Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Возраст и старость  (Прочитано 60178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Руслан

  • Охотник
  • *
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36
  • - Вас поблагодарили: 189
Re: Возраст и старость
« Ответ #15 : 01 Декабрь 2010, 00:21:27 »

Научившись и привыкнув заниматься в тишине собирая внимание я обнаружила что мне очень трудно заниматься с музыкой
Упражнения на растяжку и силовые упражнения это разные вещи. Многие используют растяжку как релаксацию после усиленной тренировки, здесь конечно ритмичная музыка ни к чему(или лёгкая или тишина).
Зеркала же мне кажеться нужны для подготовки смортсменов зрелищных видов спорта где важна пластика постановка
Занимаясь перед зеркалом идет самонастрой:" Я сделал это, ай я молодец...."
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Возраст и старость
« Ответ #16 : 01 Декабрь 2010, 00:28:55 »

Год я выдержал но потом все продал по дешевке ,теперь езжу вооще без музыки и радио.
  По моему, еще  в "Гранаде"  я откусил магнитолу навсегда.  Это лет 15 тому.  :D :D :D

  А этой осенью, спокойно и без усталости смог проехать 18 часов без отдыха. 1300 км. С музоном я бы помер через 300.   :D :D :D



 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Руслан

  • Охотник
  • *
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36
  • - Вас поблагодарили: 189
Re: Возраст и старость
« Ответ #17 : 01 Декабрь 2010, 00:31:42 »

Год я выдержал но потом все продал по дешевке ,теперь езжу вооще без музыки и радио.
Когда чел расслаблен в машине и т.д. то музыка больше давит на мозги, другое дело когда пульс 120 и выше.
Записан

Руслан

  • Охотник
  • *
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36
  • - Вас поблагодарили: 189
Re: Возраст и старость
« Ответ #18 : 01 Декабрь 2010, 00:37:51 »

А этой осенью, спокойно и без усталости смог проехать 18 часов без отдыха. 1300 км. С музоном я бы помер через 300.

" Ничего на свете лучше не-е-ту, чем бродить друзьям по белу све-е-ту....." Когда сам поёшь с душой и 2300 можно проехать. :D :D :D
Записан

Руслан

  • Охотник
  • *
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36
  • - Вас поблагодарили: 189
Re: Возраст и старость
« Ответ #19 : 01 Декабрь 2010, 00:50:53 »

трость вызывает во мне не то чтобы протест, скорее ощущение, что человек на самом деле сам принимает решение стать старым… и какое-то всегда во мне возникает желание вырвать трость, неверие что человек может не захотеть жить без нее, и принять старость….
На мой взгляд "обзаводятся" тростью не просто так, а в следствии каких то обстоятельств(болезнь, авария). А если чел с помощью трости двигается, пытается полноценно жить после парализации, он герой.
Записан

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Возраст и старость
« Ответ #20 : 01 Декабрь 2010, 01:26:49 »

Глядя в зеркало
Выскажусь. Ходил в спортзалы к неплохим тренерам. Никто не кричал "смотрись в зеркало" или "давай дергай под музон". Зато каждый говорил "чувствуй тело", "сосредоточься на группе мышц, с которыми сегодня работаешь".

Так что вы обсуждаете интересные вещи, мне понравилось мнение Шелтопорога, его НУЖНО учитывать, но к работе в качалке то, про что говорит Руслан, имеет мало отношения. Я не имею в виду качалку как место, где "круто" быть. Я говорю про тех, кто туда действительно пришел с четкой целью развить свое тело.

Да громкая музыка возбуждает и перевозбуждает
Скачивал музыку для бега, пытался под что-то ритмичное бегать. Не то. Особенно когда по осеннему лесу бежишь. Там совсем другой ритм, он сложнее, чем та музыка, которую я слышал. Тело+ритм леса - гораздо сложнее, многоуровневые волны....
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Возраст и старость
« Ответ #21 : 01 Декабрь 2010, 10:55:35 »

Зато каждый говорил "чувствуй тело", "сосредоточься на группе мышц, с которыми сегодня работаешь".
  Это уже теплее... и поближе к телу.
  А терь, "возьми голову" спортсмена...  там что, внутренняя тишина? И насколько качественно он может сосредоточиться? Или, говоря на нашем слэнге - сколько внимания собрать?

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Возраст и старость
« Ответ #22 : 01 Декабрь 2010, 11:01:40 »

Когда сам поёшь с душой и 2300 можно проехать
Вот и это правда .Сам  поёшь.Свой ритм
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Возраст и старость
« Ответ #23 : 01 Декабрь 2010, 11:59:37 »

 Кстати, все в курсе, что через каждые 6 лет происходит полная замена клеток в организме... 
 И что идея генетиков о "накоплении ошибок"при репликации ДНК не столь давно была опровергнута самими же генетиками...

 И что стареющие люди с возрастом часто полнеют (толстеют).  А  это уже "нежелательные накопления (грязи) в чистом виде"  :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Возраст и старость
« Ответ #24 : 01 Декабрь 2010, 12:43:19 »

А терь, "возьми голову" спортсмена...
В целом - согласен. Хотя... разные люди бывают. Тут, я так понял, есть группа поклонников Голтиса?
Так вот Голтис в качалке был замечен неоднократно. Более того, есть серьезные основания утверждать, что его система упражнений хороша, но такую мускулатуру, как у него, она не даст никогда. Поэтому - качалка. :).

Я это к тому, что люди в качалке разные. Уверен, что по сусекам парочка и наскребется с "тихой" головой.
Но подавляющее большинство - просто нормальные ребята, которые "пашут" так же, как днем до этого "пахали" на работе. Т.е. с целом вектор их внимания ничем не отличается от обычного человека. Разве что они чуток целеустремленнее (или ходят в качалку только первую неделю, еще не успели отсеяться :) )
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Возраст и старость
« Ответ #25 : 01 Декабрь 2010, 12:56:50 »

Тут, я так понял, есть группа поклонников Голтиса?
  Про Голтиса я знаю только то, что он был где-то в плену и что что-то, тут размещали на форуме. А что именно - не помню. Или не читал. Больше ни чего не в курсе.
Уверен, что по сусекам парочка и наскребется с "тихой" головой.
  Когда приходит определенный уровень "тихости", то мне трудно сказать, что им делать на "качалке"...  качалку можна и дома сделать. Если знаешь как это работает...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Возраст и старость
« Ответ #26 : 01 Декабрь 2010, 14:47:28 »

У меня дома кое-что из оборудования есть. Но - не то. И это я пока без маленьких детей, без жены с тещей живу.

Примерно как гараж - автомобиль можно и дома на балконе чинить, но лучше - в специально отведенном месте, в гараже.

Хотя, это - детали. А в целом - я вот в общем потерял смысл ходить в спортзал. Нету интереса делать искуственные движения, нарабатывать ненужные траектории, разрабатывать мускулатуру, а не связки. Лучше просто жить, развивая жизненные, нужные движения, умения, навыки.
Записан

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: Возраст и старость
« Ответ #27 : 01 Декабрь 2010, 16:01:49 »

В нашем обществе в целом вообще негативное отношение к старости. А почему? Старости бояться.
Посмотрите, какие эпитеты ассоциируются с этим понятием
СТАРОСТЬ
закостенелость
безобразие, уродство
увядание
беспомощность
зависимость
недееспособность
слабоумие
маразм
ветхость
физическая ограниченность, инвалидность
нищета (мизерная пенсия, а сам ты заработать уже не можешь)
смерть (отсутствие будущего)
в противовес этому всему, воспевается культ юности. Потому что юность
прекрасное молодое тело
красота
красивое гладкое лицо
гибкий ум (интеллектуальные способности)
физические возможности
открытые возможности (открытое будущее)
Неудивительно, что человек, соглашающийся с таким общественным представлением, стареет по заданному собственными убеждениями сценарию.
Не понимая, что и старость и юность равнозначны, у каждого времени свои задачи, так же, как и у сменяющихся природных сезонов.
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: Возраст и старость
« Ответ #28 : 01 Декабрь 2010, 16:12:46 »

В Японии подобное отношение просматривается еще ярче. Раньше стариков считали обузой для племени и относили в горы умирать, когда они уже не могли работать, чтобы прокормить себя. Потом это как-то сошло на нет, старая сказка объясняет это тем, что лишь некий старик, которого сыновья из жалости спрятали в погребе, смог решить заданную князем загадку и народ наконец понял, что старики являются носителем накопленного опыта и мудрости.
Но даже не смотря на это открытие, японцы всегда проповедовали принцип "Лучшая смерть в молодости", и что молодые умирают подобно облетевшим цветкам. То есть, лучше оставить эту жизнь, пока ты молод, силен и красив, а не в состоянии беспомощности и дряхлости.
Навряд ли можно найти в японской массовой культуре образ "умудренного сединами старца". Всем героям по 13-17 лет, и те, кому больше тридцати, уже презрительно именуются "стариками". И при этом если кто-то чудом дожил лет до пятидесяти, он обязательно какими-то волшебными средствами выглядит на двадцать  :D.
Что-то Остапа понесло  :D.
Но это все было к вопросу массовой пропаганды культа молодости.
(честно, не понятно, к чему это в такой стареющей и вымирающей стране, как Япония. Или в этом выражается их собственная тоска по юности?)
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: Возраст и старость
« Ответ #29 : 01 Декабрь 2010, 16:20:23 »

а если вкратце и мое мнение))
то старость - период перед смертью, период подготовки к Переходу, который мы называет Смертью. Период таких же важных перестроек в организме и сознании, какой происходит у растущего ребенка.
и от нас самих зависит, как он пройдет.
(хотя вот в реале однажды за эту высказанную мысль мне досталось  :[)
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт