Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Плоть грешна, а дух свят"... так ли это?  (Прочитано 5587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

    Когда-то доказывал попам преимущества византийской школы иконописи, над католической.  Цитировал им из Павла Флоренского и протопопа Аввакума...  Попы немножко морщились, и аргументировали чем-то вроде:
- Ну это когда было!  Это у раскольников такой подход остался. Но они ведь раскольники!

  А не так давно сообразил...  если мистическая часть христианства списана с греко-римского мистицизма, а там разделение на дух и тело совсем другое, то зачем надо было христианским богословам, так жестко сдвигать  акценты на дух, и так похерить тело?

  Утверждение, что дух свят, а плоть грешна - это один из тезисов, объясняющих  направление  приоритетов и ценностей.  Сейчас  точно вспомнить не могу, у кого впервые встречается эта фраза, но на ней, как на фундаменте  построена христианская идеология.

  И всё вроде выглядит красиво и правильно. "Бессмертная душа и бренное тело" - что важнее?  Не хочется цитировать по памяти Евангелия, но там очень много жестких иллюстраций этому постулату... типа:
"Если твой глаз искушает тебя, то вырви себе глаз, ибо пусть лучше пострадает глаз (тело), чем душа" Чот подобное про руку и так далее.  Смысл этих установок казалось бы понятен.  Лучше потерять неважное и незначительное (типа глаз),  чем запятнать свою душу. 

  Тема довольно скользкая, и тут можно с любого слова скатиться в дебри... и просто запутаться.   Есть разные примеры обстоятельст и человеческого духа...  когда тело было неважным.  Но это будет социальный экстрим, а не обыденность и повседневка...
 Римский Гай Муйий  (Сцевола) тоже руки не пожалел во имя ...  идеи.   

   У нас тут есть тема "Душа",  но сказать, что так уж мы это все и поняли... вряд ли.  И если пробежать по теме беспристрастно, то увидим, идея "Души"...  выглядит как набор идей.  :) Группа смыслов.  :) 
Определенного типа/сорта идеология.
 А любая идеология происходит из приоритетности одних смыслов над другими.

   Идея о том, что душа важнее тела - это уже идеология.  При чем... не очень на мой взгляд, конструктивная.  И вот почему.  Идея души - не более, чем идея. Набор смыслов, поставленных в определенном порядке. То есть - субстанция  умозрительная. 
 В то время как тело - субстанция реальная.
И сверять жизнь по эталону реальному, совсем не то, что сверять жизнь по эталону умозрительному. 

  На умозрительный эталон мы можем навесить самые диковинные и причудливые смыслы и значения. А ровно, как и подогнать под него...  И они там будут вполне уместны. Ибо если речь об умозрительном, то есть о гипотетическом  (предполагаемом, вымышленном),  то к нему можно приторочить любой вымысел, лишь бы он не сильно противоречил  смысловому центру...  и одним смыслом больше, одним меньше - фантом от этого не пострадает.  Идея  всё "стерпит".  Она  не  ответит вам  обраткой по принципу причинно - следственной связи.
  А вот про тело так не скажешь.  Оно и есть сама Реальность с большой буквы.  С ним такого произвола, как с идеями, не устроишь. Оно ответит Законами причинно-следственной связи. И эксперименты прекратятся.

  Всем социальным идеологам было крайне неудобно "иметь дело c телом".  Тело не надуришь. А вот неживую идею можно выворачивать в любую сторону сколько угодно... она от этого не полиняет.   Наверное, по этому, столько  социальных "учений  о душе", и нет ни одного социального учения о теле.

  Собственно, к теме я еще даже не подкрался.  А тему размотать очень хотелось бы...  Конгломераты смыслов  повели нас куда-то в хрен знает куда и зачем. За какими-то  смутными и сомнительными целями и ценностями. За чужими идеями.  А идей этих очень много и большинство из них - такие же мертворожденные, как и те, из которых они родились...

  Но есть действительно толковые идеи.  И думаю, что для каждого они свои...  а вот проверять их на "состоятельность"  можно  той Реальностью, которой вы располагаете.  То есть - своим телом. Если идея полезна и хороша для тела, значит это - хорошая идея.  И соответственно - наоборот. 

   
« Последнее редактирование: 03 Март 2012, 00:16:27 от аdmin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: "Плоть грешна, а дух свят"... так ли это?
« Ответ #1 : 03 Март 2012, 00:22:46 »


  Почему тело должно быть грешным? Глупость какая.
 Тело - это и обиталище Души и биологический инструмент,
 познания особенностей тяжелой энергетики материальной
 жизни. Черт, сформулировала как-то не так. Нет, так!
 
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: "Плоть грешна, а дух свят"... так ли это?
« Ответ #2 : 03 Март 2012, 00:51:09 »

Черт, сформулировала как-то не так. Нет, так!
Так и выходит ,что говорить на тему души можно только тем ,что уже кем то сказано.
Можно все время повторять-душа , душа  и   конце концов приходишь к выводу что знаешь только то что говорят об этом церковники
А дух и душа -это одно и тоже?
Мне кажется ,что душа это что то не живое(неизменное)
А дух это типа -идея


Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Плоть грешна, а дух свят"... так ли это?
« Ответ #3 : 03 Март 2012, 00:54:25 »

Почему тело должно быть грешным? Глупость какая.
  Эт не ко мне. Это к канону  византийской  (старообрядческой)  иконописи. Ибо не изображали иконы лицо. Они изображали ЛИК. И не было там частей тела. Там были "движки света".  И теней не было. Ибо "на святом тени не бывает".    То есть - лик как символ бестелесности.  Идеал, объект для подражания.
  А презрение к телу, последователи, демонстрировали  с упоением и сладострастием...  вериги и цепи, власяницы и рубища...  носили на себе, как орудия умерщвления плоти...  что скорее , больше походило   на ненависть к жизни вообще.   Схимники и столпники , постники и юродивые  на тело плевали не менее демонстративно и страстно... 

  Да. И это были наиболее деятельные христиане.   Как сейчас бы сказали - ПРАКТИКИ.
Тело - это и обиталище Души
  Типа сарая?  А как самодостаточная ценность оно не подходит?
и биологический инструмент,
Ужас какой....  :D  Наташа, гда вы таких страшных слов набрались?
познания особенностей тяжелой энергетики материальной
 жизни.
  Жесть....   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: "Плоть грешна, а дух свят"... так ли это?
« Ответ #4 : 03 Март 2012, 01:13:21 »

 Ну, ладно, тело - не инструмент, а биологическая машина.
 Как водитель находится в автомобиле, управляя им, так и
 Душа находится в теле (в удобном кресле водителя в мозге).
 Сейчас спросят с ехидцей "А в каком отделе мозга, а?!".
 А я отвечу с такой же ехидцей "Не знаю!", но подозреваю,
 что в таламусе (центр, куда стекается вся информация о теле
 и о том, что вокруг, для этого работают глаза, уши, обоняние,
чувствительные рецепторы кожи).
 
 В отношении Духа - это внешний очень мощный помощник
 для каждой индивидуальной Души. Это тот самый Наставник,
 которого многие считают Ангелом, который помогает нам
 усваивать тяжелые жизненные "уроки"!
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Плоть грешна, а дух свят"... так ли это?
« Ответ #5 : 03 Март 2012, 01:33:53 »

а биологическая машина.

Не. Не понимаю. Био - жизнь. Логос  - (масса значений, но самое распространенное) понятие/понимание/представление. 
  Ты хотела сказать, что тело - это живая машина?  Я правильно понял?
Душа находится в теле
    Ну да...  в теле много всяких паразитов.  :D  Оно с ними сжилось. И есть даже какой-то симбиоз вполне приличный...  а вот у твоего варианта - какой смысл в этом симбиозе?  Душа попользовалась телом, "Поматросила и бросила"...  и после этого, она еще и на рупь дороже?   Непорядочно как-то...
Душа находится в теле (в удобном кресле водителя в мозге).
В отношении Духа - это внешний очень мощный помощник
,
  Типа ГАИшника -регулировщика?  o_o

  Наташа, я понимаю, тело для всех  имеет разное значение.  И в этом на мой взгляд - основная причина проблем отношения с Живым и жизнью вообще.   Для меня тело  (не только моё. А и чье-бы то ни было) - это САМА ЖИЗНЬ. САМА ТАЙНА, МАГИЯ и ЗАГАДКА...   явленная нам  предметно и конкретно. 
 Для меня тело - это ЧАСТЬ БОЛЬШОЙ ЖИЗНИ ЭТОГО НИЗМЕРИМОГО И НЕПОСТИЖИМОГО ЖИВОГО ПРОСТРАНСТВА.

 Зря мы так  пренебрежительно  к телу.  Без него мы бы очень неважно выглядели  :D
« Последнее редактирование: 03 Март 2012, 01:36:43 от аdmin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: "Плоть грешна, а дух свят"... так ли это?
« Ответ #6 : 03 Март 2012, 02:15:35 »


  БИО - это сама жизнь, ЛОГОС - последовательные действия в решении
 задач существования самой жизни. Мало ли кто как это интерпретирует.
 Какой у кого жизненный опыт, тот уже сам устанавливает свои "законы",
 даже в расшифровке знакомых обиходных терминов.

 Энергию в виде тяжелых материальных тел не так просто взять и освоить.
 И не всякая Душа разбежится воплощаться в таком плотном материальном
 теле. Конечно, не насытившаяся Душа за свои воплощения, будет считать
 свое тело основным источником приятных (или не очень) впечатлений.

 Но, если посмотреть (вспомнить) свои задачи всех воплощений, то можно
 почувствовать, что память "освоения тяжелой энергетики", ощущения
 владения земным телом понадобится в очень далеком будущем - в создании
 своего мира по образу и подобию этого мира. Наша земная жизнь - это
 школа, университет освоения своих задач БУДУЩИХ ТВОРЦОВ!
 Мы все (почти все) перейдем когда-то из ранга людей в ранг младших
 Ангелов, потом старших Ангелов и так далее - до сильного Высшего
 Творца. Черт, я так думаю, потому что я так хочу жить!
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: "Плоть грешна, а дух свят"... так ли это?
« Ответ #7 : 03 Март 2012, 02:27:29 »

Тело-это домик для Души,о котором нужно заботиться,содержать его в порядке...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: "Плоть грешна, а дух свят"... так ли это?
« Ответ #8 : 03 Март 2012, 02:51:34 »


   Пра-а-а-а-вильно! О-как! Просто замечательно сказал наш Человек!
   
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: "Плоть грешна, а дух свят"... так ли это?
« Ответ #9 : 03 Март 2012, 08:42:42 »

  В отношении Духа - это внешний очень мощный помощник
 для каждой индивидуальной Души. Это тот самый Наставник,
 которого многие считают Ангелом, который помогает нам
 усваивать тяжелые жизненные "уроки"!

Суть в том, что нет никакого наставника. Этот самый "мощный помошник" сам человек и есть.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: "Плоть грешна, а дух свят"... так ли это?
« Ответ #10 : 03 Март 2012, 08:46:13 »

Но, если посмотреть (вспомнить) свои задачи всех воплощений, то можно
 почувствовать, что память "освоения тяжелой энергетики", ощущения
 владения земным телом понадобится в очень далеком будущем - в создании
 своего мира по образу и подобию этого мира. Наша земная жизнь - это
 школа, университет освоения своих задач БУДУЩИХ ТВОРЦОВ!
 Мы все (почти все) перейдем когда-то из ранга людей в ранг младших
 Ангелов, потом старших Ангелов и так далее - до сильного Высшего
 Творца. Черт, я так думаю, потому что я так хочу жить!

Ага. Ибо какой смысл в смерти, если будет не так? Но вот когда видишь только одно, однажды можно оказаться стоящим возле гипермаркета, леточку перережут и... Вместо товаров и ценников твоему взору откроется красивый пейзаж. Вот облом :D

Что если не искать как жить хочется, а просто жить?

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: "Плоть грешна, а дух свят"... так ли это?
« Ответ #11 : 03 Март 2012, 08:49:18 »

Не знаю касательно души. Как это в слова формировать не знаю. На счёт тела, оно важно уже по  тому что живём мы с вами в его(телесном) мире. Нет тела, нет жителя. Я бы утверждал что тело это неважность, если бы этот мир не был прекрасным для меня.

Воробей

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 714
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3967
  • - Вас поблагодарили: 2681
Re: "Плоть грешна, а дух свят"... так ли это?
« Ответ #12 : 03 Март 2012, 09:11:35 »

Помню в детстве, стоя перед зеркалом я явственно понимал что это не я ,Ну не так я выгляжу . Это не было недовольство собой ,не было еще оценок что во мне хорошо а что можно было бы и подправить . Это было как вспышка /озарение /понимание ЭТО не моё лицо, и в тоже время улавливался образ "истинного "себя . В нас ,в теле что то живет ,чтото управляет им и это гораздо старше /больше ,даже совсем другое чем наш мозг. Но это не повод относиться к телу как к какому то хламу . Есть ощущение (где то здесь уже вроде писали ) что тело наш главный инструмент ,через его развитие (не накачивание мышц ) ,развивается тот сидит там в нас :) . Должно быть как сейчас говорят ,два в одном;). Этакий "храм души "
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Плоть грешна, а дух свят"... так ли это?
« Ответ #13 : 04 Март 2012, 22:01:09 »

Тело-это домик для Души,о котором нужно заботиться,содержать его в порядке...

   Классическая подмена.  Так в нашей жизни многое.  Умозрительная идея  сверху,  реальное подмято,  оплевано и похерено. 
   "Домик"  вещь не бог весть какая важная. Старый  развалился, купил или построил  новый, или вообще пошел жить под пальму. 
 А многие ли могут "построить" себе  новое тело, или купить?  А без тела "жить под пальму"?  Тоже наверное не получится... 

  И еще. Про красивости и умозрительности.   Есть такая красивенькая мАксима, что "настоящая любовь, это когда любят душу, а не тело".  Смею утверждать, что и тут все строго наоборот.  Странно, да?

  А по мне, так нет. И вполне могу это аргументировать...  не гарантирую, что моя аргументация всеми  будет понята и принята,  но если будут вопросы - я отвечу.

  Аргументирую.

  Очень часто, люди, принимают за "душу"  характер. Набор ценностей, установок, смыслов и отношение к разным вещам. Иначе можно сказать - колорит личности, ее особенность, принимают за душу. 
  Надо ли расшифровывать. что в данном случае речь идет о банальщине - об особенностях восприятия и интерпретаций.  Через узор имеющихся смыслов...
   Думаю, понятно. 

  Как мы знаем из практики, в течение жизни,  людям свойственно меняться. Менять приоритеты, взгляды, отношение.  Иными словами - восприятие и  интерпретации  -  меняются.   И оказывается, что за любовь принималась общность   интерпретаций.  "Разошлись интересы - разошлись люди".  Или, как там в причинах разводов пишут или говорят (я не в курсе) - НЕ СОШЛИСЬ ХАРАКТЕРАМИ.  Не сошлись душами? А как это? Такие неправильные души, что не способны  поступиться мелочью?  Так отож...

   И что такое "любить тело". Это любить Живое Существо, как часть тебя и Всего Живого Вокруг.  Я уже говорил, что тело - это не "кусок бренной и грешной плоти" - это сама жизнь, конкретно,   представленная нам.   

   А "Живое Существо" - оно и есть Существо. Со всеми своими почесываниями,  иками и пуками.  Со сменой взглядов, отношений  и "священных коров". 
   Странно, да?   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: "Плоть грешна, а дух свят"... так ли это?
« Ответ #14 : 04 Март 2012, 22:19:17 »

"настоящая любовь, это когда любят душу, а не тело".
Это детский максимализм! Я в юности  верила этому лозунгу.
На самом деле, если любят, то любят человека в целом, всего. И душу, и тело, каким бы оно ни было.

в течение жизни,  людям свойственно меняться. Менять приоритеты, взгляды, отношение.  Иными словами - восприятие и  интерпретации  -  меняются.
Да, это может меняться, но всегда остается некая неизменная часть. И она громадная, по сравнению с изменившейся, она - основа, скелет, каркас человека. Может, ее ты и полюбил когда-то, Шелтопорог, да стал  с возрастом вульгарным материалистом - телолюбом? o_o
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.