Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Огород на подоконнике  (Прочитано 2037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Огород на подоконнике
« : 25 Январь 2022, 07:58:11 »

Про то, что получить свою хоть какую-то зелень зимой в комнатных условиях, мы уже то там, то тут упоминали на форуме не раз и не два. Раза три точно было



В основном это лук - и собственная выгонка лука зимой дело потрясающе вкусное, полезное и чем-то очень даже интересное.
И хоть лук довольно прост в уходе и оконном возделывании, но и тут имеются небольшие сложности, тонкости, личные открытия и приёмы

Но кроме лука можно выращивать довольно много различных культур, которые не только обогатят зимнее меню, станут хорошей альтернативой магазинным пластмассам в виде овощей и зелени, но и станут интересным делом для человека, налаживающего прочные связи с Землёй. Такой опыт никому лишним не будет, если он, конечно, изначально интересным

Так что на вопрос "Для чего" - каждый может ответить сам и наверняка это поможет определиться, что и в каком количестве ему стоит выращивать на окошке.

Сегодня поговорим о выращивании... репки. Это одна из сложных для оконного и вообще комнатного выращивания культур, но тем не менее, очень перспективная
Репку стоит, конечно, выращивать чуть позже, потому как сейчас пока ещё своя вполне хороша. А вот когда хранимая в погребе начнет чуть подвяливаться и образовывать внутри ватную пустоту, то репка с подоконника будет в самый раз
Но мне хотелось сравнить вкус репки с окошка и вкус той, что в подвале, пока она ещё в силе и соку. Могу сказать, что вкус оконной репки очень хорош, ничем погребной не уступает, хоть с грядки летом всё равно вкуснее)

Какую репку сажать? Самую скороспелую из ваших семян. Белоснежка, Внучка, Русская сказка - вырастают некрупными (как и нужно для оконных грядок) и вырастают быстро
У меня семена свои, потому покупными сортами я давно не заморачиваюсь



Когда сажать репку на подоконнике?
Лучше это сделать после Карачуна. И на растущую луну. Я не большой последователь лунного календаря, всех этих посадок-поливов-протравов жуков в строго фазы ночного светила, но лично мной проверенный факт - семена лучше прорастают и дружнее всходят, замоченные на растущую луну.

Я сею совсем немного репки. Во-первых есть своя в погребе, вполне приличная до февраля-марта, во-вторых, при последовательном подсеве два больших горшка или небольших квадратных ящика вполне удовлетворяют моим потребностям в репке зимой
Но посеять можно сколько угодно.
Главное условие - рыхлый плодородный грунт и ёмкость повыше в бортиках - высокий ящик или глубокий горшок

Причем на рассаду можно высадить и в любой плошке, а затем пересадить сеянцы. Круглые корнеплодные (свекла, река, брюква) переносят это хорошо, а вот длинные (морковь, дайкон) - нет

Здесь сеянцы репки, которые потом в фазе 4-х листочков были перевалены в горшок и ящик




При пересадке или посеве пророщенного семечка сразу - оставляем столько места, чтобы поместилась наша репка согласно указанному диаметру вашего выбранного сорта. Больше не надо, все равно на окне репка вырастет на 1-2 см меньше
Так, в большом круглом горшке у меня помещается ровно четыре репки. В центре растет кустик петрушки, её длинный корень не мешает, а пока репка маленькая, можно подсадить пару зубчиков чеснока для выгонки. Потом убрать





Сразу скажу, что вырастет репка не очень крупной. 7-9 см в диаметре

Но всё равно очень вкусной, плюс у это репки очень нежная зелень. С небольшой горчинкой и вкусом редиса, но зато совершенно негрубая, без жестких волосков, которые образуются при уличном возделывании и служат защитой растению от внешних факторов.
В домашних условиях зелень репки просто бесподобная - прекрасно пойдет как свеженькими листочками, так и в супах-рагу, в салатах с другими овощами



Конечно, срывать их, пока репка только растёт, как-то не очень правильно, но по листочку с одного-другого растения вполне можно. Ну а когда репку приходит срок убирать из горшка, то кушать можно всю, и вершок, и корешок
Что ещё нужно для репки на подоконнике? Конечно, более влажные условия (на грядке сырости всё равно больше, чем в комнате), так что хорошо репку опрыскать время от времени

Побольше света. Я не ставлю специально ламп, это уже будет довольно дорого, но потаскать за собой горшок вечером туда, где есть освещение.-  вполне возможно. Шить, вязать, сидеть за книжкой или компьютером можно - рядом можно поставить два-три горшка/ящичка с подоконника
С такими соседями оно и самой интереснее)

Ну и удобрять. Помним, что почва в горшке или ящике все равно больше подходит для выращивания рассады, а не полноценно развивающегося растения от сеянца до репки. Тут лично я использую заготовленные из летней бочки природные гумматы, но кто чем обычно пользуется на огороде, можно применять и на подоконнике, но осторожнее, потому что равновесие формата небольшой грядки перекормом искусственных удобрений нарушить в разы легче



Приглашаю к обсуждению и обмену опытом)

« Последнее редактирование: 19 Февраль 2022, 16:59:54 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Огород на подоконнике
« Ответ #1 : 25 Январь 2022, 08:06:45 »

Побольше света. Я не ставлю специально ламп, это уже будет довольно дорого, но потаскать за собой горшок вечером туда, где есть освещение.-  вполне возможно. Шить, вязать, сидеть за книжкой или компьютером можно - рядом можно поставить два-три горшка/ящичка с подоконникаС такими соседями оно и самой интереснее)

Сейчас живём в микрорайоне. Вечером гуляю с собакой и вижу у любителей, на окнах растения и розовый свет. Некоторые переоборудовали лоджии в своеобразные оранжереи, с тем же розовым светом. Лампы скорее всего диодные, поэтому цена за электричество будет копейки. 
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Огород на подоконнике
« Ответ #2 : 15 Февраль 2022, 07:27:06 »





« Последнее редактирование: 19 Февраль 2022, 16:55:57 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Огород на подоконнике
« Ответ #3 : 15 Февраль 2022, 13:22:14 »











  Это ты когда  их снимала????   o_o
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))