Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: психологи(я) и маги(я)  (Прочитано 18324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #15 : 23 Май 2009, 22:15:19 »

На самом деле маги и психологи радикально отличаются друг от друга.
уважаю твою точку зрения.
это кто говорит в тебе, маг или психолог? :)

Истинные маги видят (чувствуют) психику человека и её перекосы, которые следует исправить, чтобы человек не страдал сам от себя.
Истинные психологи видят (чувствуют) психику человека и её перекосы, которые следует исправить, чтобы человек не страдал сам от себя.
для меня так тоже верно. :)
психотерапевт действует, если его попросили о помощи.
а психологи просто создают себе комфорт. Иногда при этом влияют на людей. Просто тем, что они есть.
как и маги.
говорю про тех, с кем пересекалась. это недостаточная выборка для всеобъемлющих выводов.
опять же, мой уровень осознания (в психологическом смысле) может не дотягивать до видения полной картины того, кого я встречала.

Психологи психику не видят, поэтому нуждаются в методиках, которые, хоть и "бьют" наобум, но в большинстве случаев "работают".
мне, видимо, редкие породы психотерапевтов и психологов попадались. С великолепной интуицией, чуйкой, работающие с энергией.

Для таких комментариев вИдения особенного не нужно. Достаточно простого знания о том, какие жизненные коллизии вызывают те или иные "инднвидуальные особенности... И как эти особенности проявляются в поведенческих реакциях...
так тут речь о психологии. той самой бытовой. которая у всех на разном уровне.
маги, переводя вИдение на челский язык, часто приходят к описанию бытовых ситуаций. чтобы их  поняли простые смертные.
простота речи тут скорее сонастройка, а не примитивизм.
за ударом сковородкой ребенка по голове могут стоять некие незримые глазу сущности / тонкие токи энергии / паразиты в эн.теле бьющего и т.п. (просто образные пример).
и как маг за действием видит энергетические следы и сложную нематериальную вязь причинности, так и психолог за каждым словом и действием понимает, как говорится, от Рождества Христова.
как маги так и психологи ведут речь о проблемах, идущих через несколько жизней (прошлые жизни / импринты), сложных взаимозависимостях и взаимовлияниях (дыры в эн. теле и болезни физ. тела / психосоматика).
мне видится много общего у них / вас. :)

Цитата: мут от 18 Май 2009, 06:40:06
ну совсем как маги. с теми тож ухо востро. точней наоборот - никаких камней в кошках и мешков за пазухами. патаму как наскрость.
А с немагами?
за этим вопросом мне мерещится заготовленный ответ-порицание - ага, значит честность открытость тока некоторым. а где же принятие мира и пр.
если принимаю на свой счет:
я вообще врать и интриганить не умею. что называется, на лбу написано. посему давно чо есть, так и говорю и делаю.

если вообще
никогда не знаешь, к кем говоришь.
может это замаскировавшийся маг? или психолог ставит эксперименты? или еще кто.
каждый человек - вселенная.
и с каждым каждый раз общаться / взаимодействовать как последний раз. это полно. это насквозь. это живо.

Меня давно смущает потребность многих людей естественные процессы роста, познания, взаимодействия называть работой...
да, есть такое.
меня не смущает.
я так называю. для меня это работа. потому что сознательное действие. хотя бывает и под / над / за / внесознательное. и это тоже работа.

Я вот очень не люблю, когда чел "об меня" пытается жить, лечиться и работать.
почему пытается?
пытаться импотентский глагол (с).
я или делаю или не делаю. и пользуюсь всем, что есть вокруг в мире. и отдаю все, что есть у меня. случается обмен. течение, ток.

мне в твоих словах почудилось желание прекратить взаимодействие со мной.

а меня напрягает, когда во мне видят несуществующие болезни и не мои проблемы.
и я чо с этим делаю? я работаю со своим отношением к этому. и беру из этого - отэмоционировав до конца - то, что могу взять.

а когда об тебя радуются, понимают или еще что - это ты любишь?

Может поэтому в реале с тобой общаться остерегаюсь?
это твоя тема.  :) я по-прежнему рада тебя увидеть однажды.
 беру только то, что дают. и даю то, что есть.
вообще, много выживших после общения со мной. :D и некоторые в форумной доступности.

психология. Не признающая материальности психических процессов.
есть психология, которая не только признает, еще и успешно с ними работает
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #16 : 23 Май 2009, 22:18:43 »

что это значит? предоставить других самим себе?
по-моему это принятие :)
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #17 : 24 Май 2009, 03:23:13 »

В таких случаях...происходит...какая? Психологическая или магическая сонастойка ДВУХ...
Ведь должны хотеть двое...в любом случае...
В идеале да. Я говорила о тех случаях, когда для живого существа не очевидно, что он нуждается в помощи. То есть, он ещё не умирает. Тогда неожиданная сторонняя помощь может восприниматься им агрессивно.
А чтобы хотеть избавиться....от какого то своего таракана....его еще нуно увидеть...обозначить...а потом уже ловить.
Если таракан увиден и обозначен, то 70 % его ловли уже проведена. Остальные 30 % могут пройти автоматически. Мы на самом деле имеем иммунитет к энергоповреждениям - как только замечаем их и находим место, где эти повреждения "гнездятся", организм начинает приводить себя в порядок сам... Так что основа "работы" с собой - находить свои слабости максимально честно перед собой, а не перед другими...
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #18 : 24 Май 2009, 03:56:50 »

что ты понимаешь под такой фразой
предоставить других самим себе
Уважать других настолько, чтобы позволить им самостоятельно разбираться со своими проблемами и проблемочками. Доверять их интеллекту и чувствам  настолько, чтобы ....  Бережно относиться к чужому опыту, к возможности его получить настолько, чтобы....
знаю немало людей чья жизнь заполненна до краев жизнью других людей, попытками решить чужие проблемы и чужие задачи, что это? как чел попадает в такое вот, отчиво такое желание жить чужой жизнью? и чужими задачами? проблемами?
От нежелания-неспособности жить своей собственной жизнью. Ради самоутверждения. От желания манипулировать-управлять.
Навязывая себе ответственность за чужую жизнь, пусть даже в самой малости, мы калечим чувство ответственности самого человека, прививая ему сомнения в своих собственных силах.  А если человек неуверен в себе, его можно заставить быть уверенным в других... Постоянно спрашивать разрещения, зависить от чужого мнения... и т. п.
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #19 : 24 Май 2009, 04:04:22 »

рассказывает и вдруг вижу поразительную повторяемость собитий, будто она бегоет по кругу и совершает одни и те же действия, которые маскируют ее страх.... я это вижу, и вдруг порывом говорю ей... потом осеклась.... зачем мне это надонужно? правильно ли то что сказала? а могет нужно было предоставить ей самой нати это?
я ее лишила ее опыта?
Если она рассказывала тебе это, то можно расценить её рассказ как запрос помощи. Ты ей её оказала... Всё правильно и справедливо...) Она могла прийти к этому выводу лет в 60 - и что бы дал ей этот опыт? На фига он ей в старости?
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #20 : 24 Май 2009, 04:33:17 »

это кто говорит в тебе, маг или психолог?
Это я говорю.
Истинные психологи видят (чувствуют) психику человека и её перекосы, которые следует исправить, чтобы человек не страдал сам от себя.
для меня так тоже верно.
психотерапевт действует, если его попросили о помощи.
а психологи просто создают себе комфорт. Иногда при этом влияют на людей. Просто тем, что они есть.
Психологи, о которых ты пишешь -качественно зашифровавшиеся маги. Даже, скорее, целители. Я в Москве встречала таких. А в моём провинциальном городе, как и во многих  других, люди, работающие с энергиями, не называют себя психологами.
мне видится много общего у них / вас.
Ты таких людей назвала "психомаги". А я бы определила, как "маги-целители, работающие под ником Психолог".
я вообще врать и интриганить не умею. что называется, на лбу написано. посему давно чо есть, так и говорю и делаю.
Не верю. Другое замечаю...
почему пытается?
Потому что малоперспективно.
мне в твоих словах почудилось желание прекратить взаимодействие со мной.
Да я особо и не взаимодействую... Как ты писала о своём знакомом - "большом специалисте по совам"?
а когда об тебя радуются, понимают или еще что - это ты любишь?
Не-а. Не люблю. С какими бы целями не пытался чел меня пользовать - не люблю.
меня напрягает, когда во мне видят несуществующие болезни и не мои проблемы.
Если напрягает, то скорее всего, они существующие. Иначе было бы всё равно.
я по-прежнему рада тебя увидеть однажды.
много выживших после общения со мной.  и некоторые в форумной доступности.
Если честно, я написала "остерегаюсь", потому что мне это показалось дипломатичнее, чем "не хочу"...
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #21 : 24 Май 2009, 14:17:22 »

качественно зашифровавшиеся маги.
а зачем им шифроваться?
так, выходит, я сплошь с магами общаюсь..
да и озеро говорит
не знаю ни одного мастера в любом деле, чтоб не был магом.
мне очень повезло! есть маги, у которых я могу учиться ежедневно.
Ты таких людей назвала "психомаги". А я бы определила, как "маги-целители, работающие под ником Психолог".
да как ни назови. хорошие люди.
Не верю. Другое замечаю...
твое сугубо личное мнение
Да я особо и не взаимодействую...
я взаимодействую. пока меня что-то цепляет, и есть что отрабытывать, и ты реакциями позволяешь это делать.
если б ты меня игнорила, мне было бы сложнее. а так все идет своим чередом.
Как ты писала о своём знакомом - "большом специалисте по совам"?
то была шутка. :) ну вылилась во еще бОльшую шутку.
чел и впрямь тебя не знает.
а если верить твоему обещанию
В указанный период некий чел - блондин или светлорусый, направил в мою больную голову программу, долженствующую мне указывать, что, как и в каком объёме я обязана вИдеть. А в качестве "канала наводки" или "щита" применил деушку примерно 30 лет. Поскольку "на живое" подобные прелести не "цепляются", то вьюноша по ходу раскрошил один из моих застарелых блоков... И впихнул программу туда. После устранения программы я в слегка обалдевшем состоянии лечусь от синусита, радуясь неожиданной помощи. Даже если это - "помощь"...
Моё махонькое недовольство вызвано тем, что при подобном варианте "заброски" программы, можно спровоцировать "жертву" на адекватный ответ; причём ответный удар достаётся "проводнику" - мог прилететь деушке в данном случае.
то люлей получила я за шутку вполне себе реальных.
не потому ль я не могла выспаться всю неделю?
или сочиняю..
Если напрягает, то скорее всего, они существующие. Иначе было бы всё равно.
к примеру, перелом, которого не было? (было не про перелом, ну такое же измеримое) как он может существовать, если кости целы?
и подобна конкретика.
вот возьмем твое утверждение, что я вру
на чем оно основано? как его можно проверить?
я для себя знаю, что говорю здесь всегда искренне, мнение мое иной раз меняется, я это так и говорю.
и, признаться, мне до фонаря, что ты считаешь, что я вру.
в интригах и манипуляция меня тоже обвиняли.
:) забавно мне это. я просто делаю и говорю, что делается, даже иной раз не то, что хочется.
что-то будто само пишется. я выпускаю.
кому-то не жаль времени собрать мои слова и увидеть в этом какой-то стратегический план.
да наздоровье!
его нет.
я не знаю, что и зачем я напишу и напишу ли завтра или через неделю.
то, что я планировала месяц назад, сорок раз поменялось. я просто иду / плыву по течению. :)
потому что мне это показалось дипломатичнее, чем "не хочу"...
принято :)
не хочу - это просто и честно.
к чему дипломатия, Сова?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #22 : 19 Октябрь 2019, 18:25:09 »

   Больше  десяти лет прошло,    как  тема  была начата и  временно  закончена)) 

  Думал  сделать новую,  ибо  поднакопилось)))    Психологи  как-то резко  стали набирать  обороты  своей  востребованности  и  всё  чаще  разные  "гении и светила"  от этой  супернауки   стали   мелькать в  новостных  лентах  в виде  ссылок,  отсылок и  посылов. 

  Сегодня  Инна  даже ролик с одним таким  могучим  и  матерым   "научпОпом"  поставила  чтобы  я послушал. 
Весь  ролик   прослушать  не смог,  ибо   основные  посылы  из  серии  "не  убий, не  украдь, не  пей за  чужой  счет,  выпил и закуси,  мой руки перед  едой" - я  уже  слышал.  Ну и про то,  что "лучше  быть здоровым и богатым,  чем бедным и больным" -  я тоже  в курсе.

 
 
Царевна-Лягушка. Она говорит, конечно, о многом.
О несвоевременности действий. О грубом вмешательстве человека в Ход Событий, в глупой убеждённости, что можешь его изменить, контролировать, в непонимании того, с кем борешься. В неосознании своей роли в событиях, а проще - о неуважении к Ходу Событий.
Пример того, как вот таким грубым вмешательством можно не помочь, не исправить, а разрушить, потерять

  Интересно,  психология  учитывает  такое  явление как  "Ход  Вещей и Событий"?  Думаю, что нет.   :)
  А  зря. 

  Точно так же, как  и  темы  внимания.  Которое  вообще  в вопросах  высшей нервной деятельности   является  ключевым и   определяющим  фактором.   
  Появилась новая  сущь в "науке  психологии" - нейронные  связи.  Ну да,  "магистрали внимания"    рассмотению не подлежат, ибо при  всей   безобидности  слова "магитрали" (они же  "связи",  хотя и  не  знаю, насколько они нейронные ) -  но  главным   создателем  этих магистралей (связей)  -  является  внимание.  Без которого никаких  "нейронных  связей"    не построишь.    Сами же пишут в своих  трудах:  ". При повторении той же деятельности связи между этими нейронами укрепляются."   За  счет  какого  ресурса/  энергии?   А  выбрать  повтор именно  этого действия - это  при помощи  чего  можно сделать?  А  благодаря  чему  мы выбираем  какое-то определенное  действие и ...  не  отвлекаемся на другие? 
  Ну да ладно.  Внимание  рассмотрению не  подлежит,  стало быть наши  магистрали  внимания  -  это просто магистрали.  НО ДЛЯ ЧЕГО ОНИ СУЩЕСТВУЮТ?   Что  по ним  бегает?   Чем  создаются/составляются?  То  есть - роль  внимания отметена  в ноль.   И  с этим как-то можно было бы  согласиться,   если бы господа психологи не  толковали  эти   "нейронные  связи"  ...  как  фатум.  Как  злой рок,  с которым ничего поделать нельзя.  Мол,  связи состоялись,  и  теперь,  ТОЛЬКО НАШЕ  МУДРОЕ  РУКОВОДСТВО  ВАШЕЙ  ЖИЗНЬЮ  СПОСОБНО СПАСТИ ВАС ОТ ВСЕГО ПЛОХОГО,  Ну,  народ и  слушает  их.  До  тех пор, пока на горизонте не замаячит  еще  более "крутой  психолог".  Потом  третий, четвертый, десятый...  Мастера пиара не  зря  свой хлеб  кушают))))

   Собственно,  вопрос  внимания,  магистралей и смыслов,  важен  и  очень.  Примерно,  как крыша дома.  Но  есть еще  стены и фундамент.  Без которых никакой дом  не получится.  Разве что навес  от дождя...  ))))

   Уважаемые  господа психологи  жуют  частности  абсолютно  всегда.  И подавляющее их большинство даже не  пытаются у  этих   частностей   обнаружить  ОДИН  ОБЩИЙ КОРЕНЬ.  А  он  есть.  И  это - неуважение к Закону Причинно-Следственных  связей.   
  Я  понимаю,  что  являясь  самым  главным и основным   Законом  Положения Дел во  Вселенной,  закон  ПСС  -  вообще  исключен  напрочь и нахер,  ибо   не позволяет из  людей делать баранов. Ну а в плане психологии -  все невротические  реакции  начинаются с  активного неприятия  именно  закона  ПСС.  Чел  хочет, чтобы оно было так, а оно ,  блин,  получается по закону ПСС.  Ну и чел лезет на стенку от горя.  Ибо отменить  ПСС  не получается.  А  слезши со стенки, бежит к психологу, в надежде на то,  что для него отменят  ПСС.

  Вот такая  хрень.  Интересно,  что наши уважаемые по этому поводу думают.
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #23 : 19 Октябрь 2019, 21:56:07 »

. Ну а в плане психологии -  все невротические  реакции  начинаются с  активного неприятия  именно  закона  ПСС

Думаю, что неврозы возникают вследствие неприятия не ПСС,  а жизни, как таковой.
Обращаю внимание на свою собаку.. Какое приятие ситуации. Ведь животное не знает и не понимает почему его поместили в такие условия.. например на много часов на заднем сиденье автомобиля. Но принимает.. молча лежит, ждёт. Вот с кого нужно брать пример.
Стоит принимать жизнь, такой какая она есть в эту секунду.. минуту.. день - и уже легче.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #24 : 20 Октябрь 2019, 06:51:56 »

если я позволю себе попытку оспорить эту трактовку?

  Зарэжу и съем!!!! Несколько  раз подряд...
Может ли Герой мнить  идти наперекор Ходу вещей и событий? Пытаться его изменить? А знает ли он его вообще?
Или уже по сказочному закону, по щучьему веленью – он уже вписан в этот Ход?
Вопрос непраздный – насколько же мы ему доверяем?


  Мнить  уважаемый  товарищ Герой  может всё,  что ему захочется.  :)
  Но  сделать что-то из  запланированного у него   получится,    если  он  будет опираться на ПСС.
 А  Ход Вещей и Событий - это вообще  высшая категория  ПСС  недоступная  нам  в принципе. 

   Даже  самый  супергеройский из  супергероев,  не  соберет грибов в том лесу, в котором  их  нет.  Не  поймает  рыбы в реке, в которой ее нет.  Вставка в тему   формата  сказок - это добавка не  только другого  формата
 философии,  но  и  вставка  других полос, другой  физики. Что  радикально расширяет  возможности любого героя.  И с чисто психологической точки зрения,  цены нет  этой  философии дающей крылья!  Являющейся  реальной тропой в понимание и возможности...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #25 : 20 Октябрь 2019, 07:06:51 »

Что бы было, если бы герой послушал лягушку и подождал три дня?
А было– она бы стала обычной царицей, с коврами узорными и балами дворцовыми, на которых бы затмевала двух золовок, нарожала бы деток, Иван был бы вполне уважаемым в местном обществе

  Мысль  интересная,  но  вряд ли  она  там была  осевой/ключевой.    Не  думаю,  что  для  столь  яркой  персоны/личности/особи  был  приготовлен  столь  унылый экзистенциальный тупик  и  крах.  Такой  бездарный путь  приемлем только для тех,  у кого  "ни  Молодого ни Древнего"  ни развилось ни проявилось.  Эдакий  двумерный  путь  из  точки рождения в точку  смерти.   
  Центральные персонажи сказок - это  персонажи с уже  неординарным Древним  и с неслабым  Молодым.  И  своим примером  они  очень неплохо  помогают  "развернуть крылья  восприятия"  читателям/слушателям. Чтобы  начало  восприниматься не только   то,   что у  всех  на  виду и на  слуху, а и то,  чего  мало кто видел.  А  потом,  это  "мало кем виденное"   выстраивается в    группы,   линии,  системы  других   полос,   другой  физики.  А  это  уже  Путь.  Путь в сторону того,  чтобы  состояться.  В  максимально доступной полноте и возможностях...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #26 : 20 Октябрь 2019, 07:32:10 »

Есть лягушка – одна штука, снимает шкурку в таком же количестве, становится опять таки одной  штукой красавицы

  А  не совсем  так.
  Ошибка  Ивана в том, что он принял  свою  волшебную девушку за  тривиальную  Лягушку.  Коей она не была ни в коем разе. 
  Ну и поступил  предельно тупо.  Ему   Пространство  выдало  волшебную дверь,  а он  эту  дверь решил  "обшить для  красоты  кованым железом".  А когда  понял, что  эта Дверь  не под те  дела/задачки,  про которые  он в курсе - оказалось,   что начудил он  уже  весьма неслабо.  И  чтобы  сделать необратимое обратимым,   нужно  идти в поля другой  физики.

 
Смыслы молодого – его соблазны. Их ничтожность показывает нам сказка

  Совершенно  верно!  И  если  на это дело  глянуть свежим взглядом, то вопросом первым будет "ПОЧЕМУ  ТАК"?
Почему  структура Молодого  должна  создаваться  из  такого...  навозно-отходного   смыслового  материала  как  текущие  социальные  смыслы/ценности?
Почему  первые  магистрали внимания - не  только  социально  смешны/беспомощны, но и условны  до крайней  степени?   И почему приходится  проходить этот   адов круг  формирования  магистралей/смыслов  Молодого  через    создание  целой  могучей структуры  условностей и глупостей?    Зачем  сжигать шкуру?  Это  ведь  неизмеримо тупее,  чем даже  сжигать одежду.  В  то  время, когда ее (одежду)  можно аккуратно  (или не аккуратно)  снять  всю и полностью.  Когда  это  возможно.  В соответствии   с  условиями ритмов.  Ведь грибы в лесу  тоже не круглый год и от этого сжигать лес - точно не  вариант!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #27 : 20 Октябрь 2019, 12:10:22 »

Зачем  сжигать шкуру?  Это  ведь  неизмеримо тупее,  чем даже  сжигать одежду.

Иван дурак на то и Иван дурак. Многие из нас такие.. хотя и кажемся себе мудрыми, что ни дай бог..  Я сам такой.  А чё? Сожгу шкуру - красивая жена перестанет в лягушку превращаться. Логично? Логично.
 А вот Василиса, поступила хитро. Она прекрасно знала, что Иван может совершить глупый поступок.  Знала сроки (три дня). Знала, что для того, чтобы вернуть назад отношения, от Ивана (а не от неё) потребуются неимоверные усилия. И тем не менее намеренно  ждала, выдержит Иван или нет, хватит у него терпения не сжечь шкуру или нет. Ну а потом, что было то было.
Понимая этот момент в сказке, современные Василисы, заранее предупреждают поступки Ивана и по их мнению-разумению,  стараются сделать как лучше, тем не менее всё получается, как всегда))
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #28 : 20 Октябрь 2019, 19:01:05 »

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: психологи(я) и маги(я)
« Ответ #29 : 20 Октябрь 2019, 20:34:47 »

Цитата: Шелтопорог от Вчера в 18:25:09
вопрос  внимания

  Лье,  огромное  спасибо  за твои ролики!   Начал слушать.  Первый до половины прослушал и...  уважаемый  профессор только подтвердил то, о чем я тут докладываю))

Более того - он  знает о "запрете на тему  внимания"  больше, чем я.  И обрати  внимание - в самом начале первого ролика он  предполагает, что его  революционно/крамольные мысли кем-то могут быть вырезаны из  видеозаписи.  Кем?  Почему? ))

  Потом,  его вводная фраза  как у человека весьма не глупого,  отсылает нас к методологии  написания  "Капитала" - он в одном предложении сказал  всё,  о чем будет говорить дальше.  И это предложение - о  полной неизученности  и колоссальной интересности и значимости темы   внимания. 
 
  Далее,  как  и положено,   он ссылается/опирается  на предшественников классиков.  И что мы видим?  Классики даже  определения  вменяемого не смогли дать.  И  похожи они   (эти определения)  на  детский лепет...  когда  "актуализация"   рассматривается без  основания, причины,  без  начала...  даже без намека  на то, что  родило/создало  эту  актуализацию...  не говорю   уже о вопросах "почему и как". 
  В общем, пасиб тебе,  слушать буду.    Профессор мужик не  только  НЕ  глупый,  но и  весьма порядочный  как   человек и как  ученый. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))