Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сознание и подсознание (сознательное и бессознательное?)  (Прочитано 56880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 099
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6029
  • - Вас поблагодарили: 16238

Думаю, вряд ли стоит рассматривать сознание и подсознание в отрыве друг от друга. По отдельности они -  ноль без палочки...Это напарники.

Изучая сознание,с моей точки зрения,надобно рассматривать его в комплексе,то есть рассматривать  полностью человека,так же,как и изучая нашу галактику,необходимо рассматривать всю Вселенную...

То есть,должен быть применён комплексный подход,а не мозаичный,какой  сейчас стараются привить в учебных заведениях.

Кстати,о сознании...
Полагаю,что жители шаманского леса помнят,что Серкин поставил себе задачу создать ТЕОРИЮ СОЗНАНИЯ...И вот интересно,как у него продвигаются дела в этом плане.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823

Noy, ты просто не общался с полным идиотом во всех проявлениях клиники заболевания. Но можно предположить, что "сознание" амёбы ему всё-таки присуще...
Наверное понятие - идиотизм, я понимаю по своему, не с научной точки зрения. Но то, что ты описываешь (кратко), можно принять за - даунтизм.
Тут конечно, не подступишься...
 Но с примитивными идиотами, я общаюсь почти каждый день. Вот мой младший начальник из таких. Он это видимо знает и подходит ко мне только в случае крайней необходимости.   :D
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 824
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62461
  • - Вас поблагодарили: 55174

даунтизм
Не, дауны по сравнению с идиотами (у этих отсутствует речь и мышление напрочь, лишь зачатки), имбецилами и кретинами - Эйнштейны! :D
А идиотов в переносном смысле этого слова все мы , думаю, знаем немало. :)
А так, идиотия - это крайняя степень олигофрении, т.е. слабоумия.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2012, 17:25:02 от talanova.66 »
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

Сознание невозможно исследовать с помощью приборов. Иначе наука давно бы это сделала. А она даже подступиться не может.
А потому о сознании лучше судить по наблюдаемым  функциям.
Сознание способно осознать. Заметьте, что здесь применяется специальный термин. Не понять, как это часто подразумевается под словом осознать, а именно осознать. То есть обратить внимание на рассматриваемый объект, получить с него впечатление.
Ну а дальше полученные впечатления могут обрабатываться психикой, которая после размышлений о них и эмоциональных оценок начинает что-то "понимать".
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

Сознание, как двустороннее зеркало, отражает впечатления, получаемые извне и из психики. Оно осознает то и другое.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

Сознание обычно (хотя и не обязательно) работает в паре с психикой.
Мозг - это "призма", через которую сознание/психика общаются с внешним миром. Поэтому повреждения мозга непременно искажают работу сознания/психики.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

    К тому, что я напишу ниже, можно относиться как угодно. Кому как заблагорассудится))
Я от этого не облезу и не полиняю. Но а если кого заинтересует моя раскладка, пожалста, задавайте вопросы.  Всегда рад хорошим вопросам.

  В детстве, где-то в районе 5-6 лет  я долго ломал голову над одной загадкой...  Была у нас дома могучая "радиола"  "Родина -52". Красивое, такое... большое радио с множеством каналов. Я это радио слушал и соображал...  КАК ТАМ ВСЕ ЭТО ПОМЕЩАЕТСЯ??  Там и люди всякие разговаривают, и музыкальные инструменты всякие, и танки с пушками стреляют...  короче - пришел у выводу, что там все это сидит, только оно очень  маленькое... 
  И  хотелось мне на этих маленьких посмотреть - спасу нет!  Ну, решено - сделано.  Когда дома ни кого не было, отодрал я заднюю крышку...  а там какие-то лампочки, провода, капельки блестящие... и нету ни танков, ни музыкальных инструментов, ни даже человечков. Не то что маленьких - вообще ни каких нету.  Ну, что бы довести исследование до конца, я там потыкал пальцами и палками куда можно только  (думал, может испугались и попрятались) - никого.  Ни кто не откуда не выскочил.  Долго я рассматривал внутренности приемника.  И все понял.  Они разбежались!  Сейчас то тихо! Радио не работает!  Включил. Уверен был щас начнут быстренько выбегать откуда-то  и петь, стрелять, рассказывать...  Но  нифига.  Оказалось, что я их распугал.  И они меня боятся.  Радиола молчала.

    Радиола умолкла.   :)

  Что было потом - это не важно.  Важно другое.  Меня эта идея, что все, что радио передает - это и есть то, что там, внутри происходит.   Понятие "приемника" в моих мозгах не помещалось.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

 Потом, с возрастом, разобрался...  что если взять приемник, и в самом безлюдном и нежилом месте его включить - там будет всё что он может поймать!   Странно, вроде - вокруг никого нет - а тут, в приемнике - есть так много!!! 

  Но, не так уж и много там есть. А только то,  что он может принять.  Принять и выдать в качестве понятного нам "набора звуков".   

  Где-то в начале семидесятых,  переносные транзисторные  радиоприемники стали довольно доступны массовому покупателю и это дало что-то вроде моды...  молодежь, с транзистором, бродила по улицам слушая музыку.  Появилось несколько особо почитаемых музыкальных каналов...  (один из них назывался "Поляки").  И было совсем не редкость, встретить несколько человек с транзисторами настроенными на этих "Поляков".  И "Поляки"  пели "абсолютно одно и то же" в разных приемниках. 

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

   Уже в лесном техникуме, изучая  дендрологию,  я ни как не мог  вкурить...  Есть такой тип клеток у деревьев - первичная меристема.  Это что-то типа недавно открытых "стволовых клеток".  Так вот.  У заболонных деревьев, эта "первичная меристема"  ведет себя довольно странно.  Она может (в зависимости от необходимости)  стать  цветочной почкой и цветком.  Побеговой почкой и побегом.  И даже корнем.  Когда я спросил у дендрологички
 - А кто решает, что нужно стать именно корнем, побегом или цветком? 
 Дендрологичка ответила блестяще.  Она сказала:
- ГЕНОМ. 
Сейчас я бы  с ней согласился.  Но - это только часть ответа.  на следующие вопросы ей, к сожалению, ответить было нечего.
- А Геном откуда знает, кем нужно стать?
- Генетическая память дерева!- неуверенно, и однозачно мимо, процитировала кого-то Раиса Максимовна.
- Но как он, геном,  может помнить ситуацию,  которой в его жизни еще не было?
- У него большой объем генетической памяти - это было уже вообще не в дугу.
- Он помнит точно такую ситуацию? Но ведь точно такой просто не могло быть?
- Не умничай!

    То есть - дела с первичной меристемой повисли без ответа. 

Подобные вопросы возникали  и на уроках ботаники.  Например папоротник.  Это единственное растение, которое рождается дважды.  Сначала  растение сеет спору.  Если спора проростает, то из нее появляется не папоротник. А "заросток".  Это такой листочек, с ноготь размером.  И еще не факт, что он станет папоротником. Для того, что бы он стал, нужно вот чего. На заростке, есть  мужские и женские половые клетки.  Не рядом. А на расстоянии.  Женские вверху, мужские внизу.  И нужна капелька росы, что бы мужские половые клетки перебежали в женские. 
-А откуда они знают, что им нужно бежать? - это уже не я.  Это Володя Пашковский спросил.
- Ну ты же знаешь, за кем тебе надо бежать? -парировала ботаничка
- А как они не промахиваются?
- А ты как? 

  То есть - тут тоже ответа не было. 
 
  Но, за то, тут неплохо виден  прямой игнор   того, как живет природа.  И на все есть "объяснялки-тарахтелки-залипухи".

    Кто видел многотысячные стаи птиц, рыб, насекомых... которые  движутся, разворачиваются, направляются как одно тело, как один организм  - наверное, задавался вопросом - А КТО ИМИ УПРАВЛЯЕТ?  Генетическая память?

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

 Есть такое явление...  миграция Лемингов.   Это когда  миллионы маленьких звериков, размером с крупную мышку,  направляются на... другие земли.  При чем - не  в разные стороны - кто куда, а все, в одном направлении...  Туда, где в этом году есть чего перекусить.  Мигрируют Белки.  И тоже не "кто куда врассыпную".

      Перелетные птицы  тоже вроде как ... не сидят на месте и не накапливают генетическую память о ТРУДНОСТЯХ ПЕРЕЛЕТА.  Ну, наверное, "генетическая память" - это что-то наподобие генератора случайных чисел, или героя Евгения Леонова  в "Джентельменах удачи" - "ТУТ ПОМНЮ, А ТУТ НЕ ПОМНЮ". 
  Лососи идиоты... рвут жилы преодолевая пороги и шиверы...  понятное дело - они "не помнят", что убиваются вхлам на камнях, не помнят, что на этих перекатах их просто истребляют,  не помнят, что уютнее и надежнее сидеть на месте и ни куда не рыпаться...

   Или я что-то не так понимаю?  У животных такой геном не правильный, или как?
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2012, 18:43:32 от аdmin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Цитировать
  И  хотелось мне на этих маленьких посмотреть - спасу нет!  Ну, решено - сделано.  Когда дома ни кого не было, отодрал я заднюю крышку...  а там какие-то лампочки, провода, капельки блестящие... и нету ни танков, ни музыкальных инструментов, ни даже человечков.

Мучительно с минуту вспоминал, ну где же я такое похожее читал  - давно правда, очень давно... в раннем детстве...

Борис Степанович Житков.
 Как я ловил человечков  :).
http://az.lib.ru/z/zhitkow_b_s/text_0560.shtml

Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Цитировать
   Или я что-то не так понимаю?  У животных такой геном не правильный, или как?

Ну хватит интриговать публику....
 Загадок бесконечное множество, копни на одну две ступени вниз и упираешься в стену, например уж сколько там правил буравчика, законов Ома и гениальных идей Теслы существует - а что такое электрический ток - до сих пор никто не знает  o_o.
А уж за живую природу и мухи не шептали...   *WALL*
...  - Ты лучше  скажи, что сам думаешь по этому поводу, очень интересно твое мнение.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

      Возьмем банальный муравейник.  Я конечно, понимаю, что для ученых мужей, жизнь муравья полностью предсказуема и протекает в стерильной среде, в условиях сплошь одинаковых. ( Это наверное, такая особенность "тонельного мышления" -  когда все до звона однообразно и одинаково).
     У муравьев,  реальная жизнь выглядит  немного иначе, чем под микроскопом науки.  Но, что бы не расползаться  вширь и вглубь - ограничусь только тем, что нет в Природе двух одинаковых муравейников.  Все они разные.  И мне очень трудно представить, сколько нужно иметь комбинаций в "памяти", что бы компановать  свой домик именно в таком месте/виде/варианте.  При чем - компновка эта не статична. А имеет  абсолютно прагматичную экзистенциальную динамику.  Я понимаю,  то люди имеют большую голову, много всяких  возможностей для расширения своей "генетической памяти"... вот у них и дома  с квартирами такие разнообразные))))  И если взять какого-то Маугли - то у него в памяти уже написано, как строить  жилища... от Фидия, до Корбюзье. Всё его ген запомнил!!! ))))   И только дай ему...  топор и веревку, он вам в момент аэропорт Бен Гурион соорудит!  Или не так?  Или не помнит он ни чего?  И память о том, как строить жилье есть только у глупых муравьев?  Ну и остальных...  насекомых. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

- Ты лучше  скажи, что сам думаешь по этому поводу, очень интересно твое мнение.

  Пока, я пытаюсь подвести к тому, что реально видел. И поместить это в какой-то скудный контекст.
Загадок бесконечное множество
  Я не про загадки.  Я про методологию. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

                     

Спасибо, Казак, за приемник.  Попробуем на его примере, сделать что-то геномодифицированое))))

Генетики радостно вываливают на стол то, что они смогли сделать - как правило, это давно известный нам "Родина  52", но...  с немного другими особенностями.  То есть...

  Приемник на фото не способен принмать частоты мобильного телефона.  Стало быть - работать как мобильник он не может.  Но. Если туда впаять приемное устройство мобильника, то он будет принимать то, что мобильнику предназначено.  И стало быть, его можно будет рассматривать как мобильник.  То есть - изменив приемное устройство, мы получаем возможность принимать другие сигналы. 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))