Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: 3 Адвайта  (Прочитано 13084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: 3 Адвайта
« Ответ #15 : 16 Июнь 2018, 16:59:26 »

это - моя любимая картинка  *ROSA*
Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: 3 Адвайта
« Ответ #16 : 16 Июнь 2018, 17:13:43 »

это - моя любимая картинка  *ROSA*

  Честно?  Тогда может тебе интересно будет  посмотреть на нее внимательнее?   *DRINK*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: 3 Адвайта
« Ответ #17 : 17 Июнь 2018, 02:00:21 »

исчезновение эго?
/сПХБ: с полей христианских баталий/

"Я и Отец одно" . Когда это происходит, эго, малое я исчезает как желудь, из которого вырастает дуб.

Исчезает, но никуда не девается.
Так "исчезает" лист, понявший, что его "я" - это не листок, а все дерево.

Не ложное, но ограниченное понимание христианства, отказ от преображения, страх потерять "себя" в пламени любви Божией, - есть духовный материализм.
Нормальный для 99% и к которому вполне приспособилась церковь, как и любая другая религия.
Все ж лучше, чем атеистический материализм.

Христос не назвал бы их Своими учениками.
Но я считаю, что они, тем не менее, хорошие христиане (часто лучше, чем я).
Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: 3 Адвайта
« Ответ #18 : 17 Июнь 2018, 02:48:18 »

На  картинке  запечатлена   ошибка   ее  авторов.
Просто я не называю это ошибкой ))
Предпочитаю такой вариант


Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: 3 Адвайта
« Ответ #19 : 17 Июнь 2018, 04:40:06 »




Так вот ваша задача начать замечать в любых действиях, как возникает это я, и когда вы начинаете это замечать просто не относитесь к этому серьезно. Это второй шаг. Первый - замечать, второй - не относиться к этому серьезно. Вы, как Знающий, субъективны, вы - субъект, а якалка - это объект, но когда вы к ней относитесь серьезно, она становится субъектом, вами, и она говорит: «Я имею, а если я имею, у меня проблема». Сначала вы соглашаетесь с тем, что «я имею», иметь приятно. На это Сознание покупается. Знающий не владеет, он знает, но не владеет. Зеркалу, наверное, обидно, оно все видит, но ничего схватить не может, если б оно еще было разумно немножко, оно подумало бы: «почему мне руки не приделали?». Представляете зеркало с руками? Так вот это древнее зеркало заимело руки. Оно отражает, т.е. по большому счету, оно отражает и оно не владеет, но если возникает замутнение, появляется «мое». Первое «мое» - это тело, т.е. Знающий знает, что появилось тело, появился объект в Сознании, очень симпатичный, и появляется мысль «это я». А когда появляется ребенок, оно говорит: «Это я». Т.е. оно знает, что появился ребенок, но в какой-то момент оно говорит: «Я буду этим ребенком».

Как только появилось отождествление, возникает проблема, потому что это существо энергетическое, оно живет, как-то взаимодействует и все это становится вашей жизнью. Если вы этим стали, значит то, чем вы стали, стало вашей жизнью. Т.е. если ребенок - это то, о чем вы знаете, то его жизнь - это не ваша жизнь, если вы стали этим, то его жизнь - это ваша жизнь, его проблемы - ваши проблемы. Так же и ум, постепенно в ребенке возникает ум, и вы говорите: «Это мой ум, мой интеллект, мои идеи, и вообще это я», потом возникает я-мысль. Владеть или соглашаться кем-то быть - это приятно, на первый взгляд, но имеет определенную оборотную сторону. Поэтому есть два положения Сознания: первое - Сознание вовлекается в эту игру владения, т.е. оно кем-то становится и получает от этого некоторое наркотическое опьянение, и как следствие этого опьянения потом оно получает похмелье в виде страдания. И другая возможность Сознания находиться в материи - это не быть опьяненным. Т.е. вы находитесь в другом состоянии, в котором тоже получаете удовольствие, но не от опьяненности тем, что вы кем-то стали.

Если вы видите этот механизм со стороны, значит вы автоматически оказываетесь в нужном месте. Из какого места вы еще можете это видеть? Как вы знаете о том, что у вас есть чувства, эмоции, как вы знаете о том, что есть солнце на небе, вы также знаете об этом механизме. Но если вы знаете о нем, то из какого места? Из Знающего, т.е. из места, которое отражает изначально, из этой древней Основы. А дальше отнеситесь к я -мысли расслабленно.

Если ты создаешь себя из знаний, из каких-то объективизированных аспектов, то это эго. Если не создаешь, то ты становишься Знающим, который не является знаниями. Этот Знающий один, он не многоуровневый, вся многоуровневость находится в области концептуального пространства, т.е. объективизированного. А Знающий, поскольку он не объект, он не фрагментарен, ты его не можешь поделить, поэтому если ты в него переходишь, то этот переход на раз делается, квантованием. Во сне ты можешь двигаться, двигаться, но когда ты просыпаешься, ты понимаешь, что все это движение было условно, ты находишься в определенной точке пространства, и ты всегда здесь был. И это происходит сразу. Так и здесь, ощущение пробуждения, пока оно возникает как некоторая матрица раскрытия, то ты все равно находишься внутри сна, но этот сон может двигаться к пробуждению, т.е. когда ты просыпаешься, ты спишь менее крепко, менее крепко, потом ты начинаешь звуки какие-то слышать из этого мира. Но момент пробуждения он всегда идет как квантование, ты не можешь сказать, что ты наполовину во сне, наполовину здесь. Когда проснулся ты уже здесь.

Эго - это способность владеть, т.е. эго говорит: «Я этим владею», это первое что оно говорит. Второе, эго решает что должно быть, что не должно быть, что ты должен чувствовать, что ты не должен чувствовать, вот это идет от эго. А само чувство, сама интенсивность, уже не от эго, это твоя природная энергетическая часть, индивидуальная часть.
Вот смотри что происходит: когда ты разрешаешь ситуацию или не разрешаешь. Все равно ты недоволен остаешься, потому что ты это делаешь. Пока ты делатель, что бы ты не делал, будет у тебя оставлять ощущение того, что можно было сделать по-другому, лучше. Это не выход. Что бы ты не делал от лица личности, всегда будет ощущение, что это какая-то ерунда. Т.е. ты можешь вмешиваться в ситуацию, и это будет ерунда, можешь не вмешиваться - это тоже будет ерунда. Потому что у тебя есть ощущение, что ты некоторая персона, которая может так, может этак, но как бы ты не делал, всегда будет ощущение, что что-то здесь не стыкуется до конца. Поэтому чтоб такого ощущения не было, нужно посмотреть с другой позиции, быть в другом месте восприятия, и ты увидишь, что можешь вмешаться в ситуацию, и все будет хорошо, получишь удовольствие, можешь не вмешиваться, все равно получишь удовольствие. Уже акцент будет не на том, что ты делаешь, а на том, как ты переживаешь ситуацию, вот это важно.

Если ты делаешь акцент на том, что ты делаешь, не учитывая из какого места ты переживаешь, то что бы ты не делал, всегда будет ерунда. И в индивидуальной жизни то же самое происходит, ты можешь начать вмешиваться, и чем больше ты будешь вмешиваться, тем больше люди будут говорить: «зачем ты в мою жизнь лезешь?». А если ты не вмешиваешься, то будут говорить, что ты безразличный и тебе на всех наплевать. Поэтому любое движение, в жизни и любое слово против вас, и отсутствие слов против вас, потому что мы - бельмо на глазу существования. Вот когда нас нет, то все хорошо, не к кому предъявлять претензии. Человек приходит, а тебя нет, кому претензии предъявлять? Никому. Поэтому не быть, не быть здесь, т.е. субъективно тебя здесь нет, а объективно происходят какие-то действия, но вмешаешься ты или не вмешаешься зависит больше от твоего индивидуального рисунка, от твоей запрограммированности, какое у тебя было воспитание, какие были в детстве травмы, это все будет определять, что будет делать твой психосоматический организм. И пусть он живет своей жизнью, а ты будешь в другой точке. Это лишает ситуацию психологического напряжения, и не важно как она будет разворачиваться, как будет, так и будет. В любом случае проблем не будет, если ты в правильной форме самоосознавания, а если нет, всегда будут проблемы.

Дальше человек начинает искать свободу, и он находит писания или мастеров, которые ему говорят: «Свобода в отсутствии отождествления». Возникает понятие «Свобода». Как оно возникает? Как осознавание моей связанности и несогласия с этим. Начинается поиск свободы и человек получает информацию: «Ты связан, потому что отождествлен». Дальше встает вопрос: «С чем отождествлен?». С чем угодно, с любым переживанием, эмоцией, идеологией, энергией. Мастер говорит: «Связанность в отождествлении, свобода в неотождествлении». Отождествление связано с объектом, мы не можем отождествиться с тем, чего мы не видим или не переживаем. Т.е. свобода в том чтобы не отождествляться с любой формой переживания.

Когда вы попадаете в Видящего, вы можете соединить Видящего и видимое, вы понимаете, что то, что вы видите, не отлично от вас, это тоже вы. Но это понимание совсем другого уровня. В тот момент, когда вы знаете, что то, что вы видите – это вы, вы так же знаете себя как Видящего. Если вы являетесь тем, что вы видите и тем, кто видит, то понятия связанности и ограниченности Вас не могут возникнуть и понятие свободы не может возникнуть, т.к. нет второго. В этот момент заканчивается ограниченность и заканчивается свобода, остается таковость. Если вы один, то как вы можете сказать, что я связан или я свободен. Поэтому вы должны понять, что метод отрицания действует до тех пор, пока вы отождествляетесь с формой, и не осознаете Наблюдателя.

После этого – где связанность и где свобода? В этот момент вы трансцендентны относительно этих двух понятий. Этот шаг замыкания петли, петли триединства: Видящий, видимое и процесс наблюдения, может произойти только когда вы осознали Видящего, реально пережили его, и не теряя его вы опять соединились со вселенной, которую вы воспринимаете. И дальше, когда этот цикл объединения произошел, вы будете внутренне, интуитивно знать, что это явление: видящий, видимое и процесс наблюдения, рождено единой субстанцией, единой силой. Поэтому я хочу сказать, что Свидетель сам по себе – это только этап, иначе слова Будд «ничто никогда не случалось, нет свободы, нет связанности», сразу не понятны. Они становятся понятны, когда вы проходите весь этот внутренний алгоритм: сначала из формы в Бытие, в «Я есть», потом в Я, потом из Я в Бытие и из Бытия в форму.

Это то, что говорил Будда: «форма есть пустота, пустота есть форма». Вы понимаете, что Видящий как пустотность и форма, которая отражается в этой пустотности, это одно явление. В этот момент соединяется матрица, и вы являетесь триединством: Видящий, видимое, процесс наблюдения. Если вы это внутренне проделали, вы уже не можете быть связанными, потому что нет другого. Иначе, для Видящего другим является мир, для мира другим является Видящий. Это проживается как форма мироощущения.

Есть несколько уровней ловушек Сознания:
1) отождествление с формой, ощущение связанности;
2) отождествление с Бытием, с «Я есть», со Светом или с саттвической формой ума, Творцом.
3) отождествление с Видящим.
Все эти уровни несут тонкую форму разделения. В мироощущении человека, отождествленного с телом, есть ощущение связанности, фатализма, предопределенности. Если вы входите в световую составляющую, то появляется элемент творчества, способность света откликаться, создавать. Это называют Творец или Бог. Это ощущение, что вы можете из себя что-то произвести, что не из прошлого, а из Настоящего. Т.е. это составляющая творения. И с этим тоже можно быть отождествленным, переживать это как себя.
Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: 3 Адвайта
« Ответ #20 : 17 Июнь 2018, 07:57:39 »

Все ж лучше, чем атеистический материализм.

  Соня,  а  чем  одна ВЕРА   лучше другой?  Ведь и то и другое - ВЕРА.  А вера  - это  не только символ веры и литургия.  Это еще и логика Жизни. МИРОВОСПРИЯТИЯ И МИРОПОНИМАНИЯ.   А разве  можно ВЕРИТЬ в    кем-то   пересказанную  (СЛОВАМИ) ЛОГИКУ ЖИЗНИ  И СОГЛАШАТЬСЯ НА ЗАДАННОЕ КЕМ-ТО  МИРОВОСПРИЯТИЕ И МИРОПОНИМАНИЕ?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Гудимир

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2047
  • - Вас поблагодарили: 593
  • Чти Род свой
Re: 3 Адвайта
« Ответ #21 : 17 Июнь 2018, 08:56:30 »

Вера не всегда так уж плоха. Иногда, вера это единственный оставшийся Путь. Если Знания и Мудрость Рода твоего, на столько утрачены или уничтожены, то знать их воистину невозможно. И остается, только верить, что они были и были мудры. Ибо Знать не возможно.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: 3 Адвайта
« Ответ #22 : 17 Июнь 2018, 09:01:24 »

Вера не всегда так уж плоха. Иногда, вера это единственный оставшийся Путь. Если Знания и Мудрость Рода твоего, на столько утрачены или уничтожены, то знать их воистину невозможно. И остается, только верить, что они были и были мудры. Ибо Знать не возможно.
  Это немножко  про  другую веру. Я про веру, которая переставляет приоритеты  на уровне идеологической диверсии. На уровне  слома мозга и отключения  анализа.

  А отношение к прошлому  - это не вопрос веры. Это нечто гораздо большее.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Гудимир

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2047
  • - Вас поблагодарили: 593
  • Чти Род свой
Re: 3 Адвайта
« Ответ #23 : 17 Июнь 2018, 09:18:07 »

Твой Род и есть высший Приоритет и Идеология, как и Вера в него. Иначе не получается.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: 3 Адвайта
« Ответ #24 : 17 Июнь 2018, 09:21:11 »

Если Знания и Мудрость Рода твоего, на столько утрачены или уничтожены, то знать их воистину невозможно. И остается, только верить, что они были и были мудры. Ибо Знать не возможно.

  Гудимир,   перечитай  цитату и подумай  над  ней. 
Там есть очень  большой  ляп  из  современных  плоских  схем.  Сможешь решить эту тему  иначе, не так, как  в цитате?  Если сможешь  - это будет уже что-то.   Пока, в цитате,   я  вижу  только  "функции магнитофона".  Но тема взята  хорошая и ее есть смысл   осмыслить другими смыслами.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: 3 Адвайта
« Ответ #25 : 17 Июнь 2018, 09:26:41 »

Твой Род и есть высший Приоритет и Идеология, как и Вера в него. Иначе не получается.

 Это еще хуже.  Честно. 
 Даже   наука в лице  Б.А.Рыбакова   подошла к тому, что РОД -  это  не совсем и не только   то, что мы  под этим подразумеваем.  И  РОД - это не объект, а принцип. Процесс,  общность всего, Большая Жизнь Большого Мира.        
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Гудимир

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2047
  • - Вас поблагодарили: 593
  • Чти Род свой
Re: 3 Адвайта
« Ответ #26 : 17 Июнь 2018, 09:32:08 »

Если Знания и Мудрость Рода твоего, на столько утрачены или уничтожены, то знать их воистину невозможно. И остается, только верить, что они были и были мудры. Ибо Знать не возможно.

  Гудимир,   перечитай  цитату и подумай  над  ней. 
Там есть очень  большой  ляп  из  современных  плоских  схем.  Сможешь решить эту тему  иначе, не так, как  в цитате?  Если сможешь  - это будет уже что-то.   Пока, в цитате,   я  вижу  только  "функции магнитофона".  Но тема взята  хорошая и ее есть смысл   осмыслить другими смыслами.
Хорошо, я знаю в чем там слабое место. Даже если ни кто не знает, а это действительно так, и ни кто собрать всю полноту, а вместе с ней и логику, то можно найти какие-то остатки, следы, не вписавшиеся в историю факты. Как у Сундакова с вымышленными персонажами наших учебников, в которых потом поверили.
Но ведь все равно, прежде чем искать следы былого Знания, сначала, нужно поверить, что оно было. Как без этого искать.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 672
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: 3 Адвайта
« Ответ #27 : 17 Июнь 2018, 09:43:31 »

Но ведь все равно, прежде чем искать следы былого Знания, сначала, нужно поверить, что оно было. Как без этого искать.

  Что ты  называешь Знанием?   Законы  Природы-физики (полосы-места-биовида)?   Или  что-то другое?   А вопрос времени  (одно дело, что было 5  тыщ лет назад, другое что  сейчас на Местности и  у биовида).  Или всё стоит  на месте и  ничего не меняется? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Гудимир

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2047
  • - Вас поблагодарили: 593
  • Чти Род свой
Re: 3 Адвайта
« Ответ #28 : 17 Июнь 2018, 10:01:16 »

Мы углубляемся и отходим от Адвайты.   
2. Про Время. Время уже составная часть Знания. Потому что от сюда мы не сумеем посмотреть туда. Мы ни чего не увидим, увидим лишь, снова свое знание от сюда. А Знанием тамошним это не будет. Нужно самим стать таким, на сколько возможно, как были они, не внешне, но внутренни. Чем больше мы приблизимся к ним, тем глубже сможем понять их, тем больше случится узнавания. Потому что на самом деле, процесс обоюдный. Они, наши предки и их Знание, рассеянное в фьюзисе (большом Космосе) точно так же стремится прийти к нам и Прошлое обрести целостность соединившись с Настоящим.
1. Про Знание. Знание не называние, не факты и не законы ПриРОДы. Вернее они это все вместе и на самом деле ни одно из этого отдельно. Знание является режимом, механизмом, структурой и принципом. Оно много уровневое и подлежит лишь много стороеннему пониманию.
Магия тоже Знание. Но оно не может быть описано как законы ПриРоды или БиоПространства. Законы нам понятны и описательны. Знание нет, оно уже само по себе, режим взаимодействия, а не словописания. Так, Знание было заменено на Священное Писание. Но самое хорошее и много страничное писание никогда не даст Пути на встречу с Реальностью. Оно всего лишь слово, а слово еще не Путь, и даже, не начало Пути, а просто, попытка его описать. При этом, будущий Путь мы описать ни когда не сможем, потому что он еще в намерениях,  а слово описывает лишь то,что уже есть.  Так что, все слова о Пути к Знанию есть слова о чужих путях, и ни когда о твоем.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: 3 Адвайта
« Ответ #29 : 17 Июнь 2018, 10:21:22 »

Про Время

Время - это способ существования сознания.
Сознание не может существовать вне времени.
Мы не способны понять время, потому что не можем оказаться вне его, чтобы на него "посмотреть".
Записан