Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: чтобы максимально поддерживать ресурс Здоровья.  (Прочитано 40467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Мёд с клюквой рекламировать не надо. Про них итак все знают и покупают без всякой рекламы.
Рекламируют всякую муру

  Лично мне очень интересно почему  нигде в мире свежевыжатые соки трав не  пользуются популярностью?  Это  же в разы существеннее любых  овощных/фруктовых соков!   Но почему-то,  нигде  и ничего про них не слышно...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407

Мёд с клюквой рекламировать не надо. Про них итак все знают и покупают без всякой рекламы.
Рекламируют всякую муру

Вот не уверена. Сколько не спрашиваешь деток в нашей студии - ни у кого родители не морозили летом свою ягоду и не покупают зимой бруснику, клюкву. Многие дети и яблоки даже не едят (хотя меня берут сомнения по поводу магазинно-израильских яблок, но и свои-то местные не пользуются спросом). Бананы, грейпфруты, мандарины, кто побогаче - помело (или помелы?), ананасы...Дети почти не едят гранаты  o_o - "там одни косточки"
И мёд почти никто не употребляет - вне болезни. (а я,кстати, не уверена,что когда организм уже хорошо заболел - ему нужно столь сложный и многокомпонентный спектр соединений, как природный мёд, да ещё если его заставляют есть прямо ложками...)


Если учесть, что БАДы по сути - набор нужных организму веществ. То да, и пророщенное зерно, и мёд с клюквой, и вообще вся наша еда по сути - БАДы. Отличие лишь в том, что не все вещества иногда организм способен получить из обычной еды. Вот тогда-то и подключаются эти самые добавки. И не лекарства это ни разу.
А как узнать, что из них организм точно получит эти вещества? И не стоит ли поискать причину - почему он не получает их из обычной еды? По логике - природа нам уже приготовила всё необходимое для всех наших заложенных функций/возможностей тела. Чтобы что-то откуда-то искусственно добывать...

И по смыслу, лекарство - это то, что лечит. Ну или помогает не заболеть. Так что здоровая, качественная, нужная именно этому организму сейчас еда (самая любая) - будет лекарством?

В общем, именно это мне и непонятно. Как отделить биологически активные от неактивных веществ. Что мы назовём бадами?

Вот мне каждую зиму хочется почек.
Липовых, сосновых (хоть они зубы мажут), "плодово-ягодных". Сгрызёшь несколько прямо с веточки - так хорошо телу становится, прямо взлетает и дышит всей поверхностью...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

. Многие дети и яблоки даже не едят (хотя меня берут сомнения по поводу магазинно-израильских яблок, но и свои-то местные не пользуются спросом).

  Подтверждаю. В продаже несметное количество  яблок просто несъедобных.   Про вред не знаю, но  пользы там точно не будет.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

Лично мне очень интересно почему  нигде в мире свежевыжатые соки трав не  пользуются популярностью? 

Думаю, что это не так просто со многих точек зрения  отжать сок из травы. Сравнительно с фруктами и овощами. Хотя не пробовал
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407

В продаже несметное количество  яблок просто несъедобных.   

Похожи на жевательную резинку) Та же эластичная несъедобная основа и подсластители. Жевать можно, но смысла не очень
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Данила

  • Охотник
  • *
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 539
  • - Вас поблагодарили: 280

Да, сок из трав можно получить только в дни их роста, а его вкус и срок годности позволяет желать лучшего (наверняка) по сравнению с овощами или фруктами.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Думаю, что это не так просто со многих точек зрения  отжать сок из травы. Сравнительно с фруктами и овощами. Хотя не пробовал

  Ничего там сложного  нету.  Прокручиваешь  свежесобранную траву на обычной мясорубке, полученную кашицу отжимаешь через  капроновую  тряпочку от чулка или колготка))) 
 Хотя, если делать масштаб посерьезнее, то можно на промышленной   мясорубке пропустить и через центрифугу отжать.  Никаких проблем.
 Зато напиток получается - похлеще "Царской водки"  разов в четыреста. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

а его вкус и срок годности позволяет желать лучшего (наверняка) по сравнению с овощами или фруктами.

 Вкус зависит от травы.  Какая трава такой и вкус.   
А срок годности у всех  соков один -  15  минут  после  извлечения. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

Вот так постепенно нас приучают от яблок к сену ))
Записан

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676

 Зато написток получается - похлеще "Царской водки"  разов в четыреста. 

Очень нужно быть с этим осторожнее.
Сильно концентрированные они получаются.
Лет 15 назад, жена вдруг решила, что мне йоду не хватает.
Весна.
Грецкий орех еще совсем маленький и зеленый.
Пропустили через мясорубку, немного сахару...
Съешь говорит чайную ложечку.
Я и съел...
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)

Я и съел...
Однажды свекольного соку также выпил
Чуть не охренел
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Съешь говорит чайную ложечку.
Я и съел...

Там скорее всего дело было не в йоде.. его и правда у нас не хватает. Хотя возможно у вас там в Горячем ключе и окрестностях .. уже несколько другие почвы. И орехи правда могут быть насыщены морским йодом.
Однако мне кажется, что проблема в другом.
Почти все орехи, особенно свежие - сильный аллерген.
Фундук - так вообще жесть)))
Записан

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676

Почти все орехи, особенно свежие - сильный аллерген.
Фундук - так вообще жесть)))

Спорить с врачом не могу.
Однако думается, что почва здесь не причем.
Я сам же, дурак, их на мясорубке молол.
Все руки черные были, отмылись после трех дней только.
Ожог химический конкретный.
И запах йода очень сильный был.
С тех пор я стал осторожный, как ворона.
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 801
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62405
  • - Вас поблагодарили: 55045

Продуктов, которые выполняют роль БАДов великое множество,
Инна, подожди)
Ты немного путаешь сами понятия. Я не говорю о продуктах, то есть, о пище в традиционном её понимании. Белки, жиры и углеводы пищи - это не БАД. Это  основные поставщики строительного материала и энергии для организма.
БАД, как понятно - это биологически активная добавка к пище. И состоит она, соответственно, из биологически активных веществ, то есть, тех веществ, которые обладают выраженным действием на организм в очень небольших дозах. Они не являются питательными веществами. Они воздействуют, упрощённо говоря, на обмен веществ (к примеру, являются катализаторами реакций, протекающих в организме. И если их недостаточно, то эти реакции будут протекать не с той скоростью, с которой нужно).
Это всем известные витамины; гормоны и гормоноподобные вещества; алкалоиды; гликозиды; ферменты; эфирные масла; фитонциды и так далее, и тому подобное.
БАД - это, прежде всего, КОНЦЕНТРАТ биологически активных веществ в очень малом объёме. Это не лечебное вещество и уж, тем более, не панацея от всех болезней. И основное их назначение - это восполнить количество биологически активных веществ, которые мы можем недополучать с обычной пищей. Что уж греха таить - основная масса населения питается довольно однообразно.
Есть БАДы простые - на одно-два вещества, а есть целые композиции.
Витаминные комплексы причислены к веществам лекарственным, но, по сути, это БАД.
Если я, к примеру, проглатываю одну таблетку Компливита, то витаминно-минеральный комплекс, заключённый в ней, удовлетворяет СУТОЧНУЮ потребность моего организма в этих веществах. Чтобы удовлетворить суточную потребность того же витамина С, входящего в этот комплекс, мне пришлось бы съесть около одного килограмма чёрной смородины, которой у меня сейчас попросту нет. Да хоть бы и была - я наверняка заработаю гастрит, если буду есть её каждый день в таких количествах.
А так всего лишь одна таблетка.
То есть, повторюсь, достаточная концентрация в очень малом объёме. Именно это и есть отличительная черта БАДов.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 801
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62405
  • - Вас поблагодарили: 55045

Насчёт солода не знаю. А вот пророщенное зерно,это да.
Ин, так солод ещё круче) Его и получают из пророщенного зерна, дополнительно ещё ферментизированного, высушенного и перетёртого. Натуральный продукт, куча витаминов, лишней влаги нет. Три-четыре чайные ложечки в день - и не надо глотать это пророщенное зерно, которое и толком-то не пережуёшь, а значит, вещества из него будут для организма доступны не в полном объёме.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.