Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Siringa. Ритмы.  (Прочитано 126898 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67906
  • - Вас поблагодарили: 46192
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1560 : 12 Июль 2022, 10:45:04 »

На фоне всего происходящего с человечеством да и с годами пришло понимание, что счастье это очень просто. Счастье - это лето, и возможность участвовать в нём, наблюдать развитие, любоваться цветами, небом, окунаться в реку, собирать ягоды, грибы, сушить травы, сеять-поливать-мульчировать, растить и получать плоды, наслаждаться запахом, наблюдать, как птенцы покидают гнездо, как блестит роса, получать удовольствие от свободного движения своего тела, быть голодным и ощущать вкус клубники, гороха, огурца. Чувствовать усталость и сладко спать. Счастье - это делиться впечатлениями с тем, кто понимает, в свою очередь , с интересом и вниманием слушать человека, проникая в самую его суть, любоваться человеком.

Счастье - когда ничто не отвлекает, не лишает возможности заниматься вышеперечисленным. Когда все живы, относительно здоровы, относительно сыты, в относительной безопасности.

































Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67906
  • - Вас поблагодарили: 46192
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1561 : 21 Июль 2022, 18:00:36 »

Каждый вечер приезжаю в степь, в балку, смотреть на закат.
События в мире людей оставляют желание всё больше погружаться в мир природы - там точно нет лжи, лицемерия, двойных стандартов.
Я ухожу на речку. ЛОжусь в поток, и хочется сказать , становлюсь рекой. Может, это и не так, но более точного определения я не нахожу. Поток такой сильный, я держусь за камни, чтобы меня не унесло, а река трясёт моё тело, вращает - ни какого внутреннего диалога, все мысли, обрывки мыслей поток унёс.

Потом мокрая, чистая, сильная, счастливая иду вдоль берега домой, обмахиваясь от комаров. Вечереет, ещё ночи белые, заходящее солнце яркими жёлтыми лучами пронзает куртинку. Свежо, тихо. МИр вокруг прекрасен. Люблю эти моменты.












Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1562 : 21 Июль 2022, 18:53:57 »

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152342
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1563 : 22 Июль 2022, 03:32:38 »

События в мире людей оставляют желание всё больше погружаться в мир природы

 Есть такое. ))) 
А еще  как-то  все меньше и меньше хочется понимать враждующих и обиженных.  У всех в загашнике  всего накоплено, жаль только , что хорошего там мало.  Отсюда и срань в обществе,  где  верующая публика потихоньку, но плотненько переходит в режим самоуничтожения.
А о чем говорить с верующими?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1564 : 22 Июль 2022, 04:51:35 »

Есть такое

А не должно бы быть по идее) События в мире людей могут убить желание жить в мире людей, но никак не должны влиять на желание погружаться в мир природы)))
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67906
  • - Вас поблагодарили: 46192
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1565 : 04 Август 2022, 19:20:13 »

НЕделю шли дожди, на радость слизням и улиткам, которых можно увидеть на каждом растении.
А когда дождики закончились, мы очнулись в другом мире - всё такое тихое, расслабленное и невероятно спокойное. Словно выполнило главную задачу и теперь отдыхает - короче, август. Такой конкретный август, со своим настроением-состоянием.
Утренние обильные росы, терпкие запахи трав, почти осенние, птичья мелочь молчит, тихонько шарится по кустам, травы ложаться....И от этого такая, знаете, сладкая печаль...

Наверное, самое короткое лето в моей жизни. Всё очень быстро отцвело, даже Иван-Чай как-то мгновенно отцвёл, даже тысячелистник угасает, все цветы пожухли. Перед дождями любовалась пёстрой смесью жёлтых ястребинок, льнянок, белыми ромашками, зонтиками, розовым кипреем, сиреневым короставником да васильком, похоже, дождик всё смыл.

Зато комары не заканчиваются - самый комариный год. И вот что любопытно, если верить народной примете, обилие комаров - к урожаю ягод, грибов, хлебов, короче, к урожаю и обилию всего! МАлины в лесу, как никогда, нет совсем. Прочих ягод сравнительно мало.
Зато ягодников-сборщиков море. Бегают, кто первый соберёт ещё не совсем зрелую ягоду - все стремятся заработать.
Урожай трав - травы высокие, густые.

Урожай туристов в нашем краю. Везде палаточные городки - вдоль реки, весь берег Онеги, где всегда было пустынно. Прошлым летом я бегала туда купаться и загорать - ни одного человека.  Движение в деревне оживлённое - едут посмотреть на красоты, на колокольню. Сегодня, когда работала в огороде, дважды останавливались машины - обращались с вопросом, где можно поставить палатку.
Раздражают влажные салфетки, неразлагающиеся - символ чистоплотности цивилизованного горожанина, не гамняшки, а именно, эти салфетки, которые долго будут лежать, и собирать использованные неприятно , это не пластиковая бутылка.
Сегодня трижды просила пользоваться бумагой и не рубить живое для костра. Вроде, поняли - продемонстрировали согласие. Но со всеми не поговоришь.

Наступило время грибов и ягод.
Дважды ходила в лес за черникой - безрезультатно. Не смогла собирать - комары не дают, охраняют ягоду. Это при том, что я вся закутанная, платок на глаза.
А вот грибов ведёрко сегодня собрала. Молоденькие, крепенькие красавчики, только на свет появились!







Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152342
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1566 : 05 Август 2022, 05:40:48 »

Дважды ходила в лес за черникой

  Ну да.  Но сначала  зашла  ко мне на стройку)))

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1567 : 05 Август 2022, 06:23:26 »

Но сначала  зашла  ко мне на стройку)))
что-то не похоже на "много-много комаров"
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1568 : 05 Август 2022, 06:28:05 »

Ого загорелая какая! Как только с моря приехала.
Смотрю, вы вторую Ниву купили?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152342
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1569 : 05 Август 2022, 06:38:04 »

Смотрю, вы вторую Ниву купили?

  Зачем  вторую?  Та же...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67906
  • - Вас поблагодарили: 46192
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1570 : 07 Август 2022, 10:35:52 »

Вчера был последний жаркий день нынешнего лета - +28. Отложив все дела, я пошла к озеру плавать, лежать на солнышке и прощаться с летом - этот ритуал мой, всю жизнь его провожу.
Уже ночью лил дождь с грозой, а сегодня пасмурно, ветрено и холодно - +17.

От множества чаек на реке осталась только парочка сеголеток - остальные улетели отъедаться, туда, где больше рыбы. Непонятно, почему остались два птенца...

И вчера активно полетели пушистые парашютики Иван-Чая...

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67906
  • - Вас поблагодарили: 46192
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1571 : 12 Август 2022, 05:48:35 »

Время, как и ритмы, не остановить, и вот уже из трубы нашей сушилки полетели дымы, окутываю всю округу запахом осени....
Дым из сушилки примета - в лесу завелись белые грибы. Потому как сушим мы в основном белые.
И есть в этом событии много радостного и много печального....





























Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67906
  • - Вас поблагодарили: 46192
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1572 : 25 Август 2022, 18:11:37 »

А у нас уже осень, знаете, с такими сладко-терпкими щемящими запахами, с такой тишиной и умиротворением, даже ветер и солнце не тревожат эту тишину, это согласие.

И, когда иду своим коротким маршрутом к реке, а под ногами уже шуршат опавшие листья и знакомые трясогузки на дорожке приветливо машут хвостиками...меня охватывает такое счастье бытия...Всё это моё, бесконечно милое-любимое - река, небо, каждое дерево, каждый лист и каждая травинка. Моё, родное, словно я всё это родила и взрастила...не передать словами.

Перемены каждый день - вчера ещё слётки горихвостки играли на заборе, а сегодня их нет, вчера ещё расцвёл последний цветок шиповника, а сегодня осыпался, вчера ещё эта берёзка стояла зелёная, а за ночь надела жёлтые ленты, позавчера я здесь брала ягоды черники, а сегодня они опали или скукожились...и так бесконечно. Эти события несут печаль, и я знаю, что это нормальное восприятие человека.

Река почти высохла - при желание её можно перейти вброд. Каждый день проверяем погружён ли ещё наш насос в воду - из-за августовской жары вода из колодца ушла и мы пользуемся водой из реки.
Мне присуща особая любовь к рекам, озёрам, морям - к воде, может поэтому моя ежедневная, непреходящая радость от того, что я живу у самой реки, прекрасной, чистой, могу заходить в неё, купаться,  любоваться ею, пить из неё воду.

Деревенская жизнь затягивает, наверное, меняет человека, меняет приоритеты, акценты. Чувствую, что я погружаюсь в неё, как в поток, и это правильно, если хочешь жить. Время и ритмы решают за меня, что нужно делать, на что тратить силы и внимание. А дел здесь немеряно, они выстроились друг за другом до самого горизонта, и я не могу их отменить, часто даже переставить не могу. Вот уже урожай убирать, грядки готовить под зимние посадки, заготовки, ягоды-грибы, дом утеплять-конопатить, в новом дворе наводить порядок...и куча всяких более мелких работ стоят в очереди - скорей-скорей, пока нет дождей, пока морозы не пришли.
Заметила, что я подчиняюсь необходимости и последовательности всяких работ примерно так, как всё в природе подчиняется командам пространства - мне это показалось забавным.
У Валеры дел ещё больше, и они масштабнее. К тому же он в работе неуёмный, его трудно остановить.

Конечно, мыслями и сердцем я со своими детьми-внуками, со своими родными и близкими, по-прежнему волнуют судьбы мира. Но уже не так напряжённо, многое стало понятным, и это изменило моё восприятие.
Поэзия деревенской жизни, густая, красочная, живая - всюду, каждый день, каждую минуту, в каждой детали, каждой мелочи, каждой погоде. Она до краёв наполняет жизнь, я её чувствую во всём. Когда по несколько раз обхожу свои владения - что там распустилось, что выросло, как себя чувствует, когда иду куда-то по дороге, под солнцем и обнажённой кожей ощущаю не только ветер, жар или прохладу -кажется всё вокруг, когда утром выхожу на крыльцо, говорю со своими цветами, а вечером сажусь на крыльцо, провожая день. Поэзия, удовольствие, дух приключения даже в наших поездках за чем-нибудь в районный центр - двое провинциалов выбрались в цивилизацию, купили мороженное, радуются, что возвращаются в свой милый, уютный дом, к своему огороду, своим животным, в тишину и покой, к красоте. Смеёмся, вспоминаем Шукшина.

 Часто забываю, что происходит в том мире.

Наша Пяльма обнажает дно.
 



Неожиданно - под осень, когда все травы отцвели, распустился на берегу Белозор Болотный, одно из самых красивых растений Карелии.




В последнюю неделю августа  в огромном количестве летают шмели, разные бабочки, всякая мелочь...





Объелся и уснул, да так крепко - я его тормошила, он только лапкой от меня отмахивался

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67906
  • - Вас поблагодарили: 46192
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1573 : 22 Сентябрь 2022, 10:25:47 »

За несколько дней дождей пожелтела листва, туманы, влага проявили множество цветов и оттенков. И запахов.
Появились маслята, совсем немного - вчера  3 часа собирала ведро.
Наш лес. Без ягод, без грибов - всё равно, хорош в осеннем наряде.







Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67906
  • - Вас поблагодарили: 46192
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1574 : 24 Сентябрь 2022, 18:52:24 »

И вот они пришли. Грибы. Правда, не много, и капризные - только по белому мху.
Сегодня первый заморозок. Я очень легко оделась, и первые 2 часа конкретно мёрзла. НЕ смотря на это, день был прекрасный, чудесный! Плохо только, что не находилась , ещё бы часа 4!





































Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.