Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Праздники  (Прочитано 57207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Праздники
« Ответ #30 : 22 Декабрь 2009, 21:51:31 »

Сегодня совершенно удивительный день! *ROSA* *ROSA* *ROSA*

Праздник и буду просить вот админа и всех жителей леса  поделиться и рассказать

сегодня Новый год, не как смена года.. а как смена цикла на Земле!
от этого даж дух захватывает у меня!
на всей земле происходит совершенно невероятное!

 Реальный новый цикл ритмов Земли ...смена цикла :)

как так получилось что есть такой праздник у людей Новый год, и отмечается он
совершенно в другое время?
отчего вот такое событие на Земле. как смена реального цикла ритмов Земли,
не совпадает с этим днем?
что же мы празднуем то на самом деле 31 декабря? o_o

с Праздником   *ROSA*:*
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Праздники
« Ответ #31 : 22 Декабрь 2009, 21:59:33 »

сегодня совершенно удивительный день!
праздник и буду просить вот админа поделиться и рассказать
  Есть такое.  Только я не думаю, что сие тайно за семью кучами... футы, печатяме...

  Мож кто другой  расскажет про смену календаря с Юлианского на Григорианский, про пропавшие 13 дней, про прокол в "обозначиении"  смены цикла, годового колеса   и празднование ошибки. 

  А то меня блохи покусали и голова сонная...
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Праздники
« Ответ #32 : 22 Декабрь 2009, 22:07:06 »

Вот, надергал... пока время есть...

До 1492-го года в России новый год начинался весной 1-го марта. Это начало древнее и разумнее, нежели начало года 1-го сентября или тем паче 1-го января; но оно было оставлено.

Жизнь на земле была не всегда, поэтому весьма разумно, что начало жизни, весна жизни — это и есть начало года, — так появился весенний Новый год. Но когда урожай созрел и собран, естественно год закончился, — так появился осенний Новый год. Кстати, и у детей новый учебный год начинается осенью 1-го сентября. А зимний, гражданский Новый год был введен в России по указу царя Петра 1 в 1700-ом году, впрочем по указу Петра дозволялось пользоваться сразу двумя календарями с двумя новыми годами, и сентябрьским и январским.

Новое летосчисление, которым пользуются ныне, было введено в 1582-ом году по указу римского папы Григория, и потому оно называется григорианским календарем, или новым стилем. К тому времени римские папы уже не были православными и устраивали войны против православных стран, Визан-тии и России (и даже католический орден крестоносцев воевал против католической Польши!).

Летосчисление, которое теперь называют старым стилем, было введено по совету астронома Созигена при Иулии Кесаре (Юлии Цезаре) в 46-45 году до Рождества Христова, и потому оно называется иулианским (или юлианским), старым стилем.

Много недостатков у современного календаря — григорианского, нового стиля: он и сложнее старого, иулианского счисления, и происхождением своим связан с языческими празднествами (языческими римскими календами, от которых и происходит слово календарь), и непрерывный счет дней в новом календаре нарушен, и в нем год начинается среди сезона, зимою.

Но, утверждают, старый стиль отстает от нового стиля. Неужели? А, может быть, новый стиль спешит?
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Праздники
« Ответ #33 : 22 Декабрь 2009, 22:09:35 »

Когда в России обсуждалось, ввести ли григорианский, новый календарь для гражданского пользования, то именно интеллигенция, образованная часть общества, в основном была против реформы календаря, и на заседаниях Комиссии Русского астрономического общества в 1899 году по вопросу о реформе календаря профессор В. В. Болотов, выражая общее мнение, сказал:

"Григорианская реформа не имеет для себя не только оправдания, но даже извинения", и еще сказал он: "Сам я отмену юлианского стиля в России нахожу отнюдь нежелательной. Я по-прежнему остаюсь решительным почитателем календаря юлианского. Его чрезвычайная простота составляет его научное преимущество перед всякими другими календарями исправленными. Думаю, что культурная миссия России по этому вопросу состоит в том, чтобы еще несколько столетий удержать в жизни юлианский календарь и чрез то облегчить для западных народов возвращение от ненужной никому григорианской реформы к неиспорченному старому стилю".

Отчасти эти слова оказались пророческими: григорианский календарь оказался ненужным и теперь ученые хотят заменить или исправить его, — новый стиль уже устарел!
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Праздники
« Ответ #34 : 22 Декабрь 2009, 22:19:05 »

Вобщем, плоховато у человеков с осознанием ритмов своей планеты и своего мира... календарь - подтверждение тому.
Записан
У всего в мире своя песня.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Праздники
« Ответ #35 : 22 Декабрь 2009, 23:17:10 »

сегодня Новый год, не как смена года.. а как смена цикла на Земле!
от этого даж дух захватывает у меня!
на всей земле происходит совершенно невероятное!
Вот!
Два или три дня читала, все, что нашла про Корочун.И от осознания всемирной мистификации-перетасовки...пришла к совершенно! новому пониманию Нового Года.Что это за день такой в моей жизни!Зачем он нужен людям? Что он несет?
Может причиной явилась моя заинтерессованность, поставленная задача, но вернулось ощущение, утраченное мною ощущение, тайны и сказки. И все равно другое, не абстрактное и мифологизируемое.

Вобщем, плоховато у человеков с осознанием ритмов своей планеты и своего мира... календарь - подтверждение тому.
Вот и я об этом! Но эту ошибку каждый может сам исправить! Еще не поздно!
Мне нравиться 31 декабря. Только странно как-то, что к этому приказному-декларируемому празднику, даже те, кто знает всю подноготную-историю его, относяться с большим вниманием и почтением, чем к Корочуну. Вот, налицо наша всеоб
щая несамостоятельность и зомбированность.
Сегодня, а еще завтра и послезавтра-конец старого и начало нового года, нового цикла Земли и всего, что есть на ней, в том числе , людей.
Подводим итоги, заканчиваем то, что не закончили, очищаемся, прощаем и прощаемся с тем, что держит, освобождаемся. Это для тех, кто всерьез относиться к окончанию цикла и стремиться жить в ритме с Окружающим.
Когда я поняла, как нужно готовиться к смене цикла, то, честно говоря, растерялась.
Потому, что явно, не успею...Не успею закончить давно начатое, Не успею сделать то, что собиралась и т.д.
Тогда позавчера решила сделать хоть что-то осмысленное новое 22 декабря.
Погрузиться-прочувствовать ритмы этих дней, жить в ладу с ними. По возможности. не сбиваться, ни на что особо не отвлекаясь.
Чем и занималась сегодня! Пока итоги проводить рано.Там посмотрим.
А день сегодня, Шаня, действительно особый. Волшебный. ;)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Праздники
« Ответ #36 : 22 Декабрь 2009, 23:53:17 »

ОСОБЫЙ ДЕНЬ ВОЛШЕБНЫЙ!
 *ROSA*
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Праздники
« Ответ #37 : 23 Декабрь 2009, 09:52:34 »

Никаких громов с Небес, и молнии не врезаются в плоть Земли, и Окиян-море не выходит из берегов. Просто — будто где-то тихо прозвенел серебряный колокольчик на Чьём-то тонком запястье, — этот мир подошёл к концу...

Речено во слове вещем:   

 ГОЙ ВЛИКЕ БОЖЕ НЫНЕ СТОРОЖЕ СЕДОЙ ВЕЩУН СТАРОЙ КОРОЧУН ВО ГОДА НОЩИ ВОДЯЩИЙ КОЩЬЕ КОЛО ВЕРШАЩИЙ МАРЕ ВЕЛЯЩИЙ РАЗЯЩИЙ МНОГО СВОЕЙ ОСТРОГОЙ ВО СНЕЖНОЙ БУРЕ ВЛЕСОВОЙ ШКУРЕ ВО БЕЗДОРОЖЬЕ НЕ ВО СВАРОЖЬЕ НЫНЕ СТОРОЖЕ ГОЙ ЧЕРНОБОЖЕ! ГОЙ!

  Кощный Бог в обличье Корочуна окорачивает старый год, гасит свет зачарованного зимним сном старого Деда-Солнца, чтобы, когда наступит срок, новое Солнце разметало свои лучи-стрелы по небосклону, и новый год начертал НОВО КОЛО в извечной Коловерти Сущего... Речено во слове вещем:

  ГОЙ СЕД ВЕЩУН СТАР КОРОЧУН КОЛОГОД ВЕРШИ ЯКО ПОМЕРШИ А СЕРПОМ ВЛЕСА ЯВИ КУДЕСА СТАРЫ ЗАРОКИ КОРОТИ В СРОКИ ВЛИКИ ЗАВЕТНЫ ВЕДОЮ ВЕДНЫ ЧТОБ СТАРУ СБЫТИ А НОВУ ЖИТИ! ГОЙ!   

 Корочун — Имя Кощного Бога и Святодня Его — самый короткий день в уходящем году, пора всевластия Тьмы, нижняя точка Кологода. Это — день Зимнего Безмолвия, когда серебряные бубенцы Мары возвещают нам древнюю, как сама Жизнь, истину о том, что

МЫ ПРИХОДИМ СЮДА С ПУСТЫМИ РУКАМИ, И С ПУСТЫМИ РУКАМИ УХОДИМ ВО СРОК СВОЙ, что нам ни что не принадлежит здесь — в этом мире, в этом году, в этой жизни — и одновременно, что мы поистине сопричастны всему сущему, что мы поистине БЕССМЕРТНЫ...

 Речено во слове вещем — всем добрым людям во оберег:

  КОЛО КОРОЧЕНО ЯКО ПРОРОЧЕНО ОКРУТ КОРОЧУН ГОДОВЫХ КОЩУН ОКОРОТИ ДНЯ ОБЕРЕГ МЕНЯ! ГОЙ!     
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Праздники
« Ответ #38 : 30 Декабрь 2009, 15:19:46 »

31 декабря

  Последний день святок по старому стилю носит название «Щедрец». С давних времен в этот день устраивался большой праздничный пир и повсюду слышатся щедровки (щедровальные песни). Среди обильного праздничного угощения непременно находится место блюдам из свинины. Считалось, что это символизирует богатый урожай и плодородие.

Перед пиром, как заведено, нужно повеселить народ щедровками. Состав ряженых такой же, как и на Коляде.

Колядовщики подходят к дому или к толпе людей и поют: «Щедрый вечер! Добрый вечер!»

Затем колядовщики начинают «коляду томить», то есть выпрашивать у хозяев гостинцы, жалуясь на то, что «шли из далека», «у козы ноги болят»...

Хозяева упираются, отшучиваются. Тогда ряженые приступают к пению щедровок, некоторые из которых содержат шуточные угрозы.

Считается большим стыдом не одарить колядовщиков. Таким жадным хозяевам ряженые посылают «проклятьице»:

«Уж дай им, Свароже, по спине и по роже.
Разрази их, Перун-батюшка!
Пустой им мешок, дырявый горшок!»

Набрав мешок гостинцев, колядовщики расходятся, чтобы встретить Новый год
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Праздники
« Ответ #39 : 08 Январь 2010, 20:04:41 »

МАРА ЗИМНЯЯ


— Святодень, когда Великая Тёмная Владычица, Хозяйка Зимних Стуж входит в Свою полную силу. В эпоху двоеверия на Руси этот день — 13 сеченя/января — считается в народе «страшным», опасным для всего живого. Его не отмечают как собственно праздник, поэтому этнографические сведения о нём крайне скудны. Так, известно, что день этот — один из самых «несчастливых» дней в году. Это связано с тем, что, согласно народным верованиям, о сию пору на волю «отпускаются» Лихорадки, или Сестрицы-Трясовицы, дочери Мары, обитающие во мрачных подземельях мира Нави. На ночь в этот день оставляют на столе кашу, молоко и хлеб для Домового, с просьбой о благополучии. Если в доме «поселилось» Лихо, обращаются к Домовому за помощью.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Праздники
« Ответ #40 : 09 Январь 2010, 20:31:52 »

Если в доме «поселилось» Лихо, обращаются к Домовому за помощью.....

Для этого, встав до первых петухов, берут крашеное яйцо, оставшееся с Ярилы Вешнего (23 цветеня/апреля-месяца), зажигают свечу и обращаются к Домовому со словами заговора:   Дядя Домовой, Хозяин Дворовой! Приходи ко мне на свет от свечи, На зелень, как дубовый лист, На синь, как речной вал! Приходи таков, как я есть сам, Я тебе яичко Ярилино дам! Пособи мне, помоги мне, Отведи моё горе [такое-то] От моего дома, от моего двора, От моей семьи, от меня, Внука Даждьбожьего [имярек]! Хозяюшко, пособи в моей беде! Именем Велеса заклинаю! Гой!   Свечу и яйцо оставляют там, где читался заговор, а сами идут спать.   
:)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Праздники
« Ответ #41 : 09 Январь 2010, 20:33:39 »

Сведущие люди чтут в этот день Зимнюю Владычицу особо — обрядами и радениями. В лесу находят сухое дерево, кладут к его подножью собачий череп, к ветвям привязывают обрывки звериных шкур. Кланяются Маре подгорелыми пресными лепёшками (перепеками) и очищенными от скорлупы варёными яйцами, которые накалывают на «Навьи кости» — заточенные колышки, воткнутые в снег вокруг дерева.
 *ROSA*
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Праздники
« Ответ #42 : 24 Январь 2010, 18:36:51 »

Кудесы.

Название праздника - кудесы (бубны) - может указывать на то, что наши предки, не будучи в стороне от шаманских верований, общались с домовым или же просто веселились, услаждая слух музыкой.

 :) *ROSA*

Записан

Фродо

  • Турист
  • Согласие +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 14
  • - Вас поблагодарили: 119
Re: Праздники
« Ответ #43 : 24 Январь 2010, 18:41:53 »

Видать мне завтра прыгать с бубном возле серверов... :(
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Праздники
« Ответ #44 : 24 Январь 2010, 18:50:26 »

28 января

Кудесы (бубны) - день угощения домового. Домовой - запечник, прибаутник, сверчковый заступник.

Если дедушка-суседушка на кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага, он превратится в достаточно лютого духа. После ужина оставляют за печкой горшочек каши, обложенный горячими углями, чтобы каша не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать.

В сей день почитается как сам Велес, так и его воинство. Рассказывается о происхождении велесичей, небесных воинов Велеса. Обычно велесичей почитают детьми Велеса, Сварожичами, которые подчинились Велесу - главе небесных воинств. Но есть среди них и те, которые сошли с небес на Землю и поселились между людьми: это древние богатыри: волотоманы, асилки, духи пращуров, а также духи лесов, полей, вод и гор.  Те из них, кто попал в лес – стал лешим, кто в воду – водяным, кто в поле – полевым, а кто в дом – домовым.

Домовой – дух добрый. Обычно он – рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Иногда вредничает, шалит, если ему что не по нраву. Он пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве и скоте. В этот день домового кормят кашей, оставляя ее на загнетке.



Домовенок Кузя :)

Записан