Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Отцы и дети.  (Прочитано 71172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Отцы и дети.
« Ответ #345 : 05 Июль 2022, 07:30:12 »

Особенно это мальчиков касается. Представляешь, мужчину, который держится за мамину юбку... это фиаско.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Отцы и дети.
« Ответ #346 : 05 Июль 2022, 07:33:10 »

Но, сейчас подумал: у родителей же есть не мало времени подготовить из мальчика постепенно мужчину. Безболезненно особо, вырастить самостоятельного человека. Так-то по идее. Лет 18 есть, мало ли это?
Записан

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Отцы и дети.
« Ответ #347 : 09 Июль 2022, 06:52:02 »

Три неизменных принципа жизни. Как стать сложнее системы. Андрей Фурсов

Вы знаете, у Заболоцкого… Это один из моих четырёх любимых писателей, поэтов ХХ века. Заболоцкий, Есенин, Юрий Кузнецов и Рубцов – это мои любимые поэты в ХХ веке! У него есть такие строки: «Как мир меняется! И как я сам меняюсь! Лишь именем одним я называюсь. На самом деле, то, что именуют мной. – Не я одни, нас много! Я – живой!» Вот я менялся как любой человек, вообще, меняется со временем.

Но стержень оставался тем же самым, который был заложен моими родителями. Моим отцом, прежде всего. Вот теми принципами, которые он вложил. И эти принципы не изменились, и я также своего сына воспитывал. Три принципа. Ты – не пуп Земли, и весь мир не вокруг тебя вращается. Прислуга отменена в 17-м году, то есть работай сам. И мужик стоит столько, сколько стоит его слово. Ну, вот это не изменилось, наверное, лет с 6-ти или 7-ми.

Всё остальное… Ну, менялись у меня увлечения. От астрономии к истории, от докапиталистических обществ… Я в советское время, когда работал, думал, что буду заниматься только докапиталистическими обществами Востока. А вышло, что я занимаюсь многими-многими другими вещами. И, уж, я точно никогда не думал, что буду заниматься закрытыми наднациональными группами мирового согласования и управления. Вот тем, что называют «закулиса». В молодости мне значительно интересней, казалось, инки, ацтеки, майя, Древний Египет, Атлантида и прочее. Всё меняется со временем.

Я не могу рассказывать, вообще, как воспитывать. Я-то воспитал одного ребёнка, которому теперь уже за 40. У меня опыт в воспитании одного мальчика, которого я вырастил мужчиной. Я не могу давать рекомендации, во-первых, по воспитанию девочек. Во-вторых, ну, мальчики же тоже бывают разные. Я могу сказать только самые общие вещи, которые должны иметь место. Вот у Пушкина замечательный эпиграф к «Капитанской дочке»: «Береги честь смолоду».

Из мальчика нужно растить мужчину, из девочки – женщину. И действительно, правильно, как я прочёл название какой-то статьи в своё время: «Мальчик, воспитай мужчину!» Потому что мужчина вырастает из мальчика. Если мальчика не воспитывают как мужчину, получается очень плохо. В этом плане очень жаль, что профессия школьного учителя у нас стала почти исключительно женской профессией......

https://zen.yandex.ru/media/govoritfursov/tri-neizmennyh-principa-jizni-kak-stat-slojnee-sistemy-andrei-fursov-62a0e29c68bd3d4b2a68e6a8
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Отцы и дети.
« Ответ #348 : 24 Сентябрь 2022, 19:23:50 »

У меня проблемы с детьми.... Нет настроения... Когда будет настроение, расскажу чем все эти пертурбации закончатся.
А вообще конечно.. тут уже дело не в воспитании и не в собственном примере, а в пропаганде.. А в пропаганде мы в жопе!
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Отцы и дети.
« Ответ #349 : 25 Сентябрь 2022, 08:33:25 »

У меня проблемы с детьми.... Нет настроения... Когда будет настроение, расскажу чем все эти пертурбации закончатся.
А вообще конечно.. тут уже дело не в воспитании и не в собственном примере, а в пропаганде.. А в пропаганде мы в жопе!

Зак, пропаганда - это всё же инструмент. Решения задач идеологии. Ладно бы инструмента не было - найти его как раз не проблема
Хуже что мы в жопе у нас нет идеологии. Внятной, нормальной, т.е. перспективной, объединяющей толпу в общность идеологии
И это уже целиком - вина государства. Если не преступление - десятилетиями взращивать молодёжь без идеи/задач/целей

А от нас, родителей, не так много зависит  -  "Древний по наследству не передаётся". Мы закладываем фундамент. А уж что будет построено сверху - не наша зона ответственности
Не переживай - перемелется, мука будет
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отцы и дети.
« Ответ #350 : 25 Сентябрь 2022, 09:44:40 »

У меня проблемы с детьми....

 У  подавляющего большинства эти проблемы.
Слишком много грамотной работы проделано по разрыву между поколениями.  Слишком  много пропущено ударов.
В то время как наши  официальные уёбища  несли какую-то только им одним понятную ахинею.  Снеслись блин...
Нет настроения...

 К ситуации с детьми я уже привык. Как-то  нашел логические линии  с которыми легче : "Разберутся - значит, всё будет нормально. Не разберутся - за  глупость надо платить и это не я придумал".  Вот такая у меня получилась формула...

у нас нет идеологии.

  А как это может быть, если у нас есть несколько правящих партий?  Или  партии эти без идеологий?  Тогда  чем они одна от другой отличаются? 
  Куда не  ткни - слова отдельно, дела отдельно.  Вместо ЦЕНТРАЛЬНЫХ  СМЫСЛОВ  -  Какая-то  жижа размазанная  по навозу.  Я  тут уже ни один раз  цитировал  Сунь Дзы. "Действия без стратегии - это медленный путь к поражению".
А  какая у нас стратегия?  Обогатить абрамовичей?  Как-то не привлекает и не радует.  Ну и что при такой  стратегии  можно сказать детям?  "Стань  абрамовичем"?   А зачем...
"Древний по наследству не передаётся".

 Это уж  без вариантов!!!  Но печали добавляет  то, что  и Молодых нынче  превращают в  социальные отходы.  Прививая   реально практикуемые ныне  "ценности".   А на таких  "ценностях" само общество  критически не жизнеспособно.
Есть ощущение, что пришло время жатвы. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Отцы и дети.
« Ответ #351 : 25 Сентябрь 2022, 10:38:56 »

тут уже дело не в воспитании и не в собственном примере, а в пропаганде..
Есть одно очень своеобразное заблуждение - воспитание. Мы можем только указать направление развития, а всё остальное всё-равно сам сделает ребёнок. Ограничения, запреты, указания они всё-равно действуют до какого-то предела, дальше сам.
Расхождение интересов, ориентация на порой очень непривычное новое - закон выживания человеческого рода.
Надо залезть в любую дырку, наделать кучу "ошибок", чтобы понять, что можно, а что нельзя.
У некоторых сибиряков есть правило: чтобы проверить помещение на "герметичность" запускают туда полоза. Если есть хоть малейшая щель, то эта змея обязательно туда заберётся. Так и человечество в своей массе, вечно стремиться куда-то залезть. Иногда на это смотреть бывает очень больно, но уж таковы мы...
Или  партии эти без идеологий?
Или эти идеологии не бросаются в глаза?
Можно подумать, что хоть когда-то официальная идеология что-то сильно в человеке меняла!
Может лучше присмотреться к образу жизни?
Если я сам живу по принципу П_-П-_П (пожрал-поспал-поработал) что я могу ждать от своих детей?!!!!
Или если я сам живу по П-П-П, а хочу, чтобы мои дети были честными, добрыми, творческими личностями????!!!
Так что нечего во всём винить идеологию.
Не идеология направляет, а семья. И если в семье нет духовных запросов, то и взяться им зачастую неоткуда.
Записан
Филины стаями не летают!

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Отцы и дети.
« Ответ #352 : 25 Сентябрь 2022, 10:56:21 »

Хуже что мы в жопе у нас нет идеологии

Да есть) Капитализм идеализирован донельзя. Впрочем, как и известный нам социализм. Но при социализме идеология открыта, а при капитализме скрыта. Потому что даже самые искренние этой идеологии понимают, что она "плохая", "не добрая", "не справедливая", не правильная. И поэтому она ведётся как "крысками" какими-то, из-под полы, в полумраке и зловонии)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Отцы и дети.
« Ответ #353 : 25 Сентябрь 2022, 11:26:59 »

У меня проблемы с детьми.... Нет настроения... Когда будет настроение, расскажу чем все эти пертурбации закончатся.
А вообще конечно.. тут уже дело не в воспитании и не в собственном примере, а в пропаганде.. А в пропаганде мы в жопе!
Миша, не то слово! Для меня многие слабые места очевидны - есть с чем сравнивать! Если сравнивать с УКраиной, то в жопе, точно! Если исходить из  взглядов, убеждений,в первую очередь наших детей, затем прочих родственников, друзей, знакомых - то да, в Украине пропаганда и идеология на очень приличном уровне.

И самое больное - дети. И даже не то, что взгляды разные, а то, что выслушать-слушать не желают - наше мнение для них априори пропаганда Кремля.

Я тоже когда-то спорила с папой, высокомерно считая его взгляды глупыми. Теперь я не только во многом согласна с ним, я понимаю, какую боль причиняла ему. Когда не хотела слушать, не выслушивала, не беседовала.

Теперь, когда папы нет уже 9 лет, он для меня во всём настолько понятен, прозрачен. Я понимаю мотивы его поступков, действий, чувств, переживаний, страданий, удач, даже привычки понимаю. Я ему сочувствую, сопереживаю, и жалею, что поздно поняла, долго держала обиду и не успела его согреть.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Отцы и дети.
« Ответ #354 : 25 Сентябрь 2022, 18:28:05 »

тут уже дело не в воспитании и не в собственном примере, а в пропаганде.
Михаил - а почему ты думаешь, что именно в пропаганде?
Пропаганда направлена на индивидов, не умеющих мыслить самостоятельно и принимать решения.
То есть, на ведомых и направляемых - как стадо нуждается в пастухе.
Разве твои дети такие? Вряд ли.
Ты допускаешь мысль, что они могут иметь собственный взгляд на ситуацию? И позицию, навязанную не пропагандистами, а продиктованную своим личным отношением и восприятием происходящего.
И почему их оценка обязательно должна быть неверной?

Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отцы и дети.
« Ответ #355 : 25 Сентябрь 2022, 18:35:46 »

Михаил - а почему ты думаешь, что именно в пропаганде?

  Сегодня  старшая написала Инне из Швейцарии   примерно следующее:
  "Какие тут  прекрасные  люди!!!  Сегодня тут референдум о прекращении издевательств над животными! В  стране  решено  полностью запретить  промышленное животноводство!
Потому как там коровки  мучаются, не ходят по лугам и не кушают травку...  "

  Три минуты назад  с горечью написала :
"Эх....  не проголосовали".

  И что, рассказать ей, что  сейчас  животноводство  выведено  "на линию огня и уничтожения во всем мире. Но не  ради  того, чтобы коровки плясали по лугам среди цветочков,  а ради того, чтобы  проще было  сократить поголовье двуногих". 

  Лариса,  речь о смыслах. А смыслы - это пропаганда.

 "
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Отцы и дети.
« Ответ #356 : 25 Сентябрь 2022, 18:58:04 »

Лариса,  речь о смыслах. А смыслы - это пропаганда.
Речь шла о пропаганде, которая, по словам Михаила, у нас как бы в #опе. По сравнению с Украинской (по мнению Инны)
Вот я и подумала буквально - что раз написано "пропаганда" - то речь именно о пропаганде.
А оно вот как... *SCRATCH*)
Ну ладно хоть, "в #опе " буквально не восприняла...
И то хорошо))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Отцы и дети.
« Ответ #357 : 25 Сентябрь 2022, 19:55:54 »

Лариса,  речь о смыслах. А смыслы - это пропаганда.
Речь шла о пропаганде, которая, по словам Михаила, у нас как бы в #опе. По сравнению с Украинской (по мнению Инны)
Вот я и подумала буквально - что раз написано "пропаганда" - то речь именно о пропаганде.
А оно вот как... *SCRATCH*)
Ну ладно хоть, "в #опе " буквально не восприняла...
И то хорошо))

Ларочка, а давай с тобой медицинский кабинет откроем.
У меня есть дар, но нет справки о медицинском образовании. Ещё есть опыт подтяжки груди спецсредства и растительными и жопу можно намазать от целлюлита кой чем.
Побочные нет.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Отцы и дети.
« Ответ #358 : 25 Сентябрь 2022, 20:02:19 »

Перечитал, грёбаное автопоправление подпортило несколько слов, но смысел ясен.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отцы и дети.
« Ответ #359 : 19 Июль 2023, 13:49:38 »

  Сейчас  слушаю  тотально украинскую речь на  Украине и вижу в этом  дикое неуважение  людей к своему прошлому, своему роду и своим предкам. 

  Откуда  я такое взял?  Не знаю. Пока только из ощущения. 
Интересно,  что наши уважаемые  по этому поводу думают. 

  Неуважение к своим  предкам, роду, прошлому -  оно  как-то  отражается  на  поколении свернувшем в "новый,  прекрасный   мир"?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))