Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Свои семена для дел огородных  (Прочитано 5745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Свои семена для дел огородных
« Ответ #30 : 28 Апрель 2022, 17:34:36 »

корешки "домашних" огурцов - лохматые, пушистые, переплелись так, что я с осторожностью этот мохнатый клубочек разделяла. Впрочем, разделялись они легко. ничего не сломалось

И корешки магазинных огурцов - повторю, замочены в один день, лежали баночка к баночке рядом


Ну вот опять  :( Сверху - семена домашних кабачков, которые вели очень бурную личную жизнь и независимо от моего желания переопылялись с кем хотели

Внизу скромненько на белой тряпочке, чтобы не перепутать с плебейскими домашними - покупные "ультраранние" Ролик и Кавили
Намочены одновременно, но магазинные даже не лохматенькие ни в каких местах:'(

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Свои семена для дел огородных
« Ответ #31 : 29 Апрель 2022, 02:19:34 »

магазинные даже не лохматенькие ни в каких местах:'(

 Есть подозрение,  что лысость - это  суицидный  цивилизационный  выбор самоотключения от  Живого Пространства.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Свои семена для дел огородных
« Ответ #32 : 08 Ноябрь 2022, 07:18:59 »

Кормовую свёклу я никогда не выращивала. Во-первых, всё же небольшой размер участка (уж очень много развела цветов)), да и обилие другой вкуснятины для домашней живности, на мой взгляд, этой культуре не подходили. И думала - не вырастет она такой огромной-огромной сказочной "репкой", как на колхозных полях моего детства (я была маленькая, а Папа от предприятия выезжал на уборку, беря меня с собой. Кормовая свёкла была такая большая, что на ней я сидела, как на стуле))

Потом соседка меня угостила своей - возьми, мол, для курочек. Куры сказали спасибо, а огрызочки, где хвостик от ботвы, я выкинула на грядки. Один взял и пророс, а потом, как положено всем порядочным корнеплодам, и зацвёл. Был он чахловат и неразвесист, но в своё время дал семена...






 Выбрасывать их было как-то жалко, потому я их высеяла узкой грядкой почти в самом конце на бывшем порейном неудобье - эту часть я ещё только осваиваю, кормлю, земля там ещё скудновата. Не свёкла, так просто органика вырастет



Семена проросли, хоть и в итоге эта вот случайная свёкла получилась очень разной - от кочерыжки с мою ладонь до вполне приличных по меркам не поля, а домашнего огорода, свеклин




Вкус оказался необычным и даже в чём-то интереснее свёклы столовой - да простят меня курочки, но есть мы свёклу эту будем, видимо, вместе)) Сочная, сытная, без горчинки, с островатой сладинкой, хрустящая серединка без ватной пустоты - много не съешь, но то, что съелось, пошло организму в удовольствие

Так что вот такие бывают неожиданные удачные эксперименты с вроде бы случайно полученными семенами



Ну и ещё - если свёклы на участке много (любой, хоть столовой, хоть сахарной, хоть кормовой), то можно запасти её листья. Обычно их отправляют либо в компост, либо на корм домашней живности. Но в это время есть ещё и другая зелень на участке - так что имеет смысл эти хрустящие сочные листочки приберечь. В ящичках, даже в пакетах с вентиляцией в условиях холодного погреба такие листочки хранятся месяц-полтора, порадуя домашнюю живность свежей зеленью тогда, когда уже лежит первый снег... Ну и в супы-похлёбки тоже кинуть парочку вкусно будет)


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Свои семена для дел огородных
« Ответ #33 : 08 Ноябрь 2022, 08:05:23 »

Кормовую свёклу я никогда не выращивала.

  Замечательный репортаж получился!!!
Сижу, завидую. ))))
  Я в это лето протупил дико и беспощадно,  не посеял свеклу кормовую.
Теперь кролики каждый день мне говорят:
- Свекла где, огородник хренов? 
 Потом плюются и матерятся... тоже, хозяин! Свеклой не смог обеспечить...

  Так что  на следующее лето - свеклу кормовую буду сеять обязательно!!!

  Досадно только, что свекольные семена у нас вызреть не  успевают...

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Свои семена для дел огородных
« Ответ #34 : 08 Ноябрь 2022, 08:29:06 »


  Досадно только, что свекольные семена у нас вызреть не  успевают...

На месте кроликов я бы вообще с тобой перестала разговаривать!!

У меня есть дико вкусный сорт очень поздней свёклы. Но семена её вызреть и у нас не успевают - как раз начинаются дожди и заливает все цветоносы
Сделала просто - семенная свёкла прекрасно растёт в ящике или более-менее приличном по размеру горшке. Корни её недлинные, в таком контейнере свёкла себя отлично чувствует
Потому свекольную репку-маму сначала клала в тёплое влажное место, как просыпалась и подавала признаки жизни - высаживала в ящичек. Его в зависимости от погоды держала в прохладной галерее или уже в теплице

Потом на улицу - опыляться и завязывать семена

Уже который год семена этого позднего сорта - свои

Так можно выгадать до месяца, а то и полутора вегетации семенных корнеплодов. Попробуй, должно и в вашем климате получиться
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Свои семена для дел огородных
« Ответ #35 : 09 Ноябрь 2022, 05:19:57 »

Переехал сюда жить на юг и снова переучиваюсь говорить))
Не свёкла, а бурак. Не баклажаны, а синенькие.
В детстве наоборот, когда переехал жить из Грозного в Липецкую область, удивлялся, почему здесь люди, бурак называют свёклой?
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Свои семена для дел огородных
« Ответ #36 : 10 Ноябрь 2022, 13:22:14 »

Не свёкла, а бурак

У нас вообще - свеклА)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Свои семена для дел огородных
« Ответ #37 : 23 Май 2023, 07:21:34 »

корешки "домашних" огурцов - лохматые, пушистые, переплелись так, что я с осторожностью этот мохнатый клубочек разделяла. Впрочем, разделялись они легко. ничего не сломалось

И корешки магазинных огурцов - повторю, замочены в один день, лежали баночка к баночке рядом


Ну вот опять  :( Сверху - семена домашних кабачков, которые вели очень бурную личную жизнь и независимо от моего желания переопылялись с кем хотели

Внизу скромненько на белой тряпочке, чтобы не перепутать с плебейскими домашними - покупные "ультраранние" Ролик и Кавили
Намочены одновременно, но магазинные даже не лохматенькие ни в каких местах:'(




  Подтверждаю.  Семена  из  своих огурцов  оказались именно такими, как на фото  у Лири.  Семена магазинные - дали корешки тощие, лысые и облезлые...  ПОЧЕМУ?

  Пока, у меня только одно  объяснение - это  место рождения  семян (местность рождения)   работает на  их  жизнеспособность. 

  Какие  у кого есть варианты - делитесь.  "Истечение срока годности" не предлагать - и те и другие  семена   -  прошлогодние. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Свои семена для дел огородных
« Ответ #38 : 24 Май 2023, 11:26:58 »


  Подтверждаю.  Семена  из  своих огурцов  оказались именно такими, как на фото  у Лири.  Семена магазинные - дали корешки тощие, лысые и облезлые...  ПОЧЕМУ?

  Пока, у меня только одно  объяснение - это  место рождения  семян (местность рождения)   работает на  их  жизнеспособность. 

  Какие  у кого есть варианты - делитесь.  "Истечение срока годности" не предлагать - и те и другие  семена   -  прошлогодние.

Ураааа! Нашего полку собственносеменных прибыло!!!  *BRAVO*

Мне кажется - тут будет несколько моментов. Да, местность, но и прежде всего её ритмы-команды, которые оповещают "свои" семена, что пора прорастать

Во-вторых - сам сбор своих семян. Он практически индивидуальный, когда сам огородник собирает семена в оптимальные сроки и условия для этого: полностью вызревший плод, дозревший дома, нехолодная/не сырая погода и т.д.

И, может быть, фактор человеческого внимания? Тот самый неучитываемый нами фактор, не исследованный, но зачем-то приданный человечеству Природой-матушкой?
Уж его-то у семян заботливого огородника, намного больше, чем у семян промышленной сборки-сушки...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Свои семена для дел огородных
« Ответ #39 : 15 Октябрь 2023, 20:08:19 »

Вот такой вот в этом году чеснок - это одна отдельная долька-зубок, в гнезде их четыре-пять штучек



Крупнее или мельче, но все примерно такие. Сказать, что я удивилась - мягко сказано. Побродила по соседям, побеседовала - у всех чеснок нормально уродил, но не такой. И не сказать, что я ему " в попу дула" - чеснок в плане полива и подкормок получал то, что оставалось после более важных культур - помидоров, огурцов, лука, бахчи... А месяц я за ним так вообще не ухаживала, так как пришлось уехать на весь июнь

И тем не менее, чеснок получился великолепным. И по вкусу не меньше, чем по размеру.






Почему - сказать трудно. Условия обычные, каждый год такие, подкормка обычная - резаная трава-органика, самостоятельно перепревающая на грядке, травяная да куриная подкормка.

Могу только предположить, что дело в семенах. Ещё Деда учил, что семена чеснока (в отличие от той же картошки) менять не нужно, растить свои и  садить свои. Я же ещё и официального севооборота не придерживаюсь, сажаю чеснок через год на одной и той же грядке (так получается)
Могу только предположить, что такой эффект и накопился из-за произрастания чеснока на том же месте, где он родился, рос, давал бульбы-семена, которые тоже через год попадали в ту же самую родную землю.  То есть  - сила местности является фактором неучтённым, но очень интересным
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Свои семена для дел огородных
« Ответ #40 : 15 Октябрь 2023, 20:52:00 »

Ничегосебе  чесночина!!!  А на вкус какой? 
Как-то  несколько  лет назад (когда еще  своего не было) - покупал
 в  "Пятерочке".  Вкус  химического   яда))))

Ещё Деда учил, что семена чеснока (в отличие от той же картошки) менять не нужно, растить свои и  садить свои.

  Спасибо !  Возьму  на  заметку.  *KISSING*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Свои семена для дел огородных
« Ответ #41 : 16 Октябрь 2023, 09:43:08 »

Ничегосебе  чесночина!!!  А на вкус какой? 

Как я уже сказала, хорош. Ядрёный, но в меру и без горечи. очень сочный


Чеснок получился великолепным. И по вкусу не меньше, чем по размеру.


Попробуй, будет интересно узнать, как эти связи проявляются не на юге, а на севере *YES*
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...