Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Об эффективности  (Прочитано 45335 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Об эффективности
« Ответ #255 : 10 Февраль 2022, 16:17:14 »

Что-то коряво я сегодня писал те посты) ну ладно.

Можно спросить: "Ну, это понятно, кто-то эффективен, кто-то нет. Первый будет делать хорошо, второй - нет. Се ля ви..."

Но, правильный успешный подход в том, чтобы учиться.
Помню слово "рефлексия". Его можно применять по-разному.
Например, это - посмотреть и проанализирвоать кусочек прошедшего времени, что и как ты делал. Что правильно, что нет. Что приблизило к цели, что нет.
И решить назавтра делать больше первого, и меньше второго.

Эдакий анализ с выводами.

Анализ можно делать как угодно, то есть, найти для себя лучшую свою методику. Которая наиболее хорошо ведёт к целям.

Так ты работаешь не только работу.
Ты работаешь над повышением продуктивности.

Обыватель этого не делает.
Тот, кто это делает, через время оказывается намного выше, чем тот, кто этого не делал.

Для него это будет казаться волшебством.
Он будет говорить, что ты мошенник, наворовал )))) если вы понимаете, о чём это.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Об эффективности
« Ответ #256 : 10 Февраль 2022, 16:40:39 »

О!

То есть!!!

Чтобы улучшаться - нужны зеркала. То есть, взгляд как бы со стороны, обратная связь.
Человек может быть в иллюзиях, и так часто оно и есть.

Обратную связь можно получить: от реальности (попробовтаь сделать, и получить какой-то результат), от людей единомышленников, хотя бы одного, кто к тебе праивльно относится (не случайный глупый обыватель, которому пофиг).

Это даёт возможность нам ОСОЗНАТЬ, то есть получить более объективную картину себя. Это ценно?

Но, плюс к тому, мы можем это делать сами, если проведём рефлексию!
Ведь тогда мы выходим из деятельности и смотрим на неё - со стороны, как критик. То есть, имеем более объективный взглад.

А ведь можно всё это совмещать. И единомышленников, и самоанализ, и пробовать.

Только успевай развиваться)))
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Об эффективности
« Ответ #257 : 10 Февраль 2022, 17:55:43 »

Наверное, чтобы быть эффективным, нужно  никогда и ничего не делать "спустя рукава".   При  безалаберном отношении к  делу - не  спасет ни опыт, ни навык, ни знания, ни умения..

Как правило именно опыт, при всех трудностях конкретного момента, не даёт относится к делу слишком уж безалаберно.. Потому как в его практике, в прошлом, наверняка уже было такое, когда это дело было сделано совсем безалаберно и за это конкретно  в каком-то виде прилетело)) Поэтому, помня о грубых ошибках,  и на автомате, плохо не сделаешь.  Думаю и твоим колуном, с учётом опыта рук, которые  его делали, точно так, временно можно было бы работать. Наколоть несколько раз дров точно. Ну а потом исправить недочёты или сделать новое топорище. Опыт есть опыт.  Старый конь борозду не портит, хоть и глубоко не пашет. Что, в переводе на русский,  означает - старый опытный мастер всегда сделает сделает обычную толковую практичную вещь, но супер-пупер произведение искусства уже из нее делать не будет.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Об эффективности
« Ответ #258 : 10 Февраль 2022, 19:40:49 »

  Думаю и твоим колуном, с учётом опыта рук, которые  его делали, точно так, временно можно было бы работать. Наколоть несколько раз дров точно. Ну а потом исправить недочёты или сделать новое топорище

  Не, ну  понятное дело, что работает колун вполне! И колоть им  можно хоть всю зиму.  Чел без опыта колки дров может даже и не заметить ничего. Но для меня - следующий  сделаю игрушечку!!!   Потом сфотаю, и покажу оба.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Об эффективности
« Ответ #259 : 10 Февраль 2022, 19:55:56 »

следующий  сделаю игрушечку!

Это как игрушечку?  Будешь украшать стразами и люрексом)  Или это будет просто хороший колун?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Об эффективности
« Ответ #260 : 11 Февраль 2022, 04:04:43 »

следующий  сделаю игрушечку!

Это как игрушечку?  Будешь украшать стразами и люрексом)  Или это будет просто хороший колун?
))))))))

  Не. Просто сделаю ручку оптимальную для  работы. А  "оптимальная для работы" - просто обязана быть симпатичной.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Об эффективности
« Ответ #261 : 11 Февраль 2022, 14:49:00 »

Эффективность это такое многоплановое понятие. Вот Шаман говорит об эффективности деятельности, что надо быть всему в ней, то есть все внимание только на нее. И вот я иду с бытовыми задачами и по пути делаю пранаяму. Как бы весь в ней, но в голове возникает мысль: "Так, мне надо в два магазина и еще на железный толчок - поискать крышку для горелки на плите. Надо прикинуть лучшую дорогу". А в это время пранаяма совсем стала не эффективной. Если быть всему в пране, то путь будет не оптимальным. Получается, что нельзя быть эффективным в нескольких деятельностях одновременно (это я по себе знаю). Тогда надо эффективно выбирать деятельность, а для этого надо, надо, надо... В общем, я со своими размышлениями убрел в такие дебри, что бросил это не эффективное дело так ничего и не намыслив путного. Зато вспомнил, что Дон Хуан говорил о безупречности - делать текущее дело наилучшим в данной ситуации образом. Пересекается с Шаманом вообще-то. Если надумаю что-то еще, то добавлю
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Густман

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +24/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 962
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 664
  • - Вас поблагодарили: 1394
Re: Об эффективности
« Ответ #262 : 11 Февраль 2022, 15:35:35 »

Шелтопорог во время изготовления топорища, уделил большое внимание решению какой то другой задачи. Понадеялся на память тела и доверился ему. Бывает совсем не важно осознавать, что ты в данный момент поставил задачу и начинаешь её решать. Она была поставлена ранее, но пришло время её осмысливать и решать. Именно тогда мы замираем на время и смотрим пустым взглядом сквозь. А тут тело начало делать топорище. Оно и сделало, как смогло, с таким то уделённым вниманием.
Записан
And confessed that they were strangers and pilqrims on the Earth.

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Об эффективности
« Ответ #263 : 11 Февраль 2022, 16:21:30 »

Шелтопорог во время изготовления топорища, уделил большое внимание решению какой то другой задачи.
В компьютере есть программы, исполняемые в фоновом режиме. Человек тоже так может. Но чтобы эффективно делать, например, топорище в фоне нужно много лет делать его со всем вниманием. Только тогда руки сами делают и ум свободен.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Об эффективности
« Ответ #264 : 11 Февраль 2022, 19:18:37 »

Только тогда руки сами делают и ум свободен.

А если руки по неким причинам вдруг перестали слушаться и  ум оказался свободным...
Ситуация,однако...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Об эффективности
« Ответ #265 : 12 Февраль 2022, 04:10:24 »

Зато вспомнил, что Дон Хуан говорил о безупречности - делать текущее дело наилучшим в данной ситуации образом. Пересекается с Шаманом вообще-то. Если надумаю что-то еще, то добавлю

 Звучит - красиво и правильно. Вопросов нет! Но давай будем чуток  повнимательнее  к ПОЛНОТЕ СОБЫТИЯ...

Нарисовал, начал обрабатывать.  Быстро, без  внимания, просто, автоматом на  опыте.
  Когда  топорище было уже почти готово, я  вдруг понял, что это не для колуна ручка получилась, а для топора. При чем. Не очень-то  и симпатичная.

   В нашем  случае проблема началась  с ... проектной части:

Нарисовал, начал обрабатывать.  Быстро, без  внимания, просто, автоматом на  опыте.
  Когда  топорище было уже почти готово, я  вдруг понял, что это не для колуна ручка получилась, а для топора. При чем. Не очень-то  и симпатичная.

  То есть - говно было заложено уже в проекте. Рисунок был уже неправильный...  А ПО НЕПРАВИЛЬНОМУ ПРОЕКТУ (РИСУНКУ) - ТЫ ХОТЬ  ТРЕСНИ, НО НИЧЕГО ПРАВИЛЬНОГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!

  Проектная  часть  должна быть безукоризненной.

Более того - безалаберно отнесся к расположению волокон  тем самым, заложил возможность будущей трещины.

  "ПРОЕКТНАЯ  ЧАСТЬ".  А  где  она  начинается?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Об эффективности
« Ответ #266 : 25 Сентябрь 2023, 02:01:03 »

Интересно события разворачиваются в моей жизни, но так сложилось, что моя нынешняя официальная и в данный момент, основная работа - концептуал нашего форума.
В это сложно поверить) Но это так, мечта сбылась. По сути, я помогаю людям изменить их жизнь через общение с лошадьми и усвоение неких навыков. Кто я в данной программе? Даже не знаю, ведь я тут и педагог, и психолог, и зоопсихолог, и психоаналитик. Американцы называют это исцелением душ (healing souls). Мне нравится такое определение.
Когда-то, Наставник пришёл мне на помощь. Теперь я и сама - в роли наставника...

Мне невероятно повезло однажды! Когда я научилась понимать лошадей, а потом - проходила через трудности в собственной жизни и училась справляться с ними. Я прошла через те навыки и программу, которые сейчас преподаю, для чего-то не имея названий, а для чего-то - были термины и практики с Шаманского Леса.

Предлагаю к просмотру мультфильм. Интересно, какие чувства и мысли он вызовет у вас?

https://multfilms.online/semejnyj/14843-malchik-krot-lis-i-kon.html

https://kinogo-net.cc/semeynyy/62823-malchik-krot-lis-i-loshad.html

Если мультфильм не открывается по ссылкам, называется он "Мальчик, крот, лис и конь".
В сети даже есть интерпретации этого сюжета. Я была очень удивлена, когда услышала, что люди рассматривают зиму в картине - как  некий потусторонний, загробный мир. Что ж, своей версии оглашать я пока не стану. Могу сказать только, что Наставник однажды преподнёс здесь загадку:

  Не нашел куда   расположить, расположил здесь.  Картинка не моя. Располагаю сюда с просьбой  высказать настроение, которое эта  картинка  вызывает у вас, как у зрителей.  Если ничего не вызывает, можно посмотреть подольше. 



И именно она сразу вспомнилась мне при анализе мультфильма.
В сути этой короткометражки (не зря она и Оскар получила) - основа основ, научившись понимать и применять которую, можно покорять любые вершины.
И да, это всё, о той же эффективности.
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Об эффективности
« Ответ #267 : 25 Сентябрь 2023, 02:09:19 »

Предлагаю к просмотру мультфильм.

https://kinogo-net.cc/semeynyy/62823-malchik-krot-lis-i-loshad.html

Единственное, здесь присутствуют участки с не очень точным переводом. Так, например, в словах Крота: "Одна из наших самых больших  свобод - то, КАК  МЫ РЕАГИРУЕМ  на происходящее". А не "... реагировать на происходящее". 
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Об эффективности
« Ответ #268 : 25 Сентябрь 2023, 02:18:38 »


  "ПРОЕКТНАЯ  ЧАСТЬ".  А  где  она  начинается?

Начинается она в видении конечной цели. "Все вещи проходят два этапа творения". На первом этапе - мы создаём проект дела/жизни, когда сложившийся в голове план переносим на бумагу в виде текста/схемы/чертежей. На втором этапе - непосредственно воплощаем этот план в жизнь. Но не согласовывая регулярно всех своих мелких и незначительных дел/мыслей/слов с этим проектом - можно прийти не туда.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Об эффективности
« Ответ #269 : 25 Сентябрь 2023, 05:21:21 »

  Привет  Тишенька!!! 

  Всегда   рад тебе,  а когда  ты с радостными новостями - тогда тем более.   
   Сколько тебя знаю,  столько  удивляюсь твоей  живости,   подвижности и неугомонности.  "Застой" - это точно не про тебя. 
 Вот и сейчас  ты   "рвешь маршруты" и "вскрываешь темы"   без оглядки и поправок   на правила и права. ))

Предлагаю к просмотру мультфильм. Интересно, какие чувства и мысли он вызовет у вас?

  К  сожалению,  у меня не открывается.  После  всяких  обходов и обползаний  вылезает вот такое...

 
  И я думаю,  это будет у всех на территории России.

  Брось  название, он  должен быть  на том же ютубе или еще на каких-то ресурсах... 

И да, это всё, о той же эффективности.

   Эффективность -  наверное, это и есть   одна  из  высших  форм рациональности.  Противоположный полюс  "делать   что попало и как попало".  С  непроснувшимся вопросом "а нужно ли это ТЕБЕ"?
 10  лет назад   я  оформил эту тему в коротеньком  эссе  "О рациональности".  Но, у меня  твердое ощущение, что оформил я это только  для  себя.  Сделать  этого во внешнее поле - не  получилось.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))