконечной мудрости,  жители лесные, степные, полевые...  у себя дома, живущие свою загадочную жизнь в своем мире... и у всех на это только одно слово - "КРАСИВО".  o_o

   Ну и што у Вас стоИт за этим "КРАСИВО"?  Смысл Вашего высказывания пусть не для меня - для тебя, сказавшего  это совершенно ни чего не значащее слово?  Или значащее? 

     ЧТО ОН ЭТИМ ХОТЕЛ СКАЗАТЬ? ПОВТОРИЛ УСЛОВНЫЙ РЕФЛЕКС? СКАЗАЛ ТО, ЧТО ПРИНЯТО ГОВОРИТЬ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ?  А ЧТО ДАЛЬШЕ? Красиво - и всё?  Этим всё заканчивается?  Или, что то другое заставило чела произнести/написать это междометие...  закрыв для самого себя и смысл сказаного и смысл увиденого...

   "Красиво"!   А что за этим?  Что это значит и что из этого следует?  Теряюсь...  Но почему-то кажется,  что здесь  - занавес...

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Серый

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19
  • - Вас поблагодарили: 110
Re: Красота - это что?
« Ответ #1 : 04 Декабрь 2009, 15:36:56 »

   Интересно!  Сам много раз задумывался...
Ну красиво. А как это? Откуда пришлопоявилось это мнение?  Научили?
А может чел сам так почувствовал? А чо он почувствовал...
Что вообще и зачем в этом "Красиве" такого, что мы как дрессированые собачки
реагируем одинаковым поднятием лапок?
И ведь не врем когда говорим. Или врем да не знаем.  Но я думаю что философы этим вопросом занимались...  только чтО  выяснили?
Записан
Серые не дружат с попугаями.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Красота - это что?
« Ответ #2 : 04 Декабрь 2009, 16:26:20 »

Сначала было СЛОВО....  ;)    именно с этого начинается наш (человеческий) мир, видимо...

теперь принято не переживать по настоящему событие, а переживать шаблонно, в соответствии с выбранным словом...

мир слов, одним словом...
Записан
У всего в мире своя песня.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Красота - это что?
« Ответ #3 : 04 Декабрь 2009, 16:37:06 »

Ну и што у Вас стоИт за этим "КРАСИВО"?  Смысл Вашего высказывания пусть не для меня - для тебя, сказавшего  это совершенно ни чего не значащее слово?  Или значащее?
Чтобы тот, кто сказал -"Красиво" мог сказать это другими словами, он должен знать эти другие слова.Или хотеть их знать.
А хотеть знать обозначает уже другое слово-"знать".
"Красиво"!   А что за этим?  Что это значит и что из этого следует?  Теряюсь...  Но почему-то кажется,  что здесь  - занавес...
Мне почему то думается, что если человек смотрел что-то действительно ему понравившееся, то что то заставило его искать это и смотреть на это и сказать это слово-красиво.
В данном случае важно, что он почувствовал.
И если он действительно испытал пусть сиюминутный восторг, то не важно..что он там сказал.
Прекрасное постучалось к нему и это хорошо.
Слова важны конечно, но не на столько , на сколько то...что чувствует человек.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Красота - это что?
« Ответ #4 : 04 Декабрь 2009, 16:46:49 »

Слова важны конечно, но не на столько , на сколько то...что чувствует человек.
  Да нет...  слова тут важны.  Да и что он чувствует?  Сам то он хоть знает? Думаю, что  нифига не знает.  Более того.  Ему это и не интересно - почему он сказал...
Ну сказал.
Ну "красиво"...  А дальше - мертвая зона...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Красота - это что?
« Ответ #5 : 04 Декабрь 2009, 16:51:29 »

Кикимора, все верно. Осознанный чел переживает индивидуально, после в слова переводит, иначе как отразить в инете, к примеру...
а неосознанный - другое дело... Шелтопорог, видимо, об этом... я, во всяком, так подумал...
Записан
У всего в мире своя песня.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Красота - это что?
« Ответ #6 : 04 Декабрь 2009, 17:59:04 »

белый пес
Да верно верно....это про осознанность.И тогда это все объясняет.
 Получается, что человек не имея осознанности теряет силу Слова и свое чувствование мира.

Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Красота - это что?
« Ответ #7 : 04 Декабрь 2009, 18:45:37 »

Я даже чуть иначе сказал бы...без осознанности чел теряет силу и её приобретает слово, подавляя неосознанного чела.

 *PARDON*
Записан
У всего в мире своя песня.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Красота - это что?
« Ответ #8 : 04 Декабрь 2009, 18:56:39 »

Цитировать
без осознанности чел теряет силу и её приобретает слово, подавляя неосознанного чела.
Чето не понялоо...
Круг какой то...
Получается,если человек не имеет осознанности, то ее....силу?..приобретает слово? %)
по-яс-ни.. :)
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Красота - это что?
« Ответ #9 : 04 Декабрь 2009, 19:10:43 »

 Все..поняла... *THUMBSUP*
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Красота - это что?
« Ответ #10 : 04 Декабрь 2009, 19:13:21 »

  Организующий текст дописать не удалось, отвлекли,  потом заскакивал на 5 -7 минут,  а щас вроде смогу дорасшифровать свою тему...
Получается, что человек не имея осознанности теряет силу Слова и свое чувствование мира.
  Тут упореблено слово "осознаность",  а это слишком переменная  детерминанта...  и я бы пока ее не использовал...

    Надо бы поискать в нэте работу Б.М. Парамонова "Красота погубит мир"...  Парамононов - весьма приличый философ современности.  И в этой работе, как бы в антитезу Достоевскому,  выкладывает свои весьма убойные  аргументы... 
 
  Но меня это вопрос интересует не с философкой  т.з., а скорее с позиций  "шаманских"...  или, с позиций  динамики восприятия.

 

   Например, об этой фотке сказали "Красиво".  

  А что тут красивого?  Трава? Аист? А может быть мы обозвали этим словом то, что имеет несколько другую природу и происходение, нежели   эстетически-описательное?

  Может что-то другое отзвалось - откликнулось - зашевелилось и  задвигалось внутри, ощутив/учуяв нечто живое и не загаженое?  Может это был  отклик Древнего на то, в чем он нуждается?  Это ведь его  Родина и его корни, которыми он продолжает нас "кормить", а если точнее - вообще  еще держит нас на этой Земле...  благодаря этим корням...

   Но... ощутив отклик, чел накрыл его бетонной плитой с надписью "красиво".  И всё. Все описано и уложено в привычном порядке. Следующее свое "красиво" - мы скажем о ...  чем угодно.  О босоножках, о машине, о яхте...  Но это уже будет другое "красиво".  Отклик совсем другой природы и происхождения...

   И вопрос тут совсем не в слове как таковом. А слове, которое  железобетонной плитой накрывает то, что не следовало бы накрывать. Я о словах ОПИСАНИЯ.  Так работает всё описание вообще.  

   Да, спору нет, по этим бетонным плтитам легко скользить и бегать, обмениваться сигналами типа "Как дела"...  Все это нормально и правильно.  Плохо тогда, когда кроме описания больше ни чего нет. Когда всё под бетонными плитами...



  Об этом зайце пришедшем в гости (?)  было сказано "волшебное"  слово "ПРИКОЛЬНО".
Этим словом тоже накрываю всё что угодно.  А что за ним?  Да ничего. Пустота.  И я не о том, что заяц этот пришел ко мне не из пустоты и не по пустякам, я о том, что словом  приканчивая  явление (событие, сюжет) - мы оставляем себя ни с чем.  С пустотой бетонных плит.  С пустыми погремушками слов, за которыми нет  уже ничего...  

   Озаглавив тему "Красиво",  я хочу вытащить хотя бы одну ниточку  об ОПИСАНИИ  - когда Вам захочется сказать  "Красота" или "Красиво"  -  есть смысл не спешить, и вместо  опускания занавеса,  ПОЙТИ ПО СЛЕДУ...  ОТКУДА  ЭТОТ СИГНАЛ?

   Описание - вещь крайне важная и нужная.  Все имеет право носить свои имена.  Но попробуйте представить,  что вместо самых родных и близких Вам людей...  вам остались только имена... наборы буковок. И ни чего больше.  

   Почему-то уловил, что здесь, в месте-моменте  сигнала о красоте в живой Природе - описание наиболее тонко, и  снимать,  стаскивать его  можно начинать отсюда...


 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Красота - это что?
« Ответ #11 : 04 Декабрь 2009, 19:32:40 »

Шелтопорог, т.е. люди чаще рефлексируют, чем воспринимают...  а надо бы наоборот...  так ?

Уру, может многое только начало чуток проявляться...?
Уноси на здоровье все, что можешь вместить в себя... не более  ;) инвентарь не трожь..!  :D
Записан
У всего в мире своя песня.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Красота - это что?
« Ответ #12 : 04 Декабрь 2009, 19:35:51 »

Ну и што у Вас стоИт за этим "КРАСИВО"?  Смысл Вашего высказывания пусть не для меня - для тебя, сказавшего  это совершенно ни чего не значащее слово?  Или значащее?
Значащее-незначащее зависит от того, кто говорит, от глубины вложеного смысла. Что для человека означает понятие "красиво".
А вообще, "красиво-красота" - это волшебные слова. Красота - одно из основополагающих
понятий в культуре, в истории цивилизации, жизни. Такое же важное, как любовь, например.
Но эти понятия нивелированы, думаю, массовой культурой, упрощены для удобства заглатывания-потребления-переваривания. И превратились в штамп.
А штамп?...ну он штамп и есть! Чего его исследовать, идти вглубь!? Им удобно пользоваться.
Потому, что не надо трудиться, ни уму, ни душе. Он-штамп заменяет много понятий. И не беда,что это обедняет восприятие.

Пришли к нам ребята, молодая пара. Хорошие ребята. Захотели посмотреть фотографии карельские.
Смотрели и восклицали:"О, прикольно!" А мне было немного грустно за них. Потому. что дальше "прикольно" не было движения-интереса.
Тоже волшебное слово.

А моя подруга смотрела долго и с интересом, просила вернуть-досмотреть. Молчала долго. Сопела.
И для меня неважно то, что она ни разу не сказала "красиво". Могла сказать, ее "красиво"-многое значило. Уехала. а после звонила, что сниться ей Карелия, не уходит. Просит меня взять ее с собой, хочет прочувствовать-понять, воотчию, что за фотками.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Красота - это что?
« Ответ #13 : 04 Декабрь 2009, 20:00:42 »

Мне все же кажеться, что эта тема-разговор о чувственном восприятии и описании.
Наше стремление все описать-зафиксировать словами прерывает-обедняет чувственное восприятие.
Назвал-расчленил-описал и восприятие неизвестного заканчиваеться. Неизвестное еще непознанное, а мы сделали его известным. Якобы известным. Слово-штамп.
Сказал, а дальше Стоп! - проезд закрыт.
Смотрят двое "Березовую рощу" Левитана...Один не может оторваться, а другой торопит его- ну на что там смотреть? Подумаешь, дрова...ты что, берез не видела?
А вот, как воспринимать без описания? Чтобы не повредиться умом?
И, когда включать описание?  *OK*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Красота - это что?
« Ответ #14 : 04 Декабрь 2009, 20:03:47 »

Шелтопорог, т.е. люди чаще рефлексируют, чем воспринимают...  а надо бы наоборот...  так ?
  Верно.  Тут слово "рефлексируют" абсолютно на месте.  Воспринимать - это скорее  проникать в природу-происхождение - суть  вещей,  а рефлексировать - подбирать впопыхах и наскоряк  подходящее словцо...
 
  Я про то и говорю, что накрывая словом предмет или сюжет, мы  больше не занимаемся  живым восприятием.  Мы переходим в "лего".   Лепим слова одно к другому.  И получаются слова про слова. 
 Рефлексия - как  самоизоляция.  Как затягивание петли на шее у своего Древнего...  и попутно у себя самого.

   Восприяте - это очень далеко не только сбор инфы.  Это в первую очередь сбор энергии.   

  У меня есть забавные примеры с "расходом калорий". 

    Девушки носились по лесам и болотам...  примерно раз в двадцать  активнее, чем обычные люди  в городе.  Но. Ели они...  примерно четверть или пятую от того, что съедает обычная городская жительница.   Откуда брались силы?  Из Пространства. Из восприятия.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))