Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: чтобы максимально поддерживать ресурс Здоровья.  (Прочитано 40370 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Давайте повторим по пунктам, что нужно делать, чтобы максимально поддерживать ресурс Здоровья.
В самомом обобщенном виде.. чтобы подходило фактически всем.

1) Правильное питание, полноценное, не переедать и в тоже время не чрезмерно экономить на калориях. Не забывать про оптимальное сочетание белков, жиров и углеводов. Разнообразие в питании.. И еще,  есть в удовольствие с вкусом.. чувством... со смаком.. а не заправлять бензобак.. Тут же чистая вода.. И другие моменты которые касаются питания.. та же морская еда.. клетчатка.. и т.д. Мы это много разбирали.

2) Отказ от курения - обязательно. Значительное ограничение алкоголя или полный отказ от него.

3) Сон.  Говорят что не меньше семи.. но по мне так лучше под девять часов сна.. особенно зимой.

4) Мысленный  перепросмотр организма. Ощущение проблемных мест и выравнивание энергетического дисбаланса в них.

5) Обязательные  прогулки в лес.. или поле.. или на реку.. то что мы называем - поход в Живое пространство.

6) Физические занятия, регулярные, но умеренные,  ориентированная не на рекорды, а на самочувствие и заботу о теле. Среди них одни из главных упражнения на позвоночник и суставы и мышцы их поддерживающие, а не на длинные массивные мышцы, как это в основном принято. Длительные прогулки, в крайнем случае велттренажер. Беговая дорожка, на сколько я изучал проблему, мало эффективна, так как ее мотор выключает мышцы толкающие тело вперед. С другой стороны лучше что-то чем ничего...

7) Гигиена тела, одежды, помещения, свежий воздух в комнатах и кабинете, по мере сил зимой контроль влажности. Максимальное ограничение  воздействия вредных веществ на дыхательные пути и кожу: краски, лаки, бензин, солярка, всевозможные испарения в цехах и так далее..

8. Своевременное обращение к врачам, прохождение обследований и прием назначенных препаратов.

Готов обсудить каждый пункт, особенно подозреваю, что последний)))
Хотя лучше дополните их пожалуйста.


Интересная особенность форума, я не знал: если поставить пункт №8 со скобкой то вместо него появляется смайлик
8)   
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580

А мне кажется, что все эти пункты, особенно - четвёртый, при грамотном и постоянном их соблюдении, исключат  последний пунктик. В нём просто отпадёт надобность.
Но хотелось бы добавить ещё один пункт. Он, пожалуй, слишком непрост в соблюдении, но, подозреваю, что один из основных. Это не моё правило, в переломное для меня время мне напомнил о нём один человек. Надеюсь, он не станет возражать, если я озвучу его здесь.

Надо  перестать обращать внимание на то,  что  впрямую не  угрожает нашей жизни. 

Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Не стану особенно обсуждать никакие пункты. Хотя небольшие сомнения у меня вызывает пункт третий - про продолжительность сна. Мне кажется - это продолжительность будет точно не в часах. А в ритмах и потребностях твоего тела. Иногда и за 9 часов "не высыпаешься", и дело тут не в продолжительности, хоть двенадцать спи - а иногда и четырёх вполне хватает.  Особенно чувствуется эта зависимость через ритуал тишины. И вот просто ставить себе задачу "спать столько-то, чтобы выспаться" - на качество сна может и не влиять

Точно так же - про разнообразие питания. Может, это правильный принцип, может нет - но тут точно есть связь с сезонными ритмами. Мне вот почему-то зимой не хочется разнообразия, чтобы там про авитаминоз не говорили

Обязательные прогулки в живое - правильно. А... для чего? Может быть, сначала цель/задачу понять - а потом идти. И так будет эффективней?
Да точно также - все советы и последующие дополнения вроде физической нагрузки. какую, как и когда - продиктует состояние тела и ритмы его жизни.

А нормальный техосмотр тела невозможен без внутренней тишины, она же - целый пласт и пластище дополнительных линий здоровьесбережения

У меня по другой части вопросы. Здесь здоровье понимается только как физического тела - но так ли это? Разве здоровье "картины мира" не меньше влияет на физиологию, вернее - одно из важных её составляющих?

Точно так же с понятием ресурса - что под ним понимать? Сновидный ресурс - как-то влияет на ресурс здоровья?  пддерживать имеющийся - а если ширить и множить за счёт возможностей живого пространства? И не только нами привычно воспринятого и ограниченного...

(смайлик с восьмёркой и скобкой, насколько я знаю -  аналогичен для всех форумом с подобным движком. На некоторых христианских специально предупреждают, чтобы при цитировании святых в пункте 8 ставили несколько пробелов до скобки. Для серьёзности  :( )
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

maxis14

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 406
  • - Вас поблагодарили: 680
  • Нашедший путь
    • Шаманский лес

Не пить сразу после обеда, как многие делают - они разбавляют желудочный сок, в итоге еда хуже усваивается. А если много сахара, то (может пугают, тут не в курсе) может начать бродить прямо в желудке
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

1) Правильное питание, полноценное, не переедать и в тоже время не чрезмерно экономить на калориях. Не забывать про оптимальное сочетание белков, жиров и углеводов. Разнообразие в питании.. И еще,  есть в удовольствие с вкусом.. чувством... со смаком.. а не заправлять бензобак.. Тут же чистая вода.. И другие моменты которые касаются питания.. та же морская еда.. клетчатка.. и т.д. Мы это много разбирали.
МИша, хочу дополнить этот пункт.
Чувствовать, что нужно организму именно сейчас, выбирать. Если научиться этому, тогда даже простая каша на воде будет вкусной, а многие "вкусные" блюда уже не сможешь есть.
И ещё, обрести привычку долго, тщательно жевать. До такой степени пережёвывать, измельчать пищу, чтобы "твёрдое стало жидким, а жидкое - твёрдым" , практически само уплывало в пищевод.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Надо  перестать обращать внимание на то,  что  впрямую не  угрожает нашей жизни. 
Тина, пожалуй, это правило самое главное. Всё остальное потом.
Пересмотреть своё мировоззрение, определиться с приоритетами, осознать, что самое главное - состояние организма. И прекратить уничтожать себя стрессами, депрессиями, неадекватным реагированием на всё, что не угрожает напрямую жизни. Иначе всё будут ей угрожать!
Если изматывать себя переживаниями постоянно, то никакое правильное питание с физическими упражнениями и прочим, не поможет. Я это знаю точно. Другое дело, что этого добиться нелегко, особенно тем, у кого эмоции зашкаливают, кто находится часто паникует.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

О, даже целую тему создали.. )))

А мне кажется, что все эти пункты, особенно - четвёртый, при грамотном и постоянном их соблюдении, исключат  последний пунктик. В нём просто отпадёт надобность.

Да. Хотелось чтобы так и было. Но нельзя объять необъятное.
 И если есть дополнительная возможность предупредить  и убрать патологию, то почему нет.  Вместо того, чтобы дать ей расцвести а потом бороться.
Человек может себя прекрасно чувствовать очень долго, даже скажем, когда тот же рак переходит из первой стадии  во вторую.. то у больного еще будут розовые щеки и горящие глаза.. а не то что какие-то там боли и страдания.  Он просто не будет подозревать о смертельной угрозе.
А вот посещение того  же УЗИ, могло выявить и убрать проблему еще на предраковой стадии, к примеру так бывает с полипами.

Хотя небольшие сомнения у меня вызывает пункт третий - про продолжительность сна. Мне кажется - это продолжительность будет точно не в часах. А в ритмах и потребностях твоего тела. Иногда и за 9 часов "не высыпаешься", и дело тут не в продолжительности, хоть двенадцать спи - а иногда и четырёх вполне хватает.  Особенно чувствуется эта зависимость через ритуал тишины. И вот просто ставить себе задачу "спать столько-то, чтобы выспаться" - на качество сна может и не влиять

Так хорошо поступать тем, кто на вольных хлебах, типа фрилансеров или раскрученный бизнес когда управляющий менеджер все сделает без тебя.... или в отпуске.. или на пенсии..
Когда же у тебя структурированные рабочим временем сутки, то вольно или нет, но и твой сон входит в эту же структуру.. поэтому меряется в часах.. естественно если ты выспался то тебе не нужно спать лишнее.. но менее семи часов.. это строго индивидуально. Да и сомневаюсь  я что такое кто-то выдержит продолжительный период жизни. 

Точно так же - про разнообразие питания. Может, это правильный принцип, может нет - но тут точно есть связь с сезонными ритмами. Мне вот почему-то зимой не хочется разнообразия, чтобы там про авитаминоз не говорили

Видимо само понятие "ранообразия" для каждого человека индивидуально.. для боярина Морозова скудная февральская кухня одна.. для меня другая))


Разве здоровье "картины мира" не меньше влияет на физиологию, вернее - одно из важных её составляющих?

"Здоровье картины мира" - это вопрос не в эту тему. Естественно сохранять здоровье, чтобы потом ходить с фашистским флагом, представляется сомнительным действием.. Но думаю, что тот кто чувствует Жизнь выше уровня политики, имеет шанс исправить и свою несбалансированную картину мира.

За смайлик буду знать.. я небольшой участник других форумов, да и здесь первый раз дошел до цифры восемь))
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

И ещё, обрести привычку долго, тщательно жевать. До такой степени пережёвывать, измельчать пищу, чтобы "твёрдое стало жидким, а жидкое - твёрдым" , практически само уплывало в пищевод.


Инна. Я тоже хотел что-то подобное сказать. Что нужно получать удовольствие от самой пищи..
Известно, что настоящие гурманы не бывают обжорами.. а дегустаторы - алкашами.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Давайте повторим по пунктам, что нужно делать, чтобы максимально поддерживать ресурс Здоровья.
В самомом обобщенном виде.. чтобы подходило фактически всем.

   Ты как подслушал))
  Уже  несколько дней   чешусь от необходимости   начать какую-то  осевую тему по делам со здоровьем.  У нас много  тем о здоровье, но нет общей, где можно было бы как-то нарисовать общий скелет  этого  важнейшего  дела...

  Сразу скажу, почему теме "Здоровья"  считаю нужным уделять столько внимания.  Совсем не потому, что я измучился болячками и решил от них избавиться.  Как  раз нет.  Не болею вообще и давно.  И не собираюсь.  Потому как у больного человека не только дела перестают делаться, но и мир  начинает меркнуть, гаснуть, перкашиваться и рушиться. И это важно.  Одно дело, что все "оценки внешнего мира у нас внутри",  и еще страшнее то, когда  эти  "оценочные устройства"  не здоровы.  То есть - проще говоря,  нездоровый чел и воспринимает мир  уже  как нездоровый.  Это одна сторона дела. Вторая  в том, что чем лучше у вас дела со здоровьем, тем  роскошнее ваши возможности восприятия. 
Чем  больше ЖС в вашем распоряжении, тем больше  внимания вы способны собрать.  Тем легче вам ночью сделать текущий ремонт тела и оставить   еще сил/ресурса на сновидные дела.   С третьей стороны,  чем больше у нас ресурс ЖС,   тем больше шансов ухватить/воспринять что-то принципиально новое. 

  В итоге - здоровье,  это система,  которая работает сама на себя.  То есть - на  то лучшее,  к чему мы стремимся.  И в таком развороте получается ясно и понятно, что здоровье - это не самоцель, а  инструмент и базовое условие. 

  Поэтому и предлагаю отнестись к теме   с максимальной серьезностью.  Ну и думаю, в этой теме будет  много  не очень известного и весьма интересного.  Потому как  основной  массив темы...  всё же,  с учебниками и речовками  коррелируется не совсем прямо. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580

А мне кажется, что все эти пункты, особенно - четвёртый, при грамотном и постоянном их соблюдении, исключат  последний пунктик. В нём просто отпадёт надобность.

Да. Хотелось чтобы так и было. Но нельзя объять необъятное.
 И если есть дополнительная возможность предупредить  и убрать патологию, то почему нет.  Вместо того, чтобы дать ей расцвести а потом бороться.
Человек может себя прекрасно чувствовать очень долго, даже скажем, когда тот же рак переходит из первой стадии  во вторую.. то у больного еще будут розовые щеки и горящие глаза.. а не то что какие-то там боли и страдания.  Он просто не будет подозревать о смертельной угрозе.
А вот посещение того  же УЗИ, могло выявить и убрать проблему еще на предраковой стадии, к примеру так бывает с полипами.


Михаил, но почему же необъятное? Вспомните Шелтопорога... Я поликлиники посещаю только для прохождения медосмотра, у меня и карточки амбулаторной нет. По-моему, придерживаться здорового образа жизни не так уж сложно, если задачку поставить себе. Я в последнее время сдала позиции, но как раз по своей вине - позволила захлестнуть себя стрессам, эмоциям. Начинаю отходить, мысли свои направила в нужное русло, и постепенно всё приходит в норму.

А патология - она почувствуется, ещё на подходе, если "прослушивать" своё тело регулярно. Я только около года как начала практиковать с внутренней тишиной, но результаты, даже на этом, начальном, этапе - уже впечатляют! Одна из распространенных проблем у женщин - патологии органов малого таза - меня уже вряд ли коснется. Нижние центры "пробуждаются" и выдают просто колоссальный поток энергии! В подробности углубляться не буду, но я слышу все свои женские ритмы с точностью практически день в день. А для женщины нижние центры - это суть самой женщины.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

На Востоке говорят, что человеку отпущено ровно столько лет, сколько ему отпущено количества дыхания.
Как только все продышим - так и кирдык Чем меньше будем дышать, тем больше проживем
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

1) Правильное питание, полноценное, не переедать и в тоже время не чрезмерно экономить на калориях. Не забывать про оптимальное сочетание белков, жиров и углеводов. Разнообразие в питании.. И еще,  есть в удовольствие с вкусом.. чувством... со смаком.. а не заправлять бензобак.. Тут же чистая вода.. И другие моменты которые касаются питания.. та же морская еда.. клетчатка.. и т.д. Мы это много разбирали.

  Про питание у нас есть целая тема, и тема эта бездонная.  Выскажу свою старую максиму.  Главное в питании - чувствовать своё тело. Что ему нужно, когда и сколько. 
Если этому научиться,  то все остальные вопросы   на тему питания   обретут  другой смысл. 
  Если иносказательно, то  нужно "открыть глаза тела"  Чтобы оно видело и выбирало то, что ему надо.  Если  "глаза тела"  закрыты - то вы суёте   ему то, что может быть ему не только не нужно, но и вредно. 

2) Отказ от курения - обязательно. Значительное ограничение алкоголя или полный отказ от него.

  Эти вещи я бы вообще не рассматривал.  Как само собой разумеющееся.  Объясню.  При  "плановой интоксикации"  - хорошие   физ.нагрузки  телу - смертельно опасны.  А без хороших  физ.нагрузок  тело  на здоровый режим не вытащить. 
  Так что ""плановые отравления" - я бы даже и не рассматривал))))

 
3) Сон.  Говорят что не меньше семи.. но по мне так лучше под девять часов сна.. особенно зимой.

  Сон - это вообще отдельная песня.  Его нужно разным людям в разное время  разное количество.  Чем более здоров организм и чем больше у чела ЖС - тем меньше ему надо сна в зрелом возрасте.  А детском,   а тем более грудничковом, там другие дела.  Кстати, эти "другие дела"    есть  в каждой группе возраста.  И в  каждой группе возраста,  у сна  свои особенности. 

  Основное выделил.  Добавлю,  что ни в коем разе нельзя засыпать  после полуночи по меридианному времени.  А лучше - до 11 по меридиану.   

4) Мысленный  перепросмотр организма. Ощущение проблемных мест и выравнивание энергетического дисбаланса в них.

  Очень важный и нужный момент.  Но опять же... эффективность и результативность будет зависеть  от  количества ЖС, умения собирать внимания,  качества ВТ.  Чем лучше инструмент - тем лучше эффективность. 



5) Обязательные  прогулки в лес.. или поле.. или на реку.. то что мы называем - поход в Живое пространство.

  По этому пункту надо будет делать тему отдельную, ибо  тут речь об аналоге "земного кровообращения". То есть - в живых местах  есть энергопотоки, которые можно сравнить с системой кровообращения.  Эти энергопотоки  являются  чем-то вроде  "потоков всеобщей  энергии"  пригодной  в качестве сырья/источника   для всех живых существ.  Энергетический аналог  еды и воды.  (Была у меня попытка темы "Почему людей тянет на природу",   но  оказалось - рано). 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

6) Физические занятия, регулярные, но умеренные,  ориентированная не на рекорды, а на самочувствие и заботу о теле. Среди них одни из главных упражнения на позвоночник и суставы и мышцы их поддерживающие, а не на длинные массивные мышцы, как это в основном принято. Длительные прогулки, в крайнем случае велттренажер. Беговая дорожка, на сколько я изучал проблему, мало эффективна, так как ее мотор выключает мышцы толкающие тело вперед. С другой стороны лучше что-то чем ничего...


  Тоже,  нужна отдельная тема, где бы мы  смогли максимально разобраться в физиологии 
нагрузок.  Зачем они?  Какие нужны, когда и сколько.  Там точно то же, что  и  с остальными делами - можно пользу обрести, а можно и проблем огрести.   Или, скажу иначе - от хороших физнагрузок можно  очень быстро помереть  или стать инвалидом...  но без  хороших физнагрузок  здоровье не приведешь в норму.   Тут - сто тыщь тонкостей,  которые надо знать, уметь, учитывать.  И опять же, основная из  них  - умение слышать своё тело.

7) Гигиена тела, одежды, помещения, свежий воздух в комнатах и кабинете, по мере сил зимой контроль влажности. Максимальное ограничение  воздействия вредных веществ на дыхательные пути и кожу: краски, лаки, бензин, солярка, всевозможные испарения в цехах и так далее..

  Как-то  прочитал, что вай-фай роутер надо на ночь выключать.  Выключил.  У меня в комнате осталось  всего девять чужих  сетей вай-фай. )) 
 Тут  сложно даже как-то сразу сориентироваться....  и наверное,  первой  и правильной  будет ориентация ... на деревню)) 
  С весны начнем  осваивать новый сюжет... "Жизнь в деревне".  А там с химией и  вай-фаем - дела обстоят получше!!!

8. Своевременное обращение к врачам, прохождение обследований и прием назначенных препаратов.

  По этому вопросу сказать ничего  полезного не могу, потому как просто не в теме.
Да, своевременная диагностика - это половина успеха. А иногда и полный.  Так что,  в делах со здоровьем, лучше перебдеть,  чем недобдеть.  Или же, лучше поспешить, чем опоздать.

Готов обсудить каждый пункт, особенно подозреваю, что последний)))
Хотя лучше дополните их пожалуйста.

  Вроде как я своё мнение обозначил.  Никаких серьезных расхождений не вижу. 
Значит,  надо  как-то собирать в кучку  какой-то алгоритм. какую-то последовательность 
для НАЧАЛА  ПРАКТИЧЕСКИХ ДЕЛ ПО ПРИВЕДЕНИЮ ТЕЛ  В ПОРЯДОК.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Я тебе так скажу, Шелт. Хотя вроде уже говорил.
Тут собрались любители природы, а не любители здоровья.
На форумах по здоровью тех, кто достигает каких-то результатов, засыпают вопросами новички в деле здоровья. А тебе никто ни разу не задал ни одного вопроса. И не зададут.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

1) Правильное питание
Первым и самым важным пунктом я бы рекомендовал выделить умение слушать и слышать своё тело. Все остальные пункты сильно зависят от этого. Ибо ритмы и состояния тела первичны по отношению даже к ритмам внешним.